ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 сентября 2011 года город Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: Мосин А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Дубовицкого В.В., подсудимого: Насибулина Н.Н., его защитника - адвоката Коннова А.А., представившего удостоверение № 4109 и ордер № 814239, при секретаре: Чуклановой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Насибулина Н.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Насибулин Н.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 20 июня 2011 года находясь на станичной свалке, расположенной за фермой по ул.Садовая в ст.Журавская Кореновского района Насибулин Н.Н. обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Действуя умышленно, Насибулин Н.Н. незаконно приобрел, то есть вырвал данное растение с корнем, после чего прибыл домой по адресу: Кореновский район ст.Журавская ул.<..>. По месту своего жительства Насибулин Н.Н. с растения оборвал листья, измельчил, затем высушил их для употребления путем курения в качестве наркотика. Заведомо зная, что хранение конопли запрещено законом, и осознавая преступный характер своих действий связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Насибулин Н.Н. незаконно хранил, измельченную им растительную массу пересыпав её в газетный сверток. Насибулин Н.Н. имея реальную возможность добровольно выдать незаконно хранящуюся у него измельченную растительную массу, умышленно не сделал этого, незаконно хранил её за картиной на кухне своего домовладения. 04.07.2011 года около 19 часов вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД РФ по Кореновскому району в ходе осмотра места происшествия. Масса марихуаны составила 6,84 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. В суде подсудимый Насибулин Н.Н. вину свою признал частично и пояснил, что примерно всё было именно так, как описано в обвинительном заключении, кроме того, что коноплю он собрал для курения. Он её никогда не курил, а использовать хотел заваривая для лечения и пропаривая ноги вместе с подорожником. Этот способ он узнал в 2003 году, когда работал на стройке в г.Адлер. Такие ванны для ног снимают боль и заживляют раны. Несмотря частичное признание вины подсудимым, вина его в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств. Протоколом осмотра места происшествия от 04.07.2011 года, в ходе которого было осмотрено домовладение <..>, расположенное по <..> ст.Журавская Кореновского района. Где был обнаружен, изъят и упакован в установленном законном порядке полиэтиленовый пакет с газетным свертком, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. (л.д.6-9) Протоколом осмотра места происшествия от 04.07.2011 года, в ходе которого была осмотрена свалка, расположенная по ул.Садовая за МТФ №1 в ст.Журавская Кореновского района, где Насибулиным Н.Н. был обнаружен дикорастущий куст конопли. (л.д. 15-18) Заключением эксперта № 259 от 14.07.2011 года, в выводах которого указано, что высушенная, измельченная растительная масса темно-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, изъятая у Насибулина Н.Н. и представленная на экспертизу в газетном свертке из полиэтиленового пакета, является наркотическим средством - марихуана. Масса представленной марихуаны - 6,49 гр. Согласно справке эксперта №251 от 06.07.2011года первоначальная масса марихуаны 6,84гр. (л.д.44) Протоколом осмотра предметов (документов) от 21.07.2011 года, в ходе которого было осмотрено вещество серо-зеленого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия 04.07.2011 года (л.д.46). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.В.С., данными им в ходе предварительного расследования (л.д.34-35), о том, что 04.07.2011 года около 19 часов сотрудники милиции пригласили его и еще одного молодого человека, поучаствовать в качестве понятых. Они дали свое согласие и проехали к домовладению <..> расположенному по <..> в ст.Журавская Кореновского района. Сотрудник милиции позвал хозяина домовладения. К ним вышел мужчина, который представился как Насибулин Н.Н.. Он сообщил, что проживает в данном домовладении один с 2005 года. Сотрудник милиции представился Насибулину Н.Н., предъявив свое служебное удостоверение. После чего сотрудник милиции пояснил Насибулину Н.Н., что у него имеется информация о том, что он хранит по месту своего жительства наркотические вещества. Сотрудник милиции в его присутствии и присутствии второго понятого предложил Насибулину Н.Н. выдать наркотические вещества, предметы и вещи, добытые преступным путем, а так же запрещенные в гражданском обороте, на что Насибулин Н.Н. пояснил, что у него ничего из вышеперечисленного нет. Сотрудник милиции предложил Насибулину Н.Н. осмотреть его домовладение, на что последний дал свое добровольное согласие. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому, Насибулину Н.Н. их права и обязанности при осмотре домовладения. После чего они все прошли в домовладение. В ходе осмотра домовладения <..>, где проживает Насибулин Н.Н. на кухне за картиной расположенной на стене над холодильником, сотрудником милиции в их присутствии был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции к Насибулину Н.Н. о происхождении вещества серо-зеленого цвета, он пояснил, что 20 июня 2011 года он, находясь на станичной свалке, расположенной за фермой по ул.Садовая в ст.Журавская Кореновского района, где собирал металлолом, обнаружил один дикорастущий куст конопли. Данный куст сорвал и отнес к себе домой, где оборвал с него листья, высушил, измельчил, после чего сложил данное вещество в газетный сверток, который спрятал за картину на кухне. Так же Насибулин Н.Н. пояснил, что данное вещество он хранил без цели сбыта, для личного использования, чтобы лечить ноги и спину, путем распаривания. Насибулин Н.Н. пояснил, что ему известно, как выглядит конопля, что ее можно употреблять путем курения, и ее хранение запрещено законом. При этом Насибулин Н.Н. пояснил, что коноплю ни когда не употреблял путем курения. Сотрудником милиции в его присутствии и присутствии второго понятого газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого милиционер обвязал нитью черного цвета, концы которой скрепил бумажным отрезком с оттиском округлой печати «Для пакетов №75». Он и второй понятой, сотрудник милиции и Насибулин Н.Н. поставили свои подписи на бумажном отрезке. В ходе осмотра домовладения сотрудником милиции составлялся соответствующий протокол осмотра места происшествия, ознакомившись с которым они так же поставили свои подписи. Сотрудником милиции проводилось фотографирование. После чего они все на служебном автомобиле проследовали на то место, где Насибулин Н.Н. нашел дикорастущий куст конопли, а именно, в район свалки расположенной по ул.Садовая за МТФ №1 в ст.Журавская Кореновского района, где Насибулин Н.Н. шел впереди всех участников, указывая дорогу. При этом сотрудником также составлялся соответствующий протокол осмотра места происшествия, ознакомившись с которым они поставили свои подписи. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.С.С., данными им в ходе предварительного расследования, аналогичными показаниям свидетеля Б.В.С. и имеющими такое же доказательственное значение (л.д.36-37). Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Н.А.А., данными им в ходе предварительного расследования(л.д.38-39) о том, что он работает в должности участкового-уполномоченного ОВД по Кореновскому району, в его обязанности входит профилактика преступлений и административных правонарушений. Милиционеру ОВО при ОВД по Кореновскому району Б.В.В. в ходе доверительной беседы с гражданами поступила информация о том, что Насибулин Н.Н., проживающий в ст.Журавская Кореновского района по ул.<..> в домовладении <..> незаконно хранит наркотическое вещество - марихуану. С целью проверки данной информации они с Б.В.В. на служебном автомобиле 04.07.2011 года поехали по месту жительства Насибулина Н.Н. в ст.Журавская, при этом пригласив двух мужчин в качестве понятых. Они проехали к домовладению Насибулина, где он позвал хозяина домовладения, к ним вышел мужчина, который представился как Насибулин Н.Н.. Он сообщил, что проживает в данном домовладении один с 2005 года. Он представился Насибулину Н.Н., предъявив свое служебное удостоверение. После чего пояснил Насибулину Н.Н., что у него имеется информация о том, что тот хранит по месту своего жительства наркотические вещества и в присутствии понятых предложил Насибулину Н.Н. выдать наркотические вещества, предметы и вещи, добытые преступным путем, а так же запрещенные в гражданском обороте. Насибулин Н.Н. пояснил, что у него ничего из вышеперечисленного нет. Тогда им Насибулину Н.Н. было предложено осмотреть его домовладение, на что последний в присутствии понятых дал свое добровольное согласие. Он разъяснил понятым и Насибулину Н.Н. их права и обязанности при осмотре домовладения. После чего они все прошли в домовладение. В ходе осмотра домовладения <..>, где проживает Насибулин Н.Н. на кухне за картиной расположенной на стене над холодильником, им в присутствии понятых и Насибулина Н.Н. был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос Н.А.А. к Насибулину Н.Н. о происхождении вещества серо-зеленого цвета он пояснил, что 20 июня 2011 года он, находясь на станичной свалке, расположенной за фермой по ул.Садовая в ст.Журавская Кореновского района, где собирал металлолом, обнаружил один дикорастущий куст конопли. Он данный куст сорвал и отнес к себе домой, где оборвал с него листья, высушил, измельчил, после чего сложил данное вещество в газетный сверток, который спрятал за картину на кухне. Так же Насибулин Н.Н. пояснил, что данное вещество он хранил без цели сбыта, для личного использования, чтобы лечить ноги и спину, путем распаривания. Насибулин Н.Н. пояснил, что ему известно, как выглядит конопля, что ее можно употреблять путем курения, и ее хранение запрещено законом. При этом Насибулин Н.Н. пояснил, что коноплю он ни когда не употреблял путем курения. Им газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого он обвязал нитью черного цвета, концы которой скрепил бумажным отрезком с оттиском округлой печати «Для пакетов №75», после чего он, понятые и Насибулин Н.Н. поставили свои подписи на бумажном отрезке. В ходе осмотра домовладения составлялся соответствующий протокол осмотра места происшествия, ознакомившись с которым все так же поставили свои подписи. Им также проводилось фотографирование. После чего они все на служебном автомобиле проследовали на то, место, где Насибулин Н.Н. нашел дикорастущий куст конопли, а именно, в район свалки расположенной по ул.Садовая за МТФ №1 в ст.Журавская Кореновского района, где Насибулин Н.Н. шел впереди всех участников, указывая дорогу. На месте осмотра им также составлялся протокол осмотра места происшествия. Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.В.В., данными им в ходе предварительного расследования(л.д.40-41), аналогичными показаниям свидетеля Н.А.А. и имеющими такое же доказательственное значение (л.д.36-37). Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ, так как совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Доводы подсудимого о приобретении конопли в лечебных целях, суд находит не состоятельными и расценивает как приведенные с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, так как Насибулину Н.Н. ни к чему было бы прятать марихуану за картиной в измельченном, как для курения, виде. У суда нет оснований сомневаться в достоверности всех доказательств, представленных стороной обвинения и, в частности, в правдивости показаний свидетелей обвинения, согласующихся между собой и прямо указывающих на Насибулина Н.Н. как на лицо совершившее преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. При определении подсудимому Насибулину Н.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести; а также личность подсудимого, не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, как злоупотребляющего спиртными напитками, от жителей поселка неоднократно поступали на него жалобы (л.д.64), не состоящего на учете у врача психиатра (л.д.66), состоящего на учете у врача нарколога с 14.12.2000 года с диагнозом «Синдром зависимости в результате употребления алкоголя» (л.д.65). Иных характеристик и данных, позволяющих усомниться в объективности главы поселения при даче характеристики, суду не представлено. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, проявленное Насибулиным Н.Н. на стадии расследования уголовного дела, позволившее закрепить сведения о совершении им преступления и изобличить. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Насибулина Н.Н. от общества, но путем ограничения его свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Насибулина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 10 месяцев. Установить осужденному Насибулину Н.Н. следующие ограничения: Меру пресечения Насибулину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - марихуана массой 6,49 гр., хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Мосин Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 01.10.2011 года