Приговор в отношении Гаранина А.Э. по ч.1 ст.306 УК РФ.



                                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года         г. Кореновск

    Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Гаранина А.Э., его защитника - адвоката Коннова А.А.., представившего удостоверение № 4109, ордер № 814248, при секретаре Бородавко М.А.,

               рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Гаранина А.Э., <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

             Гаранин А.Э. совершил заведомо ложный донос, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

             29.11.2010 года, около 08 часов 00 минут в г. Кореновске Краснодарского края Гаранин Е.Э., стремясь нарушить охраняемые уголовным законом общественные отношения, регулирующие нормальную деятельность правоохранительных органов при производстве по уголовным делам, обратился в ОВД по Кореновскому району с заявлением о преступлении, в котором заведомо ложно сообщил о том, что 29.11.2010 года, около 16 часов 00 минут на федеральной автодороге «ДОН», около ст. Пластуновской Динского района, неустановленное лицо похитило принадлежащее ему сумку с личной одеждой, сотовым телефоном «САМСУНГ» и денежными средствами в сумме 8 000 рублей, тем самым ложно обвинив неустановленное лицо в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаранин А.Э,. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст. 306 УК РФ вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил в суде, что 29.11.2010 года он находился в психиатрической больнице г. Краснодара расположенной по <...>, где проходил обследование по направлению от военкомата. В утреннее время суток ему на сотовый телефон позвонил родственник, который сообщил, что умер дядя П.. Тогда он начал просить врачей, что бы его отпустили домой, на похороны к дяде. Но ему врачи ответили, что домой его не отпустят, так как они еще проводят обследование. Тогда он решил самостоятельно покинуть больницу. Вышел во двор больницы, перелез через забор и пошел в сторону Ростовской трассы. Дойдя до памятника «Катюша» расположенного на Ростовской трассе в г. Краснодаре, он поднял руку и остановил попутную машину. На автомашине он поехал домой и по дороге, чтобы его не ругали ни в больнице, ни дома, придумал выдуманную им историю, о том, как неизвестные ему люди, которые его якобы довозили до г. Кореновска, обокрали его, когда он уснул в автомобиле, на котором ониего подвозили. Он рассказал мужчине, что его обокрали, украли сумку, сотовый телефон и деньги в сумме 8 000 руб. Мужчина посоветовал обратиться в милицию и привез его в Кореновский РОВД, где он сообщил о совершенном преступлении. После этого, сотрудники милиции приняли заявление о краже. Во время принятия заявления сотрудник милиции разъяснил и предупредил его по ст. 306 УК РФ о даче заведомо ложного доноса и заявления, но он все равно, настаивал о написании заявления. Все вещи, которые он указал в заявлении от 29.11.2010 года, как похищенные, в действительности находились в психиатрической больнице г. Краснодара, откуда он убежал. А через время данные вещи забрали его родители в целостности и сохранности. Просил суд сурово его не наказывать.

            Вина подсудимого Гаранина А.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

            Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.Н.Н. показала, что в настоящее время она находится в должности <...>. 29.11.2011 года она заступила на очередное дежурство. Оперативный дежурный сообщил ей о том, что в ОВД по Кореновскому району обратился Гаранин А.Э., который пояснил, что у него похитили спортивную сумку с личными вещами, сотовый телефон «Самсунг», денежную сумму в размере 8000 рублей. Она, по указанию оперативного дежурного, должна была принять устное заявление о преступлении. Перед составлением протокола о принятии устного заявления о преступлении, она предупредила Гаранина А.Э. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. После разъяснения данных статей гражданин Гаранин А.Э. поставил свою подпись в протоколе принятия устного заявления о преступлении от 29.11.2010 года, после чего она начала заполнять со слов Гаранина А.Э. протокол принятия устного заявления о преступлении. В ходе составления протокола Гаранин А.Э. пояснил, что 29.11.2010 года около 16 час. 00 мин. он сел в незнакомый ему автомобиль <...> белого цвета, в котором находилось трое незнакомых ему людей кавказской внешности. Он сел к ним в г. Краснодаре в районе памятника «Катюша», чтобы доехать домой. При нем была его сумка с одеждой, сотовым телефоном «Самсунг», имей код и модель которого он не знает, а так же деньгами в сумме 8000 рублей. На данном автомобиле они поехали по ФАД «Дон» со стороны г. Краснодар в сторону ст. Каневской. По пути он заснул. Через некоторое время, точно указать не смог, он проснулся на обочине ФАД «Дон» в районе ст. Пластуновской Динского района, никого рядом не было. Его сумки с личными вещами и деньгами поблизости также не оказалось. Он считал, что ее увезли те парни, с которыми он ехал в машине. В ходе принятия устного заявления она неоднократно предупреждала и напоминала об ответственности за заведомо ложный донос. Так же после принятия заявления было установлено, что в 13 часов 00 минут 29.11.2010 года Гаранин А.Э. самовольно покинул расположение поликлиники, без чего-либо разрешения. Каких-либо вещей, денег и сотовых телефонов у него с собой не было. Указанная им в объяснении сумка находилась по месту прохождения психиатрического обследования.

        Оглашенными в суде показаниями свидетеля Ш.Н.Н. показавшего в ходе дознания, что в настоящее время он находиться в должности <...>. 29.11.2010 года он в 08 час. 00 мин. заступил на очередное дежурство. Оперативный дежурный сообщил ему о том, что в ОВД по Кореновскому району обратился Гаранин А.Э., который пояснил, что у него похитили спортивную сумку с личными вещами, сотовый телефон «Самсунг», денежную сумму в размере 8000 рублей. Следователь в его присутствии пояснила, что будет составлять протокола принятия устного заявления о преступлении, на что Гаранин АЭ., пояснил, что он настаивает на написании им заявлении и требовал его составления. Перед составлением протокола принятия устного заявления о преступлении, следователь Б.Н.Н.. предупредила Гаранина А.Э. об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. После разъяснения данной статьи гражданин Гаранин А.Э. поставил свою подпись в протоколе принятия устного заявления о преступлении от 29.11.2010 года, после чего Б.Н.Н. начала заполнять со слов Гаранина А.Э. протокол принятия устного заявления о преступлении. В ходе составления протокола Гаранин А.Э. пояснил, что 29.11.2010 года около 16 час. 00 мин. неустановленные лица на ФАД «Дон» в районе ст. Пластуновской похитили сумку с личными вещами, сотовым телефоном «Самсунг» и денежными средствами в размере 8000 рублей.. Так как при написании объяснения Гаранина А.Э., некоторые обстоятельства, указанные им вызвали сомнения, то он позвонил по номеру предложенным самим Гараниным А.Э. его матери Г.Н.И., которая сообщила ему, что её сын Гаранин А.Э. находился в психоневрологической поликлинике г. Краснодара по направлению от военкомата. Далее в связи с этим были осуществлены телефонные звонки в военкомат ст. Крыловской и психоневрологическую поликлинику г. Краснодара, где дежурный врач пояснила ему, что около 13 часов 00 минут 29.11.2010 года Гаранин А.Э. самовольно покинул расположение поликлиники, без чего-либо разрешения. Каких-либо вещей, денег и сотовых телефонов у него с собой не было. Указанная им в объяснении сумка, в которой находилось похищенное имущество, в действительности находилась по месту прохождения психиатрического обследования (л.д.51-52)

          Допрошенная в судебном заседании свидетель Г.Н.И. суду показала, что 29.11.2010 года около 14 или 15 часов, ей на сотовый телефон позвонил сотрудник психиатрической больницы расположенная по адресу <...>, где в это время, ее сын Гаранин А.Э проходил по направлению от военкомата медицинское обследование, в связи с призывом на срочную воинскую службу. В данной психиатрической больнице сын Г.Н.И. находился еще с начала ноября месяца 2010 года. Сотрудники больницы, которые ей позвонили, сообщили о том, что ее сын оттуда убежал. Далее вечером этого же дня, ей на ее сотовый телефон еще раз позвонила сотрудник психиатрической больницы и сообщила, что ее сын нашелся, и его привезли сотрудники милиции. Позже она узнала, от сына, что он в г. Кореновске в милиции написал ложное заявление о якобы имевшей место краже его вещей и телефона. Как ее сын пояснил, он выдумал это из-за того, что у него не было денег добраться домой, а так же он боялся за последствия, которые могли бы произойти из-за его побега из психиатрической больницы г. Краснодара. На самом деле никаких у него денег не было и ничего у него не украли.

              Кроме этого, вина Гаранина А.Э. подтверждается также и письменными доказательствами:

- Данными судебно почерковедческой экспертизы от 03.06.201 1 года № 133-П согласно которой, подпись, расположенная в протоколе принятия устного заявления о преступлении, под словами «об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупрежден» от 29.11.2010 года, и представленная на экспертизу по уголовному делу № 280331 - выполнена Гараниным А.Э. (л.д.97-99)

- Данными протокола обыска (выемки) от 13 мая 2011 года, в ходе которого, во дворе домовладения <...> по <...> гражданин Гаранин А.Э. выдал добровольно документы, где имеется его подпись.( л.д.70-73)

- Данными обыска (выемки) от 13 мая 201 1 года, в ходе которого, во дворе домовладения <...> по <...> гражданин Гаранин А.Э. выдал добровольно сумку черного и синего цветов с находящимися в ней вещами в виде верхней одежды и нижнем бельем, а так же сотовым телефоном «8АМ8ШС ОТ-Е 1081 Т». ( л.д. 75-76. )

- Данными протокола обыска (выемки) от 17.05.2011 года, в ходе которого, в отделении статистики <...> гражданка Б.Т.П. выдала добровольно медицинскую карту стационарного больного (историю болезни) <...> на имя Гаранина А.Э.. (л.д. 87-88)

- Данными протокола обыска (выемки) от 19 мая 2011 года, в ходе которого, в кабинете штаба ОВД по <...> гражданин М.А.А. выдал добровольно оригинал протокола принятия устного заявления о преступлении от 29.11.2010 года поступившее от Гаранина А.Э. <...> г.р., т<...>.( л.д. 90-91)

- Данными протокола осмотра предметов (документов) от 13.05.2011 года в ходе которого была осмотрена сумка черного и синего цветов с находящимися в ней вещами в виде верхней одежды и нижнем бельем, а так же сотовым телефоном «8АМ81ЛЧС ОТ-Е 1081 Т» ( л.д. 77-78)

- Данными приобщения к делу вещественных доказательств - сумки черного и синего цветов с находящимися в ней вещами в виде верхней одежды и нижнего белья, а также сотового телефоном «САМСУНГ Е 1081 Т» ( л.д. 79)

- Данными протокола осмотра предметов (документов) и их приобщения к делу от 14.06.2011 года в ходе которого осмотрены четыре листа формата А4, где имеются образцы подписи гр. Гаранина А.Э.. ( л.д. 108-109 )

- Данными протокола осмотра предметов (документов) от 14.06.201 1 года в ходе которого осмотрен протокол принятия устного заявления о преступлении от 29.1 1.2010 года ( л.д. 110)

- Данными протокола осмотра вещественных доказательств - протокола принятия устного заявления от 29. 11. 2010 года (л.д. 111)

- Данными копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 02.02.201 1 года согласно которого в возбуждении уголовного дела по заявлению Гаранина А.Э. отказано по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.(л.д. 37-38)

-Согласно заключения первичной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы подсудимый Гаранин А.Э. каким либо хроническим психическим расстройством или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки <...>. По своему психическому состоянию, в настоящее время он так же может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых по средством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания. В применение принудительных мер медицинского характера Гаранин А.Э. не нуждается. (л.д.101-102)

             Суд считает, что органами дознания действия подсудимого Гаранина А.Э. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

            При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого,в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Гаранина А.Э., суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, удовлетворительно характеризуется по месту своего жительства.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Гаранина А.Э.

С учетом характера и тяжести совершенного Гараниным А.Э. преступления, его общественной опасности, личности подсудимого Гаранина А.Э., суд приходит к выводу о возможности исправления без назначения ему наказания в виде лишения свободы и считает необходимым назначить Гаранина А.Э. наказание в виде исправительных работ.

Решая вопрос о размере назначаемого Гаранину А.Э. наказания в виде исправительных работ, суд учитывая обстоятельства совершенного им преступления, его мотивы, а также учитывая личность подсудимого Гаранина А.Э., наличие у него признаков <...>, его поведение после совершения преступления, считает эти обстоятельства существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, считает их исключительными при назначении размере наказания Гаранину А.Э. в виде исправительных работ и считает необходимым применить к нему требования ст. 64 УК РФ назначив ему наказание за содеянное ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.1 ст. 306 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаранина А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - Шесть месяцев исправительных работ,с удержанием в доход государства 10% заработной платы или иного дохода осужденного, в месяц

Меру пресечения Гаранину А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сумка черного и синего цветов с находящимися в ней вещами в виде верхней одежды и нижнего белья, а также сотового телефоном «САМСУНГ Е 1081 Т» находящиеся на ответственном хранении у Гаранина А.Э. возвратить Гаранину А.Э. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право, воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда                                                С.И. Швецов

Справка: приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года.