Приговор в отношении Каде К.Я. по ч.1 ст. 307 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» сентября 2011 года                                            Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                        Кривцова А.С.

при секретаре                                          Антипиной Н.В.

с участием прокурора                                         Шадрина Г.О.

подсудимого                                                                                       Каде К.А.

защитника адвоката Вишневского М.С., представившего удостоверение и ордер филиала №46 г. Краснодара АПКК КККА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каде К.А., <...> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каде К.А. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Каде К.А., находясь в зале судебного заседания Кореновского районного суда, будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе рассмотрения в открытом судебном заседании уголовного дела по обвинению П.Я.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 162, ч.4 ст. 166 УК РФ, желая создать ему алиби, дал заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах.

23.12.2010г. Кореновским районным судом в открытом судебном заседании рассматривалось уголовное дело <...> по обвинению П.Я.И., в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 166 УК РФ, который в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут 02.08.2008г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и имея умысел на нападение в целях завладения денежными средствами в особо крупном размере, из корыстных побуждений, действуя согласованно в соответствии с распределением ролей, находясь в Кореновском районе Краснодарского края на обочине автодороги М-4 «Дон» около отметки 1289 км. + 770 м. в сторону г. Краснодара, наблюдал за действиями Т.Р.П., Ч.С.И., З.З и неустановленного лица, осуществлявших действия, направленные на беспрепятственный угон им автомобиля модели «Honda Accord» государственный регистрационный знак «<...>». После этого, получив свободный доступ к автомобилю Г.Е.С., П.Я.И. совершил угон указанного автомобиля, находящегося в собственности Г.Е.С., на котором уехал по автодороге М-4 «Дон» в направлении города Краснодара и, остановившись в малолюдном месте на территории Динского района Краснодарского края, на обочине дороги вблизи отметки 1394 км + 900 метров автодороги М-4 «Дон» в направлении г. Краснодара, совершил хищение денежных средств находившихся в багажнике автомобиля в размере 50637760 рублей, чем причинил С. B.C. и Г.Е.С. материальный ущерб. Затем, положил похищенные денежные средства в подъехавший неустановленный автомобиль импортного производства, в котором находились Ч.С.И., Т.Р.П., З.З и неустановленное лицо, и минуя контрольно-пропускные пункты милиции ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю прибыли к дому № 126, по ул. Селезнева в г. Краснодаре, где П.Я.И. передал за участие в угоне автомобиля «Honda Accord» Ч.С.И., Т.Р.П., З.З и неустановленному лицу, денежные средства в размере 1000000 рублей, которые были разделены между указанными лицами в равных частях по 250000 рублей каждому. Похищенными денежными средствами П.Я.И. распорядился по своему усмотрению.

Каде К.А., осуществляя свою трудовую деятельность совместно с П.Я.И. в такси «Афина», находясь с ним в дружеских отношениях, желая создать ему алиби, не являясь П.Я.И. лицом, указанным в п. 4 ст. 5 УПК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, 23 декабря 2010 года примерно 15 часов 00 минут, находясь на третьем этаже в зале судебного заседания Кореновского районного суда, расположенного по адресу: <...>, осознавая противоправный характер своих действий и то, что своими заведомо ложными показаниями нарушает основы правосудия и препятствует достижению целей уголовного судопроизводства, установленных главой № 7 Конституции РФ и ст. 6 УПК РФ, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, умышленно дал заведомо ложные показания о том, что видел П.Я.И. 02.08.2008г. около 02 часов 00 минут на углу улиц Буденного и Коммунаров в г. Краснодаре Краснодарского края. До окончания рассмотрения судом уголовного дела по обвинению П.Я.И., Каде К.А. о ложности данных им показаний, не заявил.

Приговором Кореновского районного суда от 7.02.2011г., П.Я.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ и ч.4 ст. 166 УК РФ, показания Каде К.А., данные им в судебном заседании, оценены судом критически.

В судебном заседании подсудимый Каде К.А. вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав представленные сторонами доказательства, несмотря на непризнание подсудимым Каде К.А. вины в инкриминируемом преступлении, суд считает, что вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель Ч.Е.Е., показала, что состоит в должности секретаря судебного заседания Кореновского районного суда с 19.04.2010г. В конце 2010 года при рассмотрении в судебном заседании уголовного дела по обвинению П.Я.И., Каде К.А. давал показания в качестве свидетеля по данному делу. Перед началом допроса Каде К.А. председательствующим был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем была отобрана подписка. После допроса данного свидетеля государственный обвинитель поставил под вопрос показания Каде К.А. данные в ходе судебного заседания, утверждая, что свидетель создает алиби подсудимому. В последующем, до удаления суда в совещательную комнату Каде К.А. свои показания не изменил.

Согласно показаниям свидетеля М.Е.И., зафиксированным в протоколе допроса от 15.07.2011 года и оглашенным в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, в 2009 году он перевелся в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета, ранее работал в следственном отделе по гор. Краснодару. Ему в производство было передано уголовное дело №879065 по факту совершений преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162 и ч.4 ст. 166 УК РФ, в отношении Г.Е.С. В ходе расследования им были установлены лица, причастные к совершению данного преступления: З.З, Ч.С.И., Т.Р.П., П.Я.И., П.И.Г., П.Э.И., К.Д.И. При проведение предварительного следствия им допрашивались: Каде К.А., который в период времени 2008 года работал совместно с П.Я.И., Каде К.А. был допрошен в качестве свидетеля по данному уголовному делу. Перед началом допроса свидетелю Каде К.А. были разъяснены права свидетеля, а так же последний был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 и 308 УК РФ. Каде К.А. давал показания добровольно, а именно, говорил, что тому неизвестно где П.Я.И. находился 01.08.2008г. и 02.08.2008г., в тот период времени, когда П.Я.И. совместно со своими подельниками совершали преступление в Кореновском районе, а именно совершили разбойное нападение и угон автомобиля. Также Каде К.А., рассказывал, что работал с П.Я.И. в сменах и виделся с ним, только когда сменялся. При проведении допроса он на Каде К.А. какого-либо давления не оказывал, к даче каких-либо ложных показаний, оговаривающих П.Я.И., не принуждал, в протоколе подобных замечаний свидетель не делал. В ходе расследования уголовного дела им в соответствии с УПК РФ, всем подозреваемым по уголовному дело было предъявлено обвинение - П.Я.И. в совершение преступления предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 и ч.4 ст. 166 УК РФ. В отношении Т.Р.П. и Ч.С.И., З.З в части разбойного нападения уголовное преследование было прекращено, но им было предъявлено обвинение по ч.4 ст. 166 УК РФ. В отношение З.З уголовное дело было выделено в отдельное производство, в связи с заключением досудебного соглашения (том <...>, л.д. 69-71).

Согласно показаниям свидетеля Н.П.В., зафиксированным в протоколе допроса от 30.07.2011 года и оглашенным в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК, ранее он работал в такси «Афина» водителем, в данном такси он познакомился с П.Я.И., это произошло в 2007 году. Они поддерживали дружеские отношения. Ему стало известно, что в отношении П.Я.И. было возбужденно уголовное дело по факту разбойного нападения на Г.Е.С. и хищения у последнего П.Я.И. денежных средств. По данному уголовному делу он был допрошен в качестве свидетеля и в ходе предварительного следствия пояснил, что не знал, где находился П.Я.И. 01.08.2008г. и 02.08.2008г., что является правдивыми показаниями, и он последнего не видел. Также он знаком с Каде К.А., с которым они совместно работали в такси «Афина», тот также работал водителем. С Каде К.А. они просто общались, иногда встречались, когда работали в ночную смену, чтобы выпить кофе. 20.12.2010г. он был вызван в судебное заседание в Кореновский районный суд. Находясь в здании Кореновского районного суда расположенного по адресу гор. Кореновск ул. Красная, 100, около 15 часов 00 минут, его стали допрашивать в судебном заседании. Перед этим, он судом был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем он дал свое письменное подтверждение в расписке. В ходе допроса, желая выдвинуть алиби П.Я.И., с которым он знаком и ранее работал совместно, заявил, что встречался с ним 02.08.2008г. в 01 час 40 минут около кафе «Оазис» расположенного на пересечении улиц Буденного и Коммунаров гор. Краснодара. Также, до того как его вызывали в судебное заседание, он встречался с Каде К.А., с которым они общались на тему произошедшего и Каде также ему говорил, что того допрашивали в качестве свидетеля по уголовному делу возбужденному в отношении П.Я.И.. В ходе разговора, Каде К.А., сказал, что будет говорить, что видел П.Я.И. в ночь с 01 на 02 августа 2008 года, так как не хочет, чтобы последнего посадили в тюрьму. После чего он решил, что в суде, когда его вызовут, также сказать, что видел П.Я.И. в ночь с 01 на 02 августа 2008 года, около 01 часа 40 минут, так как не хотел, чтобы П.Я.И. посадили на длительный срок (том <...>, л.д. 72-74).

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно рапорту заместителя руководителя следственного отдела по Кореновскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю капитана юстиции С.В.Г. от 06.06.2011 года, 27.05.2011 года в СО по Кореновскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю из следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю поступил материал проверки по факту дачи заведомо ложных показаний свидетелем Н.П.В.. В ходе рассмотрения данного сообщения о преступлении, было установлено, что в ходе допроса в судебном заседании в Кореновском районном суде, расположенном по адресу: <...>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, Каде К.А. в своих показаниях привел сведения о якобы имеющемся у осужденного П.Я.И. алиби. К показаниям данного лица суд отнесся критически, о чем указано во вступившем в законную силу приговоре суда от 7.02.2011 года (том №1, л.д. 8).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 01.08.2011г., 01 августа 2011 года был осмотрен зал судебного заседания, расположенный на третьем этаже здания Кореновского районного суда, находящегося по адресу: Краснодарский край, Кореновский район, г. Кореновск, ул. Красная 100, где Каде К.А. 23 декабря 2010 года, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, дал заведомо ложные показания, желая увести от уголовной ответственности П.Я.И. (том <...>, л.д. 75-76).

Из протокола выемки от 28.07.2011г. установлено, что 28 июля 2011 года, в Кореновском районном суде было изъято уголовное дело №1-253/2010 (879065) по обвинению П.Я.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 162 и ч.4 ст. 166 УК РФ (том <...>, л.д. 78-81).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 28.07.2011г., 28 июля 2011 года в помещении СО по Кореновскому району СУ СК РФ по КК было осмотрено изъятое в ходе выемки уголовное дело №1-253/2010 (879065) по обвинению П.Я.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 162 и ч.4 ст. 166 УК РФ, Т.Р.П. и Ч.С.И. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 166, состоящее из 17 томов.

При осмотре тома №1, установлено, что он состоит из 226 листов. Листы прошиты между собой, в верхней правой части имеют нумерацию. При осмотре листа дела № 1, установлено, что на нем изложено содержание постановления о возбуждении уголовного дела от 02.08.2008 года по ч. 4 ст. 166 УК РФ, по факту нападения и угона автомобиля принадлежащего Г.Е.С.

Осмотрены листы дела 79-83 - протокол допроса потерпевшего Г.Е.С., от 06.08.2008г., согласно которого он сообщил, что 01 августа 2008 года он совместно с П.И.Г., выехал из в гор. Москва в гор. Краснодар, с собой он вез денежные средства в сумме 1 300 000 евро. В ходе допроса Г.Е.С. отметил, что 02.08.2008г. около 01 часа 20 минут они остановились на обочине в Кореновском районе, где на них было совершенно нападение незнакомыми людьми. Был угнан автомобиль марки «Honda Accord», в котором находились денежные средства.

Осмотрены листы дела 204-206 тома № 1 данного уголовного дела - протокол дополнительного допроса потерпевшего от 30.06.2009 года. В ходе допроса, потерпевший Г.Е.С. показал, что, был доставлен в больницу с места происшествия около 02 часов 00 минут ночи 02.08.2008г.

Осмотром листов дела 114-118 тома № 2, установлено, что на них изложен протокол задержания подозреваемого З.З, от 07.10.2009г. Согласно указанного протокола, З.З после разъяснения ему о том, что подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ - нападения и угона в августе 2008 года вблизи г. Кореновска, заявил, что согласен с задержанием и причастностью к совершению данных преступлений.

Осмотром листов дела 125-130 осматриваемого тома №2 дела установлено, что на них имеется протокол допроса подозреваемого З.З от 07.10.2009г. В ходе допроса З.З отметил, что около 01 часа 00 минут в Кореновском районе Краснодарского края, совместно с Т.Р.П., Ч.С.И., П.Я.И., К.Д.И., совершили нападение на Г.Е.С., находившегося в автомобиле «Honda Accord». П.Я.И. после нападения сел в автомобиль, принадлежащий Г.Е.С. и уехал на нем. После чего они встретились дальше на трассе. П.Я.И. пересел в их автомобиль и они приехали в г. Краснодар на ул. Уральскую, где П.Я.И. передал деньги Т.Р.П., Ч.С.И., К.Д.И. и З.З, в сумме 1 000 000 рублей, которые они поделили на четверых по 250 000 рублей каждому.

Осмотром листов дела 132-136 тома № 2, установлено, что на нем изложен протокол задержания Ч.С.И. от 08.10.2009 года. Из протокола следует Чахмахчев С.И., с задержанием не согласен, так как каких-либо преступлений не совершал.

Осмотром листов дела 143-146 тома 2 установлено, что на них изложен протокол допроса подозреваемого Ч.С.И., от 08.10.2009 года, согласно которого, он показания давать отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении преступления он не признал.

Осмотром листов дела 158-160 тома № 2 уголовного дела установлено, что на них изложен протокол допроса подозреваемого П.Я.И., от 08.10.2009 года, согласно которого он показания давать отказался, вину в инкриминируемом ему преступлении не признал.

Осмотром листов дела 161-162 тома дела № 2 установлено, что на нем изложен протокол предъявления лица для опознания от 08.10.2009 года, согласно которого подозреваемый З.З, опознал П.Я.И., с которым познакомился в августе 2008 года в день совершения нападения и угона автомобиля «Honda Accord» в Кореновском районе.

Осмотрены листы дела 183-187 тома № 2 уголовного дела - протокол допроса подозреваемого Т.Р.П. от 09.10.2009 года. Т.Р.П. в ходе допроса показал, что он совместно с З.З, Ч.С.И., П.Я.И. и молодым человеком которого он не знает, летом 2008 года в Кореновском районе, совершили нападение на мужчину, находившегося в автомобиле «Honda Accord». После совершенного нападения, П.Я.И. сел за руль автомобиля «Honda Accord» и угнал его.

Осмотром листов дела 214-220 тома № 2 уголовного дела установлено, что на указанных листах дела изложены показания подозреваемого З.З допрошенного дополнительно 13.10.2009 года. В ходе допроса З.З дал аналогичные показания показаниям первичного допроса, при этом добавил, что на полученные от П.Я.И., деньги он приобрел мотоцикл «Honda Accord».

Осмотрены листы дела 223-229 тома № 2 уголовного дела - протокол дополнительного допроса подозреваемого Ч.С.И., от 13.10.2009 года. Ч.С.И. показал, что 01.08.2008 года или 02.08.2008 года ему позвонил П.Я. и попросил собрать ребят для совершения преступления. После чего Т.Р.К. и Ч.С.И. прибыли в <...>. Указанные лица около 17 часов 00 минут встретились с П.Я. в районе аэропорта, который приехал на автомобиле такси белого цвета модели «Шевроле Ланос». Указанные лица поехали по указанию П.Я. в район ул. Уральской, расположенной в г. Краснодаре, где пересели в автомобиль японского производства и направились в сторону г. Кореновска. Проехав мимо станицы Динской, около 21 часа 00 минут прибыли в Кореновский район, где стали ожидать автомобиль «Honda Accord». Ч.С.И. показал, что прождав несколько часов, они увидели проехавший мимо автомобиль модели «Honda Accord», на который указал П.Я.. После этого указанные лица на автомобиле, направились за проехавшим автомобилем «Honda Accord», который остановился на обочине. После чего Т.Р.К. и Ч.С.И., подъехав сзади, выскочили из автомобиля, совершили нападение на Г.Е.С., находившегося в автомобиле «Honda Accord», а П.Я.И., сел в автомобиль, принадлежащий Г.Е.С., и уехал на нем. После совершенного нападения, двигаясь по направлению в сторону г. Краснодара, они увидели стоящий на обочине автомобиль модели «Honda Accord», из которого вышел П.Я., пересел к ним в автомобиль и они направились в г. Краснодар, где П.Я.И. передал деньги Т.Р.П., З.З, К.Д.И., в сумме 1 000 000 рублей, которые они поделили на четверых по 250 000 рублей каждому.

Осмотром листов дела 230-235 тома 2 уголовного дела установлено, что на указанных листах изложен протокол дополнительного допроса подозреваемого Т.Р.П. от 13.10.2009 года. Т.Р.П. отметил, что в период времени с 17 часов 00 минут до совершения преступления в отношении Г.Е.С., его избиения и угона автомобиля он находился совместно с П.Я., который и угнал автомобиль. Т.Р.П. показал, что после встречи около 17 часов в районе аэропорта в г. Краснодаре, они поменяли автомобиль ВАЗ 2107 на котором прибыли в г. Краснодар. После чего, оставив автомобиль ВАЗ 2107 в районе улиц Стасова и Селезнева, на автомобиле японского производства совместно с П.Я. поехали в сторону г. Кореновска. Прибыли к городу Кореновску около 21 часа, где стали ожидать автомобиль «Honda Accord».

После совершения преступления, и прибытия к месту, где оставили в г. Краснодаре ВАЗ 2107, на котором приехали из г. Лабинска, П.Я. передал Ч.С.И., З.З, К.Д.И. и Т.Р.П. деньги в сумме 1 000 000 рублей за совершенное преступление.

Осмотром листов тома 3 <...> установлено, что это протокол проверки показаний на месте подозреваемого З.З. от 15.10.2009 года. Осмотром 26 листа тома установлено, что в ходе проверки показаний на месте подозреваемый З.З отметил, что в начале августа 2008 года около 18 часов 00 минут он совместно с К.Д. прибыли на ул. Фадеева в район аэропорта, расположенного в г. Краснодаре, где встретились с парнем по имени Я который приехал на автомобиле иностранного производства белого цвета. Оттуда указанные лица направились в сторону ул. Уральской, где остановились в районе ул. Стасова, 126 и оставили на парковке автомобиль ВАЗ 2107, на котором прибыли в г. Краснодар. Туда подъехал уже на другом автомобиле с правосторонним расположением руля Я которому они пересели в автомобиль и направились в сторону г. Кореновска. З.З отметил, что за рулем автомобиля, на котором они направлялись в сторону г. Кореновска, находился Я Они проехали обводным путем, чтобы миновать пост КПМ г. Краснодара. До Кореновска указанные лица ехали примерно 40 минут - л.д. 27.

Осмотром листа 28 тома 3 протокола проверки показания на месте установлено, что подозреваемый З.З показал место в районе г. Кореновска, куда они прибыли около 19 часов 30 минут и стали ожидать автомобиль «Honda Accord». В период времени с двенадцати до одного часа ночи указанные лица увидели автомобиль, проехавший мимо. Я сказал, что это именно тот автомобиль, пассажирам которого необходимо причинить повреждения и указанная группа направилась за автомобилем. З.З в ходе проверки показаний на месте указал место, где причинял повреждения с другими лицами пассажирам автомобиля, отметив, что это происходило около одного часа ночи.

Осмотром протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Т.Р.П., который изложен на листах дела 145-156 тома 3 уголовного дела установлено, что в ходе проверки показаний на месте Т.Р.П. показал место на ул. Фадеева в г. Краснодаре, где он в начале августа 2008 года около 17 часов, и прибывшие с ним З.З, К.Д.И., Ч.С.И. встретились с П.Я.И. - лист дела 149.

Т.Р.П. отметил, что после встречи на ул. Фадеева они направились, чтобы оставить автомобиль ВАЗ 2107, на котором прибыли из г. Лабинска. Т.Р.П. показал, что там они пересели в автомобиль Тойота Королла - л.д. 148.

Т.Р.П. показал на место, расположенное в районе ночного клуба «Вавилон», расположенного рядом с г. Кореновском, куда они прибыли для того, чтобы ожидать автомобиль модели «Honda Accord», пассажирам которого К.Д.И., Ч.С.И., З.З и сам Т.Р.П. должны были за вознаграждение, причинить повреждения - л.д. 151.

После полуночи П.Я.И. разбудил Т.Р.П., сказав, что нужный им автомобиль проехал мимо. После чего указанная группа лиц направилась за автомобилем модели «Honda Accord». После чего З.З, Ч.С.И., Т.Р.П. и К.Д.И. причинили повреждения, Г.Е.С. П.Я.И. взял автомобиль модели «Honda Accord» и уехал в сторону <...>.

Осмотром листов 174-177 тома <...> уголовного дела, установлено, что на них имеется протокол допроса свидетеля К.Н.И. от <...>. В ходе допроса К.Н.И. отметила, что работала диспетчером в такси «Афина». В данном такси в качестве водителя работал П.Я.И.. К.Н.И. показала, что ей о местонахождении П.Я.И. <...>, ничего известно не было.

Осмотром листов дела 177-184 тома <...> установлено, что на указанных листах изложено существо протокола проверки показаний на месте обвиняемого Ч.С.И. от <...>. Ч.С.И. показал, что в начале августа 2008 года он совместно с З.З, Т.Р.П. и К.Д.И. на автомобиле ВАЗ 2107 прибыли к автозаправочной станции, расположенной в районе аэропорта в <...>, где они встретились с П.Я.И.

После чего указанная группа оставила автомобиль ВАЗ 2107 в районе дома № 126, расположенного по ул. Селезнева в г. Краснодаре, откуда пересели в автомобиль с правосторонним управлением, водителем которого являлся П.Я.И., на котором они направились к. г. Кореновску, минуя пост КПМ г. Краснодара.

Ч.С.И. показал место возле г. Кореновска, где они ожидали автомобиль модели «Honda Accord», который должен был проследовать в направлении г. Краснодара. Именно пассажиров этого автомобиля З.З, Т.Р.П., К.Д.И. и Ч.С.И. должны были связать, что и было сделано после того, как данный автомобиль проехал мимо через 4-5 часов после ожидания и остановился в Кореновскому районе - л.д. 182.

Ч.С.И. отметил, что после совершенного преступления, они с П.Я.И. прибыли к автомобилю ВАЗ 2107, который оставили в районе ул. Селезнева, где П.Я.И. передал денежные средства в сумме 1 000 000 рублей.

Далее объектом осмотра являются листы дела 42-51 тома № 8 осматриваемого уголовного дела. Данный том дела прошит и пронумерован. Осмотром установлено, что на них изложено существо протокола допроса обвиняемого З.З, согласно которого он подтвердил, показания данные им ранее в качестве подозреваемого. В ходе допроса З.З повторно сообщил об обстоятельствах совершения им и иными лицами преступления. З.З отметил, что после того, как он, К.Д.И., Ч.С.И. и Т.Р.П. оставили автомобиль ВАЗ 2107 в районе ул. Селезнева в г. Краснодаре, они на автомобиле иностранного производства в правосторонним рулевым управлением с П.Я.И. поехали в район г. Кореновска, куда прибыли около 20 часов 00 минут. Все вместе стали ожидать автомобиль модели «Honda Accord», пассажирам которого они должны были причинить повреждения. Около 1 часа следующего дня после прибытия в район г. Кореновска, мимо проехал ожидаемый автомобиль. Указанные лица стали осуществлять его преследование. Автомобиль, который они преследовали, остановился справа на обочине в районе моста через реку «Кирпили». К.Д.И., Ч.С.И., Т.Р.П., З.З, а также находившийся с ними П.Я.И. остановились. После чего К.Д.И., Ч.С.И., Т.Р.П. и З.З стали причинять повреждения пассажирам автомобиля, а П.Я.И. сел в автомобиль модели «Хонда Аккорд», из которого вытащили пассажиров и уехал по направлению к г. Краснодару. Через некоторое время они подобрали П.Я.И., с которым прибыли в <...> к месту, где ими был оставлен автомобиль ВАЗ 2107, а П.Я.И. автомобиль «Шевроле Ланос». В указанном месте П.Я.И. передал им деньги.

В ходе допроса З.З отметил, что когда они приехали к тому месту, где оставили свой автомобиль модели ВАЗ 2107, то автомобиля «Шевроле Ланос», не было - л.д. 49.

Осмотром листов дела 63-71 тома № 8 уголовного дела установлено, что на указанных листах изложены показания Т.Р.П., допрошенного в качестве обвиняемого. Т.Р.П. показал, что встретились они с П.Я.И. 1 августа 2008 года встретились возле автозаправочной станции в районе аэропорта г. Краснодара, куда он прибыл на автомобиле ВАЗ 2107.

После чего Т.Р.П. и прибывшие с ним К.Д.И., З.З, Ч.С.И., оставили по указанию П.Я.И. автомобиль ВАЗ 2107 в районе ул. Селезнева в г. Краснодаре, а после этого направились с ним в район г. Кореновска, куда прибыли около 20 часов 00 минут. Прибыв на место, указанные лица стали ожидать автомобиль модели «Honda Accord», пассажирам которого они должны были причинить повреждения. После некоторого ожидания, уже около 1 часа ночи следующего дня, П.Я.И., увидел, как ожидаемый автомобиль проехал мимо. Указанные лица направились за ним и увидев автомобиль остановившийся в месте, указанном им ранее П.Я.И., Т.Р.П. остановил автомобиль на котором они осуществляли преследование. После чего, Т.Р.П. К.Д.И., З.З, Ч.С.И. стали причинять повреждения в соответствии с ранней договоренностью.

П.Я.И. сел в автомобиль модели «Honda Accord» и уехал на нем. После чего, Ч.С.И. позвонил П.Я.И., который сообщил, что остановился немного дальше на трасе вперед по направлению к г. Краснодару. После чего, увидев автомобиль «Honda Accord», на котором уехал П.Я.И., они остановились на автомобиле, куда пересел П.Я.И. Далее указанная группа направилась в район, где ранее они оставили ВАЗ 2107. Там П.Я.И. передал им денежные средства в сумме 1 000 000 рублей.

Осмотром листов дела 149-150 тома № 8 уголовного дела установлено, что на указанных листах имеется постановление о выделении из уголовного дела № 879065 уголовного дела по обвинению П.И.Г. и К.Д.И. в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 4 ст. 166 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, которые были объявлены в розыск.

Осмотром листов 1-9 тома № 9 уголовного дела установлено, что на указанных листах изложены показания потерпевшего Г.Е.С., изложенные в протоколе допроса от 22.04.2010 года. Г.Е.С. подтвердил данные им ранее показания, отметив, что 2 августа 2008 года в 1 час 6 минут он с П.И.Г. на автомобиле «Хонда Аккорд» проехали КПМ <...>, расположенный на автодороге М-4 ДОН. После чего, П.И.Г. остановил автомобиль, мотивируя это тем, что сходит в туалет, и в этот момент в отношении них было совершено разбойное нападение.

Осмотром листов дела № 97-101 тома № 9, установлено, что на них имеется постановление о частичном прекращении уголовного преследования от 29.04.2010 года. Согласно данного постановления, в отношении Ч.С.И. по п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ уголовное преследование по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, прекращено.

Осмотром листов дела № 107-111 осматриваемого тома 9 дела установлено, что на них изложено постановление о частичном прекращении уголовного преследования от 29.04.2010 года. Согласно данного постановления, в отношении Т.Р.П. по п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ прекращено уголовное преследование в части совершения, преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Осмотром листов дела 139-148 тома № 9 установлено, что на них изложено постановление о привлечении в качестве обвиняемого от 03 мая.2010 года, согласно которого П.Я.И., предъявлено обвинение по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ и ч. 4 ст. 166 УК РФ. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого П.Я.И. указано, что З.З, Т.Р.П., К.Д.И. и Ч.С.И. в 17 часов 3 минуты на автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак <...> 93 регион прибыли в <...>, где встретились с П.Я.И. возле автозаправочной станции «Лукойл», расположенной по ул. Фадеева на въезде на территорию аэропорта г. Краснодара.

Согласно данного постановления, автомобиль «Honda Accord», в которой находился Г.Е.С. с большой суммой денег под управлением П.Э.И. проехал контрольно-пропускной пункт милиции ГИБДД ГУВД по <...> 2 августа 2008 года в 1 час 6 минут. В это время З.З, Т.Р.П., К.Д.И., Ч.С.И. и П.Я.И. ожидали данный автомобиль на асфальтированной площадке, расположенный на обочине трассы М - 4 «Дон». После того, как этот автомобиль проехал мимо, стали осуществлять его преследование. После чего, увидев, что данный автомобиль остановился на обочине автодороги М-4 «Дон» около отметки 1289 км. + 770 м в сторону Краснодара, вблизи лесополосы, расположенной на берегу реки «Кирпили» в <...>, согласно преступного плана и распределения ролей в период времени с 1 часа 10 минут по 1 час 30 минут, остановили свой автомобиль, а затем З.З и Т.Р.П. применили насилие к Г.Е.С., а Ч.С.И. и К.Д.И., действуя в соответствии с единым умыслом, направленным на угон автомобиля Г.Е.С., а также с целью сокрытия причастности к преступлению П.И.Г., связали скотчем ему руки и ноги.

Из данного постановления следует, что именно в это время, то есть в период времени с 1 часа 10 минут по 1 час 30 минут 2 августа 2008 года, П.Я.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на нападение в целях завладения денежными средствами в особо крупном размере из корыстных побуждений, наблюдал за действиями Ч.С.И., К.Д.И., З.З и Т.Р.П.. Получив свободный доступ к автомобилю Г.Е.С., П.Я.И. совершил его угон.

После чего, П.Я.И. остановился на территории обочины автодороги М-4 «ДОН» в <...>, где пересел в автомобиль, в котором находились Ч.С.И., К.Д.И., З.З и Т.Р.П., следовавшие за ним. П.Я.И. с указанными лицами прибыл на этом автомобиле в район ул. Селезнева в г. Краснодаре, где передал им денежные средства в сумме 1 000 000 за участие в угоне автомобиля.

Осмотром листов дела 150-153 тома № 9 осматриваемого дела установлено, что на нем имеется протокол допроса обвиняемого П.Я.И. от 03.05.2010 года. Согласно данного протокола, П.Я.И. вину в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ и ч. 4 ст. 166 УК РФ не признал, показания давать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Осмотром листов дела 187-192 тома № 10 установлено, что на указанных листах дела имеется протокол осмотра предметов (документов) от 12.04.2010 года, в ходе которого были осмотрены детализации телефонных переговоров. Согласно данных детализаций, происходили телефонные переговоры между П.Я.И. и его сообщниками в день совершения преступления. В ходе осмотра установлено, что с 18 часов 12 минут 1.08.2008 года по 2 часа 21 минуту 2.08.2008 года с номера телефона абонента П.Я.И. по номеру 8-918-222-22-07 соединений не совершалось, но абонентский номер фиксировался базовой станцией, расположенной по адресу: г. Краснодар, ул. Уральская, 104 А, и по адресу: г. Краснодар, ул. Стасова, 182. Данный факт подтверждает встречу, произошедшую между П.Э.И., П.Я.И., З.З, Ч.С.И., Т.Р.П., К.Д.И. около дома № 126, расположенного по ул. Селезнева в г. Краснодаре в момент передачи неустановленного автомобиля, на котором указанные лица направились в Кореновский район для совершения преступлений.

Осмотром листа дела № 202, установлено, что это судебная расписка от 23.12.2010 года согласно которой Каде К.А., перед тем, как дать показания, был предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем он расписался в этой расписке.

Осмотром тома № 17 уголовного дела, установлено, что он состоит из 134 листов, сшитых между собой. В указанном томе имеется протокол судебного заседания по уголовному делу № 1-253/2010 г. от 12 января 2011 года, изготовленный на 50 листах.

На листе № 50 по счету протокола судебного заседания, имеется оттиск мастичной печати Кореновского районного суда, подпись председательствующего и секретаря.

На семнадцатом листе указанного протокола имеются показания свидетеля Каде К.А., данные им в 23.12.2010 года в ходе судебного заседания. Каде К.А., будучи предупрежденным по ст.ст.307-308 УК РФ, пояснил суду, что он знаком с Пасеновым Янисом, у них хорошие дружеские отношения, вместе работали в такси Афина. Ночью 02.08.2008 года он общался с Пасеновым Янисом по установленным в машинах такси рациям. При этом Каде К.А. пояснил, что радиус раций 25 км, из г. Краснодара в г. Кореновске рацию слышно не будет, а также что видел П.Я.И. 02.08.2008 года около 02 часов 00 минут на углу улиц Буденного и Коммунаров в г. Краснодаре Краснодарского края.

Осмотром листов дела 19-21 тома №9 уголовного дела, установлено, что они представляют собой протокол допроса свидетеля Каде К.А. от 22.04.2010 года, согласно которых Каде К.А., работал в такси «Афина» в качестве водителя, также в данном такси работал П.Я.И., у них сложились дружеские отношения. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, Каде К.А. в ходе предварительного следствия показал, что в августе 2008 года, он работал в основном в ночные смены. Где он находился 01 и 02 августа 2008 года, не помнит. Каде К.А. также не помнит, созванивался и встречался ли он с П.Я.И. в этот день. Также не помнит, работал он в этот день или нет.

Осмотром тома № 17 данного уголовного дела установлено, что в нем содержится приговор Кореновского районного суда от 7 февраля 2011 года, вынесенный Кореновским районным судом по результатам рассмотрения уголовного дела по обвинению П.Я. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 166 УК РФ. Приговор изложен на 49 листах.

На четвертом и пятом листах по счету приговора суда имеются сведения, о том, что судом было установлено, что в период времени с 1 часа 10 минут до 1 часа 30 минут 2.08.2008 года П.Я.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и имея умысел на нападение в целях завладения денежными средствами в особо крупном размере, из корыстных побуждений, действуя согласованно в соответствии с распределением ролей, наблюдал за действиями Т.Р.П., Ч.С.И., З.З и неустановленного лица, которые подъехав с ним к автомобилю «Honda Accord» государственный регистрационный знак Т 980НВ 93, стоящему на обочине автодороги М-4 «Дон» около отметки 1289 км. + 770 причиняли повреждения Г.Е.С. После этого, получив свободный доступ к автомобилю Г.Е.С., П.Я.И. совершил угон автомобиля «Honda AKKord» государственный регистрационный знак Т 980НВ 93, находившегося в собственности Г.Е.С., на котором уехал по автодороге М-4 «Дон» в направлении г. Краснодара и остановившись в малолюдном месте на территории Динского района Краснодарского края, на обочине дороги вблизи отметки 1394 км + 900 метров автодорги М-4 «Дон» в направлении города Краснодара, из которого совершил хищение денежных средств находившихся в багажнике автомобиля в размере 1300000 билетов Европейского банка, что эквивалентно 47547760 рублям по курсу Центрального банка РФ, принадлежащих С.В.С. и денежных средств в размере 3090000 рублей, принадлежащих Г.Е.С., чем причинил данным лицам ущерб на общую сумму 50637760 рублей. Затем, положил похищенные денежные средства в подъехавший неустановленный автомобиль импортного производства, в котором находились Ч.С.И., Т.Р.П., З.З и неустановленное лицо, и минуя контрольно-пропускные пункты милиции ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю прибыли к дому № 126, по ул. Селезнева в г. Краснодаре, где Пасенов Я.И. передал за участие в угоне автомобиля «Honda AKKord» государственный регистрационный знак <...> Ч.С.И., Т.Р.П., З.З и неустановленному лицу, денежные средства в размере 1000000 рублей, которые были разделены между указанными лицами в равных частях по 250000 рублей каждому. Похищенными денежными средствами П.Я.И. распорядился по своему усмотрению.

Осмотром 23 листа по счету приговора суда установлено, что Каде К.А. дал показания, согласно которых он знаком с П.Я.И. с 2005 года и отношения у них дружеские. Они вместе работали в такси «Афина». Далее дал показания, что в ночь с 01 на <...> они с П.Я.И. работали. Перед работой в 18 часов 30 минут он позвонил со своего мобильного телефона <...> на мобильный П.Я.И. <...> и они поговорили. Около 02 часов - начала третьего он проезжал мимо кафе на углу улиц Буденного и Коммунаров в г.Краснодаре и среди водителей такси видел Я. Остановил свой автомобиль, вышел поздороваться и отправился далее, так как в автомобиле была клиент, которую он возил в одно и то же время по одному и тому же маршруту практически каждый день. Около 03 часов 30 минут Я. по рации сообщил, что его отец попал в больницу и он прекращает работать. Следователю говорил, что ничего не помнит, но позже все вспомнил по своим записям. Брал ли ФИО44 заказы с 22 часов до 01 часа он не помнит.

Осмотром листов 45-46 приговора суда установлено, что судом сделан вывод о том, что не может быть принят во внимание довод стороны защиты о непричастности П.Я.И. к инкриминируемым ему преступлениям, якобы потому что радиус действия рации, установленных на автомобили такси «Афина», не охватывает территорию Кореновского района, и, следовательно, П.Я.И. не мог быть постоянно на связи с диспетчером. Как следует из показаний З.З, Т.Р.П. и Ч.С.И., на совершение преступления из города Краснодара они вместе с П.Я.И. выдвинулись на другом автомобиле, иностранного производства с правым рулем управления. Указанные лица показали, что автомобиль такси был передан П.Я.И. лицу, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство. Таким образом, если перекличка по рации диспетчера такси с водителем автомобиля фирмы «Афина», вверенного подсудимому, и имела место, то осуществление таковой было обеспечено подсудимым через иное лицо, что не препятствовало выезду П.Я.И. в Кореновский район и совершению им преступлений.

Суд критически отнесся к показаниям свидетеля Каде К.А., указав, что не могут служить основанием к вынесению оправдательного приговора, как того требует защитник, и показания свидетеля Каде К.А. о том, что рассматриваемые события он восстановил в своей памяти исходя из своих записей реализованных заказов, которые ни как не связаны с П.Я.И. и которые свидетель не смог предъявить суду. При таких обстоятельствах сведения, сообщенные Каде, могут носить лишь предположительный характер. Более того, сообщенные Каде сведения о состоявшемся общении с подсудимым в анализируемый период не соответствуют детализации телефонных переговоров П.Я.И., а равно, свидетельские показания Каде не опровергают приведенные выше показания Чахмахчева, Туманяна, Зекашева, которые, в свою очередь, многократно проверены органами предварительного следствия, что подтверждается исследованными протоколами проверок показаний на месте, а также протоколами предъявления лица для опознания.

Осмотром 48 и 49 листов осматриваемого приговора суда установлено, что в нижней части листа № 48 по счету приговора, П.Я.И. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 163 УК РФ и ч. 4 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, ему путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определено 10 лет лишения свободы отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100000 рублей. В нижней части листа № 49 имеется оттиск мастичной печати Кореновского районного суда голубоватого цвета, подпись судьи, а также отметка о том, что приговор вступил в законную силу 6.04.2011 года. Кроме этого имеется отметка о том, что копия этого приговора верна.

В ходе осмотра с указанных документов сняты светокопии, которые заверены надлежащим образом и приобщены к материалам уголовного дела. Уголовное дело № 1 - 253/2010 признано вещественным доказательством и передано на хранение в архив Кореновского районного суда (том №1, л.д. 82-259).

Из заверенной надлежащим образом светокопии выписки из протокола судебного заседания по уголовному делу № 1-253/2010 года по обвинению П.Я.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 166 УК РФ от <...>, усматривается, что 23 декабря 2010 года примерно в 15 часов 00 минут Каде К.А., будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ - за дачу заведомо ложных показаний, показал: «С 2005 года я знаком с П.Я.И., мы вместе работали в ООО «Афина». Конфликтов и неприязненных отношений никогда не было, были всегда дружеские». Каде К.А. показал: «С 1 на 2 августа 2008 г. я работал с 7 вечера до 5-6 часов утра. В эту ночь работал П.Я.И., вечером перед сменой мы с ним созвонились примерно в 18-30 часов. Когда они работали, то общались с П.Я.И. по рации. Водители такси ночью собираемся пить ни углу Коммунаров и Буденного, т.к. там кофейная. В ту ночь мы договорились после работы встретится около 1 часа ночи. Среди договорившихся был и П.Я.И.. У меня поступил заказ, когда я проезжал в то время мимо кофейни. Увидев Я я остановился и поздоровался со всеми водителями. Кроме Я. был П.П.Н.. Это было примерно в начале 3-го ночи. В эту ночь после того как встретились, я разговаривал с П по рации и он мне сказал, что напали на его отца и минут 40 я буду без связи, т.к. отец в больнице. Это было примерно в 3-30 часов» (том №1, л.д. 56-58).

Согласно приговору Кореновского районного суда от 27 августа 2010 года, Т.Р.П. и Ч.С.И. признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166 УК РФ. Приговор вступил в законную силу определением суда кассационной инстанции (том №2, л.д. 55-118).

Согласно приговору Кореновского районного суда от 7.02.2011 года, П.Я.И. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 163 УК РФ и ч. 4 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, ему путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определено 10 лет лишения свободы отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100000 рублей. Данный приговор вступил в законную силу 6.04.2011 года (том №2, л.д. 28-52).

Согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 6.04.2011 года, выводы суда первой инстанции о виновности П.Я.И. в совершении инкриминируемых ему деяний, а именно совершении преступлений, предусмотрены п. «б» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 166 УК РФ соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах. Суд обоснованно пришел к выводу о виновности осужденного П.Я.И. в содеянном. При проверке дела судебной коллегией не установлено нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона.

Определением суда кассационной инстанции от 6.04.2011 года, приговор Кореновского районного суда от 7 февраля 2011 года в отношении П.Я.И. оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения (том <...>, л.д. 119-121).

При оценке доказательств, представленных суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст.50 Конституции РФ и ст.74 УПК РФ, приходит к убеждению, что все представленные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений требований ст.75 УПК РФ при их получении не допущено.

Оценив в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 307 УК РФ, поскольку он дал заведомо ложные показания в суде.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которая состоит в том, что данное преступление существенно препятствовало объективному исследованию обстоятельств, установлению истины, могло привести к вынесению неправосудного приговора и тем самым серьезно нарушить интересы не только правосудия, но и личности.

Кроме того, при назначении вида и меры наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В ходе рассмотрения дела обстоятельств смягчающих вину, также как и обстоятельств отягчающих вину суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, материальное и семейное положение подсудимого.

В частности, из показаний Каде К.А., данных в ходе предварительного расследования и исследованных в ходе судебного следствия, судом установлено, что подсудимый постоянно трудоустроен в качестве индивидуального предпринимателя, родом деятельности которого является предоставление в аренду строительной техники, его среднемесячный доход составляет примерно 20 000 рублей, кредитных и долговых обязательств он не имеет, пристрастия к алкоголю и наркотическим средствам он не имеет. Данные обстоятельства в ходе судебного следствия не опровергнуты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каде К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Каде К.А. - подписка о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: уголовное дело №1-253/2010 по обвинению П.Я.И. в совершении преступлении, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 162, ч.4 ст. 166 УК РФ, по обвинению Ч.С.И. и Т.Р.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 166 УК РФ - хранить в архиве Кореновского районного суда Краснодарского края.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, подсудимым - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Справка: приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 02 ноября 2011 года.