П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 октября 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Купина П.Н., его защитника адвоката Калининой Е.В., представившего удостоверение № 489, ордер № 793836, подсудимого Исмаилова В.Я. его защитника адвоката Калининой Е.В., представившего удостоверение № 489, ордер № 793835, представителя потерпевшего <...> - М.В.Н., при секретаре Бородавко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Купина П.Н., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Исмаилова В.Я., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Купин П.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Исмаилов В.Я. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Так, 12 августа 2011 года Купин П.Н. решил совершить кражу початков кукурузы с поля № <...>, расположенного в <...>, принадлежащей <...> С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность своих действий, Купин П.Н. около 19-00 часов того же дня, наломал на поле початки кукурузы гибрида «Лаксот», которые сложил в несколько кучек и оставил там же в поле, чтобы позже похитить их. На следующий день, 13.08.201 1 года утром в гости к Купину П.А. пришел его знакомый Исмаилов В.Я., с которым они стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, Купин П.А. предложил Исмаилову В.Я. совершить кражу початков кукурузы, которые накануне вечером он наломал в поле № <...> расположенном в <...>, Исмаилов В.Я. согласился, вступив, таким образом, с Купиным П.Н. в преступный сговор с целью совершения хищения чужого имущества. С этой целью, около 11-00 часов 13.08.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, согласованно, из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность своих действий, убедившись, что их никто не видит, взяв с собой полипропиленовые мешки, Купин П.А. и Исмаилов В.Я. направились к полю <...>, где ранее Купиным П.А. были приготовлены для похищения початки кукурузы гибрида «Лаксот». Действуя в рамках единого преступного умысла Исмаилов В.Я. сложил в принесенный им полипропиленовый мешок початки кукурузы гибрида «Лаксот», погрузил его на свой велосипед <...> и направился с похищенным по ул. Солнечной в х. Малеванном к своему дому, перевезти похищенное. Купин П.А. в это время остался в поле, продолжая ломать початки кукурузы для их тайного хищения. По пути к дому, Исмаилов В.Я. с похищенной кукурузой был задержан управляющим отделения <...> -Л.Н.В., после чего и Купин П.А. так же был задержан Л.Н.В. в поле, в связи с чем, они не смогли довести свой преступный замысел до конца и распорядиться похищенной кукурузой, по независящим от них обстоятельствам - задержании их на месте преступления. При этом, у Купина П.А. и Исмаилова В.Я. было изъято 470 початков кукурузы гибрида «Лаксот» по цене 5 рублей за 1 початок на общую сумму 2 350 рублей, приготовленных к хищению. В судебном заседании подсудимые Купин П.А. и Исмаилов В.Я. свою вину в инкриминируемом им деянии, предусмотренном ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью, в содеянном раскаялись. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Купин П.А. и Исмаилов В.Я. заявили ходатайство о рассмотрении дела особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимыеКупин П.А. и Исмаилов В.Я. поддержали доводы своего ходатайства о рассмотрении дела особом порядке и вынесении судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство подсудимых Купина П.А. и Исмаилова В.Я. было удовлетворено, т.к. они полностью согласились с предъявленным им обвинением, и после их консультации со своим защитником, они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего М.В.Н. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Действия подсудимого Купина П.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как он совершил покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. Действия подсудимого Исмаилова В.Я. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как он совершил покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Купина П.А. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Купина П.А., суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <...> года рождения, своей явкой с повинной, содействовавшего органам следствия в раскрытии и расследовании преступления. К обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого Исмаилова В.Я., суд относит наличие у него рецидива преступления. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Исмаилова В.Я., суд относит полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, дачи им явки с повинной о совершенном преступлении и содействии органам следствия в раскрытии и расследовании преступления. С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого Купина П.Н., ранее не судимого, посредственно характеризующегося по месту своего жительства, раскаивавшегося в содеянном, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможны без назначения ему наказания в виде лишения свободы и изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Решая вопрос о размере назначаемого Купину П.Н. наказания, суд назначает ему это наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания назначаемого за содеянное подсудимому Исмаилову В.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отрицательно характеризующегося по месту своего жительства, ранее судимого и вновь совершившего преступление (рецидив), приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Исмаилова В.Я. возможны лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Купина П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде Двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы и иного дохода осужденного, ежемесячно. Меру пресечения Купину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Исмаилова В.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде Одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Исмаилову В.Я. до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Исмаилову В.Я. исчислять с момента его задержания и водворения под стражу. Вещественное доказательство по делу: велосипед <...> находящийся на ответственном хранении у Исмаилова В.Я. - возвратить по принадлежности Исмаилову В.Я. по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: три полипропиленовых мешка с 470 початками кукурузы - находящийся на ответственном хранении на территории отделения <...> - возвратить по принадлежности <...>по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский райсуд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда С.И.Швецов Справка: приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года.