ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 сентября 2011 года город Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Мосин А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кореновского района Павлисова А.Н., подсудимого Челнынцева А.В. и его защитника - адвоката Харитонова А.В., предоставившего удостоверение № 1262 и ордер № 0570101, при секретаре Чуклановой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Челнынцева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Челнынцев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 24 апреля 2011 года, около 17 часов, Челнынцев А.В., во дворе домовладения, расположенном по адресу: Краснодарский край Кореновский район, ст.Сергиевская <..>, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл - продал К.М.Ю., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 3462 от 24.04.2011 года, за деньги в сумме 500 рублей - наркотическое средство дезоморфин - массой 10,1 грамма, которое он незаконно изготовил - в указанном выше домовладении при помощи таблеток «седалгин», йода, бензина, спичек, лимонной кислоты. Данное количество относится к особо крупному размеру, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 934). 27.04.2011 года около 11 часов и 03.05.2011 года около 18.30 часов, во дворе домовладения, расположенном по адресу: Краснодарский край Кореновский район, ст.Сергиевская <..>, Челнынцев А.В. действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл - продал 27.04.2011 года К.М.Ю., действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» <..> от 26.04.2011 года, за деньги в сумме 700 рублей, наркотическое средство экстракт маковой соломы - массой 0,436 грамма, полученные им заранее 26.04.2011 года, около 19.20 часов, от К.М.Ю., а 03.05.2011 года, незаконно сбыл - продал К.М.Ю. и Л.Д.А., действовавшим в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» № 3509 от 03.05.2011 года, за деньги в сумме 700 рублей, наркотическое средство экстракт маковой соломы - массой 0,505 грамма. Итого общей массой 0,941 грамма, которое он незаконно изготовил в указанном выше домовладении при помощи семян мака, растворителя, уксуса, воды. 24.04.11 года, 27.04.2011 года К.М.Ю. и 03.05.2011 года К.М.Ю. с Л.Д.А. добровольно выдали оперативным сотрудникам ОВД по Кореновскому району наркотическое средство, приобретенное у Челнынцева А.В., в связи с чем, действия Челнынцева А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались сотрудниками милиции. Указанные действия Челнынцева А.В., следует считать продолжаемым преступлением, поскольку Челнынцевым А.В. дезоморфин, экстракт маковой соломы продавался в несколько приемов, из одного и того же объема наркотического средства, одним и тем же лицам в течение непродолжительного времени. В суде подсудимый Челнынцев А.В. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что виноват только в том, что для себя готовил наркотик и употреблял его. Никому ничего он не продавал. Показания свидетелей считает неправдоподобными, оперуполномоченный Курмаев дал невнятные пояснения. Обвинение не обосновано, так как построено только на ложных показаниях наркомана К.М.. Фото и видео съемка не велась. Семечка мака продается свободно в магазине «О"кей» в г.Краснодаре. Он таки купил её 29.04.2011 года и за 15 минут дома приготовил наркотик. К Дезоморфину он никакого отношения не имеет, так как знает о вреде этого наркотика, от которого умерло много знакомых. Всё произошло по причине его отказа от сотрудничества с оперативными сотрудниками. После отказа его отвезли на освидетельствование и привлекли к административной ответственности за употребление наркотических средств. Ему угрожали расправой. Потом при обыске его били, надели наручники, хотя сопротивления он не оказывал. Сотрудники милиции испугались того, что он может спустить на них собаку. Но он по этому поводу жалоб не подавал. Наркотики, которые Максим выдавал сотрудникам милиции, он мог изготовить и сам. Ему он ничего не продавал. 700 рублей взял у Максима 03.05.2011 года, так как ранее занимал ему 1000 рублей. Вместо 300 рублей у Макисма взял 2 см3 наркотического средства в шприце. Оглашенные ранее данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе расследования признательные показания он не подтверждает, так как они были продиктованы оперуполномоченными перед допросом ему. При допросе они не присутствовали, но были в соседнем кабинете. Подписи и рукописная запись о том, что в протоколе все записано верно, принадлежат ему. Он давал признательные показания, так как боялся угроз со стороны оперативных сотрудников. Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств: - протоколом обыскаот 03.05.2011 года, в ходе которого по адресу Кореновский район ст.Сергиевская ул.Кирова,21 у Челнынцева А.В. было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Кореновскому району, семь денежных купюр по 100 рублей, номера и серия купюр совпадали со светокопиями сделанными в рамках ОРМ от 03.05.2011 года, семена мака пропитанные растворителем, семь полиэтиленовых упаковок из под пищевого мака, одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, одну пластиковую бутылку с жидкостью растворитель 646, емкостью 1 литр, один медицинский шприц с экстрактом маковой соломы. (т. 1 л.д. 128-130); - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОВД по Кореновскому району 25.04.2011 года за № 3246, согласно которому 24.04.2011 года в ходе проводимых ОРМ «поверочная закупка» Челнынцев А.В., проживающий по адресу Кореновский район, ст.Сергиевская, <..>, сбыл наркотическое средство «дезоморфин» вес которого составляет 10,1 гр. (т.1 л.д. 5); - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОВД по Кореновскому району 28.04.2011 года за № 3318, согласно которому 27.04.2011 года в ходе проводимых ОРМ «поверочная закупка», Челнынцев А.В., проживающий по адресу Кореновский район, ст.Сергиевская, <..>, сбыл наркотическое средство «экстракт маковой соломы » вес которого составляет 0,436 гр. ( т.1 л.д. 57); - рапортомоб обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОВД по Кореновскому району 12.05.2011 года за № 3705, согласно которому 03.05.2011 года в ходе проводимых ОРМ «поверочная закупка», Челнынцев А.В., проживающий по адресу Кореновский район, ст.Сергиевская, <..>, сбыл наркотическое средство «экстракт маковой соломы» вес которого составляет 0,505 гр. (т.1 л.д. 172); - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ОВД по Кореновскому району 12.05.2011 года за № 3700, согласно которому 03.05.2011 года в ходе обыска по адресу: Кореновский район ст.Сергиевская <..>, у Челнынцева А.В. был обнаружен и изъят один медицинский шприц с наркотическим средством - экстракт маковой соломы (т. 1 л.д. 120); - постановлением № 3462 о проведении проверочной закупки от 24.04.2011 года, на основании которого в отношении Челнынцева А.В. произведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».(т.1 л.д. 11); - постановлением № 3464 о проведении проверочной закупки от 26.04.2011 года, на основании которого в отношении Челнынцева А.В. произведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».(т.1 л.д. 64); - постановлением № 3509 о проведении проверочной закупки от 03.05.2011 года, на основании которого в отношении Челнынцева А.В. произведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».(т.1 л.д. 178); - протоколом личного досмотра К.М.Ю. от 24.04.2011г., от 26.04.11 г., от 27.04.11 г., от 03.05.11 г., в результате которого ничего запрещённого, в том числе наркотических средств, у него обнаружено не было.(т.1 л.д. 14, 67, 81, 181); - протоколами личного досмотра К.Т.О. от 24.04.2011 года, от 26.04.2011 года, от 27.04.2011 года, в результате которых ничего запрещённого, в том числе наркотических средств, у неё обнаружено не было.(т.1 л.д. 20, 72, 83); - протоколом личного досмотра Л.Д.А. от 03.05.2011 года, в результате которого ничего запрещённого, в том числе наркотических средств, у него обнаружено не было.(т.1 л.д. 181); - протоколами осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 24.04.2011 года, от 26.04.2011 года, от 03.05.2011 года, в котором зафиксирована передача денег в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей К.М.Ю.; передача денег в сумме 700 рублей купюрами по две по 100 и одна в 500 рублей К.М.Ю.; передача денег в сумме 700 рублей купюрами по 100 рублей, К.М.Ю.(т.1 л.д. 15-16, 68-69, 184-185); - светокопией пяти 100-рублёвых купюр, на которые К.М.Ю. приобрел у Челнынцева А.В. наркотическое средство «дезоморфин» 24.04.2011 года. (т.1 л.д. 17-18); - светокопией одной 500-рублёвой купюры, двух 100-рублевых купюр, на которые К.М.Ю. приобрел у Челнынцева А.В. наркотическое средство «экстракт маковой соломы» - 27.04. 2011 года. (т.1 л.д. 70); - светокопией семи 100-рублёвых купюр, на которые К.М.Ю. и Л.Д.А. приобрели у Челнынцева А.В. наркотическое средство «экстракт маковой соломы» - 03.05.2011 года. (т.1 л.д. 186-187); - протоколами вручения специальных средств от 24.04.2011 года, от 26.04.2011 года, от 27.04.2011 года, от 03.05.2011 года, в которых зафиксирована передача цифрового диктофона К.М.Ю. (т.1 л.д. 19, 71, 82, 183); - протоколами досмотра транспортного средства от 24.04.2011 года, от 26.04.2011 года, от 27.04.2011 года, от 03.05.2011 года, в результате которых ничего запрещённого, в том числе наркотических средств, в нем обнаружено не было. (т.1 л.д. 21, 29, 73, 79, 84, 92, 188, 196); - протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 26.04.2011 года, в ходе которого у К.М.Ю. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д. 74); - протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 24.04.2011 года, от 26.04.2011 года, от 27.04.2011 года, в ходе которого у К.Т.О. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (т.1 л.д. 27-28, 77-78, 90-91); - протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 24.04.2011 года, от 27.04.2011 года, от 03.05.2011 года, в котором зафиксирована добровольная выдача К.М.Ю. и 03.05.2011 года К.М.Ю. и Л.Д.А. пластикового пузырька с дезоморфином и пластиковых шприцев с экстрактом маковой соломы сотрудникам милиции. (т.1 л.д. 24, 87, 191-192, 193); - протоколом изъятия специальных средств от 24.04.2011 года, от 26.04.2011 года, от 27.04.2011 года, от 03.05.2011 года, в котором зафиксировано изъятие цифрового диктофона у К.М.Ю.(т.1 л.д. 26, 76, 89, 195); -стенограммой от 26.04.2011 года, от 27.04.2011 года, от 03.05.2011 года, в которой указана расшифровка разговоров участников в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Челнынцева А.В. (т.1 л.д.80, 93, 197-198); - справкой об исследовании № 166 от 25.04.2011г., из которой следует, что «жидкость, представленная на исследование по ДПОП № 19/11 в пластиковом пузырьке «тропикамид» 1% является наркотическим средством дезоморфин. Масса дезоморфина - 10,1 гр.».(т.1 л.д. 32); - справкой об исследовании № 167 от 28.04.2011 года, из которой следует, что «жидкость, представленная на исследование по ДПОП № 19/11 от 20.04.2011 г., в одном одноразовом шприце, емкостью 10,0 мл является наркотическим средством экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество в шприце - 0,436 гр.»(т.1 л.д. 95); - справкой об исследовании № 179 от 05.05.2011 года, из которой следует, что «жидкость, представленная на исследование по ДПОП № 19/11 от 20.04.2011 года, в одном одноразовом шприце, емкостью 10,0 мл является наркотическим средством экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество в шприце - 0,505 гр.»(т.1 л.д. 200); - заключением эксперта № 187 от 17.05.2011 года, из которого следует, что 1. «жидкость, представленная на экспертизу по уг. делу № 280519 в пластиковом пузырьке «тропикамид» 1%, является наркотическим средством дезоморфин. 2. Масса дезоморфина - 9,1 гр. 3. Наркотическое средство изготовлено кустарным способом (научно обоснованные методики отсутствуют), так как содержит побочные и промежуточные производные синтеза дезоморфина. Способ изготовления наркотического средства дезоморфина, возможен в кустарных условиях, так как раствор дезоморфина содержит: йод, фосфор, лекарственные препараты, содержащие кодеин. Согласно справке об исследовании № 166 от 25.04.2011 года, первоначальная масса дезоморфина в пузырьке 10,1 гр.». (т.1 л.д. 48 ); - заключением эксперта № 188 от 17.05.2011 года, из которого следует, что 1. «жидкость, представленная на экспертизу по уг. делу № 280519 в одном одноразовом медицинским шприце, емкостью 10,0 мл является наркотическим средством экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество в шприце - 0,362 гр. Экстракт маковой соломы получен кустарным способом путем экстракции (извлечения) органическим растворителем, подкисленной водой наркотически активных компонентов из маковой соломы либо семян мака. (Согласно справке об исследовании № 167 от 28.04.2011 года, первоначальная масса экстракта маковой соломы - 0,436 гр.). (т. 1 л.д. 115); - заключением эксперта № 254 от 08.07.2011 года, из которого следует, что 1. «жидкость, представленная на экспертизу по уг. делу № 280519 в одном одноразовом медицинским шприце, емкостью 10,0 мл является наркотическим средством экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество в шприце - 0,426 гр. Экстракт маковой соломы получен кустарным способом путем экстракции семян мака либо маковой соломы. (Согласно справке об исследовании № 179 от 05.05.2011 года, первоначальная масса экстракта маковой соломы - 0,505 гр.). (т. 1 л.д. 216); - заключением эксперта № 186 от 12.05.2011 года, из которого следует, что семена мака, представленные на экспертизу по уг.д. № 280392 в сером полиэтиленовом пакете из семи вскрытых пакетов с надписью «Сделано на Дону. Мак пищевой……», отнести к наркотическим средствам не предоставляется возможным, в виду малого количества представленных на исследование». (т. 1 л.д. 156); - заключением эксперта № 183 от 12.05.2011 года, из которого следует, что «жидкость, представленная на экспертизу по уг. делу № 280392 в одном одноразовом медицинском шприце, емкостью 5,0 мл является наркотическим средством экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в пересчете на сухое вещество в шприце - 0, 1491 гр.».( т. 1 л.д. 158); - протоколом осмотра предметов от 21.05.2011 года, в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: шесть полиэтиленовых пакетов, в первом из которых находятся семена мака общей массой 1350, 70 гр., во втором из которых находится пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, в третьем из которых находится один медицинский шприц с наркотическим средством - экстракт маковой соломы общей массой 1,1 мл, в четвертом из которых находятся семь упаковок из под мака пищевого, в пятом из которых находятся семь билетов банка России купюрами достоинством в 100 рублей номер и серия Эс 6754336, ЗЕ 5791079, ИЛ 4822451, КП 6571219, ЭЕ 2201512, ИА 9110969, ГЛ 9660938, на общую сумму 700 рублей, в шестом из которых находится пластиковая бутылка емкостью 1 литр, с жидкостью и надписью на этикетке «растворитель 646».(т.2 л.д. 91-92); - протоколом осмотра предметов от 07.07.2011 года, в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: четырех полиэтиленовых пакетов, в каждом из которых находится CD-R диск, с записью от 24.04.2011 года, от 26.04.2011 года, от 27.04.11 года, от 03.05.2011 года.(т.2 л.д. 101) - протоколом осмотра предметов от 14.06.2011 года, в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: два полиэтиленовых пакета, в первом из которых находится один пластиковый пузырек внутри которого находится наркотическое средство - дезоморфин общей массой 8,1 мл., во втором из которых находится один медицинский шприц объемом 10 мл, с наркотическим средством внутри - экстракт маковой соломы, общей массой 3,9 мл. (т.2 л.д. 95); - протоколом осмотра предметов от 09.07.2011 года, в котором зафиксированы результаты визуального осмотра следующих предметов: один полиэтиленовый пакет, в котором находится один пластиковый медицинский шприц объемом 10 мл, с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общей массой 4,4 мл. (т.2 л.д. 98). - оглашенными показаниями подозреваемого и обвиняемого Челнынцева А.В., данными им в присутствии защитника, с разъяснением ему всех предусмотренных законом прав. В своих первоначальных показаниях Челнынцев А.В. вину признавал полностью и дал подробные пояснения о том, как и при каких обстоятельствах он, в период с 24.04.2011 года по 03.05.2011 года по месту своего проживания в ст.Сергиевская по <..> из ингредиентов приобретенных им на деньги переданные ему Корнейчуком Максимом изготовил наркотические средства: дезоморфин, экстракт маковой соломы, которые и сбыл Корнейчуку Максиму. Эти показания полностью согласуются с показаниями свидетелей по уголовному делу, приведенными ниже, а также с представленными суду письменными и вещественными доказательствами, и судом расцениваются как правдивые. Изменение показаний подсудимым на последующих этапах расследования и в суде, расценивается как выбранный способ уйти от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Суду не представлено доказательств применения в отношении Челнынцева А.В. насилия со стороны сотрудников полиции и органа предварительного расследования, как и доказательств понуждения к даче ложных показаний. Суд исключает возможность оговора Челнынцева А.В. свидетелями по уголовному делу, так как суду не представлено обоснований заинтересованности допрошенных лиц в привлечении подсудимого к уголовной ответственности. Свидетели ранее не были знакомы с подсудимым, неприязненных отношений к нему не испытывают, судьей им доходчиво разъяснены уголовно-правовые последствия дачи заведомо ложных показаний. Оснований сомневаться в правдивости которых у суда нет. Утверждения стороны защиты в зависимости свидетелей от органов предварительного следствия и сотрудников полиции не подтверждено. Незначительные, не влияющие на существо происходящего, неточности в описании свидетелями событий суд связывает с особенностями субъективного восприятия лиц разных по возрасту, образованию, социальному положению, участвовавших в досмотрах и других оперативных мероприятиях. Кроме того, следует учитывать и то, что прошло более 4 месяцев с описываемых свидетелями событий. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.М.Ю. пояснил, что весной 2011 года он отбывал административное наказание за немедицинское потребление наркотических средств и находился в ИВС в ОВД по <..>. Там он познакомился с Челнынцевым А. Он рассказал, что около 9 лет употребляет наркотические средства, раньше он употреблял «семечку», «героин», и проживал он в г.Новороссийске. Теперь проживает в ст.Сергиевская и употребляет «дезоморфин», который сам и готовит. Александр сказал, что если ему нужен наркотик, то он всегда его для него сделает и дал номер своего сотового телефона. Всё это он решил рассказать сотрудникам милиции, что и сделал. Они предложили ему принять участие в «проверочной закупке» наркотического средства в качестве закупщика. 24.04.2011 года он позвонил на сотовый телефон Челнынцеву и поинтересовался у него, смог ли бы он продать «дезоморфин», на что Челнынцев ответил без проблем, а так же пояснил, что когда будет готов, он позвонит, при этом про цену, он сказал, что когда будет готово, он позвонит и скажет, сколько это стоит. После обеда Челнынцев позвонил и сказал, что он сделал на две дозы, и стоят они 500 рублей. В здании ОВД в присутствии двух представителей общественности был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее оперативным сотрудником был произведен осмотр, светокопирование и описание денежных средств: 500 рублей, достоинством по 100 рублей 5 купюр, номера и серии которых были переписаны в протокол. Денежные средства были переданы ему для закупки наркотического средства - дезоморфин. Был произведен осмотр цифрового диктофона, который был передан ему, составлен акт. В закупке участвовала и его жена К.Т., досмотр которой производился в соседнем кабинете. Они вышли на улицу, где был досмотрен автомобиль<..> на котором они должны будут передвигаться в ст.Сергиевскую. После этого был составлен протокол и они с супругой поехали в ст.Сергиевская к Челнынцеву. У дома Челнынцева он позвонил ему на сотовый и сказал, что приехал. Челнынцев вышел, позвал его во двор, а затем прошел сам дом, и сразу вышел. Челнынцев вынес с собой пластиковый пузырек из-под тропикамида и пояснил, что внутри находится раствор, после этого он передал ему деньги в сумме 500 рублей, как они договаривались заранее. Так же он у него спросил, нормальный ли раствор, на что он ответил, не очень и сказал, если что звони. В это время жена из машины не выходила. Он взяв раствор, вышел со двора дома, сел в машину и они выехали в г.Кореновск. В ОВД в присутствии двух представителей общественности он выдал пузырек и пояснил, что внутри данного пузырька находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он приобрел у Челнынцева А.В. сегодня за 500 рублей, переданные ему сотрудниками милиции. После личного досмотра он выдал цифровой диктофон. Они стали составлять стенограмму, однако при прослушивании запись на диктофоне слышно не было. Всё было упаковано и опечатано. Досматривали и автомобиль, на котором они ездили, в ходе которого ничего запрещенного так же обнаружено и изъято не было. 25 апреля 2011 года ему на сотовый телефон позвонил Челнынцев и сообщил, что у него есть возможность сделать «экстракт маковой соломы», что это намного лучше, чем дезоморфин. Об это он также сообщил сотрудникам милиции и 26.04.2011 года вновь принимал участие в проверочной закупке наркотического средства, проводимой в отношении Челнынцева А.В. в качестве закупщика. Всё происходило также как и 24.04.2011 года. Но теперь с супругой они поехали на мотоцикле в ст.Сергиевскую к дому Челнынцева, где он остановился вошел во двор, и передал ему 700 рублей. Затем выехал в ОВД, где был произведен его и супруги личный досмотр, в ходе которого у нас ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Так же может пояснить, что когда он передал деньги Челнынцеву он сказал, что как он приготовит, то сразу позвонит. Однако, когда стало совсем поздно, они разошлись по домам. Челнынцев позвонил около 24 часов и сказал, что он может приехать и забрать, но так как была ночь, они договорились о встрече на завтра. Утром 27.04.2011 года он позвонил оперативнику К.Д. и сообщил, что наркотик готов. По прибытию в здание ОВД снова был произведен личный досмотр и другие аналогичные предшествовавшим действия. Они с супругой поехали в станицу, где он вошел во двор дома Челнынцева. Тот передал один шприц и они попрощались. Они с супругой поехали обратно в ОВД в г.Кореновск, где при выдаче шприца с жидкостью он пояснил, что данное вещество является - экстрактом маковой соломы, которое он приобрел у Челнынцева за 700 рублей, переданные им 26.04.2011 года Челнынцеву А.В. в ст.Сергиевская. Были произведены выдача и осмотр диктофона, в другом кабинете проводился осмотр его супруги, затем был произведен осмотр транспортного средства, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем была составлена стенограмма. 03.05.2011 года он вновь по приглашению сотрудников принимал участие в «проверочной закупке» наркотического средства, в качестве закупщика в отношении Челнынцева А. В первой половине дня, он позвонил Челнынцеву на сотовый телефон и спросил, продаст ли он наркотик, и если да, то какой именно. Примерно через минут 20 Челнынцев перезвонил и сообщил, что продаст экстракт маковой соломы за 700 рублей. Когда позвонил Челнынцев и сообщил, что наркотик готов, они с супругой приехали в ОВД, где в кабинете оперативного сотрудника был произведен его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем было произведено копирование и описание денежных средств, передача диктофона. После этого он, получив 700 рублей по 100 рублей 7 купюр, вышел на прилегающую территорию к ОВД, где был досмотрен автомобиль, на котором он должен будет передвигаться к месту закупки, а именно: к дому <..> по <..> ст.Сергиевская, где проживает Челнынцев А.В. В ходе осмотра автомобиля, в нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. С ним поехал парень по имени Денис, который присутствует в зале суда и является свидетелем по делу. Приехав к дому Челнынцева, они с Денисом вышли из машины и вошли во двор. Челнынцев передал ему один шприц с жидкостью, а он ему передал 700 рублей. Поговорив они с Денисом вышли со двора и позвонили на сотовый телефон оперативного сотрудника, сообщив, что сделка состоялась, и стали возле машины ждать. Подъехавшие сотрудники милиции произвели их с Денисом досмотр, в ходе которого выдал шприц с жидкостью и пояснил, что жидкость это экстракт маковой соломы, который он приобрел сегодня 03.05.2011 года у Челнынцева А.В. за 700 рублей. Затем данный шприц с наркотиком был помещен в пакет и опечатан печатью. Так же был произведен досмотр Дениса, транспортного средства, и выдача диктофона, о чем была сделана запись в актах. Одновременно производился обыск в доме у Челнынцева, который вначале пытался сбежать от сотрудников милиции, но был пойман. После обыска они все выехали в ОВД для составления стенограммы и дачи объяснений. Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Т.О. пояснила, что она категорически против наркотиков и поэтому принимала участие в оперативно - розыскных мероприятиях «проверочной закупке» наркотического средства, вместе со своим мужем К.М.. Она также переживала, что муж может снова употребить наркотик, так как ранее делал это, и хотела проконтролировать его. 24.04.2011 года, 26 и 27.04.2011 года, по приглашению сотрудников ОВД по Кореновскому району с ее добровольного согласия, она принимала участие в проверочной закупке наркотического средства «дезоморфин» и «экстракт маковой соломы» у Челнынцева А.В.. Во время одной из закупок она лично видела продавца наркотического средства Челнынцева в лицо, хорошо его запомнила и уверенно может заявить, что это подсудимый. В своих показаниях свидетель подробно описала все действия оперативных сотрудников, представителей общественности, закупщика. Её показания аналогичны показаниям свидетеля К.М.Ю. и имеют такое же доказательственное значение. Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.Д.А. пояснил, что в начале мая 2011 года, примерно 3 или 4 числа, по приглашению оперативных сотрудников, с его добровольного согласия, он принимал участие в «проверочной закупке» наркотического средства в качестве закупщика в отношении Челнынцева А.. Ему стало известно, что он будет принимать участие совместно с другим закупщиком по имени Максим, который уже выступал в качестве закупщика наркотического средства у Челнынцева А.В. в апреле месяце 2011 года. В своих показаниях свидетель подробно описал все действия оперативных сотрудников, представителей общественности, закупщика. Его показания аналогичны показаниям свидетеля К.М.Ю. и имеют такое же доказательственное значение. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В.В. пояснил, он человек верующий, не пьет и не курит, инвалид, к наркотикам относится критически. Поэтому согласился, когда был приглашен оперуполномоченным К.Д.С. для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве представителя общественности. Как ему объяснили сотрудники милиции, проверочная закупка проводилась в отношении Челнынцева А., проживающего в ст.Сергиевская, и занимающегося сбытом наркотических средств. Кроме него в качестве представителя общественности был приглашен так же гражданин С.Д.. В ОВД по Кореновскому району К.Д.С. ему было разъяснено, что он в ходе проверочной закупки должен будет наблюдать за ходом проведения, знакомиться с документами, которые будут составляться при этом и своей подписью заверять достоверность отраженных в них сведений. После этого в его присутствии, присутствии С.Д.В., произвели досмотр К.М.Ю. в качестве «покупателя» наркотического средства «дезоморфин». В ходе досмотра установлено, что у данного лица при себе нет предметов, запрещенных в гражданском обороте, в том числе наркотических веществ, а так же каких- либо денежных средств, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого, в кабинете произвел осмотр денежных средств и диктофона. Было осмотрено пять денежных купюр достоинством 100 рублей. Купюры были отксерокопированы и переданы К.М.Ю., о чем был составлен соответствующий протокол. Затем осмотрели диктофон и передан К.М.Ю., о чем был составлен протокол. Затем на проезжей части около здания ОВД по Кореновскому району был досмотрен автомобиль «Тойота» белого цвета. В ходе досмотра каких-либо предметов, запрещенных в гражданском обороте не было обнаружено, о чем был составлен протокол. После этого К.М.Ю. и его жена К.Т.О. на автомобиле поехали в ст.Сергиевскую Кореновского района, где свернув на <..> остановились около одного из домов. При этом он, С.Д.В. и К.Д.С. следовали за ними и осуществляли постоянное визуальное наблюдение. К.М.Ю. вышел из автомобиля и подошел к калитке. К нему вышел мужчина плотного телосложения и завел его во двор, а через несколько минут К.М.Ю. вышел на улицу, сел в автомобиль и совместно с К.Т.О. направился в ОВД по Кореновскому району, где в кабинете в его присутствии, присутствии С.Д.В. добровольно выдал пластиковую емкость белого цвета, объемом 10 мл из-под глазных капель, в которой находилась жидкость светло-коричневого цвета, которую он приобрел у Челнынцева А.В. за 500 рублей, переданные ему сотрудниками милиции. Далее при личном досмотре у К.М.Ю. предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств, не обнаружено, о чем был составлен протокол. Данный сосуд с веществом был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан. Также К.М.Ю. передал диктофон о чем был составлен соответствующий протокол, а затем стенограмма. Затем около здания ОВД по Кореновскому району был досмотрен автомобиль, в котором каких-либо предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол. 26.04.2011 года он был приглашен К.Д.С. в ОВД по Кореновскому району для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве представителя общественности. Проверочная закупка проводилась вновь в отношении Челнынцева А.. Порядок действий был таким же по поводу копирования денег, передаче диктофона и денег (три купюры: одна достоинством пятьсот рублей и две достоинством 100 рублей), осмотра мотоцикла и закупщика. После этого К.М.Ю. и К.Т.О. на мотоцикле поехали в ст.Сергиевская Кореновского района. Подъехали как и прежде к тому же дому. К.М.Ю. вошел во двор, а через несколько минут вышел на улицу, сел на мотоцикл, после чего совместно с К.Т.О. направился в ОВД по Кореновскому району. В кабинете был произведен их личный досмотр лиц участвующих в качестве «покупателей» наркотического средства. В ходе досмотра наркотических средств, а также иных предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств не обнаружено, о чем был составлен протокол. Аналогично был изъят диктофон и осмотрен мотоцикл. Так как Челнынцев взял деньги, а наркотик должен был приготовить и отдать позже, то они разошлись по домам и собрались снова на следующий день. Снова были произведены досмотры закупщиков, транспорта, вручен диктофон, составлены протоколы. После этого К.М.Ю. и К.Т.О. отправились в ст.Сергиевскую Кореновского района к дому Челнынцева. Там К.М.Ю. вышел из автомобиля и подошел к калитке. Затем к нему вышел мужчина плотного телосложения и завел его во двор. У него дальнозоркость и он отчетливо видел подсудимого, когда тот выходил к Корнейчуку навстречу. Вскоре К.М.Ю. вышел на улицу, сел в автомобиль и совместно с К.Т.О. направился в ОВД по Кореновскому району, где в кабинете добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл с веществом светло-коричневого цвета, которое он приобрел у Челнынцева А.В. за 700 рублей. Затем было произведено изъятие диктофона, составлена стенограмма, осмотр транспорта, составлены протоколы. Все выданное и изъятое было упаковано и опечатано. Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Д.В. пояснил, что он участвовал в качестве представителя общественности в проверочной закупке наркотиков у Челнынцева. С ним также участвовал К.В.В. В своих показаниях свидетель подробно описал все действия оперативных сотрудников, представителей общественности, закупщика. Его показания аналогичны показаниям свидетелей К.В.В., К.М.Ю., К.Т.О., Л.Д.А. и имеют такое же доказательственное значение. Кроме того, свидетель С.Д.В. пояснил, что 03.05.2011 года, когда сотрудники милиции вошли во двор к Челнынцеву и представились ему, то он попытался убежать в сторону двора, где была собака, но был схвачен. Допрошенная в судебном заседании свидетель С.А.С. пояснила, что по приглашению оперативных сотрудников ОВД по Кореновскому району 26 и 27.04.11 года, принимала участие в проверочной закупке наркотического средства «экстракт маковой соломы» у Челнынцева А., в качестве представителя общественности. 26 и 27.04.2011 года ей и второму представителю общественности М.Н.А. в ОВД. была представлена и досмотрена «закупщик» наркотического средства по имени Татьяна. В другом кабинете проводился досмотр основного закупщика наркотического средства. В ходе досмотра при ней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого они ждали в кабинете совместно с оперативным сотрудником и Татьяной, когда ее позовут, для осмотра транспортного средства, на котором она совместно с другим закупщиком поедут к месту закупки. В их присутствии досматривали мотоцикл, а когда Татьяна уехала, она и второй представитель общественности оставались в здании ОВД, ждали ее приезда после закупки наркотического средства. Примерно через 50 минут - час, Татьяна совместно с другим закупщиком вернулись, как они поняли из ст.Сергиевская, Татьяну провели в кабинет, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого при ней ничего запрещенного, обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись в соответствующий протокол. 27.04.2011 года она вновь принимала участие в проверочной закупке, в качестве представителя общественности. Характер действий оперативных сотрудников был таким же, что и накануне. Был произведен осмотр закупщика по имени Татьяна, в ходе осмотра при ней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого они ждали в кабинете совместно с оперативным сотрудником и Татьяной, когда ее позовут для осмотра транспортного средства, на котором она совместно с другим закупщиком должна будет передвигаться к месту закупки. В дальнейшем, когда Татьяна уехала, она и второй представитель общественности оставались в здании ОВД, ждали ее приезда после закупки наркотического средства. Так же, примерно в течение одного часа, Татьяна совместно с другим закупщиком вернулись, как они поняли из ст.Сергиевская, Татьяну провели, где она и второй представитель общественности её ждали, где в кабинете был произведен ее личный досмотр после закупки наркотического средства. В ходе осмотра при ней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись в соответствующий протокол. Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Н.А. пояснила, что была приглашена в ОВД по Кореновскому району для участия в проведении оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В своих показаниях свидетель подробно описала все действия оперативных сотрудников, представителей общественности, закупщика. Его показания аналогичны показаниям свидетелей К.Т.О., С.А.С. и имеют такое же доказательственное значение. Допрошенная в судебном заседании свидетель Ч.Л.И. пояснила, что по приглашению оперативных сотрудников ОВД по Кореновскому району 24.04.2011 года, принимала участие в проверочной закупки наркотического средства «дезоморфин» у Челнынцева А., в качестве представителя общественности. Ей и второму представителю общественности в кабинете оперативного сотрудника была представлена «закупщик» наркотического средства по имени Татьяна. Так перед началом проверочной закупки в её присутствии и в присутствии второго представителя общественности был произведен осмотр закупщика по имени Татьяна, в ходе осмотра при ней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого они ждали в кабинете совместно с оперативным сотрудником и Татьяной, когда ее позовут для осмотра транспортного средства, на котором она совместно с другим закупщиком должна будет передвигаться к месту закупки. Когда Татьяна уехала они с вторым представителем общественности оставались в здании ОВД, ждали ее приезда после закупки наркотического средства. Минут через 40 - час Татьяна совместно с другим закупщиком вернулись, как они поняли из ст.Сергиевская. Татьяну провели в кабинет, где был произведен её личный досмотр после закупки наркотического средства, в ходе осмотра при ней ничего запрещенного, обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись в соответствующий протокол. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Д.С. пояснил, что он работает страшим оперуполномоченным ОУР с 2007 года. С Челнынцевым А.В. познакомился как с лицом употребляющим наркотические средства, отношения сложились связанные с работой. Ни дружеских ни неприязненных отношений нет. В апреле 2011 года к нему поступила информация о том, что Челнынцев употребляет сам и сбывает наркотические средства. Для проверки этих сведений он решил произвести проверочную закупку. Роль закупщика он предложил Корнейчуку, который был знаком с Челнынцевым, так как они вместе отбывали административное наказание на употребление наркотических средств. Корнейчук согласился и позвонил Челнынцеву. Последний сказал, что к нему можно обращаться за наркотиком в любое время. 24, 26, 27 апреля 2011 года и 03 мая 2011 года они произвели комплекс мероприятий, в ходе которых подтвердилось, что Челнынцев А.В. сбывает наркотические средства. В ходе мероприятий, в присутствии представителей общественности, производились досмотры закупщиков, транспорта, на котором они передвигались: автомобиль Тойота Витс и мотоцикл, осмотр и копирование денежных средств, передача и изъятие диктофона, копирование записи на диск, составление стенограмм, изъятие приобретенного наркотика. Челнынцев продавал наркотические средства у себя дома в ст.Сергиевская по <..>. Все время за закупщиками велось наблюдение. Они нигде не останавливались, капот автомобиля не открывали. При задержании Челнынцев попытался убежать, так как узнал его. Его догнали и вернули к входу во двор. Челнынцев немного помахал руками, но успокоился быстро. Наручники одели, чтобы пресечь попытки скрыться и оказать сопротивление. Никто его не бил, повреждений у него никаких не было, он не жаловался. В ходе обыска во дворе нашли 7 пакетов из-под кондитерского мака, «отработанную» семечку, из которой, как пояснял Челнынцев, он готовил наркотическое средство. В доме нашли деньги, переданные Челнынцеву закупщиком на наркотик, а также шприц с веществом коричневого цвета. Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.С.С. пояснил, что по приглашению оперативного сотрудника ОВД К.Д.С. он 03.05.2011 года принимал участие в проверочной закупке наркотического средства «экстракт маковой соломы» у подсудимого Челнынцева А.В. Ему и второму представителю общественности Сердечному Денису в кабинете оперативного сотрудника были представлены «закупщики» наркотического средства по имени Максим и Денис, которым сбытчик продает наркотическое средство - экстракт маковой соломы. В их присутствии был произведен осмотр закупщиков и ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Были осмотрены 7 купюр по 100 рублей, с которых были сделаны светокопии, номера и серия которых была написаны в акт, и переданы закупщику Максиму. Был осмотрен и передан закупщику по имени Максим диктофон. Все вышли на улицу, где был произведен осмотр автомобиля Тойота, светлого цвета, на котором закупщики уехали в ст.Сергиевская, а они поехали следом. Их транспортные средства по пути следования нигде не останавливалось. Закупщики подъехали к дому по <..> в ст.Сергиевская и остановилось. Они свое транспортное средство поставили недалеко от указанного выше дома, чтобы удобно было вести наблюдение, и видели, как из их машины вышел Максим вместе с Денисом и они вошли во двор дома. Пробыв там минут 10, они вместе вышли со двора и Максим позвонил оперативному сотруднику. Они сразу подъехали к машине, так же сообщили другим сотрудникам милиции, которые должны будут помогать при обысковых мероприятиях, которые так же незамедлительно подъехали к дому Челнынцева. Они все вышли, а когда Челнынцев увидел их то начал убегать. Его поймали и вернули к входу во двор. Никто Челнынцева не бил при задержании и в ходе обыска также не били. Максим выдал один медицинский шприц с жидкостью, который он приобрел у Челнынцева А.В. и, который был тут же помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Произвели досмотр второго закупщика, транспортного средства и выдача диктофона. Потом производился обыск в доме у Челнынцева. Перед началом обыска последнему было зачитано постановление о производстве обыска в домовладении, затем предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие, деньги добытые преступным путем. На что Челнынцев ответил, что у него ничего в домовладении запрещенного нет. В ходе обыска было обнаружено и изъято несколько пакетиков из-под пищевого мака, деформированная пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с осадком, россыпью семена мака с землей. В кухне дома в деревянном шкафу, на одной из полок, был обнаружен один медицинский пластиковый шприц, внутри которого находилась жидкость, с веществом светло - коричневого цвета. В спальне в тумбочке в одном из ящиков, были обнаружены деньги в сумме 700 рублей, купюрами по 100 рублей, которые были сверены со светокопиями. Номера и серии совпадали. Челнынцев пояснил, что 700 рублей принадлежат ему, получил он их от Максима за проданный им шприц с наркотиком, который он изготовил из пищевого кондитерского мака. По поводу шприца с наркотиком, обнаруженного на кухне он пояснил, что данный шприц принадлежит ему, в нем находится такой же наркотик, что он продал и Максиму, сварил его он для себя, так как употребляет наркотические средства путем инъекции. По поводу обнаруженных пачек из-под пищевого мака, пластиковой бутылки, семян мака Челнынцев пояснил, что это предметы при помощи которых он и изготавливал наркотическое средство. После обыска все поехали в ОВД, где была составлена стенограмма записи с диктофона, её скопировали на компакт диск, поместили в пакет и опечатали. Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Е.Е. пояснила, что онасожительствует с Челнынцевым А.В. и они с её 10-летним сыном проживали в ст.Сергиевская по <..> в течение 4 лет. Челнынцев А.В. хороший человек, занимался воспитанием её сына, участвовал в «веселых стартах», ухаживал за клумбами в школе. Сын признавал его как отца. Челнынцев работал не официально, так как утерял паспорт и не мог его восстановить долгое время, через день сторожем в ООО <..> При ней наркотики он не употреблял. Узнала она об этом, когда его арестовали на 10 суток за административное правонарушение - не медицинское употребление наркотиков. Они побеседовали и Челнынцев обещал перестать. На обыске у них дома нашли шприц, во дворе пакетики из-под мака, маковую семечку в куче металлолома. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.Э.Ф. о том, что она по приглашению оперативных сотрудников ОВД по Кореновскому району 24.04.2011 года, в качестве представителя общественности принимала участие в проверочной закупке наркотического средства «дезоморфин» проводимой в отношении Челнынцева А.В., проживающего в ст.Сергиевская. 24.04.2011 года ей и второму представителю общественности в кабинете оперативного сотрудника была представлена «закупщик» наркотического средства по имени Татьяна, которая должна будет выступать в качестве водителя «закупщика» наркотического средства, к месту закупки, а именно с выездом на транспортном средстве в ст.Сергиевскую. Им пояснили, что осмотр основного закупщика наркотического средства, сейчас проводится в другом кабинете оперативного сотрудника. Перед началом проверочной закупки в её присутствии и в присутствии второго представителя общественности был произведен осмотр закупщика - водителя по имени Татьяна, в ходе осмотра при ней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого они ждали в кабинете совместно с оперативным сотрудником и Татьяной, когда её позовут для осмотра транспортного средства, на котором она совместно с другим закупщиком должна будет передвигаться к месту закупки. Когда Татьяна уехала, она и второй представитель общественности оставались в здании ОВД, ждали её приезда после закупки наркотического средства. Примерно через минут 40 - 1 час, Татьяна совместно с другим закупщиком вернулись, как они поняли, из ст.Сергиевская. Татьяну провели в кабинет, где был произведен её личный досмотр после закупки наркотического средства. В ходе осмотра при ней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем была сделана запись в соответствующий протокол. В соседнем кабинете проводился личный досмотр второго закупщика. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.Е.Ф. о том, что в 1996 году она познакомилась с Челнынцевым А.В., с которым проживала гражданским браком. В 2004 году у них родилась совместная дочь. После её рождения в семье стали происходить ссоры и скандалы. Спустя полгода она рассталась с Челнынцевым, так как он нашел себе другую женщину. Она подала на него на алименты. С 2004 по 2009 года он несколько раз навещал дочь, алименты не платил, материально никак не поддерживал. Последний раз видела его в 2009 году на день рождения дочери. Более о нем ничего не слышала. О том, что в 2011 году Челнынцев А.В. был задержан за сбыт наркотических средств она узнала от сотрудников милиции. За время их совместного проживания с 1996 по 2004 год, она никогда не видела, чтобы Челнынцев А.В. употреблял наркотические средства, хотя ей неоднократно об этом говорили его друзья и соседи, но она не придавала этому значение, так как не верила. Отношения с Челнынцевым поддерживать не хочет. Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Суду не представлено доказательств доводов защиты об угрозах и понуждении к даче ложных показаний как в отношении обвиняемого, так и свидетелей. Не представлено и доказательств неисполнения адвокатом П.Г.А. своих процессуальных обязанностей. В суде не нашла подтверждения версия защиты о провокационных действиях в отношении Челнынцева и понуждении его к продаже наркотических средств. Никоим образом не может дискредитировать свидетелей и то, что некоторые из них ранее употребляли наркотические средства, так как в настоящее время они исправились. Тот факт, что в роли закупщика выступил бывший наркоман, также не свидетельствует о провокационных действиях, так как именно наркоману Челнынцев рассказал о возможности приобретения у него наркотических средств. Вызывает обоснованные сомнения то, что Челнынцев стал бы предлагать и продавать наркотик лицу не нуждающемуся в нем. При определении подсудимому Челнынцеву А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, как злоупотребляющего спиртными напитками, а также наркотическими веществами, не имеющего постоянного места работы, (т.2 л.д.117), не состоящего на учете у врачей нарколога (т.2 л.д.113, 115) и психиатра (том № 2 л.д.113, 114). Согласно характеристикам, представленным в судебном заседании стороной защиты, Челнынцев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические средства, официального места работы не имеет, проживает с сожительницей. Благоустраивал территорию сельской школы. Одновременно с этим, стороной защиты представлена и характеристика с места работы Челнынцева А.В. в ООО АМП <..> за период с августа 2007 года по январь 2011 года, согласно которой он зарекомендовал себя с положительной стороны: дисциплинирован, ответственен, в употреблении алкоголя и наркотических средств на рабочем месте замечен не был, трудовую дисциплину не нарушал, в коллективе пользовался уважением. Судом не может быть воспринята как удовлетворительная характеристика с места жительства, так как участие в благоустройстве территории школы это не столь значительное достижение подсудимого, по сравнению с тем, что он злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические средства, а значит ведет асоциальный образ жизни в обществе, презирающем наркоманию, алкоголизм. Судом учитывается характеристика с места работы, хотя она и дана за период предшествовавший совершению преступления, а на момент сбыта наркотических средств Челнынцев А.В. уже не работал в ООО <..>. При назначении наказания суд учитывает то, что Челнынцев А.В. в труде дисциплинирован, ответственен, в употреблении алкоголя и наркотических средств на рабочем месте замечен не был, трудовую дисциплину не нарушал, в коллективе пользовался уважением. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с требованиями п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Челнынцева А.В. в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия его жизни и то, что обнаруженный при обыске шприц с наркотическим средством собственного приготовления он хранил в шкафу среди детских игрушек и книг, как видно на фотографиях к осмотру места происшествия (т.1 л.д.139), суд считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции Челнынцева А.В. от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания, согласно ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого, суд считает необходимым не применять в качестве наказания штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ввиду того, что подсудимый не работает на момент совершения преступления и не имеет источника дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Челнынцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет и 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Срок наказания исчислять с 09.09.2011 года, засчитать в срок отбывания наказания время нахождения Челнынцева А.В. под стражей в период с 08.05.2011 года по 09.09.2011 года. Меру пресечения избранную Челнынцеву А.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: семена мака общей массой 1350,70 гр., пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, один медицинский шприц с наркотическим средством - экстракт маковой соломы общей массой 1,1 мл, семь упаковок из под мака пищевого, пластиковая бутылка емкостью 1 литр с жидкостью и надписью на этикетке «растворитель 646», один пластиковый пузырек внутри которого находится наркотическое средство - дезоморфин общей массой 8,1 мл., один медицинский шприц объемом 10 мл, с наркотическим средством внутри - экстракт маковой соломы, общей массой 3,9 мл, один пластиковый медицинский шприц объемом 10 мл, с наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общей массой 4,4 мл, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кореновскому району (т.2 л.д.94, 97, 100), уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежные средства купюрами достоинством в 100 рублей номер и серия Эс 6754336, ЗЕ 5791079, ИЛ 4822451, КП 6571219, ЭЕ 2201512, ИА 9110969, ГЛ 9660938, на общую сумму 700 рублей, возвратить по принадлежности сотрудникам ОМВД РФ по Кореновскому району, по вступлению приговора в законную силу. Один бумажный конверт с компакт дисками - хранящийся при уголовном деле (т.2 л.д.103), хранить вместе с делом в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: А.В.Мосин Справка: Приговор обжалован, Определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставлено без изменения, вступил в законную силу 26.10.2011 года