К делу № 1- 229/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «24» октября 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Пшеничникова С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н., подсудимого Алефирова Д.И., его защитника - адвоката Малимонова С.В., предоставившего удостоверение № <...> от 24 марта 2003 года и ордер 813491 от 24 октября 2011 года, потерпевшего К. и его представителя адвоката Харитонова А.В., предоставившего удостоверение № <...> и ордер № 0570108 от 24 октября 2011 года, при секретаре Куприяновой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алефирова Д.И., <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алефиров Д.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, при следующих обстоятельствах. 25 июля 2011 года около 11 часов Алефиров Д.И. находился около двора домовладения № <...>, где проживает К.., который также находился во дворе своего домовладения. На почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений между Алефировым Д.И. и К. Алефиров Д.И. нанес К. один удар правой ногой по внутренней стороне правого бедра в область паха, второй удар кулаком правой руки в височную область слева, в результате чего причинил К. телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы: сотрясение головного мозга, тупой травмы конечности; ссадины локтевой области справа; закрытого чрезвертельного перелома правого бедра, которые, согласно заключению эксперта № 301 от 19 сентября 2011 года, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3. В судебном заседании подсудимый Алефиров Д.И. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что Алефиров Д.И. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Алефиров Д.И. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, что государственный обвинитель и потерпевший согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Действия Алефирова Д.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства Алефиров Д.И. характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. Кобстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны в условиях без изоляции от общества, и поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно. П Р И Г О В О Р И Л : Алефирова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: ежемесячно являться в УИИ для отметки и не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья С.В.Пшеничникова. Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 04.11.2011 года.