П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 сентября 2011 года г. Кореновск Кореновский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Кривцова А.С., с участием прокурора Тонконоженко Н.В., подсудимого Зинкова А.Ю., его защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071, ордер №446772 подсудимого Косолапова Д.А., его защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071, ордер №446651 при секретаре Антипиной Н.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зинкова А.Ю., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Косолапова Д.А., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Зинков А.Ю. и Косолапов Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. 15.05.2011 года во второй половине дня, точное время следствием не установлено, Зинков А.Ю. совместно с Косолаповым Д.А. распивали спиртное во дворе <...>, расположенного <...>, принадлежащего К.Д.Н.. В ходе распития спиртного Зинков А.Ю. во дворе дома увидел металлические уголки с арматурой, служащие как ограждение территории данного домовладения, и в этот момент у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Зинков А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, предложил Косолапову Д.А. совместно с ним похитить металлический уголок с арматурой и продать. С данным предложением Косолапов Д.А. согласился, чем вступил в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, Зинков А.Ю. вырвал металлический уголок длиной 4,79 м. стоимостью 249 руб. с металлической арматурой диаметром 20 мм длиной 2 м, стоимостью 83 руб., от соединяющего устройства в виде проволоки. В дальнейшем Зинков А.Ю. совместно с Косолаповым Д.А. извлекли из земли три арматуры каждая диаметром 20 мм длиной по 2,5 м стоимостью за каждую 103 руб. на общую сумму 309 руб. и перенесли похищенное с целью продажи на <...>, по месту жительства Д.С.В., где получив от нее деньги в сумме 150 руб., приобрели спиртное, чем полностью реализовали свой преступный умысел. Своими действиями Зинков А.Ю. и Косолапов Д.А. причинили К.Д.Н. материальный ущерб на общую сумму 641 руб. В судебном заседании подсудимый Зинков А.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что 15.05.2011 года примерно в обеденное время, он вместе со своим знакомым Косолаповым Д.А. решили выпить спиртного в домовладении по <...>, так как им было известно, что в данном доме никто не живет. Они считали, что этот дом заброшен. В ходе распития спиртного во дворе данного дома, он увидел, что там имеются металлические уголки, которые опирались на металлическую арматуру, и были обмотаны проволокой в виде соединения с арматурой. У него возник умысел, направленный на хищение этих уголков вместе с арматурой, с последующей сдачей данного металла на пункт приема, расположенного там же в <...>. Он предложил Косолапову Д.А. снять арматуру с уголком и сдать, а на полученные деньги купить еще спиртного. Косолапов Д.А. согласился на его предложение, и они, допив спиртное, стали снимать арматуру. Он помнит, что было две арматуры и один уголок, арматура примерно 1,20 м, и вторая такая же, а уголок примерно около 5 метров длиной. Они сразу пошли на пункт приема, где приемщице Светлане они сдали данный металл, за который получили 80 рублей. Доложив свои деньги, они купили бутылку водки, которую также распили. Через день к нему приехал участковый, и он сознался в содеянном. В судебном заседании подсудимый Косолапов Д.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что 15.05.2011 года, в послеобеденное время они с Зинковым А.Ю. распивали спиртное в домовладении, расположенном по <...>. Он думал, что этот дом заброшенный, потому что не видел никогда хозяина дома. В ходе распития спиртного Зинков А.Ю. показал ему, что уголок и арматура плохо закреплены и предложил ему украсть их и сдать на пункт приема металла, а на вырученные деньги приобрести еще спиртного. Он согласился. Зинков А.Ю. подошел к ограждению, оторвал уголок с арматурой, а он извлек три арматуры примерно высотой около 2 метров. Потом они все перенесли к Д.С.В., которая проживает недалеко по этой улице. Зинков А.Ю. предложил ей купить металл, сказав, что это его лом, а продает потому, что не хватает на сигареты. Д.С.В. отдала деньги Зинкову А.Ю., сколько она дала, он не знает. На полученные деньги они в одном из баров приобрели водку, и в этот же день ее распили. В содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний подсудимых их вина подтверждается следующими доказательствами. - показаниями потерпевшей К.Д.Н. о том, что домовладение, расположенное по <...>, она получила по наследству. Территория двора имеет ограждение в виде сетки рабица, арматуры и уголков. В домовладении никто не живет, но она периодически приходит, чтобы проверить, все ли там в порядке. 16.05.2011 года около 14.00 часов она пришла на <...>, и увидела, что там отсутствует уголок сваренный размером около 5 метров с арматурой внизу и три арматуры, которые были вставлены в землю в виде столбиков, на которые приваривается уголок. В последнее ее посещение 08.05.2011 года, когда она туда приходила, все было на месте. После пропажи металла она обратилась в милицию. Позже она узнала, что данную кражу совершили Зинков А.Ю. и Косолапов Д.А.. Сумма причиненного ущерба составляет 641 руб. Претензий к подсудимым по ущербу она не имеет. - показаниями свидетеля Д.С.В. о том, что она проживает по <...>. По соседству с ней проживает <...>, у которой есть брат Зинков А.Ю.. Зинков А.Ю. поддерживает дружеские отношения с Косолаповым Д.А.. 15.05.2011 года, во второй половине дня к ней пришли Зинков А.Ю. и Косолапов Д.А., у которых при себе имелось 3 арматуры, длиной примерно 2,5 метров и уголок металлический, на котором внизу имелась арматура, длиной 2 метра, сам уголок 4,79 метра. Они предложили ей все это приобрести всего за 150 рублей, на что она согласилась, поскольку ей необходимо было делать забор, а цена ее устроила. Со слов Зинкова А.Ю. ей стало известно, что металл принадлежит ему. Так как от жителей станицы она не слышала, чтобы подсудимые занимались воровством, то купила принесенный металл. - показаниями свидетеля Щ.В.С. о том, что в середине мая 2011 года, точную дату и время она не помнит, примерно послеобеденное время, она шла по ул. Южная, и, проходя мимо дома <...>, который принадлежит К.Д.Н., она увидела, как Зинков А.Ю. и Косолапов Д.А. снимают заборную секцию. Она подошла к ним и сказала, чтобы они не трогали, так как это принадлежит не им. В ответ они ответили, что сейчас все поставят на место и уйдут. После этих слов, она пошла домой. Позже она узнала от сотрудников милиции, что Зинков А.Ю. и Косолапов Д.А. украли секцию и арматуру. - протоколом принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированного в КУСП ОВД по Кореновскому району 18.05.2011 года за № 3828, в котором К.Д.Н. указывает, что у нее похитили одну заборную секцию и три арматуры по 2 метра, из изгороди, огораживающей домовладение по <...>. Ущерб составляет 1000 рублей, пропажу обнаружила 16.05.2011 года, в 14.00 часов(л.д. 4). - протоколом осмотра места происшествия от 18.05.2011 г., в ходе которого был произведен осмотр территории домовладения, расположенного в ст. <...>, где с западной стороны двора домовладения отсутствует уголок и арматура (л.д. 5-6). - протоколом осмотра места происшествия от 18.05.2011 г., в ходе которого был произведен осмотр металлического уголка в виде рамки размерами 1,97м х 1,41 м, с арматурой диаметром 20 мм длиной 2 метра, и три арматуры диаметром 20 мм, длиной 2,5 метра каждая, добровольно выданного сотрудникам милиции ОВД по <...>, Д.С.В. в присутствии понятых (л.д. 13-14). - протоколом выемки от 23.07.2011 г., в ходе которой была произведена выемка |металлического уголка сваренного в виде секции размерами 4,79 м внизу с арматурой диаметром 120 мм диной 2 метра, и три арматуры диаметром 20 мм длиной каждая по 2,5 метра, добровольно выданных сотрудникам милиции ОВД по <...>, Д.С.В. в присутствии понятых (л.д. 69-70). - протоколом осмотра предметов от 23.07.2011 года, согласно которому был осмотрен металлический уголок, сваренный в виде секции размерами 4,79 м внизу с арматурой диаметром 20 мм диной 2 метра, и три арматуры диаметром 20 мм длиной каждая по 2,5 метра (л.д. 71). - протоколом явки с повинной от 18.05.2011г., поступившей от Зинкова А.Ю. (л.д. 8). - протоколом явки с повинной от 18.05.2011 г., поступившей от Косолапова Д.А. (л.д. 10). - справкой о стоимости от 23.05.2011 года, согласно которой стоимость уголка металлического 50мм х 50 мм длиной 4,79 м составляет 249 рублей; стоимость арматуры металлической диаметром 20 мм, длиной 2 м составляет 83 рубля; стоимость арматуры металлической, диаметром 20 мм, длиной 2.5 м составляет 103 рубля (л.д. 21). Оценив представленные государственным обвинителем и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимых полностью доказанной, а их действия правильно квалифицированы п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимых Зинкова А.Ю. и Косолапова Д.А., суд относит признание вины, их раскаяние в содеянном, явки с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Зинкова А.Ю., суд относит рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Косолапова Д.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывает суд и личность подсудимого Зинкова А.Ю., который ранее судим (л.д.97-101), обращался к врачу психиатру за лечебно-консультативной помощью с диагнозом <...> (л.д.102), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <...>» (л.д.103), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 104). По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1029 от 14.06.2011 года Зинков А.Ю. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, обнаруживал и обнаруживает признаки <...>. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации, настоящего исследования, выявившего <...>. Однако, изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Зинков А.Ю. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния у него так же не было и какого - либо временного, болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Зинков А.Ю. не нуждается. Суд находит, что выводы комиссии экспертов № 1029 от 14.06.2011 года об отсутствии у Зинкова А.Ю. хронических психических расстройств в настоящее время и в момент совершения инкриминируемого ему деяния либо временного болезненного расстройства психической деятельности подтверждается и материалами уголовного дела. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Зинков А.Ю. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд признает заключение комиссии экспертов от № 1029 от 14.06.2011 года обоснованным и достоверным и находит, что Зинков А.Ю. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Также суд учитывает личность подсудимого Косолапова Д.А., который ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.110-114), обращался к врачу психиатру за лечебно-консультативной помощью с диагнозом <...> (л.д.115), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.116), по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.117). По заключению комиссии экспертов № 997 от 14.06.2011 года Косолапов Д.А. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности не страдает в настоящее время и, как видно из материалов уголовного дела, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки <...>. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации, <...> Однако, выявленные у него изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. Сознание его ясно. По делу он дает подробные последовательные показания, понимает противоправность содеянного, достаточно активно защищается. У него сохранены критические и прогностические способности. В принудительном лечении он не нуждается. Суд находит, что выводы комиссии экспертов № 997 от 14.06.2011 года об отсутствии у Косолапова Д.А. хронических психических расстройств в настоящее время и в момент совершения инкриминируемого деяния либо временного болезненного расстройства психической деятельности подтверждается и материалами уголовного дела. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Косолапов Д.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд признает заключение комиссии экспертов от № 997 от 14.06.2011 года обоснованным и достоверным и находит, что Косолапов Д.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. С учетом содеянного и личности подсудимого Зинкова А.Ю. суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Отбывание наказания подсудимому Зинкову А.Ю., с учетом рецидива, должно быть назначено в исправительной колонии строго режима в соответствии со ст. 58 УК РФ. С учетом содеянного и личности подсудимого Косолапова Д.А. суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зинкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со дня постановления приговора - с 22.09.2011 года. Меру пресечения Зинкову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Признать Косолапова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы или иного дохода осужденного в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, но по месту жительства осужденного. Меру пресечения Косолапову Д.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: металлический уголок, сваренный в виде секции размерами 4,79 м внизу с арматурой диаметром 20 мм длиной 2 метра, и три арматуры диаметром 20 мм длиной каждая по 2,5 м, хранящиеся у потерпевшей К.Д.Н., по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей К.Д.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -