П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М РОСС И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц ИИ 13 октября 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Глоба А.И., его защитника - адвоката Бакумченко С.Н., представившей удостоверение № 4281 и ордер № 566091, при секретаре Бородавко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Глоба А.И., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Глоба А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В начале июля месяца 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, Глоба А.И. находясь на берегу водоема реки «Малевана», около автодороги «хут. Б-Кореновский- хут. Журавский», обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, который с целью потребления наркотических средств, незаконно приобрел, сорвав с него верхушечные части растения и листья. Приобретенное им наркотическое вещество Глоба А.И. принес к себе домой по адресу: <...>, где сорванные им верхушечные части и листья растения конопли <...>, без цели сбыта для личного употребления путем курения в качестве наркотика, в картонную коробку на печи, в комнате, по месту своего жительства.07.08.2011 года в 10 час. 05 мин. в ходе осмотра домовладения, по адресу: <...> работниками полиции в картонной коробке, в полиэтиленовом пакете, на дровяной печи, было обнаружено наркотическое средство «марихуана», общим весом 30,28 гр., что является крупным размером наркотического вещества, которая была изъята работниками полиции. В судебном заседании подсудимый Глоба А.И. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела. Судом, ходатайство Глоба А.И. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к преступлениям средней тяжести, максимальный срок наказания за совершение которого, не превышает 3 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласился, ходатайство было заявлено им добровольно, после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Защитник подсудимого Глоба А.И. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Глоба А.И. о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, дело рассматривается в особом порядке. Суд считает, что действия подсудимого Глоба А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что подсудимый Глоба А.И. раскаивается в содеянном, а также учитывает его пенсионный возраст. К обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что подсудимый Глоба А.И. ранее судим, судимость не погашена(рецидив преступления). С учетом характера содеянного, личности подсудимого Глоба А.И., ранее судимого и вновь совершившего преступление, посредственно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Глоба А.И. возможны лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Глоба А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - Один год лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Глоба А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок наказания Глоба А.И. исчислять с 13 октября 2011 года. Вещественные доказательства по делу - марихуана массой 30,09 гр. в синим полиэтиленовом пакете в коробке желто-зеленого цвета, упакованной в желто-зеленый пакет - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда Швецов С.И. Справка: приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года.