часть 1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М РОСС И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц ИИ

30 июня 2010 года г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В., подсудимой Коноваловой С.В., её защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Бородавко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коноваловой С.В., ... года рождения, уроженки ..., ..., образование ..., ..., ранее не судимой, ..., проживающей в ..., зарегистрированной в ... по ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Коновалова С.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Коновалова С.В. в ... года, находясь берегу водоотводного канала, расположенного в ..., обнаружила один дикорастущий куст растения конопли, который незаконно приобрела, .... После этого, Коновалова СВ. пришла к себе домой по адресу: ..., где сорванные ею верхние части, и листья растения конопли ..., ... и без цели сбыта, незаконно хранила эту растительную массу серо-зеленого цвета, упаковав ее в газетный сверток на секретере в комнате по месту своего жительства.

... года в ... минут сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры ... дома ... по ..., был обнаружен газетный сверток, в котором она незаконно хранила наркотическое средство «марихуану» в количестве ... гр., что согласно Постановления Правительства РФ ... от ...г. является крупным размером наркотического средства

В судебном заседании подсудимая Коновалова С.В. вину в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела.

Судом ходатайство Коноваловой С.В. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором она обвиняется, относится к преступлениям средней тяжести, максимальный срок наказания за совершение которого, не превышает 3 лет лишения свободы, она с предъявленным обвинением согласилась, ходатайство заявлено ею добровольно после её консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Коноваловой С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимой Коноваловой С.В.. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимой суд относит, то что подсудимая Коновалова С.В. ранее не судима, преступление совершила впервые, раскаивается в содеянном, наличие у нее ....

Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Коноваловой С.В.

С учетом характера и тяжести, совершенного Коноваловой С.В. преступления, его общественной опасности, суд считает необходимым назначить ей наказание за содеянное в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд, учитывая личность подсудимой Коноваловой С.В.. , ранее не судимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, раскаявшейся в содеянном, суд, назначая Коноваловой С.В. наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности исправления Коноваловой С.В. без отбывания назначенного ей судом наказания в виде лишения свободы и считает необходимым применить к ней требования ст. 73 УК РФ, считая назначенное Коноваловой С.В.. наказание в виде лишения свободы условным с назначением ей испытательного срока для её исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коновалову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание - один год и четыре месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коноваловой С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Коноваловой С.В.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Коновалову С.В. обязанности: не менять без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, постоянного места жительства, периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденной

Вещественные доказательства по делу полиэтиленовый пакет с газетным свертком, в котором хранится наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда Швецов С.И.

Справка: приговор вступил в законную силу 13.07.2010 года.