К делу - 1-210 /2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 сентября 2011 года г. Кореновск. Кореновский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Пшеничниковой С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кореновского района Тонконоженко С.В., подсудимых Шешеня В.И., Шешеня А.И. защитников подсудимых - адвоката Бердник Н.Н., предоставившей удостоверение № 121 и ордер № 436353, Кореновского филиала № 1 КККА, адвоката - Проскурниной Е.В., предоставившей удостоверение № 3071 и ордер № 446782, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В., при секретаре Бородавко Н.А., потерпевшего Р.Р.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 1. Шешени В.И., <...> года рождения, уроженца ст. <...>, гражданина РФ, с <...> образованием, работающего рабочим в <...>, <...>, фактически проживающего в ст. <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; 2. Шешени А.И., <...> года рождения, уроженца ст. <...>, гражданина РФ, с <...> ранее судимого: 23 апреля 2008 года <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Шешеня А.И. и Шешеня В.И. обвиняются всовершении открытого хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 22 мая 2011 года около 23 часов 30 минут с целью причинения вреда здоровью, Шешеня А.И. и Шешеня В.И. вошли во двор <...>, расположенного по адресу: <...>, где проживает Р.Р.В.. Шешеня В.И. при помощи физической силы, путем выбивания ригеля из дверного основания задвижки, совместно с Шешеня А.И. незаконно проникли в жилище. После обнаружения второй двери, стали вновь применять физическую силу в виде ударов по двери. Р.Р.В., проснувшись от шума, включил свет, открыл вторую дверь жилища. После этого, Шешеня А.И., находясь в прихожей домовладения, ударил Р.Р.В. в область лба, а Шешеня В.И. ударил уже лежащего Р.Р.В. ногой, в область рук, причинив телесные повреждения в виде ссадины лба и левой подключичной ямки, которые не влекут вреда здоровью, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и высказывая угрозы применения подобного насилия, подавив тем самым волю Русина Р.В. к сопротивлению. Затем Шешеня В.И. нанес еще два удара в область груди Русину Р.В.. В это время Шешени А.И., похитили из комнаты спиннинги и инструменты, находившиеся рядом с тумбочкой, а именно: спиннинг 7 колен, с катушкой «QUNHAICB 140» стоимостью 750 рублей, спиннинг 2 колена «CLASSIX SPIN 180», с катушкой «COBRAkingCB440A» стоимостью 400 рублей, спиннинг 5 колен, с катушкой «OspreyGD 2000» стоимостью 650 рублей, топор большой стоимостью 65 рублей, среднюю монтировку стоимостью 55 рублей, плоскогубцы стоимостью 70 рублей,чем причинили Р.Р.В. имущественный материальный ущерб на общую сумму 1 990 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шешеня В.И. вину в совершении преступления признал частично и пояснил суду, что22.05.2011 года, он действительно совместно с братом Алексеем, около 23.30 часов, по просьбе Владимира находились в <...> х. <...>, с целью найти парня по имени Толик. Они хотели с ним разобраться по поводу нанесенных им оскорблений в адрес жены Владимира. Когда они пришли к дому Анатолия, он-Владимир ударил по двери дома, и она открылась, затем он стал стучать по второй двери, и с внутренней стороны, открылась дверь, и он нанес в темноте удар, человек упал. Потом этот человек встал и включил свет в комнате. Подсудимый никогда не видел человека по имени Анатолий, к которому они шли, поэтому, когда парень сказал, что он не Толик, а Руслан, Владимир предложил ему выйти с ними и выпить пива возле их машины, чтобы примириться. Когда выходили, он взял спиннинги и сказал, что вернет, когда за ними придет брат Руслана Анатолий. Никаких других инструментов он не брал, а на предварительном следствии сказал, что взял топор, монтировку и плоскогубцы, а потом выбросил их, - по совету адвоката. Затем они втроем вышли к магазину, чтобы выпить пиво за мировую, так как ошиблись. Ущерб, причиненный Руслану своими действиями, он возместил в размере 9 800 рублей, в том числе и моральный вред. С Русланом примирился. Спиннинги он сразу выдал участковому, который пришел к ним после случившегося, оставлять их себе он не собирался, что-то воровать из дома потерпевшего они не собирались, хотели только выяснить, почему Анатолий оскорбляет жену Владимира. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шешеня А.И. вину в совершении преступления признал частично и пояснил суду, что22.05.2011 года, он действительно совместно с братом, около 23.30 часов, по его просьбе находился в <...> <...>, с целью найти парня по имени Толик и с ним разобраться, по поводу нанесенных им оскорблений в адрес жены его брата Владимира. Когда они пришли к дому, его брат Владимир ударил по двери дома, и она открылась, затем брат стал стучать по второй двери, и с внутренней стороны, открылась дверь, свет включен не был. В дверях появился силуэт человека и Алексей ударил того парня, который находился в темноте, и тот упал, потом встал, включил свет, и сразу сказал, что он не Толик, а Русик, и хотел выбежать из дома, однако Владимир, пока Руслан лежал на полу от первого удара, ударил его в грудь ногой, чтобы тот не убежал, но парень прикрылся руками. Далее, они стали выяснять, где Анатолий, когда будет дома, на что потерпевший ответил, что не знает ничего. После этого Владимир взял спиннинги и сказал, что отдаст их Толику, когда тот появится у него дома. Затем они втроем вышли к магазину, чтобы выпить пиво за мировую, так как ошиблись. Он никого не бил, ничего не брал, угрозы никакие не высказывал, в адрес Руслана. Ущерб, причиненный Руслану действиями его брата, был возмещен Владимиром в размере 9 800 рублей. Заранее ни о какой краже имущества они не договаривались. Кроме частичного признания вины подсудимыми, их вина подтверждается письменными материалами дела: - протоколом очной ставки между обвиняемым Шешеня В.И. и потерпевшим Р.Р.В. от 17 августа 2011 г., согласно которому Р.Р.В. пояснил, что 22.05.11 года, около 23.30 часов, он проснулся от шума, включил свет, открыл дверь и получил удар в лицо, от мужчину, высокого роста, как в последующем он узнал, это был Шешеня Алексей, затем, из-за него выбежал второй мужчина, пониже его ростом, как в последующем он узнал, это был Шешеня Владимир, затем, именно Владимир, замахнулся ногой в него, и так же нанес ему два удара в грудь. В это время, парень повыше ростом Владимира, т.е. Алексей, взял пакет со спиннингами и инструменты в виде топора, монтировки и плоскогубцев, говоря: «что в хозяйстве пригодится», затем, когда они пошли к магазинам, у машины, именно Алексей сказал, водителю, чтобы тот открыл багажник, и положил все содержимое в него, спиннинги в пакете, инструменты отдельно. Обвиняемый Шешеня В.И. пояснил, что показания Р.Р.В. не подтверждает, это был он, Алексей его не трогал, он ударил Руслана у двери, может парень перепугался, и не помнит, и спиннинги и инструменты взял так же он. Зачем он оговаривает его брата Алексея, он не знает, может парень тогда был не в себе, испугался, и чего - то забыл, у них с братом рост, не сильно отличается друг от друга, он ненамного выше его (л.д. 116 - 117), - протоколом очной ставки между обвиняемым Шешеня А.И. и потерпевшим Р.Р.В. от <...>, согласно которому Р.Р.В. дал аналогичные показания, а обвиняемый Шешеня А.И. пояснил, что показания Р.Р.В. не подтверждает, все что он говорит, это имело место, но это был не он, а его брат, его брат его ударил, брат взял пакет со спиннингами, и инструменты, и он же положил в багажник (л.д. 113 - 114), - заключением комиссии экспертов № 1131 от 05 июля 2011 г., из которого следует, Шешеня В.И. хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием либо иным болезненным расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки <...> Однако, изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали Шешеня В.И. в момент совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шешеня В.И. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Шешеня В.И. не нуждается (л.д. 47 - 48). - актом судебно - медицинского освидетельствования № 240 от 25 мая 2011 г., согласно которому « при судебно - медицинском освидетельствовании Р.Р.В. обнаружены ссадины лба и левой подключичной ямки. Описанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, давностью 3-4 суток на момент освидетельствования, не влекут вреда здоровью» (л.д. 6), - заключением эксперта № 429 от 01 августа 2011 г., из которого следует, что «при судебно - медицинском освидетельствовании Русина Р.В. обнаружены ссадины лба и левой подключичной ямки. Описанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, давностью 3-4 суток на момент освидетельствования, не влекут вреда здоровью» (л.д. 56), - заявлением о преступлении, зарегистрированным в КУСП Прокуратуры Кореновского района 25 мая 2011 года за № 104 пр-2011, в котором Р.Р.В. указывает, что в ночь с 22 на 23 мая 11 года к нему в <...> хут. <...>, ворвались неизвестные люди в нетрезвом состоянии, выбили дверь, и нанесли ему телесные повреждения. Уходя из дома, забрали с собой три спиннинга, телефон «Нокиа 5230», хозяйственный инвентарь (молоток, топор, лом). Угрожали, что приедут еще, под давление повели к магазину, где стоял автомобиль, в котором находилось еще трое, заставляли пить спиртное. В машине находились: Б.В.В. В., З.С.В. И.и Д.. Били его два брата Шешеня Владимир и Алексей, которые проживают в <...> (л.д. 5), - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП Прокуратуры Кореновского района 26 мая 2011 года за № 104 пр-2011, в котором указано, что Р.Р.В. сообщает, о том, что группа неизвестных лиц незаконно проникло к нему в жилище, и применив к нему насилие, похитило его имущества (л.д. 4), - протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированным в КУСП ОВД по Кореновскому району 06 июня 2011 года за № 4466, в котором Р.Р.В. указывает, что 22 мая 2011 года, около 23.30 часов, двое не известных ему лиц, незаконно проникли в его домовладение расположенное в хуторе <...> по <...> <...>, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, похитили три спиннинга, топор, плоскогубцы, монтировку, и сотовый телефон модели «Нокиа 5230», чем причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 9 800 рублей (л.д. 9), - протоколом осмотра места происшествия от 06 июня 2011 г., и фототаблицей к нему, согласно которому, был произведен осмотр домовладения, расположенного в <...> х<...> <...>, где в домовладении на первой входной двери дома, в месте замка имелись механические повреждения, в одной из комнат на полу у тумбочки отсутствовали спиннинги, инструменты, на подоконнике отсутствовал сотовый телефон (л.д. 10-25), - протоколом осмотра места происшествия от 06 июня 2011 г., в ходе которого в помещении ОПМ ст. <...> был произведен осмотр и изъятие у Шешеня В.И. сотрудниками милиции трех спиннингов: спиннинг 7 колен, с катушкой «QUNHAICB 140», спиннинг 2 колена «CLASSIX SPIN 180», с катушкой «COBRAkingCB440A», спиннинг 5 колен, с катушкой «OspreyGD 2000», в установленном законном порядке (л.д. 28-29), - протоколом явки с повинной от 06 июня 2011 г., поступившей от Шешеня В. И., который показал, что он совместно с братом Шешеня А.И., 22 мая 2011 года, около 23.00 часов, находясь у двери <...> <...>, толкнул дверь руками и она открылась, постучали во вторую дверь, когда ее открыли, то он ударил парня в лицо рукой, когда тот хотел убежать, он его ударил в грудь, затем он взял в углу пакет со спиннингами, телефон и инструменты он не брал, спиннинги выдал сотрудникам милиции (л.д. 30), - протоколом явки с повинной от 06 июня 2011 г., поступившей от Шешеня А.И., который показал, что он совместно с братом Шешеня В.И., 22 мая 2011 года, около 23.00 часов, находился у двери <...> х<...> толкнул дверь руками и она открылась, затем брат постучал во вторую дверь, когда ее открыли, то брат ударил парня в лицо рукой, когда тот хотел убежать, затем брат его ударил в грудь, затем брат взял в углу пакет со спиннингами. Телефон и инструменты ни он, ни брат не брали, брат спиннинги выдал сотрудникам милиции (л.д. 31), - справкой о стоимости от 06 июня 2011 года, в которой указана стоимость похищенных вещей: топора - 65 рублей, средней монтировки - 55 рублей, плоскогубцев - 70 рублей, спиннинга - 7 колен, с катушкой «QUNHAICB 140» - 750 рублей, спиннинга 2 колена «CLASSIX SPIN 180» с катушкой «COBRAkingCB440A» - 400 рублей, спиннинга 5 колен, с катушкой «OspreyGD 2000» - 650 рублей. Общая стоимость похищенного составила 1 990 рубля (л.д. 35); - протоколом осмотра предметов от 07 июля 2011 года, и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрены спиннинг 7 колен, с катушкой «QUNHAICB 140», спиннинг 2 колена «CLASSIX SPIN 180», с катушкой «COBRAkingCB440A», спиннинг 5 колен, с катушкой «OspreyGD 2000», упакованные в установленном законном порядке (л.д. 119-124); - протоколом осмотра предметов от 22 июля 2011 года, согласно которому осмотрена индивидуальная карта амбулаторного больного Шешеня В.И. (л.д. 127). Так допрошенный в судебном заседании потерпевший Р.Р.В. пояснил, что у него есть старший брат - Р.А.В., 1990 года рождения, который проживал с ним около одного месяца в хуторе <...>, и работал на полях. С братом у него нет доверительных отношений, чем он занимается, ему не известно. Утром 22 мая 2011 года, Толик взял пару своих вещей, и ушел из дома. Ключи от дома были и у обоих. Он оставался дома.. В день ухода Толика, на подоконнике в доме лежал сотовый телефон модели «Нокиа 5230», который ему подарила тетя на день рождение, в прошлом году. В данном телефоне была сим оператора «Билайн», номер ее не помнит, на счету денег не было. Телефон был в рабочем состоянии, но на тот момент выключен. Так же в доме имелись под подоконником инструменты: топор большой, монтировка, плоскозубцы и другие инструменты. У тумбочки в комнате в пакете находились спиннинги, в количестве трех штук. Около 17 - 18 часов, он выходил из дома гулять. Телефон и все инструменты находились в доме, на своих местах. Вернулся он домой около 22.00 часов один, и, примерно через 20 минут лег спать. Около 23.30 часов, он услышал сквозь сон, что кто-то стучит по входной двери. Он встал и услышал, в прихожей разговор двух мужчин, тогда он включил свет, так же эти двое мужчин, стучали уже во вторую входную дверь дома, и он понял, что они выбили первую дверь с улицы. Включив свет, он сказал этим мужчинам, что сейчас откроет, чтобы они не стучали. Как только он открыл дверь, сразу получил удар в область лба, от неизвестного ему мужчины, высокого роста, как в последующем он узнал, что это был Алексей Шешеня. Далее, из-за него выскочил второй мужчина пониже роста Алексея, так же ранее ему не знакомый, который в момент, когда он лежал на полу от первого удара, замахнулся на него ногой, однако он прикрылся руками, и удар пришелся по рукам, в последующем он узнал, что пониже ростом был Владимир Шешеня. После этого, он сразу сказал, что он не Толик, потому как он догадался, что они пришли именно к нему. Догадался он об этом в связи с тем, что его брат Толик, не следит за своим разговором, и неоднократно, когда они еще жили в Краснодаре, он за него постоянно получал, от кого - нибудь. Так как люди думали, что он и есть Толик. И каждый раз ему приходилось всем объяснять, что он не он. Так, сообщив этим двум незнакомым ранее ему мужчинам, что он не Толик, а Руслан, они стали интересоваться, где он, на что он ответил, что не знает, так же может пояснить, что он живет сам по себе. Владимир, стал ему объяснять, что его брат оскорбляет его жену, а так же его брат его лично послал по телефону, и что за брата теперь будет отвечать он, так же в ходе разборки, Владимир его дважды ударил кулаком в грудь, и от первого удара, он так же падал на пол. Так же может пояснить, что в ходе беседы с Владимиром, Алексей в это время ходил по комнате, и брал разные принадлежащие ему вещи, затем он взял пакет со спиннингами, после этого, он взял топор, монтировку и плоскозубцы, и сказал, что это пригодится ему в хозяйстве. По данному поводу, и видя, что он берет его вещи, он не смог ему возразить, в связи с тем, что его брат Владимир его неоднократно уже бил. Во время того, как забирали вещи, он молчал, поскольку искренне хотел избежать побоев, в его адрес. После, того, как Алексей взял пакет со спиннингами, и инструменты, Владимир сказал ему пойти до магазина вместе с ними, попить пиво, раз он не Толик. Р.Р.В. не хотел идти, но они его заставили это сделать. Когда они подошли к магазину, то он увидел, что там стоит автомобиль ВАЗ 2106 темного цвета, а возле машины стояло еще трое мужчин, двое помладше, а один старший. Алексей сказал, водителю открыть багажник. Мужчина постарше подошел к багажнику, и он понял что это водитель. Открыв его, Алексей положил пакет со спиннингами, топор, монтировку, и плоскозубцы. Затем багажник закрыли. При этом никто из тех ребят, никто не спросил, у них, откуда это и что это. После этого, они подали бутылку пива, и Владимир сказал Р.Р.В. пить. Последний стал отказываться, но чтобы избежать очередного избиения, он сделал немного глотков. Затем Р.Р.В. и Владимир обменялись номерами сотовых телефонов. Владимир сказал, что когда появиться Анатолий, то пусть он придет к нему, и тот отдаст ему спиннинги. Но про инструменты он ничего не сказал. Затем они сказали, что они уезжают, и в конечном итоге отпустили его. Когда Р.Р.В. вернулся домой, то увидел, что входная первая дверь была повреждена: был вырван засов. Пройдя во внутрь через вторую дверь, он обнаружил, что на подоконнике отсутствует сотовый телефон модели «Нокиа». Как исчез телефон, и кто его взял из тех двух парней он не видел, но допускает мысль, что телефон мог взять брат, в тот день, в его отсутствие. По факту случившегося он написал заявление в прокуратуру и в милицию. Потом, позднее он узнал, что к нему приходили братья Шешеня, которые проживают в ст. Дядьковская. Так же, ему известно, что Владимир выдал сотрудникам милиции спиннинги, а от сотового телефона и инструментов он отказывался. Далее, после возбуждения уголовного дела, его нашел Владимир, извинился, и спросил, на какую сумму был причинен им ущерб, он сказал, что на сумму от похищенных инструментов, спиннингов и телефона ущерб составляет, как он указывал в заявлении, т.е. 9 800 рублей, который они ему возместили 16 июня 2011 года. По этому поводу у него к братьям Шешеня претензий нет. В настоящее время он с братьями Шешеня примирился. Свидетель М.И.А., допрошенная в судебном заседании пояснила, что она проживает в ст. <...> совместно с Шешеня Владимиром, у которого есть брат Шешеня Алексей. Ранее она работала на полях, где с ней работал один мужчина по имени Толик, который на почве личных неприязненных отношении к ней, вызванных по непонятным ей причинам, постоянно высказывал в ее адрес оскорбления. Ей это надоело, она плакала, и сказала своему сожителю, Владимиру. При этом она так же пояснила, что этот Толик вроде бы проживает в <...>. После чего Владимир сказал, что найдет его и разберется, и в этот же вечер 22 мая 2011 года, он ушел. С кем он был, куда он поехал, Владимир ей не сказал. Утром на следующий день она увидела дома спиннинги на веранде. Спросив у Владимира, откуда они, он пояснил, что они ездили в хутор Нижний разобраться с Толиком, а там оказался не Толик, а его брат Руслан. И больше они ничего не рассказывали, сказали только, что разобрались. Спустя время она узнала, что произошло в действительно, когда приехали сотрудники милиции. Больше по данному факту ей нечего пояснить. Допрошенный в судебном заседании свидетель З.С.В. показал, что он проживает в <...>, по <...>, совместно с матерью и бабушкой. У него есть сын <...> З.С.В., который проживает в <...> с матерью. 22 мая 2011 года, он находился дома, к нему приехал сын, вечером занимался ремонтом машины. Примерно около 21.00 часов, ему на сотовый телефон позвонил Шешеня Владимир, с которым он давно знаком, и попросил его отвезти в <...>, сославшись на то, что ему надо по делам, и он его заправит. На что тот ответил, что сейчас не может так как немного ремонтирует машину, и как освободиться, то подъедет. Около 23.00 часов, точное время уже не может пояснить, он освободился и предложил сыну поехать с ним в хутор, на что тот согласился. Они сели и поехали на <...> <...>, где проживает Шешеня В.. Подъехав к дому, там находились Шешеня Владимир, его брат Шешеня Алексей, и Б.В.В.. Они все сели в его машину ВАЗ 2106 <...>/регион, черного цвета, и Владимир дал ему 250 рублей. Они выехали в хутор, где по ходу движения Владимир сказал, чтобы он остановил свой автомобиль у магазинов, в хуторе. Подъехав к магазинам, он остановился на площадке. Братья Шешени вышли, а он с сыном и Б.В.В. остались их ждать. По пути следования братья Шешени не объясняли для чего и с какой целью им надо в хутор. Примерно через минут 30, Шешени вернулись, и с ними был еще молодой парень. Кто он такой, ему не известно, и он с ним знаком не был. Шешени называли его по имени Русик. Они ни предложили ему выпить пиво, которое было с ними. В ходе разговора он услышал, что они разговаривают о каком - то Толике, так же они обменивались номера сотовых телефонов. Так же может пояснить, что когда Шешени вернулись к машине, у Владимира в руках был пакет, Владимир сказал, чтобы он открыл багажник. З.С.В. подошел к багажнику, и он положил туда пакет, при этом он сказал: «открой багажник, он положит удочки». Кроме этого по возвращению у Алексея в руках была бутылка пива, он с ней и уходил. Каких - либо инструментов у него в руках не было. Были ли инструменты в пакете, в виде топора, монтировки и плоскогубцы, он не знает, так как в пакет не заглядывал, а так чтобы они были отдельно в руках у кого либо, он так же не видел. Были ли на лице ссадины в виде побоев на парне по имени Руслан, пояснить не может, так как там на площадке было очень темно, поэтому он не мог и видеть то, что находилось и в пакете. Братья Шешени побеседовав немного с Русиком, отправили его домой. Они все сели в машину, и поехали обратно в станицу. После того, как они выехали обратно в станицу, никто из Шешеней не демонстрировал сотовый телефон модели «Нокиа», и разговора о том, что они взяли телефон, инструменты, да и удочки у Руслана, и с какой целью, по этому поводу не было. Никто у них так же ни о чем не спрашивал. Подъехав к <...>, Шешени вышли, и с ними вышел Б.В.В.. З.С.И. так же открыл багажник, и кто - то из братьев извлек оттуда пакет, кто именно - не помнит. После того как все попрощались, он с сыном поехали обратно домой. На заправку в тот вечер он не заезжал, так как у него еще был бензин. Так же может пояснить, что на следующий день, он в своем автомобиле каких - либо посторонних предметов, а именно в виде топора, плоскогубцев, и монтировки и сотового телефона не находил. Больше на данный хутор он не ездил с Шешеня, и того парня он более так же не встречал. Позднее, он уже узнал от Шешеней, что их привлекают к уголовной ответственности за избиение Русика, и кражу удочек, сотового телефона, и инструментов. Несовершеннолетний свидетель З.И.С. в судебном заседаниипоказал, что он проживает <...> совместно с мамой. У него есть отец, который проживает в <...> часов, он предложил ему съездить с ним и его знакомыми в хутор Нижний. Для чего, он ему не объяснял, на что тот согласился. Примерно около 23.00 часов, они поехали на одну из улиц <...>, где в машину отца сели двое мужчин по имени Алексей и Владимир Шешени, и Б.В.В. Владимир которому 17 лет. Все впятером выехали в хутор Нижний. Для каких целей они туда ехали, он не слышал. В его присутствии Шешени разговор по этому поводу не вели. Подъехав на одну из площадок, расположенных у магазинов в хуторе, братья Шешени вышли, а остальные остались в машине. Шешени сказали, что они сейчас придут. Примерно через минут 30 - 40 они вернулись. Он в это время сидел на переднем пассажирском сиденье, и из машины не выходил, так же он обратил внимание, что у дяди Вовы в руках был пакет, но точно уже сказать не может, но у Алексея в руках точно ничего не было. Вова сказал, его отцу, чтобы тот открыл багажник, для чего он не слышал, отец открыл багажник, и дядя Вова положил туда пакет, что было в том пакете, он не видел, и туда не заглядывал, однако видел как из пакета торчали предметы по внешним признакам похожие на удочки. Так же с Шешенями пришел еще один парень, из разговора он узнал, что его зовут Руслан. Они постояли с ним поговорили, о чем, был разговор он не слышал, так как ему это было не интересно. Так же может сказать, что пиво Алексей во время разговора доставал из машины. После, того, как Шешени поговорили с этим парнем, были ли у него на лице ссадины, он не видел, поскольку было очень темно возле магазинов, затем тот парень по имени Руслан ушел, а они сели все в машину и выехали обратно в <...>. По пути следования, нигде не останавливались. В машине, Шешени ни о чем не рассказывали, разговор о том, что они взяли у Руслана они не вели. Подъехав к дому, откуда они забирали Шешеней, они вышли, кто из них взял пакет из багажника он не видел, Б.В.В. так же вышел с ними, а они с отцом поехали домой. Несовершеннолетний свидетель Б.В.В. в судебном заседании показал, что он проживает в <...>, и работает на полях у корейцев, там же работает <...>, которая живет с дядей <...> Шешеня. 22 мая. 2011 года, они с тетей <...> приехали вместе с полей, он зашел к ней в гости, попить чай, вечером примерно около 23.00 часов, он узнал, что Шешеня Владимир вместе с братом, собираются ехать в хутор Нижний, и тогда он попросился с ними, чтобы прокатиться. Однако с какой целью, они туда собирались ему было не известно. Так, подъехала машина ВАЗ 2106, за рулем которой был З.С.В. - дядя <...> с ним был сын <...> они все сели впятером в его машину и поехали. Подъехав на одну из площадок, расположенных у магазинов в хуторе, Шешени вышли, а они, т.е. он, и З.С.В. остались. Шешени сказали, что они сейчас придут. Примерно через минут 30 - 40 они вернулись. Он стоял у машины и обратил внимание на то, что у дяди Вовы в руках был пакет, у Алексея в руках ничего не было. Вова сказал, З.С.В. старшему, чтобы тот открыл багажник, он открыл багажник, и дядя Вова положил туда пакет, что было в том пакете, там не видел, и туда не заглядывал. Так же с Шешенями пришел еще один парень, которого он знает, он так же работает на полях у корейцев, зовут его Руслан. Из разговора между ними тремя, он узнал, что у Руслана есть брат по имени Толик, который оскорблял жену дяди Вовы, тетю <...> и именно с этой целью, они сегодня приехали для разборок, однако выяснилось, что они побили не того. После того, как Шешени поговорили с этим парнем, были ли у него на лице ссадины, он не видел, поскольку было очень темно возле магазинов. Затем тот парень по имени Руслан ушел, а они сели все в машину и выехали обратно в <...>. По пути следования, нигде не останавливались. В машине, Шешени ни о чем не рассказывали, разговор о том, что они взяли у Руслана они не вели. Подъехав к дому Вовы Шешеня, они все втроем, т.е. он, <...> забрал из багажника пакет, З.С.В. уехали, они все втроем зашли во двор дома Вовы, он пошел за олимпийкой, дядя Вова поставил пакет на веранду, а он из любопытства заглянул во внутрь пакета, и обнаружил там две или три удочки, и пошел домой, так же может пояснить, что в пакете, и при Шешеней он каких - либо инструментов и сотового телефона, принадлежащего не им не видел. Прокурор в судебном заседании предложил переквалифицировать действия подсудимых на ч.2 ст. 330 УК РФ, т.к. умысла на хищение чужого имущества у подсудимых не было. Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что действия подсудимых неверно квалифицированы по п.п.»а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, т.к. подсудимые совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст. 330 УК РФ, - самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред и, это деяние совершено с применением насилия или с угрозой его применения. Из показаний обоих подсудимых, а также обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства, следует, что у подсудимых умысел на хищение имущества отсутствовал, а возник он уже в доме Р.А.В. у подсудимого Шешени В.И. Существенным вредом, причиненным потерпевшему, признается причинение Р.Р.В. телесных повреждений в виде: ссадины лба и левой подключичной ямки, полученные в результате нанесенных ему ударов в область лба, а также ударов, нанесенных ему, когда он лежал на полу, ногами в область груди, прикрытую руками. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Шешеней В.И. и Шешеней А.И., относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шешени А.И., суд признает явку с повинной, полное возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шешени А.И., суд относит рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шешени В.И., суд признает явку с повинной и полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шешени А.И., судом не установлено. Подсудимый Шешеня А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 148), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит ( л.д. 146 - 147). Подсудимый Шешеня В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 137), на учете у врача нарколога не состоит, но обращался за лечебно - консультативной помощью к врачу психиатру с диагнозом: <...> Согласно заключения комиссии экспертов от 05.07.2011 № 1131 первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Шешеня В.И.хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием либо иным болезненным расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает <...> Однако изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали Шешеню В.И. в момент совершения преступления и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Учитывая выше изложенные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Шешеня В.И., возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание, лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условно. Наказание же подсудимому Шешеня А.И., должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Учитывая имущественное положение подсудимых, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : 1.Признать Шешеню В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Меру пресечения Шешене В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 2. Признать Шешеню А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 26 сентября 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шешене А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся: спиннинг 7 колен, с катушкой «QUNHAICB 140», спиннинг 2 колена «CLASSIX SPIN 180», с катушкой «COBRAkingCB440A», спиннинг 5 колен, с катушкой «OspreyGD 2000», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району, - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 21 октября 2011 года.