П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 октября 2011 года г.Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В., с участием государственного обвинителя Колокольцевой Ю.Д., подсудимой Сидорановой О.В., защитника адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № 433434, Кореновского филиала № 1, при секретаре Бородавко Н.А., а также потерпевшего А.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорановой О.В., <...> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидоранова О.В. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием и грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 08.12.2010 года Сидоранова О.В., находясь в домовладении № <...>, в 12 часов 04 минуты осуществила звонок в такси « Вояж» и заказала доставку продуктов питания и спиртного на вышеуказанный адрес диспетчеру П. Последняя заказала продукты питания в магазине « Алькор» и передала заявку о данном заказе водителю такси К... Водитель К.. забрал из магазина « Алькор» заказ продуктов питания и спиртного, рассчитавшись своими личными денежными средствами на общую сумму 1014 рублей, и отвез заказ по адресу: <...>. Из домовладения по вышеуказанному адресу вышла Сидоранова О.В.. Находясь в автомобиле К. злоупотребляя его доверием, она взяла продукты питания и, оставив в залог, принадлежащий ей сотовый телефон « Самсунг», пообещала К. что в вечернее время 08.12.2010 года она рассчитается с ним за продукты и спиртное. 08.12.2010 года в 17-11 часов, Сидоранова О.В., находясь по адресу: <...>, распивала спиртные напитки с Д. и попросила последнего осуществить еще один звонок в такси « Вояж» и вызвать водителя такси К.. Спустя некоторое время К.. приехал по указанному адресу. Сидоранова О.В., злоупотребляя доверием К.., вновь попросила его осуществить доставку продуктов питания и спиртного, пообещав полностью рассчитаться с ним после осуществления этой доставки. Королев А.В. произвел вторую доставку продуктов питания и спиртного на общую сумму 430 рублей. Сидоранова О.В., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение продуктов питания и спиртного, попросила у К.. принадлежащий ей сотовый телефон « Самсунг» под предлогом совершения звонка своему знакомому, который должен привезти деньги. Действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий Сидоранова О.В. взяла у К.. сотовый телефон и продукты питания второй доставки, после чего покинула автомобиль, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Она же 30.04.2011 года около 11-00 часов, находясь во дворе многоквартирного дома № <...>, продала принадлежащий ей сотовый телефон « Nokia 6730 classik» А.., получив от последнего денежные средства в сумме 1300 рублей и сотовый телефон « Самсунг Е 1100». После этого, 30.04.2011 года около 16-00 часов, находясь на улице Красной города Кореновска около магазина « Билайн», Сидоранова О.В. передала А. документы на проданный сотовый телефон. 01.05.2011 года около 01-00 часов Сидоранова О.В. вместе с А находились в домовладении № <...>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кармана куртки, висящей на входной двери в помещение спальной комнаты домовладения, похитила сотовый телефон « Nokia 6730 classik», стоимостью 6800 рублей, принадлежащий А., с находящейся в телефоне сим-картой сотовой связи « Билайн», стоимостью 50 рублей. Однако когда ее действия были обнаружены А. и перестали быть тайными, Сидоранова О.В., не реагируя на неоднократные требования А. вернуть похищенное, скрылась с места совершения преступления. Своими действиями Сидоранова О.В. причинила А. материальный ущерб на общую сумму 6850 рублей. В судебном заседании подсудимая Сидоранова О.В. вину в совершении преступлений признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что Сидоранова О.В. вину в совершении преступлений признала полностью, а наказание за каждое из преступлений, в совершении которых она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сидоранова О.В. заявила добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ею ходатайства, учитывая согласие потерпевших и государственного обвинителя с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Действия Сидорановой О.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием и грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, что подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. По месту жительства Сидоранова О.В. характеризуется с отрицательной стороны. Из имеющихся в деле справок МБУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Сидоранова О.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, первое привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорановой О.В., судом не установлено. На основании изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможными в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сидоранову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию определить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. Меру пресечения Сидорановой О.В. - в виде домашнего ареста, - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: <...> <...> гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг Т1100», хранящиеся у законного владельца А.., - оставить законному владельцу А..; сим-карту оператора «Билайн», хранящуюся при уголовном деле, - передать собственнику А..; батарею на сотовый телефон «Самсунг Е1100», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского ОМВД, - вернуть по принадлежности Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Пшеничникова Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 08.11.2011 года.