ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 ноября 2011 года город Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: Мосин А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Овчарова В.И. и его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071 и ордер № 446858, при секретаре Диденко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчарова В.И., родившегося <...> в <...> края<данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Овчаров В.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В один из дней осенью 2010 года Овчаров В.И., находясь в лесополосе, расположенной между <...> и <...>, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли, который незаконно приобрел, сорвав с него листья. Прибыв домой по адресу: <...>, сорванные им листья растения конопли измельчил и поместил в отрезок полиэтилена, который положил под ватное одеяло красного цвета на кровать, расположенную в коридоре своего домовладения. Имея возможность добровольно выдать наркотическое вещество - марихуану, Овчаров В.И. умышленно не сделал этого и хранил его до 18 часов 35 минут 07.09.2011 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудником ОМВД РФ по <...>. Высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятая у Овчарова В.И., является наркотическим средством - марихуана, массой 19,76 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. В ходе производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Овчаров В.И. и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Овчаров В.И. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме и после консультации с адвокатом в его присутствии добровольно поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. В зале суда подсудимый Овчаров В.И. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном, и заверяет, что впредь не повторит совершения преступных действий. Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении подсудимому Овчарову В.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести; а также личность подсудимого, не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, как не имеющий жалоб со стороны жителей поселения, периодически злоупотребляющий спиртными напитками (л.д.50), положительно характеризующегося по месту работы, как скромный, уважительный и доброжелательный человек (л.д.54); не состоящего на учете у врача психиатра и врача нарколога (л.д.48,49). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Овчарова В.И. в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Овчарова В.И., в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Овчарова В.И. от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Овчарова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 195 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Овчарову В.И. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - марихуану массой 19,09 грамм в полиэтиленовом пакете,хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Кореновскому району (квитанция № 0097183 от 22.09.2011 года) - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 15 ноября 2011 года.