К делу 1-226/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 октября 2011 года г. Кореновск Кореновский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Пшеничниковой С.В., с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Галянтич Р.А., защитника - адвоката Проскурниной Е.В., предоставившей удостоверение № <...> и ордер 446844, адвокатского кабинета Проскурниной Е.В., при секретаре Куприяновой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галянтич Р.А., <...> <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галянтич Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 06 августа 2011 года около 03 часов Галянтич Р.А. находился в домовладении № <...> у своего знакомого К.., где они совместно распивали спиртные напитки. Галянтич Р.А. увидел, как К. положил на стол цифровую видеокамеру «Самсунг DIGITALVP - D3551» и решил её похитить. С этой целью Галянтич Р.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил лежащую на столе цифровую видеокамеру, после чего с похищенным поехал домой. Своими действиями Галянтич Р.А. причинил значительный материальный ущерб К. на сумму 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Галянтич Р.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что Галянтич Р.А. вину в совершении преступления признал полностью, а наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Галянтич Р.А. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым, относится к категории средней тяжести преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной ( л.д. 23), активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений. По месту предыдущего жительства Галянтич Р.А. характеризуется отрицательно (л.д. 83), по месту фактического проживания подсудимый характеризуется с посредственной стороны (л.д. 85). <...> На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянной работы и стабильного заработка, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Галянтич Р.А. признать виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 26 октября 2011 года. Меру пресечения осужденному Галянтич Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: цифровую камеру «Самсунг» и коробка с документами к ней ( руководство по эксплуатации видеокамеры, гарантийный талон), хранящиеся у законного владельца К.. по адресу: <...>, после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Пшеничникова Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 08.11.2011 года.