П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 05 октября 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И., с участием гособвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.., подсудимого Ковалева Л.В., его защитника - адвоката Харитонова представившего удостоверение № 1262, ордер № 0570106, при секретаре Бородавко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ковалева Л.В., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ковалев Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. 08 июля 2011 г. в период времени с 09.00 до 12.00 часов Ковалев Л.В. находясь около домовладения <...>, решил совершить кражу чужого имущества из этого дома. Убедившись в отсутствии хозяев дома, а также посторонних лиц и в том, что его действия остаются тайными для посторонних лиц, Ковалев Л.В., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего использования в личных целях, путем выставления оконной рамы в доме, незаконно проник в жилой дом <...>, откуда тайно похитил телевизор «Sharp», стоимостью 2 000 руб., сотовый телефон Samsung», стоимостью 530 руб., с сим картой сотового оператора «мегафон», стоимостью 200 руб., кожаные ботинки, стоимостью 400 руб., спиннинг с катушкой, стоимостью 200 руб., принадлежащие Ш.Н.В., причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму 3 180 руб. В судебном заседании подсудимый Ковалев Л.В. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, а также заявил ходатайство о вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела (в особом порядке). Данное ходатайство было поддержано его защитником. Потерпевший Ш.Н.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил суд назначить Ковалеву Л.В, наказание не связанное с лишением свободы, материальный ущерб ему возмещен, гражданский иск он заявлять не будет. Просил суд дальнейшее рассмотрение дела провести в его отсутствие. Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Ковалева Л.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом ходатайство Ковалева Л.В. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к тяжким преступлениям, срок наказания за которое не превышает 6 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявлено им добровольно после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Суд считает, что действия подсудимого Ковалева Л.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ковалевым Л.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Ковалева Л.В. суд относит, то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, расслаивается в содеянном, своей явкой с повинной содействовал раскрытию и расследованию преступления, возместил потерпевшему причиненный преступлением материальный ущерб, положительно характеризуется по месту его работы. Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Ковалева Л.В. С учетом характера и тяжести, совершенного Ковалевым Л.В. преступления, его общественной опасности, суд считает необходимым назначить ему наказание за содеянное в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ковалева Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере заработной платы за период 1 год и 6 месяцев - 79 200 руб.. Меру пресечения Ковалеву Л.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении - освободив его из под стражи из зала суда. Вещественные доказательства по делу: телевизор «Sharp», сотовый телефон Samsung», сим - карта сотового оператора «мегафон», кожаные ботинки, спиннинг с катушкой - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ш.Н.И. -возвратить потерпевшему Ш.Н.И., по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено осужденному его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда Швецов С.И. Справка: приговор вступил в законную силу 18.10.2011 года.