К делу 1-215/2011 год. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 октября 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В., с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Барышникова А.Н., защитника подсудимого - адвоката Проскурниной Е.В., представившего удостоверение № 3071 и ордер № 446823 адвокатского кабинета Проскурнина Е.В., при секретаре Куприяновой А.Н., а также потерпевшей Д.Е.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б.А., <...>, уроженца ст. <...>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <...>, <...>, <...>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 165 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Барышников А.Н. совершил причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, 19 июня 2011 года около 11 часов 00 минут пришел к домовладению по месту своей регистрации: <...>, где проживает квартирант Т.А.Н.. Зная об отсутствии Т.А.Н. в доме, Барышников А.Н. через чердак зашел в свое домовладение. Находясь в доме, Барышников А.Н., тайно похитил сотовый телефон «Самсунг GTS - 5230», стоимостью 2590 рублей, с сим-картой сотового оператора «МТС», стоимостью 50 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 87 рублей, с флеш-картой на 2 Гб, стоимостью 335 рублей, с картридером на карту памяти, стоимостью 150 рублей, который находился в замшевом чехле, стоимостью 150 рублей, принадлежащий Б. В.Н.. После этого Барышников А.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Своими действиями Барышников А.Н. причинил Б. В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3362 рубля. В суде подсудимый Барышников А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ признал в полном объёме, и пояснил, что он проживает в <...> по <...>. У него в доме за неуплату отключили свет, в связи с чем, он в начале августа 2010 года решил похищать электроэнергию. Для этого Барышников А.Н. накинул два провода на линию электропередач, расположенную на вводной части в сарай. Данные провода он провел через сарай, минуя счетчик электропередач, который не работал. Затем Барышников А.Н. провел указанные провода через свой двор в домовладение, в котором он проживает, расположенное в глубине двора, где подсоединил указанные провода к электрической розетке. Таким образом, он пользовался неучтенной электроэнергией. При этом, Барышников А.Н. использовал следующие электроприборы: телевизор, холодильник, магнитофон, кондиционер и лампочки в количестве 4-х штук. 23 марта 2011 года около 14 часов к его домовладению приехали сотрудники милиции, Барышников А.Н. вышел к ним, они представились ему, предъявив служебные удостоверения. После этого Барышникову А.Н. представили электромонтера, который пояснил, что ему необходимо проверить работу счетчика электроэнергии в его домовладении. Так же Барышникову А.Н. сотрудником милиции были представлены двое мужчин, которые участвовали в качестве понятых. С его добровольного согласия проводился осмотр домовладения, перед которым сотрудником милиции Барышникову А.Н. и понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра сотрудником милиции проводилось фотографирование, и составлялся соответствующий протокол осмотра места происшествия, ознакомившись с которым, все участники поставили в нем свои подписи. Вину в совершении преступления Барышников А.Н. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Также Барышников А.Н. полностью признал и вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и пояснил суду, что с конца мая 2011 года он проживает в хозяйственной постройке домовладения <...> по <...> <...>, а в доме проживает Т.А.Н. с женой, которым сестра подсудимого сдает данное домовладение внаем. Денег за наем квартиры квартиранты платят сестре подсудимого, а не ему. Ни сестра, ни квартиранты не хотят отдавать ему деньги. 19 июня 2011 года около 11 часов 00 минут Барышников А.Н. находился в хозяйственной постройке домовладения <...> по <...> <...>. Узнав, что квартирантов нет дома, он решил совершить кражу каких-нибудь вещей, принадлежащих квартиранту, так как уже отчаялся от сложившейся ситуации. Денег не было, за пользование его домом ему никто не платил. Так как у него не было ключа, то Барышников А.Н. залез по дереву на крышу гаража, затем по шиферу попал к фронтону дома. Там он отогнул жестяной лист, который закрывал вход на чердак, Барышников А.Н. залез на чердак, и через люк пролез в дом. В домовладении ему на глаза попался сотовый телефон «Самсунг», точной модели не знает, черного цвета, сенсорный с замшевым чехлом, Барышников А.Н. решил данный сотовый телефон похитить, чтобы в последующем использовать для своих личных целей. Похитив сотовый телефон, он тем же путем вышел на улицу и пошел к своему отцу. После этого через некоторое время Барышников А.Н. выдал похищенный им сотовый телефон на УПМ ст. Платнировской участковым уполномоченным милиции. Вину свою Барышников А.Н. признает полностью, в содеянном раскаивается. Кроме признания вины подсудимым, его вина по ч.1 ст. 165 УК РФ подтверждается материалами дела: - отношением из ОАО «Кубаньэнерго» Усть-Лабинские электрические сети, в котором юрисконсульт Д.Е.И. просит привлечь к ответственности Барышникова А.Н., ввиду того, что он незаконно потреблял электроэнергию путем наброса проводов нагрузки потребителя на ответвление к вводу в здание по адресу: <...> <...>(л.д. 19); - протоколом осмотра места происшествия от 23 марта 2011 года с фототаблицей и схемой к нему, согласно которому было осмотрено домовладение <...>, расположенное по <...> ст. <...>, где обнаружено незаконное использование электрической энергии Барышниковым А.Н. путем наброса проводов нагрузки потребителя на ответвление к вводу в здание (л.д. 5-13); - актом № 111006 от 23 марта 2011 года о неучтенном потреблении электроэнергии у потребителя, в котором указано, что при проверке домовладения <...> по <...> ст. <...>, где проживает Барышников А.Н. был выявлен факт пользования электроэнергией помимо электросчетчика. В момент составления акта были обнаружены безучетно присоединенные к электросети токоприемники: лампочки в количестве 4 штук общей мощностью 0,400 кВт ч., телевизор мощностью 0, 150 кВт ч., холодильник мощностью 0, 150 кВт ч., магнитофон мощностью 0, 100 кВт ч., кондиционер мощностью 2,3 кВт ч. (л.д. 20); - расчетом бездоговорного потребления электроэнергии по акту № 111006 от 23 марта 2011 года, согласно которому Барышников А.Н. по адресу: <...> <...> <...>, в расчетный период с 01.08.2010 года по 23.03.2011 года, всего 235 дней начислен недоучет электрической энергии 2 738 кВт ч., тариф 2 рубля 14 копеек подлежит оплате на сумму 5859 рублей 32 копейки (л.д. 21); По факту совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи у Б. В.Н.), вина Барышникова А.Н. подтверждается следующими материалами дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 19 июня 2011 года, в котором Б. В.Н. сообщает, что в период с 09.45 до 12.15 часов Барышников А.Н., 19 июня 2011 года тайно похитил из помещения <...> <...> принадлежащий Б. В.Н. сотовый телефон «Самсунг GTS 5230», имей <данные изъяты> с абонентским <...>, стоимостью 5500 рублей, на счету которого было 87 рублей, общая сумма ущерба 5587 рублей, что является для Б. В.Н. значительным (л.д. 94); - протоколом явки с повинной от 19 июня 2011 года, в котором Барышников А.Н. сообщает о том, что он совершил хищение в период с 09.45 до 12.15 часов 19 июня 2011 года из помещения <...> <...> принадлежащего Б. В.Н. сотового телефона «Самсунг GTS 5230» (л.д. 95); - протоколом осмотра места происшествия от 19 июня 2011 года с фототаблицей к нему, согласно которому было осмотрено домовладение <...> по <...>, откуда Б. В.Н. совершил хищение сотового телефона «Самсунг GTS 5230» (л.д. 96-107); - протоколом осмотра места происшествия от 19 июня 2011 года, согласно которому был осмотрен кабинет УПМ <...> <...> и был изъят сотовый телефон «Самсунг GTS 5230»(л.д. 108-109); - протоколом осмотра предметов от 18 июля 2011 года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон «Самсунг GTS 5230», с находящимися в нем сим-картой и флеш-картой, картридером формата микро-CD, замшевый чехол, принадлежащие Б. В.Н(л.д. 150-151); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18 июля 2011 года, согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств сотовый телефон «Самсунг GTS 5230», с находящимися в нем сим-картой и флеш-картой, картридер формата микро-CD, замшевый чехол (л.д. 152); а также показаниями потерпевших и свидетелей. Потерпевшая Д.Е.И. пояснила суду, что Д.Е.И. является представителем ОАО «Кубаньэнерго» Усть-Лабинские электрические сети. Как было установлено в период времени с августа 2010 года по 23 марта 2011 года Барышников А.Н., проживающий в <...> в ст. <...>, путем обмана пользовался неучтенным электричеством, минуя счетчик электроэнергии, причинив тем самым ущерб Усть-Лабинскому филиалу ОАО «Кубаньэнерго» Усть-Лабинские электрические сети в сумме 5859,32 рублей. По данному факту 23 марта 2011 года был составлен акт <...> о неучтенном потреблении электроэнергии у потребителя, данный акт был составлен электромонтером Кореновского УОУ Р.А.А. Мастером Ш.М.А. был составлен расчет по акту № 111006 от 23.03.2011г. за нарушение правил пользования электроэнергией потребителем Барышниковым А.Н., согласно которому он использовал электрическую энергию путем наброса нагрузки потребителя. Период расчета составил с 01 августа 2010 г. по 23 марта 2011г. и составляет 235 дней. Барышников А.Н. безучетно использовал 2738 кВт на сумму 5859,32 рублей, стоимостью 2,14 руб. за 1 кВт. Свидетель Ш.М.А., допрошенная в судебном заседании, пояснила суду, что она работает в ОАО «Кубаньэнерго» на должности мастера Кореновского производственного участка. 23 марта 2011 года Ш.М.А. составляла расчет по акту № 111006 от 23 марта 2011 года за самовольное подключение к линии электропередач в пределах земельного участка домовладения потребителем Барышниковым А.Н. с 01 августа 2010 года по 23 марта 2011 года, что составляет 235 дней. Расчет был составлен на основании обнаруженных электроприборов в домовладении Барышникова А.Н.: это 4 электроламопек мощностью 0,1 кВт.ч каждая, телевизор мощностью 0,150 кВт.ч, холодильник мощностью 0,150 кВт.ч., магнитофон мощностью 0,100 кВт.ч кондиционер мощностью 2,3 кВт.ч. При расчете она руководствовалась п. 155 Постановления Правительства РФ от 31 августа 2006 года № 530 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» и п. 5.5.11. Правил пользования электрической энергией, утвержденных Приказом Минэнерго СССР от 06.12.1981 года № 310. Так, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Б. В.Н.. Свидетель В.И.И., допрошенный в судебном заседании пояснил, что 23 марта 2011 года около 14 часов сотрудник милиции пригласила его и еще одного мужчину, поучаствовать в качестве понятых. Сотрудник милиции представил им электромонтера, который пояснил, что ему необходимо проверить учет электроэнергии в домовладении <...> по <...> в ст. <...>, где проживает Барышников А.Н. После чего В.И.И., второй понятой, сотрудник милиции и электромонтер на служебном автомобиле проехали к вышеуказанному домовладению. К ним вышел молодой человек, представился Барышниковым А.Н. Электромонтер в присутствии понятых пояснил Барышникову А.Н., что ему необходимо проверить показания и работу счетчика электроэнергии в его домовладении. С добровольного согласия Барышникова А.Н. они все прошли во двор указанного домовладения. Перед осмотром сотрудник милиции разъяснил понятым и Барышникову А.Н., их права и обязанности при осмотре. По периметру домовладения стоял металлический забор серого цвета. Справа от входа во двор располагалось нежилое деревянное строение с пристройкой из кирпича. От опоры линии электропередач, расположенной на улице с северной стороны от строения к его вводной части незаконно были подсоединены провода, которые проходили через окно в строение. Данные провода тянулись через строение, минуя счетчик электропередач, который находился в не рабочем состоянии на улицу к жилому дому, находящемуся в глубине двора. Данные провода были проведены в окно, жилого домовладения и подсоединены к розетке. В данном окне находился кондиционер «БК», который на момент осмотра находился в рабочем состоянии, так же в данной комнате были обнаружены: телевизор, магнитофон и одна электролампочка, которые так же находились в рабочем состоянии. На кухне располагался холодильник и электролампочка, так же были обнаружены две лампочки в спальнях, которые находились в рабочем состоянии. На вопрос сотрудника милиции к Барышникову А.Н., кто незаконно подсоединил провода к линии электропередач на вводной части в строение и таким образом похищал электроэнергию, Барышников А.Н. в присутствии понятых пояснил, что это он в начале августа 2010 года набросил провода на линию электропередач, чтобы таким образом похищать электричество из-за трудного материального положения. Барышников А.Н. пояснил, что данное домовладение принадлежит ему, и он проживает в данном домовладении один. В ходе осмотра домовладения сотрудником милиции составлялся соответствующий протокол осмотра места происшествия, ознакомившись с которым все участники осмотра поставили свои подписи. Сотрудником милиции проводилось фотографирование. После чего они все на служебном автомобиле проследовали в ОВД по <...>, где В.И.И. дал свое объяснение. Свои подписи в протоколе осмотра места происшествия от 23марта 2011 года он удостоверяет. данные им на стадии предварительного расследования по делу, где он показал, что он проживает совместно с мамой и родным братом, в настоящее время официально нигде не работает. 18 июня 2011 года около 16 часов 00 минут он приехал в гости к своему знакомому Андрею, который вместе со своей женой Людмилой, проживает на съемной квартире по адресу: <...> <...> <...>. В этом же дворе имеется хозяйственная постройка, в которой Б. В.Н. видел, что проживает молодой парень, как потом он узнал, это хозяин дома, который снимает Андрей, и его зовут Барышников А.Н. 19 июня 2011 года в 09 часов 45 минут Б. В.Н. вышел из дома Андрея, которого совместно с женой в это время уже не было дома, окна в доме были закрыты, а входную дверь он запер на навесной замок, ключ от которого взял с собой, и пошел по своим делам. Свои личные вещи Б. В.Н. оставил в доме, ничего с собой не брал. Около 10 часов 30 минут на <...> <...> он встретил Андрея с его женой, после чего вместе поехали домой. Когда Б. В.Н. зашел в дом, то обнаружил, что на диване отсутствует принадлежащий ему сотовый телефон модели «Самсунг GTS 5230», который он приобретал в начале 2010 года за 5500 рублей, в данном сотовом телефоне находилась сим-карта сотового оператора «МТС», которую Б. В.Н. приобретал в 2003 году за 150 рублей, на счету которой оставалось 150 рублей, на балансе которого в момент хищения находилось 87 рублей, так же в сотовом телефоне находилась карта памяти микро-сд размером 2 Гб, которую Б. В.Н. приобретал в 2010 году за 800 рублей. Телефон находился в замшевом чехле черного цвета, который он приобретал в 2010 году, стоимость данного чехла входила в стоимость сотового телефона, так же на сотовом телефоне в виде брелка был прикреплен картридер на карту памяти формата микро-сд, который Б. В.Н. приобретал в 2009 году за 295 рублей. Б. В.Н. с Андреем и его женой стали искать по дому его сотовый телефон, но не нашли его. Б. В.Н. предположил, что его сотовый телефон похитил Барышников А., так как после его пропажи А. дома не появлялся, что ему и Андрею показалось странным. Ущерб от хищения для Б. В.Н. составляет 6682 рубля и является значительным, так как он официально не работает и не имеет постоянного источника дохода. Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Р.А.А., данные на стадии предварительного расследования по делу, где он пояснил, что работает в должности электромонтера в ОАО «Кубаньэнерго». 23 марта 2011г. около 13 часов 30 минут сотрудник милиции пригласил Р.А.А. и еще двух молодых людей поучаствовать в качестве понятых при осмотре домовладения, расположенного по адресу <...> <...>, на <...>, где проживает Барышников А.Н., с целью проверки учета электроэнергии в домовладении последнего. После чего Р.А.А., понятые и сотрудник милиции на служебном автомобиле проехали к домовладению <...>, расположенному по <...> в ст. <...>. Подъехав к указанному домовладению, к ним вышел молодой человек, который представился как Барышников А.Н. Р.А.А. пояснил Барышникову А.Н., что ему необходимо проверить показания и работу счетчика электроэнергии в его домовладении. С добровольного согласия Барышникова А.Н. они все прошли во двор домовладения. Перед осмотром сотрудник милиции разъяснил Р.А.А., понятым и Барышникову А.Н. их права и обязанности при осмотре. Во дворе домовладения с его северной стороны, находилась бетонная опора, на которой находились линии электропередач подведенные к водной электрической сети нежилого строения. На вводной электрической сети строения Р.А.А. были обнаружены незаконно подсоединенные два провода, которые были проведены в окно строения, данные провода проходили через коридор мимо счетчика и выходили во двор, они были проведены в домовладение. В нежилом строении никаких электроприборов, находящихся в рабочем состоянии, ими обнаружено не было. При осмотре дома на кухне, в дальнем левом углу был обнаружен холодильник «Атлант», находящийся в рабочем состоянии, так же в кухне имелась электролампочка. Электропровод, который был незаконно подсоединен и шел из нежилого строения, проходил через окно в зале с северной стороны, он был подсоединен к розетке. В зале были обнаружены кондиционер, телевизор, находящиеся в рабочем состоянии, и магнитофон. Всего в доме находилось 4 электролампочки, телевизор, холодильник, магнитофон и кондиционер. В ходе осмотра домовладения сотрудником милиции составлялся соответствующий протокол осмотра места происшествия, ознакомившись с которым, все участники осмотра поставили свои подписи. Сотрудником милиции проводилось фотографирование. После чего они все на служебном автомобиле проследовали в ОВД по <...>, где Р.А.А. дал свое объяснение. Свои подписи в протоколе осмотра места происшествия от 23 марта 2011 года Р.А.А. удостоверяет. Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ж.Н.А., данные на стадии предварительного расследования по делу, где он пояснил, что 23.03.2011 года около 14 часов 00 минут сотрудник милиции пригласила его и еще одного мужчину, поучаствовать в качестве понятых. Сотрудник милиции представил им электромонтера, который пояснил, что ему необходимо проверить учет электроэнергии в домовладении-37 по <...> в ст. <...>, где проживает Барышников А.. После чего Ж.Н.А., второй понятой, сотрудник милиции и электромонтер на служебном автомобиле проехали к домовладению - <...> расположенному по <...> в ст. <...>. Подъехав к указанному домовладению к ним вышел молодой человек, который представился как Барышников А., <...>. Электромонтер в присутствии понятых пояснил Барышникову А.Н., что ему необходимо проверить показания и работу счетчика электроэнергии в его домовладении. С добровольного согласия Барышникова А.Н. они все прошли во двор указанного домовладения. Перед осмотром сотрудник милиции разъяснил понятым и Барышникову А.Н., их права и обязанности при осмотре. Домовладение - <...> было огорожено по периметру металлическим забором серого цвета. Справа от входа во двор располагалось не жилое деревянное строение с пристройкой из кирпича. От опоры линии электропередач, расположенной на улице с северной стороны от строения к его вводной части незаконно были подсоединены провода, которые проходили через окно в строение. Данные провода тянулись через строение, минуя счетчик электропередач, который находился в не рабочем состоянии на улицу к жилому дому, находящемуся в глубине двора. Данные провода были проведены в окно, жилого домовладения и подсоединены к розетке. В данном окне находился кондиционер «БК», который на момент осмотра находился в рабочем состоянии, так же в данной комнате были обнаружены: телевизор, магнитофон и одна электролампочка, которые так же находились в рабочем состоянии. На кухне располагался холодильник и электролампочка, так же были обнаружены две лампочки в спальнях, которые находились в рабочем состоянии. На вопрос сотрудника милиции к Барышникову А.Н., кто незаконно подсоединил провода к линии электропередач на вводной части в строение и таким образом похищал электроэнергию, Барышников А.Н. в присутствии понятых пояснил, что это он в начале августа 2010 года набросил провода на линию электропередач, чтобы таким образом похищать электричество из-за трудного материального положения. Барышников А.Н. пояснил, что данное домовладение принадлежит ему, и он проживает в данном домовладении один. В ходе осмотра домовладения сотрудником милиции составлялся соответствующий протокол осмотра места происшествия, ознакомившись с которым все участники осмотра поставили свои подписи. Сотрудником милиции проводилось фотографирование. После чего они все на служебном автомобиле проследовали в ОВД по <...>, где Ж.Н.А. дал свое объяснение. Свои подписи в протоколе осмотра места происшествия от 23.03.2011 года он удостоверяет. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Т.А.Н., данные им на стадии предварительного расследования по уголовному делу, где он пояснил, что он, совместно с супругой Т.Л.П., временно снимает дом у Барышникова А.Н. В этом же дворе имеется хозяйственная постройка, в которой проживает сам Барышников А.Н. 18 июня 2011 года около 16 часов к ним в гости приехал из г. Б., а в 17 часов 00 минут Т.А.Н. с женой уехали по своим делам, договорившись с В., что днем они с ним встретятся в районе рынка. 19 июня 2011 года около 10 часов 30 минут на <...> <...> они встретились с В., после чего вместе поехали домой. Когда В. зашел в дом, то он обнаружил, что на диване отсутствует принадлежащий ему сотовый телефон модели «Самсунг GTS 5230». Т.А.Н. с ним стали искать по дому сотовый телефон, но не нашли его. Он предположил, что сотовый телефон В. похитил Барышников А.Н., так как после его пропажи тот дома не появлялся, что Т.А.Н. и В. показалось странным. А через некоторое время Т.А.Н. узнал, что данную кражу действительно Барышников А., залез на крышу дома, отогнул железный лист и через чердак пролез в дом. Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступлений полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.1 ст. 165 УК РФ, так как он совершил причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Барышникова А.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Подсудимый Барышников А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит <данные изъяты> Согласно заключению комиссии экспертов от 01 августа 2011 года № 193, «Барышников А.Н. <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера Барышников А.Н. не нуждается». Указанные выводы комиссии экспертов от 01 августа 2011 года № 193 у суда сомнений не вызывают, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что Барышников в момент совершения преступлений и в настоящее время полностью отдавал и отдает отчет своим действиям и может руководить ими, является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного только в условиях изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При назначении наказания суд на основании ч.5 ст. 69 УК РФ должен присоединить наказание, назначенное приговором Кореновского райсуда от 21.06.2011 года. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Барышникова А.Н. виновным и назначить наказание: - по ч.1 ст. 165 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы, - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения определить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы. Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Кореновского райсуда от 21.06.2011 года и окончательно к отбыванию наказания определить четыре года десять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19.10.2011 года. Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Барышникова А.Н. под стражей в период с 19.06.2011 года по 18.10.2011 года. Меру пресечения осужденному Барышникову А.Н. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 02 ноября 2011 года.