К делу № 1- 222 /2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 25 » октября 2011 года г. Кореновск
Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,
с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д.,
подсудимого Токарева В.А.,
защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № <...> от и ордер № 446843, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,
при секретаре Куприяновой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Токарева В.А., <...>
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Токарев В.А. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
05 сентября 2011 года в утреннее время, точное время дознанием не установлено, Токарев В.А. приобрел лекарственные препараты, после чего, имея умысел на приобретение наркотического средства - дезоморфин, зашел в гараж своего домовладения по <...>, где изготовил кустарным способом путем <...> наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил внутривенно. Заведомо зная, что изготовление и хранение наркотических средств запрещено законом, оставшееся наркотическое средство впоследствии хранил в двух пластиковых бутылка, емкостью 1 и 1,5 литра без цели сбыта для личного употребления в барабане стиральной машины, расположенной в гараже по месту своего жительства.
05 сентября 2011 года в 18 часов в ходе осмотра домовладения по адресу: <...>, в барабане стиральной машины в гараже данного домовладения были обнаружены и изъяты работниками полиции две пластиковые бутылки с наркотическим средством.
Первоначальная масса обнаруженного и изъятого средства наркотического средства - дезоморфина составляет 1,147 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Токарев В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования по делу.
Исходя из того, что Токарев В.А. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Токарев В.А. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.
Действия Токарева В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы верно, так как он совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны (л.д. 75), на учете <...>
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить Токареву В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Токарева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ, с удержанием из заработка ежемесячно 20% в доход государства.
Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
две пластиковые бутылки с наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,523 гр; два медицинских одноразовых шприца, емкостью 5 мл, три иглы, зубная щетка, одноразовый медицинский шприц емкостью 100 мл, внутри которого имеется вещество зелено - коричневого цвета; три стеклянных флакона «нафтизин»; одноразовый медицинский шприц, емкостью 20 мл с иглой; 20 картонных коробков «спички»; пластиковая лейка; пластиковый флакон с жидкостью «нафтизин»; три медицинских одноразовых шприца, емкостью 10 мл; стеклянный флакон «муравьиный спирт»; керамическая тарелка; четыре картонных упаковки от таблеток «Седал - М», две пустых пластинки таблеток «Седал - М», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кореновскому району - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.В.Пшеничникова
Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 08.11.2011 года.