Приговор в отношении Семидоцкого М.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июля 2011 года         г. Кореновск

                                                                       

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Семидоцкого М.А., его защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697, ордер № 433315, с участием потерпевшего Ш.Ю.И., при секретаре Бородавко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Семидоцкого М.А., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семидоцкий М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

06 сентября 2010 года около 22 часов 15 минут Семидоцкий М.А. пришел совместно с К.А.В. к дому Ш.Ю.И. по адресу: <...>, с целью совершения кражи чужого имущества. Семидоцкий М.А. сорвал с защелки закрытую входную дверь, тем самым незаконно проник в домовладение. После чего Семидоцкий М.А. зашел в домовладение, где находился Ш.Ю.И., за ним зашел К.А.В.. Пока Ш.Ю.И. и К.А.В. находились в коридоре домовладения, Семидоцкий М.А. прошел в другую жилую комнату, где увидел на столе сотовый телефон модели «Сони Эриксон», который решил похитить. Убедившись в отсутствии хозяина дома и посторонних лиц, Семидоцкий М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений и осознавая преступный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего использования его в личных целях, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1 455 рублей, на счету сим-карты которого находилось 190 рублей, причинив Ш.Ю.И. материальный ущерб на общую сумму 1645 рублей. Похищенный сотовый телефон Семидоцкий М.А. положил в карман своей одежды и с места преступления крылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Семидоцкий М.А. вину в инкриминируемом ему деянии предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, а также заявил ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела.

Судом ходатайство Семидоцкого М.А. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к тяжким преступлением максимальный срок наказания, за совершение которого, не превышает шести лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно после его консультации с его защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевший Ш.Ю.И. просил суд Семидоцкого М.А. сурово не наказывать, учитывая, что он является сиротой, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с ходатайством Семидоцкого М.А. согласен, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого Семидоцкого М.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Семидоцким М.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Семидоцкого М.А. суд относит его раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также его содействие органам следствия в расследовании совершенного им преступления.

К обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Семидоцкого М.А. суд относит то, что он ранее был судим за совершение тяжких преступлений, и вновь совершил тяжкое преступление (особо опасный рецидив) п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания назначаемого Семидоцкому М.А. за совершенное преступление, суд с учетом характера содеянного, личности подсудимого Семидоцкого М.А., ранее судимого и вновь совершившего тяжкое преступление, отрицательно характеризующегося по месту жительства, приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание за содеянное в виде реального лишения свободы, без штрафа в доход государства с ограничением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семидоцкого М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - Два года лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбытием наказания в Исправительной колонии Особого режима с ограничением свободы на Один год.

Обязать Семидоцкого М.А. после отбытия им наказания в виде реального лишения свободы и исполнения наказания в виде ограничения свободы не уходить из своего жилища в период с 20.00 часов до 06.00 часов утра, не посещать культурно массовые мероприятия.

Меру пресечения Семидоцкому М.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Семидоцому М.А. исчислять с 06.07.2011 года, зачесть в срок наказания Семидоцкому М.А. содержание его под стражей с 09.05.2011 года по 06.07.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 300 i находящийся на ответственном хранении у Ш.Ю.И. - возвратить Ш.Ю.И. по вступлению приговора в законную силу.

Бумажный конверт со следами папиллярных узоров хранящийся при уголовном деле № 178797 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кореновского районного суда      Швецов С.И.

Справка: приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 14.09.2011 г.