Приговор в отношении Соколова Ю.П. по ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ.



К делу 1-217/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года                                                               г. Кореновск

     Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Пшеничниковой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого     Соколова Ю.П.,

его защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697 от 15 июля 2009 года, ордер № 433431 КФКККА № 1,

при секретаре Куприяновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СоколоваЮ.П., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов Ю.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Соколов Ю.П. незаконно приобрел (нашел), в середине июня 2011 года, в не установленный следствием день и время, у берега реки, расположенной в <...> - <...>, в виде растения «конопля». Оборвав с наркотикосодержащего растения конопля верхушки с листьями, Соколов Ю.П., поместил их в газеты, и хранил там же на берегу реки, под ракушкой. 26 июня 2011 года, в период времени с 12.30 часов до 17.00 часов, используя предварительную договоренность с С.Д.В. о предстоящей встрече, с целью сбыта последнему наркотического средства - марихуаны, находясь у берега реки, по <...> <...>, незаконно сбыл путем передачи С.Д.В., выступающему в качестве «закупщика» наркотического средства, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 3947 от 26 июня 2011 года, за символическую плату, выраженную в получении пива, сухариков, сигарет на общую сумму 300 рублей, и б/у сотовый телефон модели «Нокиа 1202-2», стоимостью 300 рублей, наркотическое средство - марихуану массой 0,81 гр.. В тот же день, в период времени с 19.30 часов до 20.15 часов Соколов Ю.П. еще раз сбыл путем передачи С.Д.В. наркотическое средство - марихуану массой 3,02 гр.. Общая масса переданной марихуаны составила 4,83 грамма.

           24.07.2011 года, в период времени с 17.30 часов до 18.00 часов, Соколов Ю.П., используя предварительную договоренность, с С.Д.В., о предстоящей встрече, с целью сбыта последнему наркотического средства - марихуана, действуя умышленно, и осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, находясь у берега реки, хут. Бабиче-Кореновский, незаконно сбыл - продал С.Д.В., выступающему в качестве «закупщика» наркотического средства, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 4287 от 24.07.2011 года, за деньги в сумме 1 200 рублей, наркотическое средство - марихуана массой 5,75 гр., которую он незаконно приобрел (нашел), в середине июня 2011 года, в точно не установленный следствием день и время, у берега реки, расположенной в <...> <...>, в виде растения «конопля». Оборвав с наркотикосодержащего растения конопля верхушки с листьями, Соколов Ю.П., поместил их в газеты, и хранил там же на берегу реки, под ракушкой.

Общая масса марихуаны, сбытая Соколовым Ю.П. С.Д.В. составляет 10,58 гр. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934) относится к крупному размеру.

          26 июня 2011 года и 24 июля 2011 года С.Д.В. добровольно выдал оперативным сотрудникам ОВД по <...> наркотическое средство, приобретенное у Соколова Ю.П,.вВ связи с чем, действия Соколова Ю.П., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Соколов Ю.П. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что к нему 26 июня 2011 года приехал знакомый по имени Денис, с которым он познакомился в ИВС Кореновского ОВД, во время отбытия административного наказание за употребление наркотиков. Денис предложил распить пиво. Соколов согласился. После этого Денис купил в магазине пиво и сухарики, и они вдвоем пошли на берег речки, где стали пить пиво и ловить рыбу. Соколов закурил при Денисе марихуану. Денис попросил дать и ему прикурить. Соколов передал Денису марихуану, которая у него была с собой. Эту марихуану он заготовил в середине 2011 году, оборвав с одного дикорастущего куста, на берегу реки листья и верхушки растения. После этого пересушил их, положил в пакет и спрятал на берегу реки, где и сорвал. Денис в ходе разговора спросил, есть ли у него телефон, чтобы можно было держать связь. На что Соколов ответил, что у него телефона нет, и тогда Денис пообещал ему его привезти. Вечером того же дня Денис вновь приехал на мопеде к нему в гости, и подарил ему телефон, внутри которого уже была сим карта оператора «Билайн». Соколов передал ему в газетном свертке, который достал там же на берегу. После этого Денис уехал. 24 июля 2011 года в воскресенье к нему снова приехал Денис на машине с другом и привез ему 1000 руб., т.к. подсудимому не хватало оплатить административный штраф. Они спросили, есть ли у него марихуана, на что Соколов ответил, что он только недавно сорвал с куста, и она еще не высохла. Верхушки конопли он собрал в газетку и передал им. Потом они все вместе поехали в магазин, где к нему подбежали сотрудники милиции и его задержали.

Кроме личного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом выемки от 03 августа 2011г., в ходе которой в ИВС ОМВД по <...>, были изъяты: сотовый телефон с надписью модели «Нокиа» 1202-2, черного цвета, с сим картой «Билайн», имей ко<...>. Четыре билета Банка России купюрами достоинством 2 х100 рублей коричневого цвета номер и серия ТА 4056215, Эе 6049731, купюрами достоинством 2х500 номер и серия нГ 3929455, ЯЬ 8581435, на общую сумму 1 200 рублей, совпадающие с номером и серией светокопий сделанных 24.07.2011 года в рамках ОРМ. Мужская поясная сумка (л.д. 163-164);

- протоколом проверки показаний на месте, от 25 августа 2011г., в ходе которой у берега реки, расположенного по <...> хут. <...>-<...> КК, была обнаружена ракушка, под которой Соколов Ю.П. хранил наркотическое средство - марихуана, две пластиковые бутылки емкостью 0,5 л, пробку с фольгой и фрагментом фольги, при помощи которых Соколов Ю.П., употреблял наркотическое средство - марихуана, и сложенный журнальный лист, внутри которого находилось растительное вещество серо - зеленого цвета, по внешним признакам схожее на коноплю (л.д. 169-170);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОВД по <...> 28 июня 2011 года за № 5098, согласно которому 26июня 2011 года в ходе проводения ОРМ «поверочная закупка», Соколов Ю.П. <...> г.р., проживающий по адресу <...>, <...>, <...>, сбыл наркотическое средство зеленого цвета. Согласно проведенному исследованию, справке эксперта № 245 от 28 июня 2011 года, данное вещество является наркотическим средством именуемым «марихуана», вес которого составляет 4,83 гр (л.д. 3);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОВД по <...> 26 июля 2011 года за № 5908, согласно которому 24 июля 2011 года в ходе проводимых ОРМ «поверочная закупка», Соколов Ю.П. сбыл наркотическое средство зеленого цвета. Согласно проведенному исследованию, справке эксперта № 272 от 25 июля 2011 года, данное вещество является наркотическим средством именуемым «марихуана», вес которого составляет 5,75 гр ( л.д. 57);

- постановлением № 3947 о проведении проверочной закупки от 26 июня 2011 г., на основании которого в отношении Соколова Ю.П. произведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка»(л.д. 8);

- постановлением № 4287 о проведении проверочной закупки от 24 июля 2011 г., на основании которого в отношении Соколова Ю.П. произведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка»(л.д. 60);

- протоколом личного досмотра С.Д.В. от <...>, от <...>, в результате которого ничего запрещённого, в том числе наркотических средств, у него обнаружено не было (л.д. 14, 27,67);

- протоколом личного досмотра Н.А.А. от <...>, в результате которого ничего запрещённого, в том числе наркотических средств, у него обнаружено не было (л.д. 66);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 26 июня 2011 г., от 24 июля 2011 г., в котором зафиксирована передача денег в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей С.Д.В. и сотового телефона «Нокиа» 1202-2, черного цвета, имей ко<...>; передача денег в сумме 1 200 рублей купюрами две по 100 и две в 500 рублей Н.А.А.(л.д. 15-16, 68-69);

- светокопией 3-х 100-рублёвых купюр, и товарного чека на сотовый телефон на которые С.Д.В. приобрел у Соколова Ю.П. наркотическое средство «марихуана» 26 июня 2011 года (л.д. 17-18);

- светокопией 2-х 100-рублёвых купюр, 2-х 500-рублевых купюр, на которые С.Д.В. приобрел у Соколова Ю.П. наркотическое средство «марихуана» (л.д. 70);

- протоколом вручения специальных средств от 26 июня 2011 г., от 24 июля 2011 г., в котором зафиксирована передача цифрового диктофона С.Ю.П. (л.д. 19, 28, 71);

- протоколом досмотра транспортного средства от 26 июня 2011 г., от 24 июля 2011 г., в результате которого ничего запрещённого, в том числе наркотических средств, в нем обнаружено не было (л.д. 20, 24, 29, 33, 72, 80);

-протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 24 июля 2011 г., в ходе которого у Н.А.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 77-78);

-протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 26 июня 2011 г., от 24 июля 2011 г., в котором зафиксирована добровольная выдача С.Д.В. газетных свертков и журнального листа с «марихуаной» сотрудникам милиции (л.д. 21-22,30-31);

- протоколом изъятия специальных средств от 26 июня 2011 г., от 24 июля 2011 г., в котором зафиксировано изъятие цифрового диктофона у С.Д.В. (л.д. 23, 32, 79);

- стенограммой от 26 июня 2011г., от 24 июля 2011 г., в которой указана расшифровка разговоров участников в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Соколова Ю.П. (л.д. 35-37, 81-82);

- справкой об исследовании № 245 от 28июня 2011г., согласно которой, «высушенная, измельченная растительная масса серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли представленная по ДПОП № 22/11 в газетном свертке из полиэтиленового пакета № 1, является наркотическим средством - марихуана. Масса представленной марихуаны 1,81 гр.. Высушенная, измельченная растительная масса серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли представленная по ДПОП № 22/11 в газетном свертке из полиэтиленового пакета № 2, является наркотическим средством - марихуана. Масса представленной марихуаны 3,02 гр. Общая масса представленной марихуаны - 4,83 гр.»(л.д. 39);

- справкой об исследовании № 272 от 25 июля 2011 г., согласно которой «влажная на ощупь, крупноизмельченная растительная масса серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли, представленная по ДПОП № 22/11 от 24.06.11 г., в листе журнала с рекламой товара из прозрачного полиэтиленового пакта, является наркотическим средством - марихуана. Масса не высушенной марихуаны 8,79 гр. Масса высушенной марихуаны 5,75 гр.» (л.д. 84);

- заключением эксперта № 263 от 18 июля 2011 г., согласно которому «высушенная, измельченная растительная масса серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли, представленная по уг. делу № 280646 в газетном свертке из полиэтиленового пакета № 1, является наркотическим средством - марихуана. Высушенная, измельченная растительная масса серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли, представленная по уг. делу № 280646 в газетном свертке из полиэтиленового пакета № 2, является наркотическим средством - марихуана. Марихуана получена кустарным способом путем сбора с наркотикосодержащего растения конопля верхушек растения с листьями с последующим их высушиванием и измельчением. (Согласно справке об исследовании № 245 от 28.06.11 г., первоначальная масса марихуаны в упаковке № 1 -1,81 гр., в упаковке № 2 -3,02 гр., общая масса 4,83 гр.) ( л.д. 109-110);

- заключением эксперта № 217 от 01 августа 2011 г., согласно которому «растительная масса серо - зеленого цвета, представленная на исследование по материалам уголовного дела № 280646, является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабисом)( л.д. 116-117);

- заключением эксперта № 236 от 29 августа 2011 г., согласно которому «налет на внутренней поверхности полимерной бутылки, представленной на экспертизу по материалам уголовного дела № 280646, является наркотическим средством именуемым - гашишное масло. Масса наркотического средства - гашишного масла, составила 0,20 г.» (л.д. 203-204);

- заключением эксперта № 237 от 29 августа 2011 г., согласно которому, «налет на поверхности фрагмента фольги, представленной на экспертизу по материалам уголовного дела № 280646, является наркотическим средством именуемым - гашишное масло. Масса наркотического средства - гашишного масла, составила 0,004 г.» (л.д. 207-208);

- заключением эксперта № 238 от 29 августа 2011 г., согласно которому «налеты на внутренних поверхностях полимерной бутылки и пробке с фольгой, представленные на экспертизу по материалам уголовного дела № 280646, являются наркотическим средством именуемым - гашишное масло. Масса наркотического средства - гашишного масла, составила 0,12 г., 0,03 гр., 0,15 гр.». (л.д. 211-212);

- заключением эксперта № 235 от 29 августа 2011 г., согласно которому «вещество буро - зеленого цвета, представленное на экспертизу по материалам уг. делу № 280646, является наркотических средством - гашиш. Гашиш - специально приготовленная смесь отдельной смолы, пыльцы растения каннабис или смесь, приготовленная путем обработки (измельчением, прессованием и т.д.) верхушек растения каннабис с разными наполнителями, независимо от того, какая форма была придана смеси - таблетки, пилюли, спрессованные плитки, пласты и д<...> гашиша составила 0,45 гр.». ( л.д. 199-200);

- протоколом осмотра предметов от 06 августа 2011 г., в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: шести полиэтиленовых пакетов, в первом из которых находится наркотическое средство - марихуана массой 1,11 гр., во втором из которых находится наркотическое средство - марихуана массой 2,32 гр., в третьем из которых находится наркотическое средство - марихуана массой 5,30 гр., в четвертом из которых находится сотовый телефон «Нокиа 1202-2» черного цвета, в пятом из которых находится четыре билета Банка России купюрами достоинством 2 х100 рублей коричневого цвета номер и серия ТА 4056215, Эе 6049731, купюрами достоинством 2х500 номер и серия нГ 3929455, ЯЬ 8581435, на общую сумму 1 200 рублей, в шестом из которых находится мужская сумка цвета хаки, размерами 12,5х13,5 см, внутри которой находится перочинный нож, складной, и билеты Банка России, купюрами 3х100 рублей, номер и серия СН 4985597, ИА 4535330, ЗЗ 9939018 - 1х500 рублей номер и серия Бс 8127719, 2х10 рублей номер и серия Яе 6493990, ЗЗ 9108361, 1х50 рублей, номер и серия Хм 4303993 всего на общую сумму 870 рублей и железными деньгами Банка России 5х5 рублей, 2х2 рубля, 5х1 рубль, всего на сумму 34 рубля (л.д. 225-227);

         - протокол осмотра предметов от 28 августа 2011 г., в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: двух полиэтиленовых пакетов, в каждом из которых находится CD-R диск, с записью от 26 июня 2011 года, от 24 июля 2011 года (л.д. 231);

- протоколом осмотра места происшествия от 25 августа 2011 г., согласно которому у берега реки, расположенного по <...> хут. <...>-<...> КК, после проверки показаний на месте свидетеля С.Д.В. от 25 августа 2011 года, была обнаружены и изъяты ракушка, две пластиковые бутылки емкостью 0,5 л, пробка с фольгой и фрагмент фольги, сложенный журнальный лист, внутри которого находилось растительное вещество серо - зеленого цвета, по внешним признакам схожее на коноплю (л.д. 185-186);

- протоколом осмотра предметов от 30 августа 2011 г., в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: пяти полиэтиленовых пакетов, в первом из которых находится пластиковая бутылка, ватный тампон с наркотическим средством - гашишное масло массой 0,20 гр., во втором из которых находится пластиковая бутылка, пробка с фольгой, ватный тампон с наркотическим средством - гашишное масло массой 0,15 гр., в третьем из которых находится бумажный сверток с наркотическим средством - гашиш массой 0,35 гр., в четвертом из которых находится фрагмент фольги, ватный тампон с наркотическим средством - гашишное масло 0,004 гр., в пятом из которых находится половинка ракушки (л.д. 237-238);

           - протоколом осмотра документов от 28 августа 2011 г., в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих документов: одного постановления о сохранении в тайне данных о личности, и одна копия паспорта РФ (л.д.234)

, а также показаниями свидетелей.

Так, свидетель Л.Д.А., допрошенный в судебном заседании пояснил суду, что 26 июня 2011 года его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого в проверочной закупке наркотического средства «марихуана» у Соколова Ю.П. 26 июня 2011 года, и 24 июля 2011 года в здании ОВД по <...>, в кабинете оперативного сотрудника ему и другому понятому оперативным сотрудником был представлен мужчина по имени Денис, который будет выступать в роли закупщика наркотического средства - марихуана у Соколова Ю.П., и который должен на мопеде выехать к месту закупки наркотического средства. Закупщика досмотрели. При нем ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств: переписали их номера и серии, сделали ксерокопии. Денежные средства, были переданы закупщику Денису. Потом осмотрели сотовый телефон черного цвета, и передали Денису. Далее, был осмотрен цифровой диктофон, на котором была запись о проведении проверочной закупки у Соколова. Этот     диктофон был передан закупщику - Денису, о чем был составлен акт. Затем в присутствии понятых осмотрели мопед. Никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. После этого Денис сел на мопед, и выехал к месту встречи с Соколовым. Пончтые и сотрудники милиции сели в другое транспортное средство, и двинулись вслед за мопедом закупщика, за которым вели постоянное визуальное наблюдение. Закупщик подъехал <...> в хут<...> и остановился. Автомобиль с работниками милиции и понятыми поставили на развилке к реке и к дому Соколова Ю.П. недалеко от указанного места, для того чтобы вести визуальное наблюдение. Было видно, как закупщик подъехал к дому Соколова на <...>, подошел к калитке, постоял немного, а затем сел на мопед и проехав мимо них, поехал вниз к реке. Их автомобиль проехал за ним. Закупщик не нашел Соколова и позвонил сотрудникам милиции, сообщив, что он поедет к магазину. Сотрудники милиции поехали за ним. Возле магазина к Денису подошел Соколов. Они поздоровались, о чем - то поговорили, и закупщик зашел в магазин, а через несколько минут вышел, в руках у него было пиво. Затем Денис сел вместе с Соколовым на мопед и поехали на <...> к реке, где закупщик оставил свой мопед, под кустами, затем вместе с Соколовым зашел в какие - то кусты, и там они находились вдвоем очень долгое время. Примерно, через час, а может больше, закупщик, вышел из кустов, обратно вернулся за мопедом. Сел на него и поехал по просьбе Соколова в магазин за пивом. Об этом Денис им сообщил по дороге к магазину. Кроме этого он сказал, что за кустами, в которых они сидят, есть вторая кладка, и поскольку еще не известно, сколько он времени проведет с Соколовым, то они могут, пройти на эту кладку и спокойно там сидеть. После этого все вместе выехали к магазину, где закупщик купил еще пиво, и снова вернулись к реке. Закупщик поставил под кустами свой мопед, а они периодически ходили к кладке, и так же сидели у реки. При этом они находились на небольшом расстоянии от них, около 15-20 метров. Закупщик и Соколов все время находились за кустами, у реки, иногда они слышали их голоса. Затем через большой промежуток времени, закупщик вышел из кустов, и в момент когда проходил мимо, они сразу отправились к машине. Соколов, как они поняли, остался там же у реки, за кустами. Сев в машину, они стали отъезжать, их на мопеде стал догонять закупщик, и они все вместе выехали к зданию милиции. По пути движения туда и обратно, закупщика и они нигде не останавливались. Закупщик всегда находился под их постоянным визуальным наблюдением. Затем, встретив закупщика у здания, они прошли в кабинет оперативного сотрудника, где закупщик выдал газетный сверток, развернул его и пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у Соколова за пиво, сигареты и сухарики, приобретенные им за деньги в сумме 300 рублей, переданные для закупки наркотического средства - марихуана, а так же за сотовый телефон «Нокиа». Затем пояснил, что вечером Соколов сказал, что еще даст марихуану. Далее был произведено изъятие цифрового диктофона. Затем, они, все участники ОРМ, сидели в кабинете оперативного сотрудника и ждали, когда начнется снова закупка вечером, так же вместе с закупщиком. Вся утренняя процедура осмотра закупщика, ТС, денежных купюр повторилась. При этом запрещенных к обороту средств обнаружено не было. После оформления процедуры досмотра закупщик на мопеде выехал к месту встречи с Соколовым, по их заранее устной договоренности, в <...>. Как им пояснил закупщик, там в кустах, где он был в первый раз, его будет ждать Соколов, для передачи второго свертка с марихуаной. Подъехав к реке, они свое транспортное средство поставили на дороге, закупщик пошел в кусты, и через некоторое не продолжительное время вышел оттуда, снова сел на мопед, и они все вместе выехали в отдел. Они поехали за мопедом закупщика, за которым вели постоянное визуальное наблюдение. В здании милиции закупщик выдал газетный сверток, развернул его и пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у Соколова, вторая часть, за пиво, и телефон, которые он передавал Соколову 26 июня 2011 года, днем. Марихуана была помещена в пакет, опечатана, затем был выдан диктофон, на улице осмотрено транспортное средство, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

24 июля 2011 года он также принимал участие в проверочной закупке в качестве понятого. Вначале была проведена процедура осмотра, как в прошлый раз, представленных им с другим понятым закупщиков по имени Денис и Александр, которые будут выступать в роли закупщиков марихуаны у Соколова Ю.П., и которые должны на транспортном средстве ВАЗ 2106, выехать к месту закупки наркотического средства: Денис в качестве пассажира, Александр в качестве водителя, <...>. Осмотренные денежные средства, были переданы закупщику Александру, осмотренный диктофон был передан закупщику - Денису, о чем был составлен акт. Затем, они все вышли на территорию отдела милиции, где в присутствии понятых было осмотрено транспортное средство, ВАЗ 2106, бежевого цвета, номер не помнит. В ходе осмотра в данном транспортном средстве каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Далее закупщики, сели в данное транспортное средство, и выехали к месту встречи с Соколовым, по их заранее устной договоренности. Они, участники оперативно розыскного мероприятия, совместно с оперативным сотрудником сели в другое транспортное средство, и двинулись вслед за автомобилем закупщика, за которым вели постоянное визуальное наблюдение. Автомобиль ВАЗ 2106 подъехал к <...> <...> и остановился. Они свое транспортное средство поставили на развилке дороги к реке и дороги <...>, для того, чтобы вести визуальное наблюдение. Он видел как закупщик Денис вышел из автомобиля, и пошел опять к тем же кустам, что и 26 июня 2011 года. Зайдя в кусты, он через несколько минут вышел оттуда, но с ним уже был Соколов, с которым он обратно вернулся в автомобиль, и они вдвоем сели в него. Затем их транспортное средство стало выезжать, а их транспортное средство, так же стало выезжать к магазину, у которого они договорились встретиться для удобности задержания Соколова. Подъехав к магазину, закупщики и Соколов вышли из машины. В это время сотрудниками милиции было произведено задержание Соколова, у автомобиля была произведена выдача закупщиком Денисом наркотического средства - марихуана, которая находилась в журнальном листе. При этом Денис пояснил, что он ее приобрел 24 июля 2011 года у Соколова Ю.П., за деньги в сумме 1 200 рублей, и указал на мужчину, который был задержан сотрудниками. Затем был произведен личный досмотр второго закупщика Александра, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. Была произведена выдача Денисом диктофона, и осмотр автомобиля на котором закупщики передвигались к месту закупки, в ходе которого так же ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Так же, одновременно там же у машина был произведен личный досмотр Соколова Ю.П. У него в мужской поясной сумочке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 200 рублей, купюрами две по 100 рублей и две по 500 рублей, номера и серии которых совпадали со светокопиями, сделанными перед проведением проверочной закупки наркотического средства. Так же был изъят сотовый телефон, ранее выданный Денису. Изъятые сотрудниками милиции вещи помещены в пакеты, горловина которых была обвязана нитью, концы которых скреплены бумагой с печатью и подписями присутствующих. После задержания они все выехали в отдел милиции для дачи объяснений.

Свидетель Б.М.А., допрошенный в суде, пояснил, что 24 июля 2011 года по приглашению сотрудников милиции он принимал в качестве понятого участие в проверочной закупке наркотического средства «марихуана» у Соколова Ю.П. Перед началом проверочной закупки был проведен досмотр двух лиц по имени Денис и Александр, которые будут выступать в роли закупщиков марихуаны у Соколова Ю.П., и которые должны на транспортном средстве ВАЗ 2106, выехать к месту закупки наркотического средства: Денис в качестве пассажира, Александр в качестве водителя, <...>. Были осмотрены денежные средства: переписаны их номера, серии, сделаны светокопии. Осмотренные денежные средства, были переданы закупщику Александру, осмотренный диктофон был передан закупщику - Денису, о чем был составлен акт. Затем, они все вышли на территорию отдела милиции, где в присутствии понятых было осмотрено транспортное средство ВАЗ 2106 бежевого цвета, номер не помнит. В ходе осмотра в данном транспортном средстве каких - либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Далее закупщики сели в автомобиль и выехали к месту встречи с Соколовым, по их заранее устной договоренности. Они, участники оперативно розыскного мероприятия, совместно с оперативным сотрудником сели в другое транспортное средство, и двинулись вслед за автомобилем закупщика, за которым вели постоянное визуальное наблюдение. Автомобиль ВАЗ 2106 подъехал к <...> <...> и остановился. Они свое транспортное средство поставили на развилке дороги к реке и дороги <...>, для того, чтобы вести визуальное наблюдение. Он видел, как закупщик Денис вышел из автомобиля, и пошел опять к тем же кустам, что и 26 июня 2011 года. Зайдя в кусты, он через несколько минут вышел оттуда, но с ним уже был Соколов, с которым он обратно вернулся в автомобиль, и они вдвоем сели в него. Затем их транспортное средство стало выезжать, а их транспортное средство, так же стало выезжать к магазину, у которого они договорились встретиться для удобности задержания Соколова. Подъехав к магазину, закупщики и Соколов вышли из машины. В это время сотрудниками милиции было произведено задержание Соколова, у автомобиля была произведена выдача закупщиком Денисом наркотического средства - марихуана, которая находилась в журнальном листе. При этом Денис пояснил, что он ее приобрел 24 июля 2011 года у Соколова Ю.П., за деньги в сумме 1 200 рублей, и указал на мужчину, который был задержан сотрудниками. Затем был произведен личный досмотр второго закупщика Александра, в ходе которого ничего запрещенного при нем обнаружено и изъято не было. Была произведена выдача Денисом диктофона, и осмотр автомобиля на котором закупщики передвигались к месту закупки, в ходе которого так же ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также одновременно там же у машина был произведен личный досмотр Соколова Ю.П. У него в мужской поясной сумочке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 200 рублей, купюрами две по 100 рублей и две по 500 рублей, номера и серии которых совпадали со светокопиями, сделанными перед проведением проверочной закупки наркотического средства. Также был изъят сотовый телефон, ранее выданный Денису. Изъятые сотрудниками милиции вещи помещены в пакеты, горловина которых была обвязана нитью, концы которых скреплены бумагой с печатью и подписями присутствующих. После задержания они все выехали в отдел милиции для дачи объяснений.

Свидетель С.Д.В., допрошенный в судебном заседании, пояснил суду, что в июне месяце 2011 года он находился в ИВС ОВД по <...> на административных сутках за распитие спиртного. Там он познакомился с Соколовым Ю.П., который во время разговора сказал, что находится в ИВС за употребление марихуаны, которую он приобретает с дикорастущей конопли, растущей на берегу реки, где он проживает в <...>. Он говорил, что конопля у него хорошая, ему нравиться, и он ее курит в день практически по три, четыре раза. Стал нахваливать ее свойства, говорить, что такая мало у кого есть, а также стал приглашать в гости покурить, и, если понравится, то он всегда поделится, и назвал свой адрес проживания: <...> <...>. При этом цену за марихуану он не назвал, а сказал: «Приедешь - разберемся на месте». С.Д.В. спросил тогда, есть ли у него телефон, - он ответил, что телефона у него нет. Об этом он сообщил сотрудникам милиции.

26 июня 2011 года, и 24 июля 2011 года, по приглашению оперативных сотрудников ОВД по <...> с его добровольного согласия, он принимал участие в проверочной закупке наркотического средства «марихуана» у СоколоваЮ.П. в качестве закупщика. Перед проведением первой закупки наркотического средства в кабинете ОВД по <...> был произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых. В ходе досмотра при нем ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств и предметов: переписаны номера и серии купюр, сделаны с них светокопии, осмотрели сотовый телефон, диктофон. После чего все это отдали ему. Затем они, все участники ОРМ, вышли на территорию отдела милиции, где в присутствии понятых осмотрели мопед, белого цвета, на котором он должен будет передвигаться к месту закупки, в хутор Бабиче-Кореновский, где проживает Соколов Ю.П.. Никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Далее он сел на мопед и выехал к месту проживания Соколова Ю.П., по заранее устной договоренности. Сотрудники милиции вместе с понятыми поехали за ним на другом автомобиле, их машина двигалась постоянно за ним. По пути следования их транспортные средства нигде не останавливались. Подъехав к дому Соколова, он позвал хозяина, во дворе дома находилась женщина, которая сказала, что его нет, он ушел на речку. Тогда он сел на мопед и поехал вниз к реке. Поискав его там, он его не увидел, и решил поехать к небольшому магазину приобрести минеральной воды, (на мелочь, которая была в ящичке мопеда). Выходя уже из магазина, он встретил Соколова, который узнав его, спросил, что он здесь делает, на что он ответил, что приехал к нему по его приглашению попробовать его хваленую коноплю. И тогда он сказал : «давай по пивку», и поскольку у него нет денег, он из 300 рублей переданных ему на закупку наркотического средства, на 150 рублей приобрел пиво «Дон - классическое» емкостью 2,250 литра стоимостью около 110 либо 120 рублей, пачку «кириешки», стоимостью около 8 - 10 рублей и по просьбе Соколова пачку сигарет «Святой Георгий» синий, стоимостью около 20 рублей, итого 150 рублей. Затем, Соколов предложил поехать на речку, которая расположена по его улице, где он проживает. Они вместе сели на его мопед и поехали на <...>, вниз к реке. Проехав одну кладку, для рыбаков, примерно через метров 8-10 он сказал, чтобы он остановился. Слева были какие - то кусты, Соколов сказал, чтобы он оставил свой мопед дальше, под другим кустом. С. его откатил, затем вернулся к этим кустам. Пройдя за Соколовым через кусты, они оказались у самой реки. Там имеется небольшое укромное местечко, размерами 1,0х1,5 метра, на нижней ветке лежит дощечка в виде лавочки. Они присели и стали пить пиво, разговаривать. Соколов рассказывал о себе, о жизни, он о себе. Когда пиво было распито, Соколов предложил еще купить пиво, и поскольку у него остались 150 рублей, Середа согласился и вышел из кустов. Соколов остался на месте. Середа прошел за мопедом, и выехал за пивом. По пути встретил автомобиль с сотрудниками милиции, которые сидели недалеко от речки, и вели за ним наблюдение. Он сказал им, чтобы они прошли на вторую кладку, за их с Соколовым местом, так как они еще будут пить пиво, и Соколов предложил еще и покурить марихуану, и что вторую кладку не будет видно с их с ним места. После этого совместно с участниками ОРМ он проехал к магазину, приобрел пиво, и снова той же дорогой выехал к Соколову. Мопед Середа оставил на прежнем месте, и с пивом опять прошел к Соколову. Соколов рассказал, что он там всегда рыбачит, и при помощи пластиковых бутылок, которые там находились в виде бульбулятора, он употребляет марихуану, которую там же и хранит под ракушкой, чтобы она не намокла от дождя, и показал место. Затем Соколов передал Середе газетный сверток. Середа спросил у Соколова, что он за нее еще должен. На что тот ответил, что угощает. Середа передал Соколову сотовый телефон за марихуану. После этого Соколов предложил употребить марихуану через пластиковые бутылки. Середа отказался, а Соколов стал ее употреблять через бутылки, а вторую часть он отдал ему в газетном свертке. Середа сверток с марихуаной положил в карман своих брюк. Потом Соколов сказал, что у него сейчас мало, и что если ему надо, то у него будет больше к вечеру, и что если есть желание, то он может приехать попозже около 20.00 часов, к этому же месту. При этом, в каком объеме он марихуану даст вечером, он не пояснил. Спустя несколько часов они попрощались. Проходя мимо второй кладки, Середа увидел понятых, кивнул им головой, дав знак, что сделка состоялась, сел на мопед и стал его катить к асфальтовой дороги, чтобы понятые его смогли догнать. Выехав на асфальтовую дорогу он увидел автомобиль с оперативным сотрудником, которому дал так же знак, и когда участники ОРМ сели в машину, они все выехали в отдел милиции в Кореновск, где он в кабинете оперативного сотрудника добровольно из кармана достал газетный сверток с марихуаной и добровольно выдал, в присутствии двух понятых, развернув его. В свертке находилось растительное вещество серо - зеленого цвета. Середа пояснил, что данное вещество, является марихуаной, которое он приобрел 26 июня 2011 года, у Соколова Ю.П. в <...>, за переданные ему деньги в сумме 300 рублей, на которые он приобретал пиво, сигареты для Соколова, по его просьбе, и сотовый телефон «Нокиа». Выданную марихуану он передал ему в дар. Данный сверток с марихуаной был помещен в пакет, опечатан печатью, где они поставили свои подписи. Так же он рассказал сотруднику, о состоявшемся разговоре между ним и Соколовым, о том, что Соколов пообещал вечером передать ему марихуаны в большем объеме. После этого Середа выдал цифровой диктофон, о чем была сделана запись. Далее все участники ОРМ вышли на территорию отдела милиции, где был осмотрен мопед, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем они все вернулись в ОВД, и стали ждать, определенного времени, чтобы поехать на закупку наркотического средства, обещанного Соколовым Ю.П..

       В этот же день после 18.00 часов, С. с его добровольного согласия принимал участие в проверочной закупке наркотического средства «марихуана» у Соколова Ю.П. в качестве закупщика наркотического средства. Перед проведением закупки в кабинете отдела милиции был произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых, при нем ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Там же в кабинете оперативного сотрудника в присутствии двух понятых, был осмотрен цифровой диктофон, запись на котором начиналась со слов - «двадцать шестое июня две тысячи одиннадцатого года в ОВД по <...> проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении Соколова Ю.П.», далее какая - либо запись отсутствовала. Потом диктофон был передан ему, о чем был составлен акт. На территории отдела милиции был досмотрен мопед белого цвета, на котором он должен будет передвигаться к месту закупки, а именно в <...>, где проживает Соколов Ю.П.. В ходе осмотра в мопеде никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. После этого, С. сел на мопед и выехал к месту проживания Соколова Ю.П., по заранее устной договоренности. Другие участники проверочной закупки сели в служебный автомобиль, и поехали за ним, ведя     постоянное визуальное наблюдение. По пути следования к месту проживания Соколова, их машина двигалась постоянно за ним и нигде не останавливалась. По телефону С. с Соколовым договорились, что последний будет ждать его на берегу реки, в том же месте. С. сразу поехал на <...>, к реке, где зашел в кусты, и там уже сидел на лавочке Соколов, который передал ему бумажный сверток, внутри которого находилась конопля. Поговорив немного, Соколов сказал, чтобы он обязательно позвонил, ему и сказал нормальная конопля или нет. Затем они договорились, о том, что когда будет у него еще конопля, Соколов ему позвонит. После этого С. попрощался с Соколова, и поехал в отдел милиции, где в кабинете он из кармана достал газетный сверток, с марихуаной, добровольно его выдал, в присутствии двух понятых, развернув его. В газетном свертке находилось растительное вещество серо - зеленого цвета. С. пояснил, что данное вещество является марихуаной, которую он приобрел <...> у Соколов Ю.П. в хут. Бабиче-Кореновский, за переданные ему деньги в сумме 300 рублей, на которые он приобретал пиво, сигареты для Соколова, по его просьбе, и сотовый телефон «Нокиа», которые он передал Соколову ранее этого же дня. Данный сверток с марихуаной был помещен в пакет и опечатан. Кроме этого, С. рассказал сотруднику милиции о том, что, когда у Соколова будет конопля, тот ему позвонит. После этого С. выдал цифровой диктофон, о чем была сделана запись. Потом был осмотрен на территории отдела милиции мопед. При осмотре ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем они все вернулись в ОВД, для составления стенограммы.

         Спустя время С. позвонил Соколову по его просьбе, и сказал, что конопля хорошая. На что Соколов сказал, что если надо будет конопли, то он всегда ему может позвонить. В течение одного месяца, он звонил Соколову с вопросом, можно ли приехать уже купить, но иногда Соколов, либо находился вне зоны доступа, либо находился в алкогольном опьянении, и не мог ничего толком ему сказать. Соколов тоже звонил С. однако про марихуану никогда по телефону не говорил. Слово «приезжай», обозначающее, что есть марихуана, он не говорил. 24 июля 2011 года, Соколов позвонил С. на его сотовый телефон и сказал, что приедет сам в Кореновск, что все получилось, он должен будет его встретить. Затем Соколов, позвонил ему вновь, и пояснил, что он не приедет и чтобы он приезжал сам. Обо всех разговорах С. сообщил сотрудникам милиции.

24 июля 2011 года С. по приглашению оперативных сотрудников с его добровольного согласия принимал участие в проверочной закупке «марихуаны» у Соколова Ю.П. в качестве закупщика. Перед проведением закупки в присутствии понятых были проведены личный досмотр закупщика С. и вновь представленного понятым Н.А.А.,      который выступал также и в роли водителя к месту закупки в <...>. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств и предметов как 26 июня 2011 года. Денежные средства были переданы Н.А.А. для проверочной закупки наркотического средства - марихуана. После этого в кабинете оперативного сотрудника в ОВД по <...> в присутствии двух понятых был осмотрен цифровой диктофон, запись на котором начиналась со слов - «двадцать четвертое июля две тысячи одиннадцатого года в ОВД по <...> проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении Соколова Ю.П.», далее какая - либо запись отсутствовала. Этот диктофон был передан С. по акту. Затем на территории отдела милиции был досмотрен автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета, на котором С. в качестве пассажира должен будет проехать к месту закупки в <...> где проживает Соколов Ю.П. В ходе осмотра в данном транспортном средстве каких - либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. После этого они сели в машину и поехали на хутор к Соколов Ю.П. по заранее устной договоренности с ним. Понятые и сотрудники милиции ехали за ними в другом автомобиле, ведя постоянное визуальное наблюдение. По пути следования их транспортные средства нигде не останавливались. Подъехав к реке по <...>, С. вышел из автомобиля и пошел в те же кусты, где его должен был ждать Соколов. Соколов был на берегу. Там он из под ракушки достал журнальный сверток и передал его Середе. Затем он предложил ему покурить, на что Середа отказался, и предложил ему пойти к машине, где его ждал второй закупщик, чтобы он ему передал деньги. О цене марихуаны разговора не было, поэтому когда они сели в машину, С. предложил ему за эту марихуану 500 рублей, спросив, хватит ли ему, на что Соколов ответил, что этого мало. Тогда С. сообщил ему, что у него только 1 200 рублей, на что Соколов сказал, такая цена пойдет. После этого второй закупщик достал деньги в сумме 1 200 рублей, передал их С.. А он в свою очередь отдал Соколову. Эти деньги Соколов положил в свою маленькую сумочку, которая была при нем. Каких либо разговоров о том, чтобы он ему занял деньги на оплату административного штрафа у них не было. Затем, С. предложил Соколову проехать к магазину за вином, по договоренности с оперативными сотрудниками. Соколов не стал возражать. Они выехали к магазину, где второй закупщик остановил автомобиль. Они все вышли из машины, и к нам тут же подъехали сотрудники милиции и двое понятых. Соколова сразу задержали. С. сразу добровольно выдал газетный сверток с марихуаной, который был помещен в пакет и опечатан. С. пояснил при этом, что он ее приобрел 24 июля 2011 года за 1200 рублей у Соколова, и показал на Соколова, который в это время стоял так же рядом с машиной. Затем С. выдал диктофон. В это время, другим оперативным сотрудником проводился личный досмотр Соколова. Затем так же был произведен осмотр транспортного средства. После задержания Соколова, все выехали в ОВД для составления стенограммы.

Свидетель Н.А.А. пояснил суду, что он работает в ОМВД по Кореновскому району с августа 2010 года в должности милиционера ОРПППСМ.

24 июля 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции ОМВД по <...> для принятия участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства марихуана совместно с другим закупщиком у Соколова Ю.П., проживающего по адресу: <...> <...> <...>. Перед проведением закупки наркотического средства в кабинете ОВД по <...> был произведен его личный досмотр в присутствии двух понятых, при нем ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Так же ему и двум понятым был представлен второй закупщик, который будет выступать в качестве непосредственного закупщика наркотического средства. Н.А.А. должен был выступать в качестве водителя транспортного средства, на котором они со вторым закупщиком поедут в <...>. После осмотра и ксерокопия денежных купюр для проведения закупки наркотического вещества оперативными сотрудниками, они были переданы Н. После этого был осмотрен цифровой диктофон, запись на котором начиналась со слов - «двадцать четвертое июля две тысячи одиннадцатого года в ОВД по <...> проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Соколов Ю.П.», далее какая - либо запись отсутствовала. Этот диктофон был передан второму закупщику по акту. Затем, они все участники ОРМ вышли на территорию отдела милиции, где в его присутствии, в присутствии второго закупщика, в присутствии двух понятых был досмотрен автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета, на котором он должен будет передвигаться к месту закупки <...>, где проживает Соколов Ю.П. В ходе осмотра в автомобиле каких - либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Далее они, сели в машину, и выехали в хутор, к месту проживания Соколова Ю.П., по заранее устной договоренности с ним. Остальные сотрудники милиции и понятые поехали за ними на другом автомобиле, ведя     постоянное визуальное наблюдение. По пути следования их транспортные средства нигде не останавливались. Подъехав к реке по <...>, второй закупщик вышел из автомобиля и пошел в вдоль реки, затем зашел в какие-то кусты, как он пояснил, там его должен будет ждать Соколов Ю.П. В кустах он находился недолго. Когда вышел из этих кустов, с ним был уже второй мужчина в возрасте, худощавого телосложения, с которым второй закупщик сел в их машину. В машине закупщик предложил этому мужчине, как он понял Соколову, за марихуану 500 рублей, спросив хватит ли ему, так же закупщик в руках держал журнальный сверток, на что Соколов ответил, что этого мало. Тогда он сообщил ему, что у них только 1 200 рублей, на что Соколов сказал, такая цена пойдет. После этого он достал деньги в сумме 1 200 рублей и передал их второму закупщику, а он их отдал Соколову. Соколов деньги положил в маленькую сумочку, которая была при нем. Каких либо разговоров о том, что бы он ему занял деньги на оплату административного штрафа, у них не было. Затем, второй закупщик предложил проехать к магазину, якобы купить пиво, по договоренности с оперативными сотрудниками. Соколов не возражал. Они выехали к магазину, где он остановил свое транспортное средство и они все вышли из машины. В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции и двое понятых, и задержали Соколова. Второй закупщик сразу при них добровольно выдал газетный сверток с марихуаной, который был помещен в пакет, опечатан. Второй закупщик пояснил, что он ее приобрел 24 июля 2011 года за деньги в сумме 1200 рублей у Соколова, и показал на Соколова, который в это время стоял так же рядом с машиной. Так же был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем второй закупщик выдал диктофон. В это время, другим оперативным сотрудником проводился личный досмотр Соколова. Затем так же был произведен осмотр транспортного средства. После задержания Соколова они все выехали в ОВД для составления стенограммы.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля К.М.Ю., данные им на стадии предварительного расследования по делу, где он пояснил, что 25 августа 2011 года, около 09.00 часов, он проходил мимо ОВД по <...>. В этот момент к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении следственных действий, на что он согласился. После этого он проследовал в здание ОВД по <...>, где сотрудница милиции разъяснила, что сейчас будет проводиться следственное действие, а именно проверка показаний на месте свидетеля С.Д.В.. Затем он другой понятой вышли из здания ОВД, сели в легковой служебный автомобиль, свидетель С.Д.В. указал, что его показания будут проверяться у реки расположенной по <...> <...>, в кустах. По прибытию на данный адрес, свидетель на <...> у <...>, указал на дорогу, грунтовую, прямо ведущую к реке. Они на автомобиле проследовали по этой дороге. Затем дорога закончилась и ФИО48 указал, что надо выйти из машины и идти вниз вправо, вдоль реки, где находятся кусты, т.е. то место, которое указал сам свидетель, как место проверки его показаний. Так, они все вышли и стали двигаться вдоль реки, затем свидетель указал, на первую кладку, затем указал на кусты, расположенные от этой кладки примерно около 20-25 метров, и пояснил, что за этими кустами находится небольшая территория размерами около 2,0 х 1,5 метра, закрытая ветками от деревьев, именно в этом месте Соколов Ю.П. 26 июня 2011 года и 24 июля 2011 года передавал ему за пиво, сигареты, сотовый телефон и деньги в сумме 1200 рублей наркотическое средство - марихуана в газетных и журнальных свертках, а так же в этом месте курил марихуану при помощи пластиковых бутылок, на которые одевал фольгу, а так же именно в этом месте он из под ракушки доставал газетные свертки с марихуаной, которая находилась там же на берегу реки. После этого, свидетелю С. было предложено пройти вовнутрь данной территории, т.е. через кусты. Так за ними действительно была небольшая территория размерами 2,0х1,5 метра, затемненная ветками деревьев и кустов, на нижней ветки имелась дощечка служащая как лавочка, среди густых веток, вокруг территории имелось несколько пластиковых бутылок из под пива, пачки сигарет, полиэтилены, окурки, газетные бумажки и прочий мусор. Свидетель С. пояснил, что на этой лавочке он с Соколовым сидел, разговаривал, и Соколов в этом месте курил марихуану. Затем, С. наклонился, и указал на журнальный лист с голубой краской, и пояснил, что данный лист, похож на тот, что 24 июля 2011 года Соколов передавал ему с марихуаной. После этого следователь стал разворачивать данный лист, и в нем было обнаружено растительное вещество серо - зеленого цвета, по внешним признакам схожее на коноплю, данная масса имела признаки плесени, журнальный лист был влажным. После этого, С. сказал, что да именно в таком листе ему Соколов продал марихуану и по внешним признакам смесь так же похоже на ту. Затем данное растительное вещество было, изъято в полиэтиленовый пакет. После этого свидетель С. указал на две пластиковые бутылки емкостью 0,5 литра, которые находились в кустах, и пояснил, что именно при помощи этих бутылок, Соколов курил марихуану. Так, в кустах была изъята одна пластиковая бутылка, на горлышке которой находилось пробка, обмотанная фрагментом фольги. А так же, недалеко от нее была изъята вторая пластиковая бутылка, и рядом с ними был обнаружен фрагмент фольги, сложенный как пробка, для вставления в горлышко в бутылку посередине имеющий несколько отверстий. С. пояснил, что именно такой формы фольга была использована Соколовым для курения марихуаны. На внутренних стенках бутылок имелись следы коричневого цвета. Данные бутылки, с пробкой, фольгой, были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты. Затем С. указал, под куст, который расположен ближе к берегу реки, где находилась половинка ракушки, и пояснил, что под этой ракушкой Соколов хранил в газетных свертках марихуану, и оттуда ее доставал, сам курил и ему передавал 26 июня 2011 года и 24 июля 2011 года. Ракушка так же была помещена в полиэтиленовый пакет. Данные полиэтиленовые пакеты с обнаруженными предметами были обвязаны нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском печати, где он, С. и второй понятой поставили свои подписи. В ходе проверки показаний проводилась следователем фотосъемка. В ходе проверки показаний на месте свидетеля С.Д.В. сотрудником милиции составлялся соответствующий протокол, в котором все участники следственного действия поставили свои подписи. Свою подпись в протоколе от 25.08.2011г., он удостоверяет (л.д. 187 - 188).

Свидетель К.В.В., допрошенный на предварительном следствии 12 августа 2011 года, чьи показания были оглашены в судебном заседании, пояснил, что он, с его добровольного согласия 26.06.2011 года по приглашению оперативных сотрудников ОВД по <...> принимал участие в проверочной закупки наркотического средства «марихуана» у Соколова Ю.П., в качестве представителя общественности. Так, 26.06.11 года, в здании ОВД по Кореновскому району, расположенного по <...> в кабинете оперативного сотрудника в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности, оперативном сотрудником ему и другому представителю общественности был представлен мужчина по имени Денис, который будет выступать в роли закупщика наркотического средства - марихуана у Соколов Ю.П., и который должен на транспортном средстве мопеде, выехать к месту закупки наркотического средства. А именно был произведен личный досмотр закупщика Дениса, который должен будет, выехать в хут. Бабиче-Кореновский. После этого в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, был произведен личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр и описание денежных средств и предметов, а именно были осмотрены: билеты банка России, на сумму 300 рублей, достоинством 100 рублей - 3 купюры, данные номера купюр были переписан в протокол, с указанием его номера и серии. На перечисленный выше билет банка России надпись в виде слова «Сбыт» люминесцентным карандашом, а так же люминесцентным порошком не наносилась в целях конспирации. Денежные средства, были переданы закупщику Денису, для проверочной закупки наркотического средства - марихуана. С данных билетов банка России была сделана светокопия, при помощи ксерокса. Далее был осмотрен сотовый телефон б/у модели «Нокиа» черного цвета, с которого был переписан имей код и название, в протокол, и который был так же передан закупщику, для проверочной закупки наркотического средства - марихуана. Далее там же в кабинете оперативного сотрудника в ОВД по <...>, сотрудником в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, был осмотрен цифровой диктофон, запись на котором начиналась со слов - «двадцать шестое июня одиннадцатого года в ОВД по <...> проводится оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении гражданина Соколова Ю.П.» далее какая - либо запись отсутствовала. В дальнейшем данный диктофон был передан закупщику - Денису, о чем был составлен акт. Затем, они все вышли на территорию прилегающую к ОВД по <...>, где в его присутствии, было осмотрено транспортное средство, мопед, модель не помнит, в ходе осмотра в данном транспортном средстве каких - либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Далее закупщик, сел в данное транспортное средство, и выехал к месту встречи к Соколову, по их заранее устной договоренности. Они, участники оперативно розыскного мероприятия, совместно с оперативным сотрудником сели в другое транспортное средство, и двинулись вслед за мопедом закупщика, за которым вели постоянное визуальное наблюдение. Данное транспортное средство с закупщиком, подъехало к <...> <...> и остановилось. Они свое транспортное средство поставили на развилке к реке и к дому Соколова Ю.П. недалеко от указанного места, для того чтобы вести визуальное наблюдение. Когда закупщик подъехал к дому Соколова на <...>, он подошел к калитке, постоял немного, а затем сел на мопед и, проехал мимо них. Они немного проехали на автомобиле, чтобы наблюдать, как закупщик, поехал вниз к реке. Затем, походив там немного, он снова сел на мопед и стал выезжать, позвонил им и сказал, что Соколова нигде нет, и он поедет к магазину. Они на своем транспортном средстве выехали к магазину, а за ними закупщик. Поставив машину недалеко от магазина, к нему подъехал закупщик на мопеде, вышел, и у магазина к нему подошел мужчина, как он понял, это был Соколов, который подошел к закупщику. Они поздоровались, о чем - то поговорили, и закупщик зашел в магазин, а через несколько минут вышел, в руках у него было пиво. Затем Денис - закупщик сел вместе с Соколовым на мопед и они поехали, они так же двинулись за ними. Как оказалось, они с Соколовым, опять поехали на <...> к реке, где закупщик оставил свой мопед, под кустами, затем вместе с Соколовым зашел тоже в какие - то кусты, и там находились они вдвоем очень долгое время. Примерно, через час, а может больше, закупщик, вышел из кустов, обратно вернулся за мопедом, сел на него и поехал. Они на своем транспортном средстве, сразу сделали ход назад, и у одного из домов закупщик подъехал и сказал, что они с Соколовым разговаривают, и что передача еще не произошла и тот отправил его снова за пивом, а так же сказал, что за кустами, в которых они сидят, есть вторая кладка, и поскольку еще не известно, сколько он времени проведет с Соколовым, то они могут пройти на эту кладку и спокойно там сидеть. После этого они все вместе выехали к магазину, где закупщик купил еще пиво, и снова вернулись к реке. Закупщик поставил под кустами свой мопед, а они периодически ходили к кладке, и так же сидели у реки. При этом они находились на небольшом расстоянии от них, около 15-20 метров. Закупщик и Соколов все время находились за кустами у реки, иногда они слышали их голоса. Затем через большой промежуток времени закупщик вышел из кустов, и в момент когда проходил мимо, они сразу отправились к машине. Соколов, как они поняли, остался у реки за кустами. Сев в машину они стали отъезжать. Их на мопеде стал догонять закупщик, и они все вместе выехали к зданию ОВД <...>. По пути движения транспортное средство закупщика и их нигде не останавливалось. Закупщик находился под их постоянным визуальным наблюдением. Встретив закупщика у здания, они прошли в кабинет оперативного сотрудника, где закупщик выдал газетный сверток, развернул его и пояснил, что это марихуана, которую он приобрел у Соколова за пиво, сигареты и сухарики, приобретенные им за деньги в сумме 300 рублей, переданные для закупки наркотического средства - марихуана, а так же за сотовый телефон «Нокиа». Затем пояснил, что вечером Соколов сказал, что еще даст марихуану. Далее был произведено изъятие цифрового диктофона. Затем, они все участники ОРМ, сидели в кабинете оперативного сотрудника и ждали, когда начнется снова закупка вечером, так же вместе с закупщиком. Так, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, а так же в присутствии самого закупщика наркотического средства был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Далее там же в кабинете оперативного сотрудника в ОВД по <...>, сотрудником в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, а так же в присутствии закупщика наркотического средства, был осмотрен цифровой диктофон, в дальнейшем данный диктофон был передан закупщику - Денису, о чем был составлен акт. Затем, они все вышли на территорию, прилегающую к ОВД по <...>, где в его присутствии, в присутствии другого представителя общественности, а так же в присутствии закупщика, было осмотрено транспортное средство, мопед, модель не помнит, в ходе осмотра в данном транспортном средстве каких - либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись. Далее закупщик, сел в данное транспортное средство, и выехал к месту встречи с Соколовым, по их заранее устной договоренности, в <...> на <...> им пояснил закупщик, там в кустах, где он был в первый раз, сегодня должен будет его ждать Соколов, для передачи второго свертка с марихуаной. После этого закупщик обратно поехал к реке, они свое транспортное средство поставили на дороге. Закупщик пошел в кусты и через некоторое не продолжительное время вышел оттуда, снова сел на мопед, и они все вместе выехали в ОВД. Они совместно с оперативным сотрудником двинулись вслед за мопедом закупщика, за которым вели постоянное визуальное наблюдение. Затем, в здании закупщик выдал газетный сверток, развернул его и пояснил, что это марихуана, вторая часть, которую он приобрел у Соколова, за пиво, и телефон, которые он передавал Соколову сегодня 26 июня 2011 года, днем. Марихуана была помещена в пакет, опечатана, затем был выдан диктофон, на улице осмотрено транспортное средство, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее они вернулись в здание ОВД для составления стенограммы.

Свидетель С.Н.П., допрошенная в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в зале суда, показала, что она проживает по <...> <...> <...> совместно с дочерью. Также на территории дома имеется времянка, в которой около 9 лет проживал ее брат Соколов Ю.П.. О том, что он употреблял наркотические средства, ей не известно, при ней он ничего не курил, только сигареты. В их домовладении какой либо сухой травы неизвестного происхождения, т.е. конопли, она никогда не видела. На огороде конопля у нее не растет, Ю. никогда на огороде не работал.

Оценив представленные государственным обвинителем и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Соколова Ю.П. доказанной.

Все вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с нормами УПК РФ.

           Действия подсудимого Соколова Ю.П. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

         Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких преступлений.

        Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

        Суд также учитывает личность подсудимого Соколова Ю.П., которыйна учете у врача психиатра не состоит, но <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого Соколова Ю.П. суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, с учетом материального положения подсудимого.

Отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. »в» ч.1 ст.58 УК РФ.           

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Соколова Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента постановления приговора - с 20 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Соколова Ю.П. под стражей с 29 июля 2011 года по 19 октября 2011 г.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соколову Ю.П. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три полиэтиленовых пакета, в первом из которых находится наркотическое средство - марихуана массой 1,11 гр., во втором из которых, находится наркотическое средство - марихуана массой 2,32 гр., в третьем из которых, находится наркотическое средство - марихуана массой 5,30 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить,

- полиэтиленовый пакет с сотовым телефоном «Нокия - 1202 - 2» черного цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району, - по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности С.Д.В.

- денежные купюры достоинством 2х100 рублей коричневого цвета: номер и серия ТА 4056215, Эе6049731, денежные купюры достоинством 2х500 номер и серия: нГ 3929455, ЯЬ 8581435, на общую сумму 1200 рублей, денежные купюры 3х100рублей, номер и серия: СН 4985597, ИА 4535330,ЗЗ 9939018 - 1х500 рублей номер и серия Бс 8127719, 2х10 рублей номер и серия: Яе 6493990, ЗЗ 9108361, 1х50 номер и серия Хм 4303993 всего на общую сумму 870 рублей, железные деньги Банка России 5х5 рублей, 2х2 рубля, 5х1 рубль, всего на сумму 34 рубля, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району, по вступлению приговора в законную силу - обратить в собственность государства,

Полиэтиленовый пакет, в котором находится мужская сумка цвета хаки, размерами 12,5х13,5 см, внутри которой находится перочинный нож, складной, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Пять полиэтиленовых пакетов, в первом из которых находится пластиковая бутылка, ватный тампон с наркотическим средством - гашишное масло массой 0,20 гр., во втором из которых находится пластиковая бутылка, пробка с фольгой, ватный тампон с наркотическим средством - гашишной масло 0,15 гр., в третьем из которых находится бумажный сверток с наркотическим средством - гашиш массой 0,35 гр., в четвертом из которых находится фрагмент фольги, ватный тампон с наркотическим средством - гашишное масло 0,004 гр., в пятом из которых находится половинка ракуш ки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Бумажный конверт с компакт дисками, один бумажный конверт с документами, - хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 02 ноября 2011 года.