Приговор в отношении Шуть Д.А. по ч.1 ст.105, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кореновск                                                                                             19 июля 2011 года

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Кореновского района - Гололобовой Н.П., подсудимого: Шуть Д.А., его защитников - адвоката Хабаху А.Ю., предоставившего удостоверение № 1481, ордер № 952297, Карцева Д.Е., потерпевших Д.О.А., Д.А.В.,

при секретаре Бородавко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шуть Д.А., <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шуть Д.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

26 февраля 2011 года около в 21 час 00 минут Шуть Д.А. совместно с Д.А.В. находился в помещении домовладения <...>, где они распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков, между Шуть Д.А. и Д.А.В. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Шуть Д.А. внезапно возник умысел на лишение жизни Д.А.В..

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Д.А.В., Шуть Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, схватил находившийся в помещении указанного домовладения кухонный топорик, который использовал в качестве орудия преступления, и умышленно нанес им Д.А.В. два удара в область головы, в результате чего кухонный топорик сломался.

После этого, Шуть Д.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Д.А.В., взял в помещении указанного домовладения кухонный нож, который использовал в качестве орудия преступления, и умышленно стал наносить ножом Д.А.В. множественные телесные повреждения (в области бедер, голеней, левого предплечья и левой кисти).

В результате своих умышленных противоправных действий Шуть Д.А. причинил Д.А.В., умышленные телесные повреждения: рубленые раны (2) теменной области, которые образовались прижизненно, незадолго до смерти, в короткий промежуток времени, от воздействия острого рубящего орудия, а также множественные (29) колото-резаных ранений бедер, голеней (линейные раны с ровными краями, острым и противолежащим «П»-образными концами, длиной от 1,5 см до 3 см, на передней, наружной, задней поверхности левого бедра, на задней поверхности левой голени, на передней и внутренней поверхности правого бедра, раневые каналы длиной от 1,5см до 8см, пересечение левой подколенной артерии. Резаную рану задней поверхности левой голени, множественные (3) сквозные колото-резаные ранения левого предплечья, левой кисти, которые образовались прижизненно, незадолго до смерти, в короткий промежуток времени, от воздействия острого колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка. Все эти повреждения, в их совокупности, вызвали у Д.А.В. массивную кровопотерю (угрожающее жизни состояние), квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровью человека, и имеют прямую причинную связь со смертью Д.А.В., которая наступила на месте происшествия вследствие множественных колото-резаных ранений конечностей, рубленых ран головы, сопровождавшихся массивной кровопотерей

Он же, 26 февраля 2011 года примерно в 22 часов 00 минут, после совершения убийства Д.А.В., находясь в помещении домовладения <...>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, а также то, что своими действиями причиняет значительный ущерб потерпевшему и желая этого, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из дома чужое имущество: бывший в употреблении мобильный телефон марки «SAMSUNG GT-1081T» стоимостью 636 рублей, бывший в употреблении женский рюкзак, стоимостью 875 рублей, бывшую в употреблении мужскую куртку из кожзаменителя на искусственном меху стоимостью 2 800 рублей, бывшие в употреблении наручные кварцевые часы на кожаном ремешке стоимостью 8 560 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей Д.А.В. на общую сумму 12 871 рубль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шуть Д.А. вину в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал частично, в содеянном раскаялся и показал, что весной 2007 года он познакомился с Белик Д., который сожительствовал с его знакомой - Б.Е.А. Е., которая также являлась сестрой его друга Б.Е.А. А.. Он один раз приезжал к Б.Д.Э. в гости в <...>. Других знакомых в г. Кореновске у него не было, с Д.О.А. А. он также знаком не был. Б.А.А. попросил у него автомобиль марки <...>, имеющим гос. номер <...> кузов которого был покрыт аэрографией с изображением драконов, съездить в г.Кореновск на поминки Б.Д.Э. Этот автомобиль он приобрел у своего знакомого, но не оформил его на свое имя, так как полностью не рассчитался за него. Он согласился и отдал ключи от автомобиля Б.Е.А., который уехал, а он остался в г. Краснодаре. Ночью 26 февраля 2011 года, когда он находился в гостях у знакомых в г. Краснодаре, он позвонил Б.Е.А. А. и попросил его также забрать и отвезти его в г. Кореновск, так как ему захотелось сменить обстановку. 26 февраля 2011 года Б.Е.А. забрал его на его же автомобиле в условленном месте - на пересечении улиц Воровского и Бабушкина г. Краснодара, Б.Е.А. был за рулем, совместно с ним находилась его сестра Елена и Анастасия. Он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, был одет в джинсы темные, свитер черный, куртку-толстовку черного цвета на замке «молния», на ногах были обуты туфли черного цвета. Он сел в указанный автомобиль и они поехали в г. Кореновск, куда приехали примерно в 06 часов 26 февраля 2011 года в г. Кореновске они поехали на ул. Юбилейную, домой к Б.Д.Э., где легли спать. В этом доме, отсутствует электричество, отапливался дом за счет за дровяной печи. В доме находилась мать Б.Д.Э., а так же женщина-квартирантка по имени Галина. Проснулся он примерно в обеденное время, после чего, все стали помогать по дому, он помыл свой автомобиль. Затем он совместно с Б.Е.А. стал в доме распивать спиртное - пил пиво, немного «самогона», находился в состоянии алкогольного опьянения. Видя, что он употребляет спиртное, Б.Е.А. Е. забрала у него ключи от автомобиля, а также документы на автомобиль, которые находились внутри его паспорта. Когда стемнело, он решил уехать домой в г.Краснодар, но никто с ним ехать не стал, а также пытались забрать ключи от автомобиля. Он выехал со двора дома и поехал по улицам г.Кореновска. Он выехал на ул. Гвардейскую, остановился возле продуктового магазина, так как хотел курить, а сигарет с собой не взял. Сидя в автомобиле, он увидел, что по улице шел ранее ему незнакомый мужчина, как он позже потом узнал, что это был Д.О.А. А., который курил, в руках нес полиэтиленовый пакет. Он открыл окно автомобиля, и попросил у мужчины сигарету. Мужчина дал ему сигарету, после чего предложил подвезти последнего до дома, за что тот пообещал дать ему пачку сигарет. Он согласился. Мужчина сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали, дорогу показывал мужчина, выехали на улицу, параллельную улице Гвардейской, после чего мужчина попросил остановить автомобиль возле дома, на котором была табличка с номером <...>». Д.А.В. предложил ему зайти в дом за сигаретами. Он прошел за ним, автомобиль оставил припаркованным возле калитки дома. В доме никого не было. Они прошли в первое помещение, как он понял в кухню, где находился стол, газовая плита, холодильник, в конце была ванная комната, где также находился газовый котел. Д.А.В. дал ему пачку сигарет «Winston», после чего из пакета достал стеклянную бутылку водки емкостью 0,5 л, которую предложил ему распить. Он согласился, и они присели за стол, находящийся в описанной комнате. Пили они из стеклянных рюмок, которых мужчина почему-то достал три. В ходе распития спиртного они разговаривали о жизни, о женщинах. После того, как они выпили всю водку, они вдвоем с Д.А.В. съездили на его автомобиле в другой магазин по ул. Гвардейской г. Кореновска, где приобрели одну стеклянную бутылку перцовой настойки за его деньги. Затем он с Д.А.В. вернулись к нему домой, где стали распивать приобретенное спиртное. Автомобиль он также оставил у калитки. Они выпили немного перцовки, после чего Д.А.В. стал говорить, что бы он уходил. Ему не понравилось поведение Д.А.В., и он об этом сообщил, но последний настаивал на его уходе. Он решил уйти, однако предварительно решил помыть руки, так как он их испачкал. Он молча пошел в ванную комнату, где подошел к раковине, включил воду и стал мыть руки. Д.А.В. в этот момент, видимо подумав, что он не хочет уходить из дома, подошел к нему и толкнул его в левое плечо, от чего он попятился вглубь ванной комнаты, где споткнулся о пол, который имеет ступеньку, и упал возле газового котла. Кажется, он тогда повредил себе палец на левой руке. Его возмутило поведение Д.А.В., они стали ругаться. Он поднялся с пола, подошел к Д.А.В., который продолжал ругаться, пытался его вытолкнуть. Он, будучи злым на Д.А.В., схватил кухонный топорик с пластиковой ручкой, который висел на косяке дверной коробки в ванной комнате, взял в правую руку и нанес им один раз удар по голове Д.А.В., причем бил его тыльной стороной топора (противоположной острой). Так как Д.А.В. в этот момент поворачивался, удар пришелся тому в область темени, после чего тот упал на пол, между газовым котлом и столом в ванной комнате. От удара топорик сломался, его ручку он бросил на пол. При падении Д.А.В. оторвал трубу газового котла, от чего появилось пламя. А., увидев пламя, лежа перекрыл вентель подачи газа, который находился снизу, пламя прекратилось. А. продолжал, в это время ругать его. Он повернулся к А. спиной, хотел взять сигареты. Он стал поворачиваться к А., после чего, тот ногой один раз ударил его в левую область тела, по ребрам, ему стало больно. Он толкнул А. обратно, тот упал кухонный нож, который лежал до этого на столе. Нож имел пластмассовую черную рукоятку и металлический клинок длиной примерно 15 см. Ему показалось, что А. хочет ударить его ножом, защищаясь, он выхватил у него нож, который взял в свою правую руку и присев рядом с А., стал им беспорядочно наносить удары тому в область ног, бедер. При этом А. все время пытался встать, крутился, подставил свою левую руку, куда он также нанес несколько ударов. Сколько всего он тогда нанес ударов - не помнит, от его ударов у А. из ран пошла кровь, последний был жив, продолжал кричать. Кровью он испачкал свои руки, возможно одежду. Убивать А. он не хотел, просто наносил ему удары в ноги, считая, что они смертельными не будут. Затем он прекратил наносить удары А. нож положил на стол в ванной, а сам вышел из дома, сел в свой автомобиль, попытался завести его, однако этого у него не получилось сделать это. После этого, он вернулся в дом к А., так как ему стало холодно, и он решил взять у А. куртку. Он прошел в дом, где увидел А., который был жив, лежал на полу. Он взял в комнате куртку А., одел на седя. А. он больше не трогал, но так как был зол на последнего, то решил что-нибудь забрать из дома. Он зашел в комнаты дома, где стал выбрасывать вещи из шкафов, тумбочек. В итоге он забрал из дома помимо куртки: мобильный телефон А., наименования не помнит, который лежал на столе у газовой плиты, наручные часы на черном кожаном ремне, а также какой-то рюкзак красного цвета. Позже он обнаружил, что у него с собой в куртке был паспорт А., умысла на его хищение и незаконное использование у него не было. Также он из дома забрал нож, которым наносил удары А. Когда он забирал описанные выше вещи из дома А., последний этого не видел, так как лежал в ванной комнате, между котлом и столом. После этого, он вышел из дома и пошел в сторону поля, вдоль какой-то фермы, так как ему захотелось спрятаться. Его автомобиль остался у дома А. так как он не смог его завести. Дойдя до какой-то лесополосы, он несколько раз ложился на землю, хотел заснуть, так как ему было холодно, и он плохо себя чувствовал. Нож, телефон и рюкзак с содержимым он выбросил в этой лесополосе. Когда стало светать, он сориентировался на местности и пешком дошел до ул. Юбилейной, домой к Б.Д.Э.. Дома он никому о происшедшем не рассказывал, сказал лишь, что «натворил дел». Всю одежду, в которой он находился, в том числе и куртку А., он спалил в печке. Эти вещи полностью сгорели дотла. Затем он переоделся и предложил Б.Е.А. поискать его автомобиль, так как хотел уехать в г. Краснодар. Он, Б.Е.А. и его знакомые, Елена и Анастасия на вызванной машине такси поездили по г. Кореновску в поисках его автомобиля, но так и не нашли его. Перед домом Елена и Анастасия вышли из машины и пошли в магазин. По приезду домой к Б.Д.Э., он сразу ушел из дома, ходил по огородам, после чего, осознав, что совершил преступление, решил явиться в правоохранительные органы и сообщить о совершенном им преступлении. Он пришел в Кореновский РОВД, где сообщил о случившемся и дал явку с повинной о совершенном им преступлении. Работники правоохранительных органов настаивали, чтобы он не менял адвоката и отказался от адвоката Хабаху А.Ю., так как говорили, что это повлияет на размер его наказания. Он давал показания на следствии, так как нужно было работникам милиции. Сейчас он дает правдивые показания. Убивать Д.А.В. не хотел, просто так получилось. Он согласен возместить потерпевшей Д.О.А., дочери погибшего причиненный моральный вред в размере 150 000 руб. Что касается заявленного гражданского иска потерпевшей Д.А.В., то он согласен возместить ей материальный ущерб за похищенные им вещи, похороны, в остальной части ущерба и компенсации морального вреда он возмещать отказывается. Просил суд учесть при назначении ему наказания, что он оказывал содействие органам предварительного следствия при расследовании преступления.

Вина подсудимого Шуть Д.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду убийства Д.А.В.:

Допрошенная в суде потерпевшая Д.О.А. пояснила, что она проживает в г. Кореновске совместно с матерью - Д.Т.Н.. Ранее около 5 лет назад с ними вместе проживал ее отец Д.А.В.. По семейным обстоятельствам, в 2006 году, ее мать с отцом разошлись, и отец переехал жить к другой женщин к Д.А.В. и стал проживать совместно с ней по адресу: <...>. К ним она часто приходила в гости, поддерживала дружеские отношения. Отец при жизни не злоупотреблял спиртными напитками, употреблял спиртное преимущественно в праздники, по выходным, на учете у врачей нарколога-психиатра МУЗ «<...> не состоял, в плохой компании замечен не был. 27.02.2011 года в утреннее время суток, точного времени не помнит, ей на сотовый телефон позвонила сожительницы отца - Д.А.В. и сообщила, что ее отца убили. Подробные обстоятельства произошедшего ей не были известны. Она поддерживает исковые требования прокурора Кореновского района по гражданскому иску в ее интересах и просила суд взыскать с Шуть Д.А. в счет компенсации морального вреда 150 000 руб., поскольку после смерти отца она стала себя плохо чувствовать, спать, у нее начались проблемы со здоровьем.

Допрошенная в суде потерпевшая Д.А.В. пояснила, что она сожительствовала с погибшим Д.А.В., жили они хорошо совместных детей не было. 26 февраля 2011 года в 15 часов 10 минут она ушла из дома на работу в <...>, где находилась до 00 часов 00 минут 27 февраля 2011 года, то есть до окончания своей смены. Д.А.В. на работу ушел с утра, в 07 часов 15 минут 26 февраля 2011 года, домой должен был вернуться в 16 часов 00 минут, однако он ей сообщил по телефону, что после работы зайдет в гости к друзьям. Д.А.В. был спокоен, чего-либо подозрительного в его поведении она не заметила. Младшей дочери дома не было, так как та уехала погостить к ее старшей дочери. Находясь на работе, примерно в 22 часа 00 минут она пыталась дозвониться на мобильный телефон Д.А.В., однако, тот трубку не брал. Домой она вернулась в 00 часов 30 минут 27 февраля 2011 года. Перед входом на территорию дома, она увидела припаркованный автомобиль, который ранее не видела, с номерами <...>», который был весь разрисован какими-то изображениями. В салоне автомобиля никого не было. Калитка и входная дверь в дом были не заперты, в помещении дома горело электричество. Зайдя в дом, она обнаружила, что в жилых комнатах был беспорядок, а именно из шкафов на пол были вывалены вещи. На кухне, на столе она увидела какое-то спиртное, кажется перцовая настойка. В помещении ванной комнаты она увидела Д.А.В., который лежал на полу, на спине, головой к выходу. Признаков жизни он не подавал, его лицо, руки были в крови. Газовый котел, находящийся в комнате был поврежден, была оторвана труба. Предметы обстановки ванной комнаты также были испачканы кровью. В доме никого не было. О случившемся она сразу по мобильному телефону сообщила в милицию. Просила суд взыскать с Шуть Д.А. в счет компенсации причиненного морального вреда в размере 200 000 руб., а также материальный ущерб в размере 131 684 руб. из которых 4 705.00 руб.- расходы по похоронам, ущерб причиненный ей в результате кражи ее имущества из дома в размере 12 871 руб., а также 115 184 руб. сумму кредитов, которые она с Д.А.В. при его жизни, брали в банке и она вынуждена отдавать их сама.

Оглашенными в суде показаниями свидетеля Б.Е.А. показавшей на предварительном следствии, что Д.А.В., жителя г. Кореновска - она не знает, с ним никогда не общалась, где он проживает ей не известно. С Шуть Д.А. она знакома на протяжении примерно 7-8 лет, поддерживала с ним хорошие отношения, в течении года состояла с ним в близких отношениях. Последнее время Шуть Д.А. проживал совместно с сожительницей - Ш.Е.С. <...>, ранее он был женат, имеет дочь. С лета 2010 года Шуть Д.А. стал пользоваться автомобилем <...>, имеющим г.р.з. <...>», кузов которого был покрыт аэрографией с изображением драконов. Данный автомобиль Шуть Д.А. приобрел в рассрочку у ранее ей знакомого М.В., жителя г. Краснодара, однако, так как Шуть Д.А. не отдал всю сумму за данный автомобиль, то машина была еще оформлена на прежнего владельца. Также ей известно, что летом 2010 года в ее присутствии Шуть Д.А., во время ссоры с ней в г. Краснодаре, кулаком руки ударил по лобовому стеклу в районе пассажирского сиденья, от чего стекло покрылось трещинами, Шуть Д.А. его не ремонтировал. Также данный автомобиль имел повреждения в задней части, на бампере. Шуть Д.А. ранее неоднократно был судим, за что именно не знает, ей известно, что он какое-то время находился в местах лишения свободы. Охарактеризовать Шуть Д.А. может с нормальной стороны, однако, в состоянии алкогольного опьянения тот ведет себя агрессивно, может спровоцировать драку, сломать что-нибудь, что попадется ему под руку. Когда он пьяный, она его побаивается. Ей известно, что Шуть Д.А. ранее бывал пару раз в г. Кореновске, когда приезжал к ее покойному сожителю, с кем он тут общался - ей не известно. Был ли он знаком Д.А.В. - она не знает. После смерти сожителя она продолжила поддерживать отношения с родственниками покойного сожителя, в связи с чем, 24.02.2011 года в 16 часов 45 минут совместно с сестрой покойного сожителя - Б.Д.Э. А., проживающей в г. Краснодаре, на рейсовом автобусе приехала из г. Краснодара в г. Кореновск, так как на следующий день они планировали дома у Б.Д.Э. поминать ее сожителя, так как у него в данный день был бы день рождения. 25 февраля 2011 года в 18 часов 00 минут к ним подъехал ее брат - Б.Е.А. А., приехал он одни на выше упомянутом автомобиле <...>, который он попросил у Шуть Д.А.. Поздно вечером 25 февраля 2011 года ей на мобильный телефон позвонил Шуть Д.А., который попросил его забрать из г. Краснодара в г. Кореновск, так как он хотел также помянуть ее сожителя. В итоге, ночью с 25 на 26 февраля 2011 года она совместно с Б.Д.Э. А., а также братом на вышеуказанном автомобиле, которым управлял брат, поехали в г. Краснодар, где на перекрестке улиц Бабушкина и Воровского забрали Шуть Д.А.. Он был один, находился в состоянии алкогольного опьянения, был одет в: толстовку черного цвета на замке «»молния» по передней части, свитер черного цвета, брюки молодежные черного цвета, туфли с удлиненным носом черного цвета, на голове была вязаная черного цвета с рисунком в виде полосы светлого цвета. Вся одежда была чистая, без повреждения, на Шуть Д.А. она также телесных повреждений не видела. В г. Кореновск они вернулись примерно в 07 часов 00 минут 26 февраля 2011 года, после чего пошли домой к Б.Д.Э., где поспали пару часов, после чего стали помогать по дому. Примерно с обеда этого же дня, Шуть Д.А. дома стал распивать спиртные напитки, пил пиво, напиток алкогольный «Ягуар», водку. Спиртного он выпил достаточно, так как у него была несвязная речь, стал вести себя агрессивно, нервничать, предлагал уехать в г. Краснодар. Когда стемнело, Шуть Д.А. стал требовать у нее вернуть ему ключи от его автомобиля, которые она у него забрала, чтобы тот, в состоянии алкогольного опьянения не сел за руль. Она отказалась ему вернуть ключи, однако он стал настаивать кричать, после чего она отдала ему ключи. Шуть Д.А. сел в автомобиль за руль, он был одет в ту же одежду, которую она описала выше, после чего уехал в неизвестном ей направлении. Уезжая, Шуть Д.А. оставил свой паспорт, внутри которого находились документы на автомобиль. Вечером 26 февраля 2011 года она, Б.Д.Э. А., мать последней, соседка, которую называют «тетя Галя», а также ее брат, находились дома в <...>. Она пыталась дозвониться на телефон Шуть Д.А., так как она за него волновалась, однако он трубку не брал. Примерно 06 часов 00 минут уже 27 февраля 2011 года, не дождавшись Шуть Д.А. - она уснула. Примерно в 08 часов 00 минут этого же дня ее разбудила тетя Галя, которая сообщила, что Шуть пришел домой без автомобиля. Она встала, пошла на кухню дома, где увидела Шуть Д.А., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, но он был сильно взволнован и напуган, было видно, что он сильно замерз. Была ли его одежда испачкана кровью - она не знает, хотя не исключает такой возможности, так как вся одежда была черная. Одежду он дома не оставлял. Левая кисть Шуть Д.А. была испачкана кровью, его средний палец был сильно опухшим. Она спросила у Шуть Д.А. что с ним случилась и где его автомобиль. С собой у него имелись ключи от автомобиля, какого-либо ножа она при нем не видела. Шуть Д.А. ей ничего на ее вопрос не пояснил, сказал, что объяснит все позже. Она спросила у него, не попал ли он в ДТП, на что Шуть Д.А. ей ответил отрицательно. Затем, он попросил ее вызвать такси, для того, что бы забрать его автомобиль, который где-то заглох. Она, Шуть, Б.Д.Э. А. и ее брат поехали на подъехавшем такси искать указанный автомобиль. Они проездили по г. Кореновску в течение 30 минут, однако Шуть Д.А. так и не вспомнил место нахождения своего автомобиля, после чего они поехали в сторону дома. При этом Шуть Д.А. всю дорогу настаивал на том, что ему срочно необходимо ехать в г. Краснодар, причину не объяснил. Не доезжая до дома, она совместно с Б.Д.Э. А. вышла из такси возле магазина, распложенного недалеко от дома, так как хотели купить рыбы. Такси с Шуть Д.А. и братом поехало в сторону дома. В магазине их они встретили сотрудников милиции, которые отвезли ее и Б.Д.Э. в Кореновское РОВД, где она узнала, что Шуть Д.А. подозревают в совершении убийства какого-то мужчины и что он скрывается от правоохранительных органов (Т.1 л.д. 181-184).

Оглашенными в суде показаниями свидетеля Б.А.А. показавшей на предварительном следствии, что Д.А.В., жителя г. Кореновска - она не знает, с ним никогда не общалась, где он проживает ей не известно. С Шуть Д.А. она знакома на протяжении примерно 2 месяцев, когда он приехал в гости к Б.Е.А. в г. Краснодаре. Ей известно, что Шуть Д.А. проживал в г. Краснодаре совместно с сожительницей. Шуть Д.А. приехал к Б.Е.А. на автомобиле марки <...>, имеющим гос. номер <...> кузов, которого был покрыт аэрографией с изображением драконов. Со слов Шуть Д.А. она поняла, что этот автомобиль принадлежит ему. Когда она познакомилась с Шуть Д.А., у него на указанном автомобиле имелось повреждение лобового стекла со стороны пассажирского места в виде трещин. Охарактеризовать Шуть Д.А. как-либо она затрудняется, так как практически с ним не общалась. Со слов Б.Е.А. ей было известно, что Шуть Д.А. несколько раз приезжал к ее брату в г. Кореновск, с кем он тут общался - ей не известно. Был ли он знаком с Д.А.В. - она не знает. В связи с тем, что 25 февраля 2011 года у ее покойного брата был бы день рождения, то 24.02.2011 года в 16 часов 45 минут она совместно с Б.Е.А. на рейсовом автобусе приехала из г. Краснодара в г. Кореновск, так как планировали помянуть брата. 25 февраля 2011 года в 18 часов 00 минут к ним приехал брат Б.Е.А. - Б.Е.А. А., приехал он одни на выше упомянутом автомобиле ВАЗ-21120, который он попросил у Шуть Д.А.. Поздно вечером 25 февраля 2011 года Б.Е.А. на мобильный телефон позвонил Шуть Д.А., который попросил его забрать из г. Краснодара в г. Кореновск, так как он хотел также помянуть ее брата. Ночью с 25 на 26 февраля 2011 года она совместно с Б.Е.А., а также Б.Е.А. А. на вышеуказанном автомобиле, которым управлял Б.Е.А., поехали в г. Краснодар, где на перекрестке улицы Бабушкина с другой улицей забрали Шуть Д.А.. Он был один, находился в состоянии алкогольного опьянения, был одет в: толстовку черного цвета на замке «молния» по передней части, свитер черного цвета, брюки молодежные черного цвета, туфли с удлиненным носом черного цвета, на голове была вязаная шапка черного цвета с рисунком в виде полосы светлого цвета. Вся его одежда была чистая, без повреждения, на Шуть Д.А. она также телесных повреждений не видела. В г. Кореновск они вернулись примерно в 07 часов 00 минут 26 февраля 2011 года, после чего пошли домой к ее матери, где поспали пару часов, после чего стали помогать по дому. Примерно с обеда этого же дня, Шуть Д.А. дома стал распивать спиртные напитки, пил пиво, напиток алкогольный «Ягуар», водку. Спиртного он выпил достаточно много, опьянел, так как у него была несвязная речь, стал вести себя агрессивно, нервничать, предлагал уехать в г. Краснодар. Чтобы Шуть Д.А. пьяный не сел за руль автомобиля, Б.Е.А. забрала у него ключи от машины. Как стемнело, Шуть Д.А. стал требовать у Б.Е.А. вернуть ему ключи от его автомобиля. Б.Е.А. сначала отказала ему вернуть ключи, однако он стал настаивать кричать, после чего Б.Е.А. отдала ему ключи. Шуть Д.А. сел в автомобиль за руль, был одет в ту же одежду, которую она описала выше, после чего уехал в неизвестном ей направлении, сообщив, что поедет домой в г. Краснодар. Времени тогда было примерно 21 час 30 минут 26 февраля 2011 года. Уезжая, Шуть Д.А. оставил свой паспорт Б.Е.А.. Примерно в 00 часов 00 минут уже 27 февраля 2011 года она легла спать дома у матери, где также находились ее мать, Б.Е.А. с братом и Галина. Шуть Д.А. дома было, Б.Е.А. пыталась ему дозвониться на мобильный телефон, но последний не отвечал. Примерно в 06 часов 00 минут, может позже, 27 февраля 2011 года она проснулась и пошла на кухню, откуда услышала голоса. На кухне находился Шуть Д.А., а также Б.Е.А. и брат последней. Как она поняла, Шуть Д.А. пришел домой накануне, без автомобиля, с собой имел лишь ключи зажигания, ножа она при нем не видела. Шуть Д.А., по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, он был сильно взволнован и напуган, было видно, что он сильно замерз. Была ли его одежда испачкана кровью - она не знает. Одежду он дома не оставлял. Левая кисть руки Шуть Д.А. была испачкана кровью, его средний палец был сильно опухшим. Б.Е.А. спросила у Шуть Д.А. о том, что с ним случилась и где его автомобиль. Шуть Д.А. ничего им не пояснил, сказал, что объяснит все позже. Затем он попросил вызвать такси, для того, что бы забрать его автомобиль, который где-то заглох. Она, Шуть Д.А., Б.Е.А. с братом поехали на подъехавшем такси искать указанный автомобиль. Они проездили по г. Кореновску в течении 30 минут, однако Шуть Д.А. вспомнить место нахождения своего автомобиля не смог, после чего они поехали в сторону дома. При этом Шуть Д.А. всю дорогу настаивал, что ему срочно необходимо ехать в г. Краснодар, причину не объяснил. Не доезжая до дома, она совместно с Б.Е.А. вышла из такси возле магазина, распложенного недалеко от дома, так как хотели купить рыбы. Такси с Шуть Д.А. и Б.А.А. поехало в сторону дома. В магазине они встретили сотрудников милиции, которые отвезли ее и Б.Е.А. в Кореновское РОВД, где она узнала, что Шуть Д.А. подозревают в совершении убийства какого-то мужчины и что он скрывается от правоохранительных органов (Т.1 л.д. 185-188)

Оглашенными в суде показаниями свидетеля Б.А.А. показавшего на предварительном следствии, что Д.А.В., жителя г. Кореновска - он не знает, с последним никогда не общался, где тот проживает ему не известно. С Шуть Д.А. он знаком на протяжении примерно 10 лет, ранее проживал с ним в одном районе в г. Краснодара, поддерживали приятельские отношения. Ему известно, что Шуть Д.А. ранее был судим за разбой, отбывал наказание в виде лишения свободы. Шуть Д.А. ездил на автомобиле <...>, имеющим г.р.з. <...>, кузов которого был покрыт аэрографией с изображением драконов, каких-то других рисунков. Также ему известно, что на данном автомобиле имелось повреждение лобового стекла, в районе переднего пассажирского места, а также некоторые дефекты кузова. Охарактеризовать Шуть Д.А. может с нормальной стороны, однако, тот находясь в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, может спровоцировать драку, сломать что-нибудь, что попадется под руку. Ему известно, что Шуть Д.А. был знаком с покойным Б.Д.А. в связи с чем, мог к тому приезжать в г. Кореновск. Был ли Шуть Д.А. знаком Д.А.В. - он не знает. Ему известно, что 24 февраля 2011 года его младшая сестра совместно с подругой - Б.Д.Э. Анастасией, являющейся сестрой покойного Б.Д.А., поехала в г. Кореновск, для того, что бы помянуть последнего, так как 25 февраля 2011 года тому бы исполнилось 27 лет. Он также решил поехать на эти поминки, для чего взял у Шуть Д.А. его автомобиль и поехал в г. Кореновск один, Шуть Д.А. остался в г. Краснодаре. В г. Кореновск он приехал вечером 25 февраля 2011 года, поехал на <...>, где находилась его сестра и проживала мать покойного Б.Д.А.. Поздно вечером 25 февраля 2011 года сестре на мобильный телефон позвонил Шуть Д.А., который попросил забрать его из г. Краснодара в г. Кореновск, так как также хотел помянуть Б.Д.А.. В итоге, ночью с 25 на 26 февраля 2011 года он совместно с Б.Д.Э. А. а также сестрой, на вышеуказанном автомобиле, которым управлял он, поехали в г. Краснодар, где на перекрестке улиц Бабушкина и Воровского забрали Шуть Д.А.. Последний был один, находился в состоянии алкогольного опьянения, был одет в: толстовку черного цвета на замке «молния» по передней части, свитер черного цвета, брюки молодежные черного цвета, туфли с удлиненным носом черного цвета, на голове была вязаная шапка черного цвета с рисунком в виде полосы светлого цвета. Вся одежда была чистая, без повреждения, на Шуть Д.А. он также телесных повреждений не видел. В г. Кореновск они вернулись примерно в 07 часов 00 минут 26 февраля 2011 года, после чего пошли домой к Б.Д.А., где поспали пару часов, после чего стали помогать по дому. Примерно с обеда он и Шуть Д.А. дома стали распивать спиртные напитки, пили «самогон», пиво и другое спиртное. Он и Шуть Д.А. находились в состоянии алкогольного опьянения. Шуть Д.А. захотел поехать обратно в г. Краснодар, однако с последним никто ехать не хотел. Его сестра не давала Шуть Д.А. ключи от автомобиля, так как боялась, что Шуть Д.А. пьяный сядет за руль. Однако, поздно веером 26 февраля 2011 года Шуть Д.А. все таки забрал у сестра ключи, после чего сам сел в свой автомобиль и уехал в неизвестном направлении. Вечером 26 февраля 2011 года он, Б.Д.Э. А., ее мать, его сестра, а также женщина квартирантка по имени Галина находились дома в <...>, где легли спать. Шуть Д.А. дома не было, сестра пыталась тому дозвониться, но Шуть Д.А. не брал трубку. С утра 27 февраля 2011 года, когда именно не помнит, он пошел на кухню, где увидел Шуть Д.А., который пришел домой пешком без автомобиля, с собой у Шуть Д.А. были только ключи, ножа он не видел. Шуть Д.А. по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, был сильно взволнован и напуган, было видно, что он сильно замерз. Была ли одежда Шуть Д.А. испачкана кровью - он не знает, хотя не исключает такой возможности, так как вся одежда была черная. Одежду Шуть Д.А. дома не оставлял. Левая кисть Шуть Д.А. была испачкана кровью, средний палец был сильно опухшим. Сестра спросила у Шуть Д.А., что с ним случилась и где его автомобиль. Шуть Д.А. ничего не пояснил, сказал, что объяснит все позже. Когда он настойчиво стал спрашивать у Шуть Д.А. о том, что же произошло, последний стал нервничать. Он спросил у Шуть Д.А.: «Ты что, попал в аварию?», на что Шуть Д.А. ему ответил: «Да нет, хуже, … я таких делов натворил». Он понял, что Шуть Д.А. совершил какое-то преступление, однако какое именно, тот ему не пояснил. Затем, Шуть Д.А. попросил сестру вызвать такси, чтобы забрать автомобиль, который где-то заглох. Он, Шуть Д.А., Б.Д.Э. А. и его сестра поехали на подъехавшем такси искать указанный автомобиль. Они проездили по г. Кореновску в течении 30 минут, однако Шуть Д.А. вспомнить место нахождения своего автомобиля не смог, после чего они поехали в сторону дома. При этом, Шуть Д.А. всю дорогу настаивал на том, что ему срочно необходимо ехать в г. Краснодар, причину не объяснил. Не доезжая до дома, сестра совместно с Б.Д.Э. А. вышла из такси возле магазина, распложенного недалеко от дома, так как хотели купить рыбы. Он с Шуть Д.А. доехали до дома и отпустили такси. Он зашел в дом, а Шуть Д.А. сказал, что куда-то пойдет, куда не пояснил, после чего ушел в сторону огорода дома, больше он Шуть Д.А. не видел. Затем домой приехали сотрудники милиции, которые отвезли его в РОВД, где он узнала, что Шуть Д.А. подозревается в совершении убийства какого-то мужчины. (Т.1 л.д. 189-192)

Оглашенными в суде показаниями свидетеля Ш.В.К., показавшей на предварительном следствии, что она проживает в г. Краснодаре. Шуть Д.А. приходится ей сыном. С лета 2010 года у Шуть Д.А. в пользовании находился автомобиль <...>, имеющий государственные регистрационные знаки <...> кузов которого разрисован изображением драконов, замков, демонов. На Шуть Д.А. данный автомобиль оформлен не был, хотя, насколько ей известно, он выплатил собственнику автомобиля основную часть стоимости автомобиля. Как Шуть Д.А. попал 26 февраля 2011 года в г. Кореновск - она не знает, он ей ничего не говорил. Как она поняла, он уехал куда-то на этом автомобиле. 27 февраля 2011 года она от сотрудников милиции узнала, что Шуть Д.А. подозревают в убийстве мужчины в г. Кореновске.(Т.1 л.д. 196-198).

Допрошенный в суде свидетель С.А.Д. пояснила, что 26.02.2011 года с 08 часов 00 минут и до 21 часа 00 минут она находилась на работе в магазине. Около 20 часов 20 минут этого же дня, в магазин зашел Д.О.А. А., который ей знаком как житель г. Кореновска, и который сожительствует с ее подругой - Д.А.В.. Д.А.В. приобрел пиво и одну булку хлеба. В магазин Александр зашел один. Д.О.А. А. она может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, доброго человека, спиртными напитками он не злоупотреблял. Д.А.В. сказал, что идет домой. В тот же вечер ей позвонила ее подруга Д.А.В. и попросила срочно прейти к ней домой, сообщив, что Д.А.В. убили. Когда она пришла к ней домой, то около дома увидела стоящий автомобиль имеющий аэрографическую окраску кузова в виде пламени и рисунков дракона. Этот автомобиль в тот вечер проезжал мимо ее магазина. В доме Д.А.В. находились сотрудники милиции. Все в доме было перевернуто, вещи разбросаны, везде была кровь.

Оглашенными в суде показаниями свидетеля Ш.Е.С. показавшей на предварительном следствии, что в 2008 году в общей компании она познакомилась с Шуть Д.А., жителем г. Краснодара, после чего они стали встречаться, после чего стали совместно проживать. Официально они отношения не оформляли, детей у них нет. Примерно в июне 2010 года Шуть Д.А. приобрел в кредит автомобиль <...>, имеющий гос.номер <...>», кузов которого был покрыт аэрографией с изображением фрагментов из кинофильма «Властелин колец». В связи с тем, что Шуть Д.А. не полностью выплатил стоимость автомобиля прежнему владельцу, то оформлен данный автомобиль на него не был. Также ей известно, что на данном автомобиле имелось повреждение лобового стекла, в районе переднего пассажирского места, а также некоторые дефекты кузова. О каких-либо друзьях или знакомых Шуть Д.А., проживающих в г. Кореновске ей ничего не известно. Последний раз Шуть Д.А. она видела с утра в пятницу 25.02.2011 года, когда он на автомобиле подвез ее до работы. Он был спокоен, о каких-либо планах, в том числе куда-либо поехать - ей не сообщал. Как и когда он приехал на автомобиле в г. Кореновск - она не знает. 26 и 27 февраля 2011 года она с Шуть Д.А. не виделась, с ним не созванивалась. Днем 27 февраля 2011 года, от матери Шуть Д.А. она узнала, что Шуть Д.А. разыскивают сотрудники милиции по подозрению в совершении убийства.(Т.1 л.д. 202-204).

Допрошенная в суде свидетель Р.Г.М. пояснила, что 26 февраля 2011 года днем она находилась в <...>, где также была группа молодых людей, в том числе и парень по имени Шуть Д.А., приехавшие из г. Краснодара. Приехали указанные люди на автомобиле марки <...>, на кузове которого имелась «аэрография», управлял данным автомобилем Дмитрий. Поздно вечером Дмитрий один уехал на данном автомобиле в неизвестном ей направлении, ночью домой не приезжал. Утром 27 февраля 2011 года Шуть Д.А. пешком пришел на <...>, без автомобиля. Она с ним не разговаривала, он уходил в дом, а она занималась уборкой в кухне в месте с Б.Г.В.

Допрошенный в суде свидетель Б.Г.В. показала, что Д.А.В. она не знала. Шуть Д.А. приехал к ним 26.02.2011 года ночью его привезли друзья дочери. С обеда 26.02.2011 г. Шуть Д.А. распивал спиртное у них на кухне. Он сильно выпил, хотел уехать, но Б.Е.А. не давала ему ключи от машины, после чего он стал ругаться, потом ему отдали ключи от машины и он уехал. Уезжая со двора он сломал запоры на воротах. В ночь с 26.02.2011 г. на 27.02.2011 г. Шуть Д.А. у них не ночевал. Пришел он утром, был в нетрезвом состоянии, сильно напуган, была ли у него одежда испачкана кровью она не помнит. Он уходил в неотапливаемый дом и там сидел, потом он с Б.А.А., Б.А.А. и Б.Е.А. куда то уезжали на такси. Потом он приехал к ним побыл не много и ушел. Позже к ним приехали сотрудники милиции искали Шуть Д.А. от них она узнала, что его подозревают в убийстве.

Кроме этого вина подсудимого Шуть Д.А. по данному эпизоду подтверждается также - данными протокола осмотра места происшествия, в ходе которого в <...> в <...> был обнаружен труп Д.А.В. с телесными повреждениями. (т.1 л.д. 15-32);

- данными протокола осмотра места происшествия дома и хоз. построек расположенных в <...> (т.1 л.д. 36-43);

- данными протокола выемки ключей автомобиля Шуть Д.А. (Т.1 л.д. 45-46)

- данными протокола осмотра места происшествия в ходе которого, в лесополосе расположенного на расстоянии 1 км. от <...> были обнаружены рюкзак, билет учащегося на имя Д.С.В., паспорт Д.А.В., связка из двух ключей, отстегивающийся воротник из искусственного меха. (т.1 л.д. 269-272)

- данными протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 50-62)

- данными постановления о приобщении к делу вещественных доказательств - смыва вещества бурого цвета, изъятого с поверхности блок-фары автомобиля Шуть Д.А. (т.1 л.д. 63-64)

- данными постановления о приобщении к делу вещественных доказательств - смыва вещества бурого цвета, изъятого с поверхности ванны (т.1 л.д. 63-64)

- данными постановления о приобщении к делу вещественных доказательств - смыва вещества бурого цвета, изъятого с поверхности стиральной машины (т.1 л.д. 63-64)

- данными постановления о приобщении к делу вещественных доказательств - соскоба вещества бурого цвета, изъятого с поверхности стены (т.1 л.д. 63-64)

- данными постановления о приобщении к делу вещественных доказательств - рукоятки от кухонного топорика (т.1 л.д. 63-64)

- данными постановления о приобщении к делу вещественных доказательств - ударной части от кухонного топорика (т.1 л.д. 63-64)

- данными постановления о приобщении к делу вещественных доказательств - рубящей части от кухонного топорика (т.1 л.д. 63-64)

- данными постановления о приобщении к делу вещественных доказательств - махрового полотенца со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 63-64)

- данными постановления о приобщении к делу вещественных доказательств - чехла от брелка автосигнализации со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 63-64)

- данными постановления о приобщении к делу вещественных доказательств - рюкзака (т.1 л.д. 63-64)

- данными постановления о приобщении к делу вещественных доказательств - билета учащегося на имя Д.С.В. (т.1 л.д. 63-64)

- данными постановления о приобщении к делу вещественных доказательств - паспорта на имя Д.А.В.(т.1 л.д. 63-64)

- данными постановления о приобщении к делу вещественных доказательств - воротника от куртки со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 63-64)

- данными заключения судебно-медицинской экспертизы № 55 от 05.04.2011 года, согласно которой смерть Д.А.В. наступила в результате множественных колото-резаных ранений конечностей, рубленых ран головы сопровождавшихся массивной кровопотерей (том №1 л.д. 110-113)

- данными заключения судебно медицинской экспертизы № 101 от 11.03.2011 года, согласно которой у подсудимого Шуть Д.А. были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека и ушибленной раны третьего пальца левой кисти, ушиб мягких тканей передней грудной стенке слева. (том №1 л.д. 121)

- данными протокола явки с повинной от 27.02.2011 года, согласно которой 27 февраля 2011 года в 18 часов 25 мин. в ОВД по <...> обратился Шуть Д.А., который сообщил о совершенном им преступлении - убийстве Д.А.В., имевшего место 26 февраля 2011 года в помещении домовладения <...> (т.1 л.д. 238)

- данными протокола проверки показаний на месте подсудимого Шуть Д.А. от 28.02.2011 года, который показал на месте совершения преступления и рассказал об обстоятельствах причинений телесных повреждений Д.А.В. (том №1 л.д. 255-268)

По эпизоду кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Допрошенный в суде потерпевшая Д.А.В. пояснила, что с 1999 года до последнего времени она сожительствовала совместно с Д.А.В., с которым познакомилась на работе в <...> где он работал наладчиком. Однако официально они свои отношения не оформили, совместных детей не имеют. 26 февраля 2011 года в 15 часов 10 минут она ушла из дома на работу в <...> где находилась до 00 часов 00 минут 27 февраля 2011 года, то есть до окончания своей смены. Д.А.В. на работу ушел с утра, в 07 часов 15 минут 26 февраля 2011 года, домой должен был вернуться в 16 часов 00 минут, однако он ей сообщил, что после работы зайдет в гости к друзьям. Д.А.В. был спокоен, чего-либо подозрительного в его поведении она не заметила. Младшей дочери дома не было, так как та уехала погостить к ее старшей дочери. Находясь на работе, примерно в 22 часа 00 минут она пыталась позвонить на мобильный телефон Д.А.В., однако он трубку не брал. Домой она вернулась в 00 часов 30 минут 27 февраля 2011 года. Перед входом на территорию дома она увидела припаркованный автомобиль, который ранее не видела, с номерами <...> который был весь разрисован какими-то изображениями. В салоне автомобиля никого не было. Калитка и входная дверь в дом были не заперты, в помещении дома горело электричество. Зайдя в дом, она обнаружила, что в жилых комнатах был беспорядок, а именно из шкафов на пол были вывалены вещи. На кухне, на столе она увидела какое-то спиртное, кажется перцовая настойка. В помещении ванной комнаты она увидела Д.А.В., который лежал на полу, на спине, по диагонали комнаты, головой к выходу. Признаков жизни он не подавал, его лицо, руки были в крови. Газовый котел, находящийся в комнате был поврежден, была оторвана труба. Предметы обстановки ванной комнаты также были испачканы кровью. В доме никого не было. О произошедшем, она сразу по мобильному телефону сообщила в милицию, сотрудники которой вскоре приехали. Позже он обнаружила дома пропажу некоторых вещей, а именно: мобильного телефона марки «SAMSUNGGT-1081T» в корпусе черного цвета, которым пользовался Д.А.В., и который он приобрела на свои средства летом 2010 года в г. Кореновске за 900 рублей. Из дома также пропал женский рюкзак малинового цвета, который она приобрела за собственные средства в г. Кореновске в августе 2010 года за 1000 рублей и которым пользовалась ее младшая дочь. Также пропала куртка мужская из кожзаменителя черного цвета на искусственном меху с отстегивающимся воротником, которую, она приобрела за собственные средства в 2008 году за 4000 рублей и которой пользовался Д.А.В.. Также пропали наручные кварцевые часы швейцарского производства на кожаном ремешке темно-коричневого цвета, выполненные из недрагоценного металла, не имеющие драгоценной инкрустации, которые она приобрела на собственные деньги для Д.А.В. в 2010 году за 10 000 рублей, названия фирмы производителя часов не помнит. Кроме того, из дома пропал кухонный нож с лезвием длиной примерно 15 см и пластиковой черной рукояткой, который находился на кухне. Пропажа ножа для нее незначительна, материального вреда в связи с его исчезновением она не понесла. Документов на вышеуказанное пропавшее имущество у нее не имеется. Также она не обнаружила паспорт Д.А.В.. Более из дома ничего не пропало. Позже органами следствия была уточнена стоимость похищенного, которая составила: 12 871 руб. с размером которой она согласилась. Все вышеописанные предметы она опознать сможет, общая сумма причиненного ей материального вреда составляет 12 871 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как ее среднемесячный доход составляет в среднем 10 000 рублей. Позже ей от сотрудников правоохранительных органов стало известно, что по подозрению в убийстве Д.А.В. и совершении хищения из ее дома задержан Шуть Д.А., житель г. Краснодара. С ним она не знакома, о нем ранее ничего не слышала. Просила суд признать ее гражданским истцом и взыскать с Шуть Д.А. причиненный ей материальный ущерб в результате совершения кражи на общую сумму 12 871 руб..

Кроме этого, вина подсудимого Шуть Д.А., по данному эпизоду, подтверждается

- данными протокола осмотра места происшествия от 27.02.2011 года в ходе которого в <...> в <...> был обнаружен труп Д.А.В. с телесными повреждениями. (том №1 л.д. 15-32);

- данными протокола осмотра места происшествия от 28.02.2011 г. в ходе которого, в лесополосе расположенного на расстоянии 1 км. от <...> были обнаружены рюкзак, билет учащегося на имя Д.С.В., паспорт Д.А.В., связка из двух ключей, отстегивающийся воротник из искусственного меха. (том А. л.д. 269-272);

- данными протокола осмотра предметов от 04.03.2011 года (том №1 л.д. 50-62)

- данными постановления о приобщении к делу вещественных доказательств - рюкзака (т.1 л.д. 63-64)

- данными постановления о приобщении к делу вещественных доказательств - билета учащегося на имя Д.С.В. (т.1 л.д. 63-64)

- данными постановления о приобщении к делу вещественных доказательств - воротника от куртки со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 63-64)

-данными справки из Кореновской торгово-промышленной палаты от 15.04.2011 года, согласно которой была установлена среднерыночная стоимость следующих бывших в употреблении товаров:

- мобильного телефона марки «SAMSUNGGT-1081T» 2010 года приобретения - 636 (шестьсот тридцать шесть) рублей;

- женского рюкзака малинового цвета 2010 года приобретения - 875 (восемьсот семьдесят пять) рублей;

- мужской куртки из кожзаменителя черного цвета на искусственном меху 2008 года приобретения - 2800 (две тысячи восемьсот) рублей;

- наручных кварцевых часов швейцарского производства на кожаном ремешке, выполненных из недрагоценного металла, не имеющих драгоценной инкрустации 2010 года приобретения - 8 560 (восемь тысяч пятьсот шестьдесят) рублей.

- данными протокола предъявления предмета для опознания от 12.04.2011 г. согласно которого потерпевшей Д.А.В. был опознан женский рюкзак малинового цвета принадлежащий ее дочери, похищенный 26.02.2011 года из <...>. (т.1 л.д. 179-180)

- данными протокола явки с повинной от 27.02.2011 г. согласно которому 27 февраля 2011 года в ОВД по <...> обратился Шуть Д.А., который сообщил о совершенном им преступлении -хищении имущества Д.А.В., имевшего место 26 февраля 2011 года в помещении домовладения <...> (т.1 л.д. 238)

- данными заключения первичной амбулаторной комплексной судебной-психолого- психиатрической экспертизы Шуть Д.А. № 96 от 25.04.2011 года согласно которой, Шуть Д.А. хроническим, психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает им в настоящее время. Он мог в полной мере в момент совершения инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шуть Д.А. не нуждается. В момент совершения инкриминируемых ему деяний Шуть Д.А. не находился в состоянии физиологического аффекта.(Т.1 л.д. 151-153)

Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Шуть Д.А. по эпизоду убийства Д.А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ т.к. он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

Правильно квалифицированы действия подсудимого Шуть Д.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду совершении им кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как после совершения убийства Д.А.В., Шуть Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества принадлежащего Д.А.В., причинив при этом потерпевшей значительный материальный ущерб и эти обстоятельства также полностью нашли свое подтверждение в суде.

Суд критически оценивает показания подсудимого Шуть Д.А., данные им в суде, о том, что он не желал смерти потерпевшему Д.А.В., и наносил ему удары ножом по рукам и ногам (в нежизненно важные органы), а также доводы его защитников о переквалификации действий Шуть Д.А. по эпизоду совершения убийства Д.А.В. с ч.1 ст. 105 УК РФ на ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), поскольку в суде достоверно было установлено, что Шуть Д.А., в ходе пьяной ссоры с потерпевшим Д.А.В., умышлено ударил его кухонным топориком по голове причинив ему две рубленных раны головы, а затем кухонным ножом нанес множественные колото-резаные ранения в области бедер, голени, рук (29), что свидетельствует о направленности его умысла на убийство потерпевшего. Кроме этого, в ходе предварительного следствия подсудимый Шуть Д.А, давал подробные обстоятельные показания о том, что он хотел и имел умысел на лишение жизни Д.А.В., нанося ему эти телесные повреждения. Эти же обстоятельства им подробно указаны и в его явки с повинной о совершенном им преступлении.

Изменение Шуть Д.А. показаний в суде, суд расценивает как способ его защиты и возможность смягчить наказание за содеянное и не принимает их во внимание. Что касается доводов подсудимого Шуть Д.А. и его защитников о том, что органами предварительного следствия на Шуть Д.А. оказывалось давление, с целью его отказа от услуг нанятого его родственниками защитника - адвоката Хубаху А.Ю. и это впоследствии явилось основанием для дачи Шуть Д.А. показаний о своей причастности к умышленному убийству Д.А.В., то суд не принимает их во внимание, поскольку основанием для допуска защитника в интересах подзащитного на стадии предварительного следствия, при наличии другого адвоката является письменное согласие подзащитного об отказе от прежнего защитника, а при его отсутствии - заявление подсудимого о его согласии на защиту его интересов другого защитника (защитников). Данная процедура была соблюдена органами предварительного следствия. В связи с этим суд не принимает эти доводы во внимание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим ответственность подсудимого Шуть Д.А. суд относит его раскаяние в содеянном, его явку с повинной о совершенных им преступлениях, положительную характеристику по месту его фактического проживания..

К обстоятельствам отягчающих ответственность подсудимого Шуть Д.А. суд относит, то, что он ранее был судим за особо тяжкое преступление и вновь совершил особо тяжкое преступление.

С учетом личности подсудимого Шуть Д.А., характера и тяжести совершенных им преступлений, их общественной опасности, личности подсудимого Шуть Д.А., ранее судимого за особо тяжкое преступление и вновь совершившего особо тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Шуть Д.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Шуть Д.А, наказание за содеянное в виде реального лишения свободы с ограничением свободы.

При назначении размера наказания Шуть Д.А. за содеянное, суд учитывает его явку с повинной о совершенном им преступлении.

Решая вопрос о заявленном гражданском иске прокурора Кореновского района в интересах потерпевшей Д.О.А.(дочери погибшего Д.А.В.) о взыскании с подсудимого Шуть Д.А, в ее пользу компенсации морального вреда в сумме 150 000 руб., суд признает обоснованность исковых требований, и считает необходимым удовлетворить его, поскольку смертью ее отца - Д.О.А. причинены невосполнимые моральные и физические страдания, которые подлежат компенсации в денежном выражении. Поскольку сам подсудимый Шуть Д.А. согласен с суммой заявленных исковых требований, суд считает эту сумму соразмерной причиненному моральному вреду и считает необходимым взыскать эту сумму с подсудимого Шуть Д.А.

Что касается требований истца Д.А.В. о взыскании в ее пользу с подсудимого Шуть Д.А. компенсации морального вреда в размере 200 000 руб. и материального ущерба в размере 131 684 руб., суд приходит к следующему.

Как было установлено в суде Д.А.В. является гражданской женой (сожительницей) погибшего Д.А.В., то есть не является членом семьи, близким родственником погибшего Д.А.В. и не вправе требовать компенсации морального вреда, в связи с чем, суд считает необходимым отказать ей в удовлетворении этих ее требований. Что касается требований Д.А.В. о взыскании с подсудимого Шуть Д.А. причиненного материального ущерба, то суд считает необходимым взыскать с ответчика Шуть Д.А. в ее пользу материальный ущерб причиненный кражей ее имущества (за похищенные: сотовый телефон остаточной стоимостью 636 руб., куртку мужскую б/у остаточной стоимостью 2 800 руб., б/у часов остаточной стоимостью 8 560 руб.) - 12 046 руб., а также расходы по оплате за погребение в размере 4 705.00 руб., подтвержденного справкой, всего 16 751 руб..

Что касается требований истца Д.А.В. о взыскании с подсудимого Шуть Д.А. денежных средств по кредитным договорам самого Д.А.В. и Д.А.В. (где Д.А.В. являлся ее поручителем), то данные требования удовлетворению не подлежат, как неоснованные на законе, поскольку кредитные договора подлежат страхованию на случай смерти заемщика, из сумм которых подлежит возмещение сумм не выплаченных кредитов погибшим заемщиком, а также истец не представила суду доказательств, подтверждающих наличие каких либо исковых требований с нее выплаты кредитов за погибшего Д.А.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шуть Д.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.105 УК РФ - Одиннадцать лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок один год.

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - Два года и Шесть месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на один год

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно к отбытию Шуть Д.А. - определить - Одиннадцать лет и Шесть месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии Особого режима с ограничением свободы после отбытия наказания в виде лишения свободы на срок Два года.

Меру пресечения Шуть Д.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Шуть Д.А. исчислять с 19 июля 2011 года, зачесть в срок наказания Шуть Д.А. содержание его под стражей с 27 февраля 2011 года по 19 июля 2011 года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ назначить Шуть Д.А. после отбытия им наказания в виде лишения свободы - отбывание назначенного судом наказания в виде Двух лет ограничения свободы, обязав соблюдать следующие ограничения: после 22.00 часов не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, баров, ресторанов, и иных увеселительных заведений, четыре раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания для регистрации.

Взыскать с Шуть Д.А. в пользу Д.О.А. в счет компенсации морального вреда 150 000 руб.(сто пятьдесят тысяч руб.).

Взыскать с Шуть Д.А. в пользу Д.А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 16 751 руб.(шестнадцать тысяч семьсот пятьдесят один руб.) - отказав ей в остальной части ее требований о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по делу- смыв вещества бурого цвета, сделанный с поверхности блок-фары автомобиля, смыв вещества бурого цвета, сделанный с поверхности ванны, смыв вещества бурого цвета, сделанный с поверхности стиральной машины, соскоб вещества бурого цвета, сделанный с поверхности стены, три стеклянные рюмки, стеклянная бутылку с жидкостью, рукоятка от кухонного топорика, ударная часть от кухонного топорика, рубящая часть от кухонного топорика, махровое полотенце, чехол от брелка автосигнализации, воротник от куртки, образцы крови погибшего Д.А.В. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского районного суда (том №1 л.д. 63-64) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: рюкзак, билет учащегося на имя Д.С.В. связку двух металлических ключей хранящиеся в материалах уголовного дела в камере хранения вещественных доказательств Кореновского районного суда (том №1 л.д. 63-64) - возвратить Д.А.В. по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя Д.А.В. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского районного суда (том №1 л.д. 63-64) - возвратить Д.О.В. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский райсуд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда     Швецов С.И.

Справка: приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 14.09.2011 г.