П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июля 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: - Швецов С.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района - Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Мамий Г.К., его защитника: - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697 и ордер № 433359, законного представителя потерпевшей Т.Ш.Х. -М.Т.К., при секретаре: Бородавко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Мамий Г.К., <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мамий Г.К. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. Мамий Г.К. проживал в доме <...> совместно со своей престарелой матерью Т.Ш.Х. <...> г. рождения, по состоянию здоровья прикованной к постели, за которой осуществлял уход.23.02.2011 года около 21 час. 00 мин. Мамий Г.К. учинил в отношении своей матери - Т.Ш.Х. скандал, в ходе которого действуя умышленно, проявляя исключительные аморальность и бессердечность по отношению к близкому человеку, осознавая, что она находится в беспомощном состоянии, в престарелом возрасте, лежащей в кровати и в силу своего физического состояния неспособной оказать ему активного сопротивления, с целью причинения ей умышленных телесных повреждений, нанес несколько ударов руками в область лица Т.Ш.Х. после чего, не реагируя на просьбы матери прекратить свои издевательства над престарелым человеком, схватил ее за руки, и дважды сильно потянул ее левую руку в сторону, после чего стянул с кровати, и ударил головой Т.Ш.Х. о деревянную часть спинки кровати, при этом причинил Т.Ш.Х. умышленные телесные повреждения в виде: закрытого перелома второй пястной кости левой кисти; параорбитальные гематомы; ушибленной раны волосистой части головы; ушиба мягких тканей, гематом обеих кистей, квалифицируемые как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Допрошенный в судебном заседании Мамий Г.К. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном п. «в» ч.2 ст. 112 УК РФ не признал, и пояснил в суде, что он проживает в доме <...> со своей престарелою матерью Т.Ш.Х., которая по состоянию своего здоровья большей частью времени находится в постели, лежит. Он вынужден ухаживать за ней: готовить пищу, купать ее, покупать продукты питания, лекарства. Он оформил через службу соц.защиты населения уход за ней и она получает компенсацию в размере 1 200 руб. в месяц. У него есть сестра М.Т.К. которая редко приезжает к матери, хотя живет в г.Кореновске. По своему состоянию здоровья мать часто падает с кровати. Так 23.02.2011 года вечером он находился дома и матери стало плохо и она упала со своей кровати, ударившись головой о кровать и о пол, при этом повредила себе руку и голову. В этот же вечер она и он позвонили своей сестре М.Т.К. и сообщили о случившемся. Сестра с племянником приехали на следующий день 24.02.2011 года и вызвали скорую помощь, мать увезли в больницу. Сестра необоснованно обвинила его в том, что якобы это он избил мать, хотя он мать не избивал. Сестра специально, чтобы завладеть домом матери и лишить его наследства обратилась в милицию и заставила мать подтвердить ложные сведения о случившемся. Мать никакого заявления в милицию не подписывала и подпись в заявлении не ее. Однако вина подсудимого Мамий Г.К. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами: Допрошенная в суде представитель потерпевшей Т.Ш.Х. - М.Т.К. показала, что ее мать Т.Ш.Х., <...> года рождения проживает со своим сыном Мамий Г.К.. Мамий Г.К. ее родной брат. Мамий Г.К. ранее неоднократно судим, отбывал реальные наказания, в последнее время часто злоупотребляет спиртными напитками, с родственниками общего языка не находит, скандалит. С матерью он проживает более 2-х лет. За все это время мать частожаловалась, что брат в состоянии алкогольного опьянения, учиняет с ней скандалы, по малозначительным поводам, и она боится его, когда тот находится в алкогольном опьянении, так как матери уже <...> лет, у неё проблемы со здоровьем, у нее часто высокоедавление, гипертония, сахарный диабет, ей уже очень тяжело передвигаться, ввидупрестарелого возраста и немощного состояния. Т.Ш.Х. X. уже практически не передвигается, а лежит и редко встает, так как ей очень тяжело передвигаться. 23.02.2011 года около 21 час. 00 мин. ей на сотовый телефон позвонил ее брат Мамий Г.К. и сообщил, что матери плохо, на что она ему ответила, что это очень плохая шутка. Она хорошо знает своего брата, и по его голосу она поняла, что тот находится в сильном алкогольном опьянении и его речь практически не понятна. Она 23.02.2011 года в дневное время была у матери, та нормально себя чувствовала, все было спокойно. Она не стала с ним разговаривать. Она сразу перезвонила своей матери и спросила у неё, что случилось. В ходе телефонного разговора ее мать разговаривала шепотом, и сообщила ей, что Мамий Г.К. находится в сильном алкогольном опьянении, и она его боится, она попросила ее прийти и поговорить с ним. Она не смогла вечером приехать к ней, а на следующий день 24.02.2011 года утром приехала к матери домой и обнаружила, что в домовладении общий порядок нарушен, все разбросано, а ее мать Т.Ш.Х. лежала на своей кровати, на лице у нее были следы побоев, на левой и правой кисти были гематомы, кровать была со следами бурого цвета. Т.Ш.Х. рассказала ей, что 23.02.2011 года около 21 час. 00 мин. ее избил Мамий Г.К., когда тот находился в сильном алкогольном опьянении. Она сразу вызвала бригаду скорой помощи, которая по приезду, сразу доставила ее мать в приемный покой МУЗ «Кореновской ЦРБ», где ее обследовали врачи, сделали снимок левой и правой кисти, так как были гематомы на обоих кистях, врачи по снимкам обнаружили закрытый перелом пястной кости левой кисти и сразу наложили гипс. Мамий Г.К. находился дома, и опять находился в состоянии алкогольного опьянения. Мамий Г.К. отрицал факт избиения матери, ссылался на то, что якобы она сама упала с кровати. Однако, после всего случившегося он уехал в г. Краснодар, как он сказал, что он будет там жить и работать, а в г.Кореновск не вернется, но после, через несколько дней, он вернулся и стал снова проживать с матерью. Она мать не уговаривала и не просила написать ее заявление в милицию. Подпись на заявлении о привлечении Мамий Г.К. к уголовной ответственности принадлежит ее матери. У нее нет никаких замыслов отбирать у Мамий Г.К. жилье. Она только хочет, чтобы он не избивал их мать. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.К.А. показал, чтоего бабушка Т.Ш.Х. проживает со своим сыном Мамий Г.К.. Мамий Г.К. его дядя, родной брат его матери. Мамий Г.К. ранее неоднократно судим, отбывал реальные наказания, в последнее время часто злоупотребляет спиртными напитками, с родственниками общего языка не находит, скандалит, он с ним общается очень мало, так как он тяжелый в общении человек, и его поведение раздражает его. С бабушкой он проживает более 4-х лет. За все это время Т.Ш.Х. часто жаловалась, что он в состоянии алкогольного опьянения учиняет с ней кандалы, имея малозначительный повод, и она боится его, когда он находится в алкогольном опьянении, так как бабушке уже 85 лет, у неё проблемы со здоровьем, часто высокое давление, гипертония, сахарный диабет, ей уже очень тяжело передвигаться, ввиду престарелого возраста и немощного состояния. М.Т.К. часто ходит к ней, убирает в ее доме, готовит ей еду, и присматривает за ней. Т.Ш.Х.. уже практически не передвигается, а лежит и редко встает, так как ей очень тяжело передвигаться. 23.02.2011 года около 21 час. 00 мин. на сотовый телефон Мамий Т.К. позвонил Мамий Г.К. и сообщил ей, что Т.Ш.Х. очень плохо, на что та ему ответила, что это очень плохая шутка. Она сказала ему, после телефонного разговора, что Мамий Г.К. находится в алкогольном опьянении. М.Т.К. 23.02.2011 года в дневное время была у Т.Ш.Х., и та нормально себя чувствовала, все было спокойно. Мать сразу перезвонила Т.Ш.Х. и спросила у неё, что случилось. В ходе телефонного разговора Т.Ш.Х. разговаривала шепотом, и сообщила ей, что Мамий Г.К. находится в сильном алкогольном опьянении, и она его боится, она попросила М.Т.К. прийти и поговорить с ним. М.Т.К. не смогла вечером приехать к ней, а на следующий день 24.02.2011 года утром, мать приехала к Т.Ш.Х. домой. Потом она позвонила ему и сообщила, что Т.Ш.Х., избил Мамий Г.К., так как на лице у нее были следы побоев, на левой и правой кисти были гематомы, кровать была со следами бурого цвета. Мать сообщила ему, что она отвезет Т.Ш.Х. в Кореновскую ЦРБ. Он сразу приехал в Кореновскую ЦРБ, где врачи обследовали Т.Ш.Х., ей сделали снимок левой и правой кисти, так как были гематомы на обоих кистях, врачи по снимкам обнаружили закрытый перелом пястной кости левой кисти и сразу наложили гипс. Так же он увидел, ссадины на голове. Со слов своей матери, ему известно, что Мамий Г.К. рассказал ей, что тот мать не избивал, а Т.Ш.Х. сама упала с кровати. Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Р.Н. показал, что он проходит службу в ОВД по <...> в должности УУМ г. Кореновска. 25.02.2011 года он находился на рабочем месте в ОВД по <...>. Начальник УУМ ОВД по <...> отписал ему для проведения проверки материал КУСП <...> от 24.02.2011 года по факту причинения телесных повреждений Т.Ш.Х., которые были ей причинены 23.02.2011 года по адресу <...>. Изучив материал, ему стало известно, что 24.02.2011 года в приемный покой МБУЗ <...> с телесными повреждениями бригадой скорой помощи была доставлена Т.Ш.Х.. Из объяснения Ш.К.А., внука Т.Ш.Х. было известно, что телесные повреждения Т.Ш.Х. причинил ее родной сын Мамий Г.К., проживающий с ней в одном домовладении по адресу <...>. Он 25.02.2011 года выехал по адресу <...>, где проживает Т.Ш.Х., но по приезду в домовладении никого не оказалось, к нему никто не вышел. После, он осуществил выезд на <...>, где проживает М.Т.К., родная дочь Т.Ш.Х.. Там он обнаружил Т.Ш.Х., которая находилась у своей дочери, так как она была в тяжелом состоянии. В ходе разговора с ней, он задавал вопросы по поводу причиненных ей телесных повреждений и Т.Ш.Х. сообщила ему, что Т.Ш.Х. в вечернее время ее сын Мамий Г.К., который проживает с ней по адресу <...>, находился в сильном алкогольном опьянении, учинил скандал, а затем прошел к ней в комнату, где продолжил скандалить с ней, а затем стал избивать ее, от его ударов она прикрывалась руками, при этом Т.Ш.Х. просила Мамий Г.К. прекратить его действия. Мамий Г.К. схватил ее за горловину ночной рубашки руками и стал тянуть на себя. Т.Ш.Х. пыталась освободиться от его рук, и пыталась сопротивляться, но ничего не могла ему сделать, ввиду своего престарелого возраста. Мамий Г.К. схватил Т.Ш.Х. за левую кисть и дважды сильно потянул ее в сторону, после чего она почувствовала в области левой кисти и сильную боль. После этого, Мамий Г.К. стянул Т.Ш.Х. с кровати и несколько раз ударил ее головой о деревянную поверхность кровати. После Мамий Г.К. прекратил свои действия и ушел в другую комнату, а Т.Ш.Х. легла на кровать. Мамий Г.К. 24.02.2011 года в утреннее время пришел в ее комнату и снял с подушки наволочку, которая была со следами крови, и застирал ее от крови. Выслушав Т.Ш.Х., он по данному факту составил протокол принятия устного заявления о преступлении с ее слов, при этом он разъяснил Т.Ш.Х. ей требования ст. 306 УК РФ, после чего Т.Ш.Х. поставила свою подпись в протоколе. Объяснение от нее он взять не смог, так как с ней было тяжело общаться, а также ухудшилось ее самочувствие и она попросила его приехать позже. В ходе разговора она постоянно плакала, волновалась, и утверждала, что с сыном она больше жить не будет. Оглашенными в суде показаниями свидетеля Б.А.В. показавшего на предварительном следствии, что он проходит службу в ОВД по <...> в должности УУМ <...>. 24.02.2011 года он дежурил на административном участке по выявлению и пресечению административных правонарушений. По указанию оперативного дежурного он отправился в МБУЗ <...> куда с телесными повреждениями бригадой скорой помощи была доставлена Т.Ш.Х. По приезду в приемный покой он уточнил данные Т.Ш.Х., степень и тяжесть нанесенных ей телесных повреждений. Старшая медицинская сестра выдала ему выписку из амбулаторного журнала приемного отделения на имя Т.Ш.Х., в которой был указан диагноз при ее поступлении. Так же, она пояснила ему, что Т.Ш.Х. находится в травматологическом отделении, где ей оказывают первую медицинскую помощь, и опросить ее не представляется возможным. В своем объяснении внук Т.Ш.Х., Ш.К.А. пояснил, что телесные повреждения Т.Ш.Х. причинил ее родной сын Мамий Г.К., который 23.02.2011 года находился в алкогольном опьянении и проживает с ней в одном домовладении. По приезду в ОВД по <...> он данное сообщении зарегистрировал рапортом в КУСП ОВД по <...>(л.д. 83-84). Оглашенными в суде показаниями свидетеля Р.О.Н. показавшей на предварительном следствии, чтоона работает в МБУЗ <...> около 2 лет в должности фельдшера выездной бригады скорой помощи. 24.02.2011 года она находилась на смене. Поступил вызов по адресу <...>. По прибытию на место, она стала оказывать первую медицинскую помощь Т.Ш.Х., во дворе находились сотрудники милиции и родственники. В ходе оказания медицинской помощи ею был поставлен диагноз: многочисленные гематомы, ушиб лица, ушиб кисти, ушибленная рана волосистой части головы. Так же, ею были обнаружены гематомы в области шеи. Т.Ш.Х. постоянно плакала. Со слов Т.Ш.Х. ей стало известно, что Т.Ш.Х. телесные повреждения причинил ее сын еще вечером 23.02.2011 года. После этого Т.Ш.Х. была доставлена в приемный покой для консультации врача - травматолога и уточнения диагноза. Так же, ей известно, что ранее так же неоднократно поступали вызовы с указанного адреса и она периодически выезжала по месту жительства Т.Ш.Х., так как у нее были частые сильные боли, связанные с перенесенным переломом шейки бедра, и ей вводились обезболивающие препараты. При всех случаях ее выезда к Т.Ш.Х. она ни разу ни фиксировала факт падения в домовладении Т.Ш.Х. (л.д. 85-86). Оглашенными в суде показаниями свидетеля П.А.Н. показавшей на предварительном следствии, что с сентября 2009 года она работает в МБУЗ <...> в должности медицинская сестра приемного отделения. 24.02.2011 года в дневное время она находилась на дежурстве, выполняла свои трудовые обязанности. В дневное время, бригадой скорой помощи фельдшером Р.О.Н. была доставлена в приемное отделение Т.Ш.Х., у которой на лице имелись множественные следы побоев, ушиб кистей, ушибленная рана волосистой части головы. Она для ее осмотра вызвала дежурного врача-травматолога Р.Т.Н., которым в ходе осмотра был установлен перелом левой кисти. При осмотре, Т.Ш.Х. пояснила, что ее избил родной сын, который проживает в ее домовладении. Врач Р.Т.Н. о данном факте, с ее слов, сделал соответствующую запись в амбулаторный лист. После осмотра врач предписал Т.Ш.Х. пройти амбулаторное лечение. Данные сведения зразу занесены были в криминальный журнал приемного отделения, листы которого прошиты, пронумерованы и скреплены оттиском печати (л.д. 87-88). Оглашенными в суде показаниями свидетеля П.А.М. показавшей на предварительном следствии, чтос июля 1983 года она работает в МБУЗ <...> в должности старшей медицинской сестры приемного отделения. 24.02.2011 года в дневное время, она находилась на своем дежурстве. В дневное время, бригадой скорой помощи, фельдшером Р.О.Н. была доставлена в приемное отделение Т.Ш.Х., в средней тяжести состояния здоровья У нее на лице имелись множественные следы побоев, ушиб кистей, ушибленная рана волосистой части головы. П.А.Н. для осмотра вызвала дежурного врача- травматолога Р.Т.Н., которым в ходе осмотра был установлен у Т.Ш.Х. перелом левой кисти. При осмотре Т.Ш.Х. пояснила, что ее избил ее родной сын, который проживает с ней в ее домовладении. Врач Р.Т.Н. о данном факте произвел соответствующую запись в амбулаторный лист. После осмотра, врач предписал Т.Ш.Х. пройти амбулаторное лечение. Данные сведения зразу были занесены медицинской сестрой П.А.Н. в криминальный журнал приемного отделения (л.д.91-92). Оглашенными в суде показаниями свидетеля Р.Т.Н. показавшего на предварительном следствии, что он работает в МБУЗ <...> в должности врача - травматолога. 24.02.2011 года он находился на дежурстве, ему из приемного отделения медицинская сестра сообщила, что к ним, бригадой скорой помощи доставлена Т.Ш.Х. с телесными повреждениями. При осмотре Т.Ш.Х. были обнаружены телесные повреждения: перелом второй пястной кости левой кисти, ушиб кисти, параорбитальные гематомы лица. Со слов Т.Ш.Х. ему стало известно, что телесные повреждения ей дома причинил ее родной сын, о чем он сделал соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного. Им было рекомендовано Т.Ш.Х. прохождение комплексного медицинского обследования и лечения, однако, Т.Ш.Х. от лечения отказалась в письменном виде. Так же им при осмотре Т.Ш.Х. была обнаружена поверхностная ушибленная рана волосистой части головы, сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма (л.д. 89-90). Оглашенными в суде показаниями свидетеля М.О.Ю. показавшего на предварительном следствии, чтоон работает в должности врача -психиатра более 25 лет, в МБУЗ <...> К нему на прием обратилась М.Т.К., которая сообщила, что она желает, что бы он, как врач - психиатр, осмотрел и оценил психическое состояние ее матери Т.Ш.Х., <...> года рождения и проживает по адресу <...>. Он, по указанию заместителя главного врача МБУЗ <...> совместно с М.Т.К. отправились по указанному адресу. По приезду, он прошел в комнату Т.Ш.Х., попросил всех выйти из комнаты и произвел осмотр психиатра в ходе которого, провел беседу с Т.Ш.Х., установил ее психическое состояние ее здоровья. Им было установлено, что Т.Ш.Х. <...> года, постоянно находится в пределах постели и комнаты, находится в сознании, ориентирована в личности, в месте, дезориентирована во времени, мышление замедлено, критика к личности снижена, эмоционально лабильна, память, интеллект снижены, помнит даты и события прошлых лет. Настоящее воспринимает с трудом, затрудняется вспомнить события недельной давности и тем более месячной давности, старается выгородить сына. Бредовых расстройств не выявляется. Он пришел к выводу, что проведение следственных действий с Т.Ш.Х. невозможно по ее психофизическому состоянию (л.д. 57-58). Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш.В.А. показала, что она знает Мамий Г.К. давно, но стала сожительствовать с ним с июня месяца 2011 года. Он живет со своей матерью, прикованной к постели. Она помогает ему ухаживать за ней, купает ее, переодевает. У него отношения с матерью нормальные и скандалов у них нет. Сестра редко приходит к матери. Иногда приносит ей еду. В основном продукты питания покупает ей сын. Кроме этого вина подсудимого Мамий Г.К. в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами: - данными протокола осмотра места происшествия от 27.02.2011 года, в ходе которого было осматрено домовладение <...> где Т.Ш.Х.. были причинены телесные повреждения. (л.д. 11-12); - данными протокола осмотра места происшествия от 22.03.2011 года, в ходе которого были изъяты фотографии размером 9*15 см с изображением потерпевшей Т.Ш.Х. и ее комнаты, с имеющимися на ней видимыми телесными повреждениями (л.д. 28-29); - данными протокола принятия устного заявления о преступлении от 25.02.2011 года, в котором Т.Ш.Х. просит привлечь к уголовной ответственности своего сына Мамий Г.К., <...> года рождения, который 23.02.2011 года, около 21 час. 00 мин. находясь в домовладении <...> причинил ей телесные повреждения (л.д. 8); - данными заключения судебно - медицинской экспертизы №168 от 30.03.2011 года, согласно которой, у Т.Ш.Х. были обнаружены телесные повреждения: закрытый перелом второй пястной кости левой кисти,параорбитальные гематомы, ушибленная рана волосистой части головы, ушиб мягких тканей, гематомы обеих кистей. Описанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами и квалифицируются как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (л.д. 42-43). - данными заключения судебно криминалистической экспертизы №128-П от 22.05.2011 года, согласно которой, подпись, расположенная после печатного текста «Об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупреждена» в протоколе принятия устного заявления о преступлении от 25.02.2011 года, представленный на экспертизу по уголовному делу № 280425, была выполнена Т.Ш.Х. Подпись, расположенная после рукописного текста «Прошу. ... повреждения» в протоколе принятия устного заявления о преступлении от 25.02.2011 года, также выполнена Т.Ш.Х.(л.д.99-105). - данными протокола осмотра предметов (документов) от 20.04.2011 года, в ходе которого осматривается бумажный конверт в котором находятся фотографии цветного изображения размером 10*15 см., с изображением гр-ки Т.Ш.Х. и ее комнаты в домовладении (л.д.45). - данными протокола осмотра предметов (документов) от 23.05.2011 года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, в котором находится протокол принятия устного заявления о преступлении от 25.02.2011 года (л.д.109). -данными протокола принятия устного заявления о преступлении от 25.02.2011 года, который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства постановлением от 23.05.2011 года (л.д.110). Оглашенными в суде показаниями эксперта К.В.И. показавшего на предварительном следствии, что обнаруженные у Т.Ш.Х. телесные повреждения образовались в результате неоднократных ударов тупыми твердыми предметами и не могли быть получены ею при падении (л.д.44). Суд считает, что действия подсудимого Мамий Г.К. правильно квалифицированны по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. Суд критически оценивает показания Мамий Г.К. данные им в суде, отрицающего факт избиения им его матери Т.Ш.Х. 23.02.2011 года, и предлагающего суду свою версию получения ею обнаруженных телесных повреждений - в результате ее неосторожного падения с кровати. В суде достоверно было установлено, что обнаруженные у Т.Ш.Х. телесные повреждения были причинены Мамий Г.К. при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении и установленных в суде. При этом, как на предварительном следствии, так и в суде, допрошенные свидетели подтвердили, что сама Т.Ш.Х. рассказывала своей дочери, сотрудникам милиции, сотрудникам Кореновской ЦРБ, фельдшерам скорой помощи, врачу осматривавшего ее 24.02.2011 года о том, что ее избил ее родной сын Мамий Г.К. и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности. При таких обстоятельствах суд расценивает показания подсудимого Мамий Г.К., как возможность ввести суд в заблуждение, а также облегчить наказание за содеянное им преступление и не принимает эти доводы во внимание. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Мамий Г.К. К смягчающим вину обстоятельствам подсудимого Мамий Г.К. суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые. С учетом характера и тяжести, совершенного Мамий Г.К. преступления, его общественной опасности, наступивших последствий - причинение средней тяжести вреда здоровью престарелой Т.Ш.Х. находящейся в материальной и иной зависимости от Мамий Г.К., суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Мамий Г.К. возможно только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Мамий Г.К. наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мамий Г.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание - Один год и Восемь месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мамий Г.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Мамий Г.К. после вступления приговора в законную силу самостоятельно следовать в колонию-поселение к месту отбытия наказания, за счет государства. После вступления приговора в законную силу, осужденному Мамий Г.К. необходимо прибыть в уголовно-исполнительную инспекцию <...> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в соответствии со ст.75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Мамий Г.К. исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы. В случае уклонения осужденного Мамий Г.К. от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст.75.1 УИК РФ, или неприбытии его к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. Вещественные доказательства по делу: шесть цветных фотографий размером 10*15 см., бумажный конверт, в котором находится протокол принятия устного заявления о преступлении от 25.02.2011 года; протокол принятия устного заявления о преступлении от 25.02.2011 года - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда Швецов С.И Справка: приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 14.09.2011 г.