ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 сентября 2011 года г. Кореновск. Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: Швецов С.И., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В., подсудимого Гарькуша Ю.В., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., предоставившей удостоверение №3071, ордер № 446761, при секретаре Бородавко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении. Гарькуша Ю.В., <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гарькуша Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. 05.05.2011 года около 01 часа 30 минут Гарькуша Ю.В. с целью совершения кражи чужого имущества из домовладения <...>, пришел на территорию данного домовладения. Убедившись в отсутствии хозяев дома, а также посторонних лиц, Гарькуша Ю.В. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего использования в личных целях, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения <...>, откуда тайно похитил алюминиевую утятницу стоимостью 210 рублей, 3 алюминиевых сковороды стоимостью 150 рублей каждая, алюминиевую форму для выпечки стоимостью 90 рублей, принадлежащие Х.П.В., причинив тем самым ему материальный ущерб на сумму 750 рублей. Он же, 05.05.2011 года около 02 часов 00 минут, с целью совершения кражи чужого имущества из домовладения <...>, находясь во ждворе этого домовладения, убедившись в отсутствии хозяев дома, а также посторонних лиц действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего использования его в своих личных целях, путем выставления оконного стекла незаконно проник в жилой дом <...>, откуда тайно похитил 2 алюминиевые лестницы стоимостью 750 рублей каждая, ДВД проигрыватель стоимостью 450 рублей, принадлежащие Х.Н.В., причинив ему материальный ущерб на сумму 1 950 рублей. В судебном заседании подсудимый Гарькуша Ю.В. вину в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу. Представитель потерпевшего Х.Н.В. - Ч.В.Н. в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также не настаивал на назначении Гарькуша Ю.В. сурового наказания за содеянное. Поскольку вину в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ Гарькуша Ю.В. признает полностью, и эти преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, за которые максимальный срок наказания не превышает 6 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гарькуша Ю.В. добровольно, в порядке, предусмотренном УПК РФ, в присутствии его защитника и после консультаций с ним, а также с учетом согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя с таким порядком рассмотрения дела, суд считает возможным провести рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Гарькуша Ю.В. по эпизоду кражи личного имущества Х.Н.В. из подсобного помещения двора правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Также правильно квалифицированы действия Гарькуша Ю.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Гарькуша Ю.В., суд относит его полное признание своей вины, его раскаяние в содеянном, возвращение потерпевшему похищенного имущества, а также его явку с повинной о совершенном им преступлении. К обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Гарькуша Ю.В., суд относит то, что он ранее был судим и вновь совершил преступление (рецидив преступления). С учетом характера совершенных преступлений, их общественной опасности, личности подсудимого Гарькуша Ю.В., ранее судимого, и вновь совершившего преступление, отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Гарькуша Ю.В. возможны только лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы. При назначении размера наказания Гарькуша Ю.В. за содеянное суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч.! ст. 62 УК РФ, ч.З ст. 68 УК РФ, На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гарькуша Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание с применением требований чЛ по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ назначить ему наказание с применением требований чЛ В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения назначенных судом наказаний окончательно к отбытию Гарькуша Ю.В. определить - Три года лишения свободы, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гарькуша Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания Гарькуша Ю.В. исчислять с 21 сентября 2011 года, зачесть в срок наказания Гарькуша Ю.В., содержание его под стражей с 16 июня 2011 года по 21 сентября 2011 года. Вещественное доказательство по делу: 2 алюминиевые лестницы, 3 алюминиевых сковороды и алюминиевая форма для выпечки находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств при ОМВД России по Кореновскому району - возвратить по принадлежности Ч.В.Н. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский райсуд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда Швецов С.И. Справка: приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года.
ст. 62 УК РФ, ч.З ст. 68 УК РФ в виде Одного года лишения свободы, без ограничения
свободы..
ст. 62 УК РФ, ч.З ст. 68 УК РФ в виде Двух лет лишения свободы, без штрафа в доход
государства.