Приговор в отношенииДушейко А.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

02 ноября 2011 года                          г. Кореновск            

Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Душейко А.С., его защитника - адвоката Сенченко М.А., представившего удостоверение № 3394 и ордер № 379658,

при секретаре Бородавко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Душейко А.С., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <...> освобожден по отбытию срока наказания, проживающего в <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Душейко А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, в июле месяце 2011 года, в неустановленное дознанием время, находясь на участке местности, покрытом сорной растительностью, расположенном на южной окраине п.Мирного Кореновского района Краснодарского края в районе ул. Первомайской указанного поселка, Душейко А.С. обнаружил один дикорастущий куст растения - конопля, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 11,96 грамм в сухом остатке, что является крупным размером наркотического средства. Указанное наркотическое средство, Душейко А.С. поместил в полиэтиленовый пакет и перенес для дальнейшего незаконного хранения в помещение заброшенной фермы, расположенной на южной окраине п.Мирного Кореновского района Краснодарского края, где спрятал под перекрытием крыши здания фермы и оставил на хранение для личного употребления, без цели сбыта. 18 августа 2011 г. Душейко А.С. незаконно хранимое им для собственного потребления наркотическое средство -марихуану массой не менее 11, 96 грамм в сухом остатке, положил в правый рукав свитера, одетого на нем, и направился на железнодорожную станцию Кореновск Кореновского района Краснодарского края. В этот же день, 18 августа 2011 года в 20 часов 10 минут, он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ. В рамках административного производства, в 20 часов 25 минут был проведен его личный досмотр в служебном помещении ЛПП на станции Кореновск, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Кореновск ул. Привокзальная площадь д. 1, в ходе которого, у Душейко А.С., в правом рукаве свитера, одетого на нем, было обнаружено и изъято, наркотическое средство - марихуана, массой 11,96 грамм в сухом остатке, что является крупным размером наркотического средства, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Душейко А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Душейко А.С. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, просил суд не лишать его свободы, поскольку он трудоустроился и стал на путь исправления, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела.

Судом ходатайство Душейко А.С. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к преступлениям средней тяжести, максимальный срок наказания за совершение которого, не превышает 3 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявлено им добровольно после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимого Душейко А.С.

Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Душейко А.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого Душейко А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Душейко А.С. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной о совершенном им преступлении.

К обстоятельствам, отягчающих ответственность подсудимого Душейко А.С. суд относит наличие у него рецидива преступления.

С учетом характера и тяжести, совершенного Душейко А.С. преступления, его общественной опасности, личности подсудимого Душейко А.С. ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту своего жительства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Душейко А.С. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Душейко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - Один год лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии Строгого режима.

Меру пресечения Душейко А.С. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания Душейко А.С. исчислять с момента заключения его под стражу - со 02.11.2011 г..

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, полимерный пакет с находящимися в нем ватными тампонами со смывами с рук Душейко А.С. хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в Краснодарском линейном управлении МВД России на транспорте - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда                                             Швецов С.И.

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 15 ноября 2011 года.