Приговор в отношении Воробьева М.М. по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 октября 2011 года                          г. Кореновск            

Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Воробьева М.М., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071 и ордер № 446848,

при секретаре Бородавко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воробьева М.М., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воробьев М.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

01.09.2011 года, точное время дознанием не установлено, Воробьев М.М. находился в лесополосе около поля № 11 ОАО «Прогресс» хут. Бураковского Кореновского района, где обнаружил одно дикорастущее растение конопли, которое незаконно приобрел, сорвав с него верхушечную часть стебля и листья. После этого, Воробьев М.М, пришел к себе домой, по адресу: <...>, где сорванные им части стебля, верхушечные части и листья растения конопли, спрятал без цели сбыта для личного употребления путем курения в качестве наркотика. Заведомо зная, что хранение наркотических средств запрещено законом, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Воробьев М.М. незаконно хранил высушенную растительную массу серо-зеленого цвета - марихуану, спрятав ее за бревнами деревянного коровника, по месту своего жительства.

07.09.2011 года в 12.35 часов в ходе осмотра территории домовладения, по адресу: <...> сотрудниками полиции было обнаружено в полиэтиленовом пакете наркотическое средство -марихуана общей массой 26,64гр., что является крупным размером наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Воробьев М.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Воробьев М.М. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела.

Судом ходатайство Воробьева М.М. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к преступлениям средней тяжести, максимальный срок наказания за совершение которого, не превышает 3 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявлено им добровольно после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Воробьева М.М. о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого Воробьева М.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Воробьева М.М. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики на Воробьева М.М. по месту его жительства и месту работы, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей <...> г. рождения.

Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Воробьева М.М.

С учетом характера и тяжести, совершенного Воробьевым М.М. преступления, его общественной опасности, личности подсудимого Воробьева М.М. ранее не судимого, раскаявшегося в совершенном преступлении, положительно характеризующегося по месту своего жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности исправления Воробьева М.М. без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание за содеянное в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Воробьеву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной массой 25,94 гр. хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств при ОМВД РФ по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда                                             Швецов С.И.

Справка: приговор вступил в законную силу 11.11.2011 года.