Приговор в отношении Редун Н.В. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу 1-214/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 года                                                       г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимой Редун Н.В.,

её защитника Проскурниной Е.В. представившей удостоверение № 3071 и ордер № 446807, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,

при секретаре Бородавка Н.А.,

с участием потерпевшей Козневой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Редун Н.В., родившейся <...>, уроженки <...>, <...>, фактически проживающей в <...>,

ранее судимой:

<...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редун Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

09 декабря 2010 года, около 15 часов 00 минут, в <...> края, по <...>, Редун Н.В. с целью совершения кражи, при помощи найденного ею ключа, через дверь незаконно проникла в жилой дом, откуда тайно похитила принадлежащие К.М.В. вещи и ценности: женскую кофту бежево - коричневого цвета 56-го размера с длинными рукавами стоимостью 800 рублей, женские бриджи светло - зеленого цвета стоимостью 200 рублей, комплект постельного белья «HappyTime» стоимостью 500 рублей, женскую косметичку «ZepterCosmetics» стоимостью 150 рублей, антиперспирант «Rexona» 50 мл. стоимостью 10 рублей, губную помаду вишневого цвета «PlumFrost» (Avon) стоимостью 10 рублей, жидкость для снятия лака «Ноготок» 30 мл. стоимостью 10 рублей, 3 колбы с блестками желтого, оранжевого и красного цвета стоимостью 10 рублей каждая на сумму 30 рублей, гигиенический крем «MaryKay» 29 грамм стоимостью 40 рублей, женскую косметичку прозрачного цвета с ручкой, молнией и окантовкой голубого цвета стоимостью 150 рублей, лак для ногтей «Кулер Натюр» «Розовый и Интригующий» 10 мл. стоимостью 10 рублей, лак для ногтей «Visions» прозрачного цвета 8 мл. стоимостью 10 рублей, лак для ногтей «Avonnailwear» 12 мл. стоимостью 10 рублей, лак для ногтей «Avonnailexperts» белого цвета 12 мл. стоимостью 10 рублей, лак для ногтей «Avonnailexperts» кремового цвета 12 мл. стоимостью 10 рублей, губную помаду «Smiseido» стоимостью 10 рублей, блеск для губ «Merilin» розового цвета стоимостью 10 рублей, подставку для педикюра красного цвета стоимостью 10 рублей, щетку для лица белого цвета стоимостью 10 рублей, губную помаду «Avon» светло желтого цвета стоимостью 10 рублей, губную помаду «BronzeTreasure» стоимостью 10 рублей, щетку для одежды синего цвета стоимостью 30 рублей, пробник губной помады «Avon» стоимостью 10 рублей, губную помаду «ColorTrerd» стоимостью 10 рублей, ожерелье (бижутерия) с прозрачными камнями стоимостью 125 рублей, ожерелье (бижутерия) с прозрачными и полупрозрачными камнями стоимостью 150 рублей, ожерелье (бижутерия) с тремя камнями желтого цвета стоимостью 75 рублей, две голубые резинки для волос стоимостью 10 рублей каждая на сумму 20 рублей, пару металлических сережек, состоящих из двух окружностей стоимостью 10 рублей, пилочку для ногтей стоимостью 10 рублей, набор самоклеющихся защитных полосок для французского маникюра «Avon» стоимостью 10 рублей, наклейки для ногтей «Avon» стоимостью 10 рублей, лак для ногтей «Avonnailwear» 12 мл. стоимостью 10 рублей, пинцет - маникюрные ножницы стоимостью 10 рублей, два пробника крема «MaryKay» 1 мл. и 3 гр. стоимостью 10 рублей каждый на сумму 20 рублей, кошелек голубого цвета стоимостью 150 рублей, парфюмерную воду «AvonBrazilBeat» 50 мл. стоимостью 150 рублей, парфюмерную воду «SummerWhite» стоимостью 700 рублей, корректор для губ «Avon» стоимостью 10 рублей, парфюмерную воду «TendreJasmine» стоимостью 500 рублей, тени для глаз «Avon» стоимостью 10 рублей, ожерелье бижутерия красного цвета стоимостью 150 рублей, три пробника губной помады «Avon» стоимостью 10 рублей каждый на сумму 30 рублей, набор цветных спонжей «InfinityBelgium» 4 штуки стоимостью 10 рублей каждый на сумму 40 рублей, коробочку подарочную красного цвета стоимостью 10 рублей, тушь для ресниц «AvonSuperShock» 10 мл. стоимостью 10 рублей, губную помаду «Revolline» (NO.W 259) стоимостью 10 рублей, блеск для губ «NightOrchicl» 9 гр. стоимостью 10 рублей, резинку для волос голубого цвета стоимостью 10 рублей, коробочку со стразами для ногтей стоимостью 10 рублей, лак для ногтей «Visions» 8 мл. стоимостью 10 рублей, лак для ногтей «Estclaudia» 6 мл. стоимостью 10 рублей, блеск для губ «Avonglazewearmetallic» 6 мл. стоимостью 10 рублей, парфюмерную воду «YRIA» стоимостью 340 рублей, три пары круглых металлических сережек стоимостью 50 рублей каждая на сумму 150 рублей, блеск для губ «AvonPerfectwear» стоимостью 10 рублей, губную помаду «Avonsparkliriynude» стоимостью 10 рублей, пилочку для ногтей стоимостью 10 рублей, три пробника крема «MaryKay» 1мл. и 3 гр. стоимостью 10 рублей каждый на сумму 30 рублей, наклейки для французского маникюра «Avon» стоимостью 10 рублей, пластиковый голубой браслет диаметром 7 см. стоимостью 50 рублей, набор для педикюра - маникюра в футляре черного цвета стоимостью 250 рублей, женскую косметичку голубого цвета стоимостью 50 рублей, одну пару сережек из серебра с прозрачными камнями стоимостью 100 рублей, пару женских полусапожек черного цвета на молнии с подошвой в виде платформы стоимостью 500 рублей, пару женских полусапожек на высоком каблуке стоимостью 300 рублей, пояс женский широкий стоимостью 100 рублей, водолазку женскую стоимостью 250 рублей, цепочку из золота 585 пробы весом 3,5 гр стоимостью 1750 рублей, цепочку широкого плетения «Кардинал» весом 5,5 гр стоимостью 2750 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 2,2 гр стоимостью 1100 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 2,5 гр стоимостью 1250 рублей, золотое кольцо с камнем белого цвета (не ценных пород) весом 2,2 гр стоимостью 1100 рублей, золотое кольцо широкое с тремя камнями белого цвета (неценных пород) весом 3 гр стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо из золота 585 пробы тонкое с тремя камнями белого цвета (неценных пород) весом 2 гр стоимостью 1000 рублей, крестик из золота 585 пробы весом 1,5 гр стоимостью 750 рублей, крестик из золота 585 пробы весом 1 гр стоимостью 500 рублей, кулон из золота 585 пробы в форме буквы «М» весом 2 гр. с белыми камнями неценных пород стоимостью 1000 рублей, половинку браслета из золота 585 пробы весом 4 гр стоимостью 2000 рублей. Завладев перечисленными предметами и ценностями Редун Н.В. вынесла их из дома и скрылась, получив реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, чем довела свой преступный умысел до конца и причинив К.М.В. материальный ущерб в сумме 21200 рублей, являющийся для неё значительным.

Она же, 10 мая 2011 года примерно в 12 часов 00 минут, в <...> края, с целью совершения кражи через калитку проникла во двор домовладения по <...>, откуда с порожек перед входом в дом тайно похитила детскую коляску фирмы «bogus» зима-лето, принадлежащую Р.Н.Р., чем причинила последней значительный материальный ущерб в размере 3250 рублей.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что кражу совершила потому, что у ребенка не было коляски, а купить не могла из-за тяжелого материального положения. Когсметику и другие принадлежности К.М.В. украла также из-за того, что таких вещей у нее никогда не было и купить тоже не могла. В настоящее время она проживает с мужчиной, который возместит за нее ущерб и будет обеспечивать и уже обеспечивает ее и ребенка. В содеянном чистосердечно раскаялась.

Несмотря на полное признание своей вины подсудимой, её вина по факту кражи у К.М.В. также подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом очной ставки между свидетелем С.З.А. и подозреваемой Редун Н.В. от 17 февраля 2011 года в ходе которой, свидетель С.З.А. настаивала на том, что видела Редун Н.В. во дворе К.А.А. совместно с мужчиной, а подозреваемая Редун Н.В. настаивала на том, что свидетель ошибается, и что она во дворе у К.А.А. была одна и кражу совершала одна ( л.д. 130-131);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 24 февраля. 2011 года, в ходе которого свидетель Р.С.В. опознала по фотографии свою дочь Редун Н.В., <...> года рождения ( л.д. 140-141);

- протоколом осмотра места происшествия от 10 декабря 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрено место совершения преступления - домовладение <...> по <...> в <...>, на территории домовладения имеется жилой дом, который состоит из жилых комнат. В комнатах имеются кровати, шкафы и иная мебель (л.д. 5-22);

- протоколом осмотра места происшествия от 10 декабря 2010 года, согласно которому в помещении ОВД по Кореновскому району у Редун Н.В. были изъяты: женская кофта бежево - коричневого цвета 56-го размера с длинными рукавами; женские бриджи светло - зеленого цвета; комплект постельного белья красно - белого цвета «HappyTime» который состоит из: простыни (2,34м.:1,74м.), пододеяльника (2,07м.:1,68 м.) и 2 - х наволочек (66см.:66см.); женская косметичка «ZepterCosmetics» с: антиперспирантом « Rexona» 50 мл., на этикетке имеется номер: 8608919, губная помада вишневого цвета «PlumFrost» (Avon), жидкость для снятия лака «Ноготок» 30 мл., 3-и колбы с блестками желтого, оранжевого и красного цвета, гигиенический крем «MaryKay» 29 г., женская косметичка прозрачного цвета с ручкой, молнией и окантовкой голубого цвета с: лаком для ногтей «Кулер Натюр» «Розовый и Интригующий» 10 мл., лак для ногтей «Visions» прозрачного цвета 8 мл., лак для ногтей «Avonnailwear» 12 мл., лак для ногтей «Avonnailexperts» белого цвета 12 мл., лак для ногтей «Avonnailexperts» кремового цвета 12 мл., губная помада «Smiseido», блеск для губ «Merilin» розового цвета, подставка для педикюра красного цвета, щетка для лица белого цвета, губная помада «Avon» белого светло желтого цвета, губная помада «BronzeTreasure», щетка синего цвета, пробник губной помады «Avon», губная помада «ColorTrerd», ожерелье (бижутерия) общей длинной 116 см. прозрачными камнями в количестве 42 шт., ожерелье (бижутерия) общей длиной 90 см. с прозрачными и полупрозрачными камнями в количестве 25 шт., ожерелье (бижутерия) общей длиной 78 см. с тремя камнями желтого цвета, 2-е голубых резинки для волос, 2-е металлические сережки, состоящие из двух окружностей, диаметр которых 4,1 см. и 2,5 см., пилочка для ногтей, набор самоклеющихся защитных полосок для французского маникюра «Avon», наклейки для ногтей «Avon», лак для ногтей «Avonnailwear» 12 мл., пинцет - маникюрные ножницы, 2-а пробника крема «MaryKay» 1 мл. и 3 гр.; 6) кошелек голубого цвета; парфюмерная вода «AvonBrazilBeat» 50 мл.; парфюмерная вода «SummerWhite»; корректор для губ «Avon»; 10) парфюмерная вода «TendreJasmine»; тени для глаз «Avon», ожерелье бижутерия красного цвета; 30и пробника губной помады «Avon»; 14 набор цветных спонжи «InfinityBelgium» 4 шт.; коробочка подарочная красного цвета; тушь для ресниц «AvonSuperShock» 10 мл.; губная помада «Revolline» (NO.W 259); блеск для губ «NightOrchicl» 9 гр., резинка для волос голубого цвета; коробочка со стразами для ногтей; лак для ногтей «Visions» 8 мл.; лак для ногтей «Estclaudia» 6 мл.; блеск для губ «Avonglazewearmetallic» 6 мл.; парфюмерная вода «YRIA»; 3-и пары круглых металлических сережек; блеск для губ «AvonPerfectwear»; губная помада «Avonsparkliriynude»; пилочка для ногтей; 3-и пробника крема «MaryKay» 1мл. и 3 гр.; наклейки для французского маникюра «Avon»; пластиковый голубой браслет, диаметр которого 7 см.; набор для педикюра - маникюра в футляре черного цвета; женская косметичка голубого цвета; одна пара сережек из светлого метала с прозрачными камнями; две пары женских полусапожек черного цвета (л.д. 32-36);

- протоколомосмотра предметов от 01 февраля 2011 года и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен пакет с вещами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от 10 декабря 2010 года (л.д. 75-77);

- заявлением, поступившим от К.А.А., из которого следует, что у него из дома совершена кража имущества. (л.д. 4 ),

- протоколом явки с повинной Редун Н.В. от 10 декабря. 2010 г., в которой она признается в совершении краже имущества из дома по адресу: <...> (л.д. 29).

- справкой Кореновской торгово-промышленной палаты № 047 от 01 февраля 2011 года, с указанием стоимости похищенного (л.д. 71-74);

По эпизоду совершения кражи у Р.Н.Р. вина Редун Н.В. подтверждается следующими материалами дела:

     - протоколом осмотра места происшествия от 10 мая 2011 года и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрено домовладение по адресу: <...>. Двор домовладения огорожен деревянным забором. Сход во двор с северной стороны через металлическую калитку. Во дворе имеется одноэтажный жилой дом, перед входом в который, имеется крыльцо, состоящее из двух ступенек (л.д.255-260);

      - протоколом осмотра места происшествия от 11 мая 2011 года, согласно которому в помещении ОВД по <...> у Редун Н.В. изъята выданная ею детская коляска фирмы «bogus» сезона «Зима-Лето» светло зеленного цвета (л.д.267-268);

- заявлением Р.Н.Р. от 10 мая 2011 года, из которого следует, что у неё похищена детская коляска «зима-лето» фирмы «bogus» (л.д. 254),

- протокол явки с повинной Редун Н.В. от 11 мая 2010 г., в которой она признается в совершении кражи детской коляски (л.д. 264).

- справкой Кореновской торгово-промышленной палаты № 047 от 01 февраля 2011 года, согласно которой стоимость похищенной детской коляски составляет 3250 рублей (л.д. 263).

Кроме этого, вина подсудимой подтверждается показаниямипотерпевших и свидетелей.

Так, потерпевшая К.М.В. пояснила суду, что она проживает в <...> вместе с мужем К.А.А. и малолетним сыном. 09 декабря 2010 года вечером, когда она пришла с работы, муж ей рассказал, что утром к ним домой приходила какая-то девушка с ребенком, попросила у него дать ей деньги на такси. Пока он искал для неё деньги, она подошла к порогу и сказала, что возле его крыльца стоял её пакет. Когда муж сказал, что не видел пакет, она заглянула в дом и сказала, что её пакет стоит около газовой плиты. Муж отдал ей этот пакет. Она, К.М.В., с мужем обсудили этот необычный случай и не подумала о том, что у них могла быть совершена кража. До утра они были дома. А утром она стала собираться на работу, и когда открыла шкаф, где хранилась её косметика, обнаружила, что косметика пропала, пропали так же украшения из золота, пропал комплект постельного белья, её вещи и обувь. Они поняли, что у них была совершена кража, и сообщили об этом в милицию. Признаков незаконного проникновения в дом не было. Ключ от входной двери они в то время хранили на карнизе над входной дверью.

Потерпевшая Р.Н.Р., допрошенная в судебном заседании пояснила суду, что она с февраля 2011 года по 12 июня 2011 года проживала по адресу: <...> совместно со своим мужем и малолетним сыном. По данному адресу они снимали квартиру. Двор домовладения огорожен забором с калиткой. В конце сентября 2010 года она родила ребенка, и знакомые её матери подарили ей детскую коляску фирмы «bogus» сезона «Зима-Лето» светло зеленного цвета. После прогулки с сыном 09 мая 2011 года она коляску оставила на пороге дома по <...> в <...>. 10 мая 2011 года около 10 часов она совместно со своим мужем поехали в <...> в ПУ <...>, где она обучалась, для того что бы она сдала экзамены. Перед их отъездом коляска стояла на крыльце. Вернулись домой они примерно в 13 часов, и обнаружили отсутствие коляски. Поскольку коляска стояла во дворе, в котором она проживала, на крыльце дома и она её брать никому не разрешала, она поняла, что коляску похитили. В этот же день она о краже сообщила в милицию. 18 мая 2011 года сотрудники милиции возвратили похищенную у неё коляску. Верхушка коляски имела повреждения в виде рваных дыр и поломки замков. Сотрудники милиции при этом ей сообщили, что коляска была похищена Редун Н.В.Надеждой. С подсудимой Редун Н.В. она не знакома, никогда с ней не общалась и тем более не разрешала ей брать её вещи. Она согласна с оценкой похищенной у неё коляски в размере 3250 рублей. Данный ущерб для неё является значительным, поскольку ежемесячный доход её семьи составляет 15 000 рублей и купить новую коляску для неё затруднительно. Гражданский иск по уголовному делу она заявлять не будет.

Свидетель Н.А.Н. пояснила в суде, что в декабре 2010 года М.В.А. в совместно с её бывшим мужем Негороживым Вячеславом работали по найму у частного лица на выгрузке картофеля. Где находится её бывший муж, ей не известно.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.А.А., данные им на стадии предварительного расследования, где он пояснил, что он проживает вместе с женой К.М.В. и ребенком в доме по адресу: <...>. <...>, примерно в 16 часов, когда он был во дворе своего домовладения, ко двору подошла ранее незнакомая ему девушка с маленьким ребенком на руках. Она попросила у него дать ей деньги на такси. Он вошел в дом и хотел найти для неё 10 рублей. Пока он искал для неё деньги, она подошла к порогу дома и сказала, что возле их крыльца стоял её пакет. Он очень удивился, почему около его крыльца должен был стоять её пакет. Он ей сказал, что не видел пакета. Но девушка в это время через входную дверь заглянула в дом и сказала, что её пакет стоит около газовой плиты. Она ему показала на пакет. Он осмотрел пакет, на который она указала, и увидел, что там чужие вещи. Как ему кажется, там была какая-то детская одежда. Он отдал этот пакет девушке, не предполагая, что в этот момент в его доме может быть совершена кража. Он подумал, что эта девушка в его отсутствие приходила к его жене и оставила пакет. Он не стал её ни о чем расспрашивать, дал ей 10 рублей и она ушла из его двора. Вечером он рассказал об этом необычном случае своей жене К.М.В.. Она тоже удивилась визиту этой девушки и тому, как в их доме оказался её пакет, не заподозрев совершение кражи. До утра они были дома. А утром его жена стала собираться на работу, и когда открыла шкаф, где хранилась её косметика, обнаружила, что косметика пропала, пропали так же украшения из золота, пропал комплект постельного белья, некоторые вещи и обувь его жены. Тогда они поняли, что у них была совершена кража, и сообщили об этом в милицию.

Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.З.А., данные на стадии предварительного расследования, где она пояснила, что К.А.А. является её родным братом. Брат вместе с женой и малолетним сыном проживает по адресу: <...>. 09 декабря 2010 года примерно в 15 часов, она проезжала мимо его дома в качестве пассажира на автомобиле и обратила внимание, что на тротуаре перед двором домовладения её брата стояла детская коляска серо-зеленого цвета. Во дворе домовладения брата, около стоявшего там автомобиля ВАЗ-2107 белого цвета, принадлежащего её брату, сидел на корточках мужчина, а рядом с ним стояла незнакомая ей молодая женщина с маленьким ребенком на руках. Она подумала, что к её брату пришли гости, и не придала этому значение. Примерно через 20 минут, она снова проезжала по <...> мимо дома её брата в обратном направлении. Она увидела, что детская коляска стоит на том же месте, но людей во дворе не было. Больше она около дома брата не проезжала. На следующий день, от своего брата К.А.А. она узнала, что у них была совершена кража. Она им рассказала о том, что видела посторонних людей во дворе, и приехала к ним домой. Около их дома были сотрудники милиции. Там же была девушка с маленьким ребенком - девочкой. Она сразу узнала эту девушку. Именно её она видела во дворе у своего брата, когда проезжала мимо его двора 09.12.2010 года. Девушку называли при ней Редун Надеждой. Она признавалась в совершении кражи. Она признавала кражу золота, и обещала, что все вернет.

В суде были оглашены показания свидетеля Р.С.В., данные им на стадии предварительного расследования, где он пояснил, что подсудимая Редун Н.В. является её дочерью. Она родилась в Кореновске. Паспорт она никогда не получала, поскольку она сама этим не занималась. В настоящее время она проживает у <...> П.С.В. в <...>. С ним она находится в гражданском браке и у них имеется общий ребенок - девочка <...> возрастом 7 месяцев. О том, что она совершила кражу чужого имущества в декабре 2010 года ей ничего не известно.

           Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.В.А., данные им на стадии предварительного расследования, где он пояснил, что знаком с Редун Н.В.. В 10-х числах декабря 2010 года его вызывали в ОВД по <...>, где сообщили, что Редун Н.В. написала явку с повинной о том, что она вместе с ним совершила кражу из какого-то дома. Он тогда сразу сказал, что никакой кражи он не совершал и ничего об этом не знает. Он считает, что Редун Н.В. его оговорила. По какой причине она это сделала, ему не известно. Он с Редун Н.В. никогда не ходил вместе, ничего не воровал и о совершенных ею кражах ему ничего не известно. В день совершения кражи он работал на выгрузке картофеля у частного лица.

Свидетель П.С.В., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он сожительствовал с Редун Н.В.. 10 декабря 2010 года он находился на работе в ООО «ЭМА». В этот день в послеобеденное время его вызвали сотрудники милиции и сообщили, что Редун Н.В. уличили в совершении кражи имущества и золота из какого-то дома. Редун Надежда находилась там же и подтверждала факт совершения кражи. Что именно она украла, он не знает. В доме краденных вещей он не видел. Редун говорила, что кражу она совершили сама. О других подробностях кражи ему не известно.       

Суд, исследовав собранные по делу доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимой в совершении преступления по эпизоду кражи у К.М.В. полностью доказана и её действия правильно квалифицированы по п.. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина подсудимой Редун Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Р.) и её действия квалифицированы правильно, так как она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Редун Н.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Совершенные Редун Н.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Редун Н.В. характеризуется положительно ( л.д. 196), на учете у врача нарколога не состоит. Однако подсудимая <...>

Согласно заключению комиссии экспертов от 01 февраля 2011 года № 143 Редун Н.В. хроническим психическим заболеванием не страдает, <...>

Суд находит, что выводы комиссии экспертов от 01 февраля 2011 года № 143 об отсутствии у Редун Н.В. хронических психических расстройств в настоящее время и в момент совершения инкриминируемого деяния либо временного болезненного расстройства психической деятельности подтверждается и материалами уголовного дела. В судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Редун Н.В. действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководила своими действиями. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему, она дает обдуманные и последовательные показания, и поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельств, суд признает заключение комиссии экспертов № 143 от 01 февраля 2011 года обоснованным и достоверным и находит, что Редун Н.В. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка, явки с повинной ( л.д. 29, 264).

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Редун Н.В. наказание в виде лишения свободы. При этом, суд учитывает, что подсудимая имеет малолетнюю <...>, <...> года рождения, в связи с чем, на основании ст. 82 УК РФ исполнение назначенного наказания следует отсрочить до исполнения ребенку подсудимой возраста 14 лет.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Редун Н.В. признать виновной и назначить ей наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Кореновского райсуда от <...> в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год и еще в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, - отменить.

На основании ст. 70 УК по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию наказания Редун Н.В. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить исполнение назначенного наказания до исполнения ребенку осужденной 14 лет, т.е. до 25.07.2024 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Редун Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женская кофта бежево - коричневого цвета 56-го размера с длинными рукавами; женские бриджи светло - зеленого цвета; комплект постельного белья красно - белого цвета «HappyTime» который состоит из: простыни (2,34м.:1,74м.), пододеяльника (2,07м.:1,68 м.) и 2 - х наволочек (66см.:66см.); женская косметичка «ZepterCosmetics» с: антиперспирантом « Rexona» 50 мл., на этикетке имеется номер: 8608919, губная помада вишневого цвета «PlumFrost» (Avon), жидкость для снятия лака «Ноготок» 30 мл., 3-и колбы с блестками желтого, оранжевого и красного цвета, гигиенический крем «MaryKay» 29 г., женская косметичка прозрачного цвета с ручкой, молнией и окантовкой голубого цвета с: лаком для ногтей «Кулер Натюр» «Розовый и Интригующий» 10 мл., лак для ногтей «Visions» прозрачного цвета 8 мл., лак для ногтей «Avonnailwear» 12 мл., лак для ногтей «Avonnailexperts» белого цвета 12 мл., лак для ногтей «Avonnailexperts» кремового цвета 12 мл., губная помада «Smiseido», блеск для губ «Merilin» розового цвета, подставка для педикюра красного цвета, щетка для лица белого цвета, губная помада «Avon» белого светло желтого цвета, губная помада «BronzeTreasure», щетка синего цвета, пробник губной помады «Avon», губная помада «ColorTrerd», ожерелье (бижутерия) общей длинной 116 см. прозрачными камнями в количестве 42 шт., ожерелье (бижутерия) общей длиной 90 см. с прозрачными и полупрозрачными камнями в количестве 25 шт., ожерелье (бижутерия) общей длиной 78 см. с тремя камнями желтого цвета, 2-е голубых резинки для волос, 2-е металлические сережки, состоящие из двух окружностей, диаметр которых 4,1 см. и 2,5 см., пилочка для ногтей, набор самоклеющихся защитных полосок для французского маникюра «Avon», наклейки для ногтей «Avon», лак для ногтей «Avonnailwear» 12 мл., пинцет - маникюрные ножницы, 2-а пробника крема «MaryKay» 1 мл. и 3 гр.; 6) кошелек голубого цвета; парфюмерная вода «AvonBrazilBeat» 50 мл.; парфюмерная вода «SummerWhite»; корректор для губ «Avon»; 10) парфюмерная вода «TendreJasmine»; тени для глаз «Avon», ожерелье бижутерия красного цвета; 30и пробника губной помады «Avon»; 14 набор цветных спонжей «InfinityBelgium» 4 шт.; коробочка подарочная красного цвета; тушь для ресниц «AvonSuperShock» 10 мл.; губная помада «Revolline» (NO.W 259); блеск для губ «NightOrchicl» 9 гр., резинка для волос голубого цвета; коробочка со стразами для ногтей; лак для ногтей «Visions» 8 мл.; лак для ногтей «Estclaudia» 6 мл.; блеск для губ «Avonglazewearmetallic» 6 мл.; парфюмерная вода «YRIA»; 3-и пары круглых металлических сережек; блеск для губ «AvonPerfectwear»; губная помада «Avonsparkliriynude»; пилочка для ногтей; 3-и пробника крема «MaryKay» 1мл. и 3 гр.; наклейки для французского маникюра «Avon»; пластиковый голубой браслет, диаметр которого 7 см.; набор для педикюра - маникюра в футляре черного цвета; женская косметичка голубого цвета; одна пара сережек из светлого метала с прозрачными камнями; две пары женских полусапожек черного цвета, хранящиеся у законного владельца - К.М.В. по вступлению приговора в законную силу оставить по месту хранения собственнику К.М.В. (л.д.93-94);

индивидуальную карту амбулаторного больного Редун Н.В., хранящуюся в МУЗ «Кореновская ЦРБ» по вступлению приговора в законную силу - оставить по принадлежности в МУЗ «Кореновская ЦРБ»(л.д. 106);

пакет со следами рук, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить, (л.д.145;)

детскую коляску, хранящуюся у законного владельца Р.Н.В., по вступлению приговора в закону силу, - оставить по принадлежности Р.Н.В. (л.д.277-278).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 15 октября 2011 года.