Приговор в отношении Белокопытова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» сентября 2011 года                                                       Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                             Кривцова А.С.

при секретаре                                   Антипиной Н.В.

с участием прокурора                                              Кривченко Ю.Е.

подсудимого                                                                                           Белокопытова В.В.

защитника адвоката Проскурниной Е.В., представившего удостоверение №3071 и ордер №4467 адвокатского кабинета Проскурниной Е.В. КККА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Белокопытова В.В., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:                         

Белокопытов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В начале июля 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, Белокопытов В.В. находился на берегу водоема реки Очереватая балка с.Братковского Кореновского района, где обнаружил один куст дикорастущей конопли, который незаконно приобрел, сорвав с него верхние части и листья. После чего, Белокопытов В.В. прибыл по месту своего жительства по адресу: <...>, где сорванные им верхние части и листья растения конопли спрятал без цели сбыта для личного употребления путем курения в качестве наркотика. Заведомо зная, что хранение конопли запрещено законом, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Белокопытов В.В. незаконно хранил растительную массу темно-зеленого цвета - марихуану, спрятав ее в полиэтиленовый пакет, в нижнем отделе металлического котла отопления по месту своего жительства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Белокопытов В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В зале суда подсудимый Белокопытов В.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, так как он согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации с адвокатом поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.          

В судебном заседании подсудимый Белокопытов В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и размере наказания назначаемого подсудимому Белокопытову В.В., за содеянное, суд также учитывает личность подсудимого Белокопытова В.В., который ранее не судим, однако, привлекался к административной ответственности (л.д.57-62), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.66-67), по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.65), не имеет постоянного места работы, приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белокопытова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - один год исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы или иного дохода осужденного в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, но по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденного Белокопытова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана массой 17,77 гр., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Справка: приговор вступил в законную силу 23.09.2011 года