Приговор в отношении Коваленко А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1- 101/2011 г.       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» апреля 2011 года                                                                                                 г. Кореновск

Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи - Захаренко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.

подсудимого Коваленко А.А., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071 и ордер № 446571 от 19.04.2011 г, адвокатского кабинета Проскурнина Е.В.

при секретаре Дьяченко О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коваленко А.А., <...>

ранее судимого: <...> Кореновским районным судом <...> по ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года 6 месяцев лишения свободы. <...> приговор вступил в законную силу. <...> освобожден по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коваленко А.А., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде сентября 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, Коваленко А.А., находясь у водоёма реки « Бейсужок», расположенном напротив домовладения <...> по <...>, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, после чего сорвал с этого растения листья и по прибытию домой по адресу: <...> хутор <...> <...>, высушил их для употребления путем курения в качестве наркотика. Высушенные и измельченные листья конопли он хранил в газетном свертке на шкафу в кухне своего домовладения. 16 марта 2011 года около 11 часов вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Кореновскому району в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта № 109 от 23 марта 2011 года: «высушенная, крупноизмельченная растительная масса серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли, изъятая у Коваленко А.А. и представленная на экспертизу по уголовному настоящему делу в газетном свертке из полиэтиленового пакета, является наркотическим средством - марихуана». Первоначальная масса обнаруженного и изъятого у Коваленко А.А. наркотического средства - высушенная марихуана составляет 6,72 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коваленко А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Коваленко А.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд квалифицирует действия Коваленко А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.     

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями п. «а» ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления.

С учетом вышеуказанных обстоятельств содеянного, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Согласно п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 6,02 гр. в газетном свертке и сером полиэтиленовом пакете и прозрачном полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коваленко А.А. признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 26 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 6,02 гр. в газетном свертке и сером полиэтиленовом пакете и прозрачном полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять      меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: подпись.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 07 мая 2011 года.