ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 октября 2011 года город Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края - Мосин А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района - Колокольцевой Ю.Д., представителя потерпевшего ООО «Агрорегион» по доверенности Музычук О.А., подсудимого Швец Ю.С., его защитника - адвоката Назаретян В.Х., предоставившего удостоверение № 2363 выданное УМЮ по Ставропольскому краю и ордер № 057222, при секретаре - Уманец В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Швец Ю.С., родившегося <...> в <....> края, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>», проживающего в <....>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Швец Ю.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 11.02.2011 года Швец Ю.С., являясь заместителем генерального директора ООО «АМПЕР», на основании доверенности № 3 от 27.12.2010 года, с целью извлечения материальной выгоды в виде получения прибыли складывающейся из разницы покупной цены и цены реализации семян, заключил с ООО «Агрорегион» договор № 88 поставки семян подсолнечника и кукурузы. В соответствии с договором ООО «Агрорегион» обязался в срок до 15.04.2011 года поставить ООО «АМПЕР» семена подсолнечника «Мас 97 А» в количестве 200 посевных единиц, стоимостью 100 евро за одну посевную единицу, семена подсолнечника «Альтесс РМ» в количестве 400 посевных единиц, стоимостью 70 евро за одну посевную единицу, семена подсолнечника «Коралия» в количестве 200 посевных единиц, стоимостью 85 евро за одну посевную единицу, семена кукурузы «Жокари» в количестве 690 посевных единиц, стоимостью 49 евро за одну посевную единицу, семена кукурузы «Крази» в количестве 210 посевных единиц, стоимостью 49 евро за одну посевную единицу, семена кукурузы «ЛГ 23.06» в количестве 200 посевных единиц, стоимостью 42 евро за одну посевную единицу, а всего на сумму 117500 евро, что эквивалентно 4715862 рублям 50 копейкам. ООО «АМПЕР» обязалось получить семена самовывозом со склада ООО «Агрорегион», расположенного в <....> <....> <....>А, и оплатить товар с рассрочкой: 30% до 18.02.2011г., 10% до 15.04.2011г., 10% до 01.05.2011 года, 50% до 28.09.2011 года. Согласно платежному поручению № 11 от 15.03.2011 года на сумму 300000 рублей, платежному поручению № 46 от 21.03.2011 года на сумму 200000 рублей, платежному поручению № 52 от 01.04.2011 года на сумму 200000 рублей, ООО «АМПЕР» в лице Швец Ю.С. оплатил поставку части семян в сумме 700000 рублей, подтверждая намерение выполнения условий договора. 04.04.2011 года, согласно товарной накладной № 78 ООО «Агрорегион» предоставил ООО «АМПЕР» семена подсолнечника «Альтесс РМ» в количестве 300 посевных единиц по цене 2555 рублей 35 копеек на сумму с учетом 10 % НДС 843216 рублей 54 копейки, семена подсолнечника «Коралия» в 200 посевных единиц по цене 3102 рубля 64 копейки на сумму с учетом 10% НДС 682603 рубля 87 копеек, семена кукурузы «Жокари» в количестве одной посевной единицы по цене 1788 рублей 42 копейки на сумму с учетом 10% НДС 1967 рублей 51 копейку, семена кукурузы «Крази» в количестве одной посевной единицы по цене 1788 рублей 42 копейки на сумму с учетом 10% НДС 1967 рублей 51 копейку, семена подсолнечника «МАС 97А» в количестве одной посевной единицы по цене 3650 рублей 32 копейки на сумму с учетом 10% НДС 4015 рублей 32 копейки, а всего на сумму 1533770 рублей 75 копеек. 08.04.2011 года Швец Ю.С. от имени ООО «АМПЕР» перечислил на расчетный счет ООО «Агрорегион», согласно платежному поручению № 5 от 08.04.2011 года, денежные средства в сумме 365000 рублей. Зная, что обязательным условием получения оставшейся части семян, является продолжение оплаты, предусмотренной договором, но не имея достаточных средств на расчетных счетах ООО «АМПЕР» для выполнения условий договора со стороны ООО «АМПЕР» в полном объеме, и желая получить оставшуюся часть товара, указанного в договоре, у Швец Ю.С. возник преступный умысел на хищение оставшейся части семян. Так, 09.04.2011 года Швец Ю.С. с целью реализации своего преступного умысла путем обмана, действуя из корыстных побуждений, заведомо не желая исполнять обязательства, находясь по адресу <....> <....>, <....>А, предоставил представителю ООО «Агрорегион» подложное платежное поручение № 053 от 08.04.2011года, на сумму 935000 рублей, якобы подтверждающее оплату товара, после чего в соответствии с условиями договора, согласно товарной накладной № 102 от 09.04.2011 года, ему были поставлены семена подсолнечника «Альтесс» в количестве 100 посевных единиц по цене 2576 рублей 52 копейки за одну посевную единицу на сумму с учетом 10% НДС 283401 рубль 30 копеек, семена кукурузы «Жокари» в количестве 689 посевных единиц по цене 1803 рубля 65 копеек за одну посевную единицу на сумму с учетом 10% НДС 1366844 рубля 47 копеек, семена кукурузы «Крази» в количестве 209 посевных единиц по цене 1803 рубля 65 копеек за одну посевную единицу на сумму с учетом 10% НДС 414616 рублей 10 копеек, семена подсолнечника «МАС 97А» в количестве 199 посевных единиц по цене 3680 рублей 57 копеек за одну посевную единицу на сумму с учетом 10% НДС 805669 рублей 41 копейку, семена кукурузы «ЛГ 3232» в количестве 200 посевных единиц по цене 1545 рублей 75 копеек за одну посевную единицу на сумму с учетом 10% НДС 340081 рубля 56 копеек, а всего на сумму 3210612 рублей 84 копейки. Таким образом Швец Ю.С., будучи обязанным в срок до 15.04.2011 года оплатить 40% от общей стоимости товара, то есть 1886345 рублей, фактически оплатил 1065000 рублей, похитив тем самым, путем обмана, семена подсолнечника и кукурузы на сумму 821345 рублей, чем причинил ООО «Агрорегион» материальный ущерб на сумму 821345 рублей, что является крупным размером. В зале суда подсудимый Швец Ю.С. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что 3 года назад он познакомился с П., который предлагал приобретать у его предприятия семена. Они периодически контактировали и он решил попробовать заняться этим делом. Собрал с хозяйств заявки по прайсу и приехал в <....>, где встретился с директором ООО «Агрорегион» и заключил с ним договор. Начал поэтапно оплачивать, но не так как предусмотрено договором, а когда имелись деньги. Такая у него была устная договоренность с директором ООО «Агрорегион». За товаром он приезжал дважды. Во второй раз предлагал расплатиться наличными деньгами, но работники ООО «Агрорегион» отказались принимать оплату в таком виде, так как не могли их принять. Поэтому он поехал в банк Центр Инвест к П.Л.В. и попросил распечатать платежное поручение, заверив её что деньги поступят в понедельник. Наличные он не мог внести в кассу, так как было уже поздно для этого. В 16 часов в пятницу банк наличные уже не принимает. Он взял платежные поручения, подписал их у своей жены и отвез обратно в банк. П. поставила штамп и свою подпись. Он штампы не ставил. Штамп расположен на расстоянии 2 метра от него на столе операциониста. Деньги на расчетном счете ООО «АМПЕР» в пятницу отсутствовали, но позже поступали, а П. не провела платеж ввиду своей занятости на работе. В субботу утром около 09 - 10 часов он был уже в <....> и получил товар. Заведующему складом он передал доверенность и платежное поручение, а тот выдал ему накладные. Сертификаты качества ему не предоставили до сих пор. Качество товара на складе не проверяется, а делается в семенной инспекции, но для этого нужны сертификаты от продавца. На следующий день в воскресенье он начал реализовывать купленные семена и обнаружил, что товар плохой. От мешков исходил прелый запах, в мешках были гнезда мышей и сами дохлые мыши. Он начал звонить Подгузову и высказывать претензии, требовал его приезда в г.Ставрополь для разбирательства. Подгузов же говорил, что такого не может быть. Через несколько дней Подгузов приехал в г.Ставрополь без предупреждения и требовал оплату. Документов о качестве и происхождении товара он не привез, поэтому он отказался оплачивать некачественный товар до тех пор пока не разберется в этом вопросе. Однако, он написал обязательство о поручительстве за ООО «АМПЕР», в котором обязался погасит за свое предприятие задолженность. Позже он провел неофициальный анализ в Кочубеевской семенной станции и выяснил, что семена не качественные. Но забрать сам его не смог, так как за ним приехали сотрудники милиции из Кореновска и увезли с собой. На него оказывали давление, отобрали объяснение и увезли на автомобиле родного брата директора ООО «Агрорегион». Ему не давали связаться с адвокатом, незаконно удерживали в кабинете, потом отпустили, но его сразу же задержал наряд ППС, якобы за оказание споротивления, и арестовали на 10 суток. Все это время от него требовании оплаты товара. В течение 20 дней, предусмотренных договором, он не вернул семена, так как начинался сев, покупатели не отказывались от даже такого товара, решил рискнуть и засеять их, а осенью посмотреть какой будет урожай. Хранились семена в сухом бетонном гараже на деревянных поддонах. Гараж не предназначен специально для хранения зерновых, но ничем не уступает складу. Часть семян хранит в селе <....>, а часть у предпринимателя Я., всего около 400 мешков, точно он сказать количество не может. Остальная часть семян продана. Не смотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина в инкриминируемом ему описанном преступлении подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств: - заявлением от 05.05.2011 года (том № 1 л.д. 6-7), согласно которому ООО «Агрорегион» сообщило, что 11.02.2011 года между ними и ООО «АМПЕР» был заключен договор поставки семян. Они условия договора выполнили, а ООО «АМПЕР» в лице Швец Ю.С. условия договора не выполнил и кроме того путем предоставления подложного платежного поручения на сумму 935000 рублей, путем обмана похитил семена подсолнечника и кукурузы. - протоколом осмотра места происшествия от 13.07.2011 года (том № 2 л.д. 37-38), согласно которому осмотрена территория складов ООО «Агрорегион» по адресу <....> <....>, <....>А. - протоколом выемки от 28.06.2011 года (том № 1 л.д. 269), согласно которому у представителя потерпевшего ООО «Агрорегион» изъят оригинал платежного поручения № 053 от 08.04.2011 года на сумму 935000 рублей. - заключением эксперта № 176-П от 15.07.2011 года (том № 2 л.д. 41-51), согласно которому: 1. Оттиск штампа, расположенный над печатным текстом «Спис.со сч.плат», в платежном поручении № 053 от 08.04.2011 года, представленном на экспертизу оставлен штампом, экспериментальные образцы которого представлены для сравнения. 2. Оттиск штампа, расположенный в месте печатного текста «Отметки банка» в платежном поручении № 053 от 08.04.2011 года представленном на экспертизу оставлен штампом, экспериментальные образцы которого представлены для сравнения. 3. Подпись, расположенная после печатного текста «Проведено» в платежном поручении <....> от <...>, представленном на экспертизу выполнена не П.Л.И., а иным лицом. Подпись расположенная после печатного текста «Проведено» в платежном поручении № 053 от 08.04.2011 года, представленном на экспертизу выполнена не Швец Ю.С.. - протоколом выемки от 17.08.2011 года (том № 2 л.д. 142), согласно которому изъяты: договор № 88 от 11.02.2011 года, товарные накладные № 78 от 04.04.2011 года и № 102 от 09.04.2011 года, доверенность на имя Швец Ю.С., платежное поручение № 5 от 08.04.2011 года на сумму 365000 рублей, карантинный сертификат № 26233404200511001, сертификаты соответствия. - протоколом осмотра документов от 22.08.2011 года (том № 2 л.д. 151-154), согласно которым осмотрены: платежное поручение № 053 от 08.04.2011 года на сумму 935000 рублей, договор № 88 от 11.02.2011 года, товарные накладные № 78 от 04.04.2011 года и № 102 от 09.04.2011 года, доверенность на имя Швец Ю.С., платежное поручение № 5 от 08.04.2011 года на сумму 365000 рублей, карантинный сертификат № 26233404200511001, сертификаты соответствия. - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.08.2011 года (том № 2 л.д. 156). - договором № 88 от 11.02.2011 года (том № 1 л.д. 8-9) о поставке семян кукурузы и подсолнечника ООО «АМПЕР» на сумму 117500 евро. - товарной накладной № 78 от 04.04.2011 года (том № 1 л.д. 10-11), согласно которой ООО «АМПЕР» отгружены семена подсолнечника и кукурузы на сумму 1533770 рублей 75 копеек. - товарной накладной № 102 от 09.04.2011 года (том № 1 л.д. 10-11), согласно которой ООО «АМПЕР» отгружены семена подсолнечника и кукурузы на сумму 3210612 рублей 84 копейки. - платежным поручением № 053 от 08.04.2011 года (том № 1 л.д. 18, том № 2 л. д. 155), согласно которому ООО «АМПЕР» через филиал № 4 ОАО КБ «Центр-Инвест» перечислил в ООО «Агрорегион» деньги в сумме 935000 рублей. - выпиской по счету от 20.05.2011 года (том № 1 л.д. 41-42), согласно которой 08.04.2011 года денег на счете ООО «АМПЕР» в филиале № 4 ОАО КБ «Центр-Инвест» не было. - протоколом выемки от 25.08.2011 года (том № 2 л.д. 164), согласно которому у ИП «<данные изъяты>» изъяты семена подсолнечника Альтесс РМ в количестве 184 посевных единиц, договор на оказание возмездных услуг по уборке урожая от 20.07.2009 года, договор на оказание возмездных услуг по уборке урожая от 03.08.2009 года, определение АС Ростовской области от 14.02.2011 года, претензии к ООО «Хлебокомбинат «Кочубеевский» и ООО «АМПЕР», товарные накладные. - протоколом осмотра предметов от 25.08.2011 года (том № 2 л.д. 165-174), согласно которому осмотрены семена подсолнечника Альтесс РМ в количестве 184 посевных единиц, договор на оказание возмездных услуг по уборке урожая от 20.07.2009 года, договор на оказание возмездных услуг по уборке урожая от 03.08.2009 года, определение АС Ростовской области от 14.02.2011 года, претензии к ООО «Хлебокомбинат «Кочубеевский» и ООО «АМПЕР», товарные накладные. - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.08.2011 года (том № 2 л.д. 192). - сертификатами соответствия (том № 1 л.д. 164-171), согласно которым поставленная ООО «АМПЕР» продукция соответствует стандартам качества. - протоколом очной ставки между свидетелем П.Л.И. и подозреваемым Швец Ю.С., в ходе которой свидетель изобличила Швец Ю.С. и подтвердила, что она не ставила штамп и свою подпись в платежном поручении (том <....> л.д.28-31). - ответом Кочубеевского районного отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю о том, что справка о качестве семян, предоставленная Швец Ю.С. имеет исправления и в ней переделана строка справки «кому выдана справка». Она должна быть заполнена от руки и выдавалась на ООО «АМПЕР», а ООО «Кочубеевские хлебопродукты плюс» (том <....> л.д.67). Допрошенный в судебном заседании потерпевший М.О.А. суду пояснил, что он представляет интересы ООО «Агрорегион» на основании доверенности. В марте 2010 года в ООО «Агрорегион» обратился заместитель генерального директора ООО «Ампер» Швец Ю.С. с просьбой реализовать ему партию семян подсолнечника и кукурузы. ООО «Агрорегион» согласилось на сотрудничество. Швец Ю.С. пояснил, что пока приобретать товар не может в связи с отсутствием денег. В феврале 2011 года Швец Ю.С. вновь обратился в ООО «Агрорегион» с просьбой реализовать ему партию семян подсолнечника и кукурузы, на условиях рассрочки. ООО «Агрорегион», ввиду специфики работы сельхозпредприятий, реализует им продукцию с рассрочкой оплаты. После переговоров 11.02.2011 года был подписан договор № 88, по которому ООО «Агрорегион» обязалось в срок до 15.04.2011 года поставить 1900 посевных единиц семян кукурузы и подсолнечника, на общую сумму 117500 Евро, а ООО «Ампер» в лице Швец Ю.С. обязано было самовывозом забрать товар со склада, расположенного по адресу Кореновский район ст.Платнировская ул.Южная,1А, и оплатить товар согласно графику, а именно: 30% до 18.02.2011 года, 10% до 15.04.2011 года, 10% до 01.05.2011 года, 50% до 28.09.2011 года. Швец Ю.С. от имени ООО «Ампер» произвел предоплату товара в сумме 700000 рублей, и 04.04.2011 года ему были отгружены семена подсолнечника и кукурузы на сумму 1533770 рублей 75 копеек. 08.04.2011 года Швец Ю.С. в конце рабочего дня пятницы прибыл и сообщил, что перечислил на счет ООО «Агрорегиона» два платежа, один на сумму 365000 рублей, а второй на сумму 935000 рублей. При этом швец предоставил платежные поручения, которые как выяснилось позже, были подложными. 09.04.2011 года отгрузили Швец Ю.С. семена подсолнечника и кукурузы на сумму 3210612 рублей 84 копейки. Карантинные сертификаты не были переданы Швец Ю.С. в связи с тем, что они находились в бухгалтерии, которая не работает в субботу 09.04.2011 года. 11.04.2011 года платеж на сумму 935000 рублей на счет ООО «Агрорегион» в течение дня не поступил. Сотрудники предприятия звонили Швец Ю.С. и тот пояснил, что в ООО «Центр-Инвест», через который осуществил платеж на сумму 935000 рублей, произошли какие-то технические сбои и заверил, что платеж в любом случае поступит на счет. Швец не высказывал никаких претензий по поводу качества товара ни во время его отгрузки, ни после. 13.04.2011 года, работник предприятия П.А.А. вместе с А.М.А., поехали в <....>, чтобы разыскать Швец Ю.С., поскольку тот не отвечал на телефонные звонки, и проверить почему платеж не поступил на счет ООО «Агрорегион». В ООО «Центр-Инвест» им сообщили, что платежное поручение на сумму 935000 рублей ими не оформлялось и деньги не перечислялись. Оператор, от имени которого стоит подпись в платежном поручении, которое предоставил Швец Ю.С., пояснила, что подпись поставлена не ею. 13.04.2011 года, когда удалось дозвониться Швец Ю.С., он пояснил П.А.А., что действительно платежное поручение на сумму 935000 рублей изготовил сам, так как 08.04.2011 года у него не было денег, а семена ему были нужны срочно. До настоящего времени Швец Ю.С. необходимую сумму не оплатил, от встреч уклоняется. Претензию в адрес ООО «Агрорегион» о качестве товара он не получал. На претензию не ответили скорее всего потому, что было уже возбуждено уголовное дело и истек срок предъявления претензий по качеству товара, предусмотренный договором. Другие покупатели такого же точно товара не предъявляли претензий к качеству зерна. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Д.И.В. суду пояснила, что она работает в ООО «Агрорегион» бухгалтером с 01.01.2007 года. Ее рабочее место располагается на территории складов в <....> по <....> года их предприятие заключило договор с ООО «АМПЕР» и из офиса в <....> ей поступила заявка, товарная накладная, счет фактура на отпуск семян. Она имеет право ставить факсимильную подпись директора в документах и она все оформила соответствующим образом. Ей позвонили из офиса в Краснодаре и попросили отпустить товар в субботу, но она выти не смола по семейным обстоятельствам, поэтому все документы передала завхозу Е.С.М., который согласился выйти на работу в субботу и отпустить товар. Получатель должен был привезти оригинал платежного поручения, так как деньги не поступили в пятницу. Предложение об оплате товара наличными к ней не поступало и об этом ей ничего не известно. В понедельник на работе она узнала, что товар отгружен, однако деньги так и не поступили. Не получили они деньги и позже. Как выяснилось, платежное поручение было подложным. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Х.Г.Г. суду пояснил, что он работает главным бухгалтером ООО «Агрорегион». В начале 2011 года между ООО «Агрорегион» и ООО «АМПЕР» был заключен договор поставки семян подсолнечника и кукурузы. По условиям договора Швец Ю.С. должен был сначала перечислить 30% стоимости товара, затем 10%, затем еще 10 %, а после окончания уборки зерна оплатить оставшиеся 50 %. Первые платежи происходили не по графику, со значительной задержкой. Это позволило усомниться в честности Швец Ю.С. В связи с этим А.Э.А. запретил отгружать Швец Ю.С. семена до тех пор, пока не будет произведена оплата. Однако, 08.04.2011 года к нему пришел работник ООО «Агрорегион» П.А.А. и сообщил, что от Швец Ю.С. поступили платежные поручения на сумму 365000 рублей и 935000 рублей и показал факсовые копии. П.А.А. спросил нормальные ли это поручения. Он ответил, что вроде нормальные, но точно определить это было не возможно, поскольку как это были копии. После этого они проверили счет предприятия и увидели, что платеж на 365000 рублей поступил, а на 935000 рублей нет. 09.04.2011 года в ООО «АМПЕР» был отгружен весь товар по договору. Однако платеж на сумму 935000 рублей так и не поступил. В последствии было установлено, что платежное поручение подложное, что платежа не было и не могло быть, поскольку денег в тот день на счете ООО «АМПЕР» в том банке от имени которого оформлено платежное поручение, не было. 11.04.2011 года он звонил в банк, от имени которого было поручение, разговаривал лично с П.Л.И., чья подпись якобы стоит в платежном поручении. Направил ей по факсу это поручение и П.Л.И. сообщила, что штамп не их, подпись не ее, что платежное поручение фиктивное и деньги не могли быть списаны, поскольку на счете денег не было. До настоящего времени денег от ООО «АМПЕР» не поступило. Наличные деньги они принимать не могут, так как у них нет кассового аппарата. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г.М.А. суду пояснил, что он работает в ООО «Агрорегион» водителем автопогрузчика. Его попросили выйти на работу в субботу 09.04.2011 года для погрузки семян. Он загружал мешки с семенами по указанию завскладом Е.С.М., который показывал какие мешки грузить. Мешки грузили на поддонах. При нем ни каких претензий к упаковке ни кому не предъявлялось. Семена из мешков не сыпались. После окончания погрузки КамАЗ с прицепом уехал. Швец Ю.С. он видел один раз во время погрузки. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Е.С.М. суду пояснил, что он работал в ООО «Агрорегион» заведующим складом. Подсудимого Швец он видел дважды, когда ему отгружали семена. В пятницу 08.04.2011 года ему позвонил П.А.А. - менеджер ООО «Агрорегион» и спросил, возможно ли в субботу 09.04.2011 года отгрузить семена, будут ли они работать. Он сказал, что 09.04.2011 года будет работать и если ему передадут все необходимые документы, то отгрузить семена он сможет. П.А.А. попросил его потребовать от получателя семян Швец Ю.С. оригиналы платежных поручений и доверенность. Товарную накладную он получил 08.04.2011 года. 09.04.2011 года на склад приехал Швец Ю.С. на автомобиле КамАЗ с прицепом. Швец Ю.С. передал ему доверенность и два платежных поручения, а сам расписался в товарной накладной. Семена подсолнечника и кукурузы были отгружены согласно накладной. Швец Ю.С. около своего автомобиля получал товар и проверял его количество. В склад он никого посторонних не пускает, так как это карантинное помещение. Швец просил поменять поврежденные мешки, и они меняли их. Большую часть мешков грузили поштучно, ввиду особенностей бортов КамАЗа, на котором приехал получатель груза. За качество семян он не ответственен, а только отпускает товар. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П.Д.Ю. суду пояснил, что он лично со Швец Ю.С. никогда не общался. В ООО «Агрорегион» работает в должности начальника отдела семеноводства. Они закупают семена за границей, получают их на таможне, где производится фито - санитарный контроль. Все закупленные и проданные ими семена были качественными, их проверяли. Претензий ни разу не поступало. В 2011 году они продали значительное количество семян: кукурузы 23000 мешков, подсолнечника 12000 мешков. На складах никогда качество не проверяется, так как для этого существует специальная Госсеминспекция, обладающая специальными знаниями и оборудованием. Тара может иметь повреждения, в том числе и от воздействия мышей. Это особенности работы с семенами. Но испортиться семена от этого не могут. У них великолепные новые складские помещения. Кукурузы семена могут храниться 5 лет и только после этого могут начать терять свои качества. Покупателю Швец был продан свежий товар. Все переговоры по заключению договора поставки семян Швец Ю.С. вел с П.А.А. Ему известно, что договор о поставке семян подсолнечника и кукурузы был заключен на условиях рассрочки платежа, а именно Швец Ю.С. должен был оплатить до определенного времени 30%, 10% и 10%, а оставшиеся 50% до окончания срока действия договора. В конце марта от ООО «АМПЕР» денег по договору не поступало и по указанию А.Э.А. он звонил Швец Ю.С. и спрашивал, почему тот не производит оплату, на что Швец Ю.С. пояснил, что у него КамАЗы находятся где-то в Саратове. Платежи начали поступать и ООО «АМПЕР» начало выбирать семена. 08.04.2011 года в вечернее время к нему подошел П.А.А. и сказал, что Швец Ю.С. переслал ему платежные поручения на сумму 365000 рублей и 935000 рублей и спросил возможно ли отгрузить оставшийся по договору товар. Он спросил, согласовал ли тот это с бухгалтерией, на что П.А.А. сказал, что Х.Г.Г. -главный бухгалтер, сказал, что если Швец Ю.С. привезет оригиналы платежных поручений, то отгрузить товар можно будет. Он сказал, что если бухгалтерия не против, то можно отгрузить. К тому же один из платежей на сумму 365000 рублей уже поступил на счет ООО «Агрорегион». 09.04.2011 года Швец Ю.С. приехал за семенами и ему был отгружен оставшийся товар. При этом Швец Ю.С. был поставлен в известность о том, что семена подсолнечника Альтесс РМ были из прошлогодней партии. Несмотря на это Швец Ю.С. устраивала цена, и тот хотел приобрести все семена из этой партии. Никаких претензий по поводу качества товара Швец Ю.С. в тот период времени не предъявлял. В последствии было установлено, что платежное поручение на сумму 935000 рублей фиктивное и деньги на счет ООО «Агрорегион» не поступили до настоящего времени. Он больше Швец Ю.С. не звонил. Сертификаты на момент 09.04.2011 года на данную партию были подготовлены, однако в связи с выходным днем в бухгалтерии переданы не были, а в последствии должны были быть отправлены по почте в течении 10-15 дней, однако были затребованы сотрудниками милиции. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П.А.А. суду пояснил, что ранее он работал менеджером по продажам в ООО «Агрорегион». Весной 2010 года в офис ООО «Агрорегион» в <....> поступил звонок от представителя ООО «Ампер» - Швец Ю.С., который хотел приобрести семена подсолнечника и кукурузы. После этого Швец Ю.С. периодически звонил ему интересовался ценами, сортами семян. В ООО «Агрорегион» Швец Ю.С. не приезжал. В начале лета 2010 года Швец позвонил ему и сообщил, что приобрести семена не сможет, поскольку нет денег и попросил отложить разговор о заключении сделки на осенний или зимний период. В октябре 2010 года Швец Ю.С. позвонил ему и сообщил, что появились деньги и он готов заключить договор поставки семян. Он спросил, как тот собирается оплачивать товар, на что Швец Ю.С. попросил о возможности заключения договора на условиях рассрочки. Он сказал Швец Ю.С., что в данном случае, ему лично нужно приехать к ним в офис и с руководителем обговорить условия рассрочки платежа. В феврале 2011 года Швец Ю.С. приехал в офис ООО «Агрорегион» и встретился с директором ООО «Агрорегион» А.Э.А. Швец Ю.С. сказал, что сможет оплатить часть в весенний период, а часть в осенний период. В связи с этим руководителем было принято решение о заключении договора под условием рассрочки платежа. ООО «Агрорегион» обязалось в срок до 15.04.2011 года поставить 1900 посевных единиц семян кукурузы и подсолнечника, на общую сумму 117500 Евро, что равно 4715275 рублей, а ООО «Ампер» в лице Швец Ю.С. обязано было самовывозом забрать товар со склада, расположенного по адресу <....> <....> <....>А, и оплатить товар согласно графика, а именно 30% до 18.02.2011 года, 10% до 15.04.2011 года, 10% до 01.05.2011 года, 50% до 28.09.2011 года. Швец Ю.С. заверил, что оплата будет произведена в срок и в полном объеме. 04.04.2011 года Швец Ю.С. позвонил и сообщил, что приехал на склад в ст.Платнировскую и попросил отгрузить семена. К этому времени Швец Ю.С. было оплачено 700000 рублей. 08.04.2011 года Швец Ю.С. снова позвонил и сказал, что приедет за оставшимся товаром и привезет наличные деньги около 1800000 рублей. В бухгалтерии ему сказали, что такую сумму наличными они ни в пятницу 08.04.2011 года, ни в субботу 09.04.2011 года (выходной день) принять не смогут. И рекомендовали перечислить деньги на расчетный счет. Об этом он сообщил Швец Ю.С., который пообещал, что перечислит деньги и привезет платежные поручения в подтверждении оплаты. Они с бухгалтером проверили поступление платежа с расчетного счета в Сбербанке и убедились в поступлении 365000 рублей. Однако второго платежа не было. Швец Ю.С. на это пояснил, что платеж еще обрабатывается. 09.04.2011 года во второй половине дня он позвонил Швец Ю.С. и Ефремову С.М.и узнал, что Швец Ю.С. платежные поручения привез, что все нормально. Он сказал, что на счет ООО «Агрорегион» поступил только один платеж, на что Швец Ю.С. пояснил, что деньги обязательно поступят, что в банке произошел какой-то технический сбой.При этом Швец Ю.С. сказал, что семена подсолнечника марки Альтесс РМ очень понравился клиентам относительно цены и сказал, что возможно закупит у них еще семена данной марки. 09.04.2011 года Швец Ю.С. никаких претензий по качеству отгруженного ему товара не предъявлял. 11.04.2011 года он приехал на работу, проверил состояние дел, однако платеж на счет ООО «Агрорегион» в сумме 935000 рублей, что был указан во втором платежном поручении, не поступил. В бухгалтерии ему сказали, что возможно перечисления будут ближе к вечеру. Однако платеж так и не поступил. Он звонил Швец Ю.С., но тот успокаивал, что все будет нормально. Никаких претензий по поводу товара Швец Ю.С. не предъявлял. 12.04.2011 года главный бухгалтер Х.Г.Г. звонил в банк, от имени которого было предоставлено платежное поручение на сумму 935000 рублей. После чего Хоружий пояснил, что в банке сказали, что такого платежа не проводили, и такого платежа не было. Швец Ю.С. пояснил, что деньги перечислит, что все будет нормально. Кроме того, Швец Ю.С. говорил, что якобы на счет наложен арест. 13.04.2011 года он, по указанию директора, поехал в <....>. Он звонил Швец Ю.С. интересовался где он, Швец Ю.С. говорил, что в отъезде, что деньги перечислит обязательно. Он сказал, что дождется пока тот перечислит деньги. Швец Ю.С. сказал, чтоб он его ждал на площади «200 лет» <....>, однако длительное время не подъезжал. Он поехал в банк «Центр-Инвест» где показал платежное поручение, предоставленное Швец Ю.С. На что ему сказали, что действительно они работают с такой фирмой, но такого платежного поручения не оформляли, и операционист, чья подпись стоит в платежном поручении пояснила, что бланк платежного поручения она не подготавливала, платеж не проводила. Кроме того, сказали что никакого ареста на счет ООО «Ампер» наложено не было. Он решил ждать Швец Ю.С. возле банка, чтоб не пропустить его. Около 18 часов он встретился со Швец Ю.С., и тот настаивал на том, что платежное поручение было оформлено в банке, но при отсутствии денег на счету. В последующие дни по указанию директора он неоднократно звонил Швец Ю.С. и тот обещал перечислить деньги. При этом Швец Ю.С. не говорил, что клиенты отказываются от семян, хотят возвращать, что семена ненадлежащего качества. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.Э.А. суду пояснил, что он является директором ООО «Агрорегион». К ним в офис в <....> приехал Швец Ю.С. - зам.директора ООО «АМПЕР» с целью заключить договор о поставке семян подсолнечника и кукурузы. 11.02.2011 года договор был заключен на сумму 117500 евро, что равно более 4700000 рублей. Они должны были поставить семена до 15.04.2011 года, а ООО «АМПЕР» должно было оплатить товар частями. Швец Ю.С. заверил, что фирма благонадежная, имеет возможности выполнить условия договора в полном объеме. Однако условия договора со стороны Швец Ю.С. выполнялись не своевременно, а именно платежи, предусмотренные договором. В связи с чем он дал указание о том, чтобы Швец Ю.С. семена более не отгружали без оплаты. Со Швец Ю.С. работал П.А.А. Тем не менее Швец Ю.С. был отгружен весь товар. Решение принимал сам П.А.А. При этом Швец Ю.С. предоставил подложное платежное поручение на сумму 935000 рублей, обманув их сотрудников и предприятие в целом. По поводу качества семян может пояснить, что семена были поставлены надлежащего качества. Претензии он считает необоснованными и не своевременными. В результате мошенничества Швец Ю.С. предприятию причинен имущественный ущерб. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г.Ю.С., данные ею в ходе предварительного следствия о том, что Швец Ю.С. является её мужем. Она является генеральным директором ООО «АМПЕР» с июля 2009 года. Ее заместителем является муж -Швец Ю.С. ООО «АМПЕР» осуществляет предоставление услуг по перевозке грузов. 27.01.2010 года у нее родился ребенок и она ушла в декретный отпуск. С этого момента она к деятельности ООО «АМПЕР» никакого отношения не имеет. Всеми делами занимается Швец Ю.С. В связи с этим о договоре между ООО «АМПЕР» и ООО «Агрорегион» ей ни чего не известно. Единственное, что она делает для ООО «АМПЕР» это подписывает платежные поручения банка «Центр -Инвест» в связи с тем, что в банке не поменяли сведения о лице, имеющем право подписи. Поэтому и платежное поручение № 53 от 08.04.2011 года, представленное ей для ознакомления, подписывала она по просьбе мужа, не вникая в подробности. Она подписывала один экземпляр платежного поручения. Кому ООО «АМПЕР» поставляло семена подсолнечника, ей не известно. Направляло ли ООО «АМПЕР» семена на экспертизу, ей не известно. Должны ли были поступить деньги на счет ООО «АМПЕР» в период с 08 по 12.04.2011 года, ей не известно. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л.А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия о том, что он работает директором филиала № 4 ОАО КБ «Центр Инвест» с апреля 2010 года. ООО «АМПЕР» - ИНН 2634086273 является клиентом банка. У организации открыт расчетный счет в их банке. В платежном поручении, принятом от клиента, в графе «отметки банка» ставится штамп с отметкой банка, реквизитами банка и подписью исполнителя. В графе «списание со счета» платежного поручения ставится фактическая дата проведения платежа. О том, что 08.04.2011 года Швец Ю.С. обращался с просьбой оформить платежное поручение на сумму 935000 рублей, при отсутствии денег на счету ООО «АМПЕР», ему ничего не известно. Об этом ему никто не говорил, в том числе и П.Л.И. Более того в его должностные обязанности не входит контроль за принятием платежных поручений от клиентов. В банке, в том числе в операционном зале ведется видеонаблюдение. Запись сохраняется не более чем в течение 2-х месяцев, а потом автоматически заполняется другими записями. Работа операциониста по работе с юридическими лицами организована так, что операционист общается с клиентом напрямую, то есть процесс общения с клиентом банка и сотрудником осуществляется за одним столом, расположившись друг против друга. На этом же столе находятся рабочие принадлежности операциониста, в том числе и штампы. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля П.Е.Н., данные ею в ходе предварительного следствия о том, что она является главным бухгалтером ООО «Трансагро». В период с января по октябрь 2010 года она работала бухгалтером в ООО «АМПЕР». Право подписи у нее не было. С октября 2010 года по март 2011 года к ней иногда обращался с вопросами по бухгалтерии Швец Ю.С., который является заместителем генерального директора ООО «АМПЕР». Платежи, проходившие через ОАО КБ «Центр Инвест» ООО «АМПЕР» проводило как по системе «банк-клиент», так и через расчетный счет на прямую. О договоре заключенном между ООО «АМПЕР» и ООО «Агрорегион» ей ничего не известно. О перечислении денежных средств в ООО «Агрорегион» ей ничего не известно. Копия платежного поручения № 053 от 08.04.2011 года, предъявленная ей на ознакомление, ей не знакома. Кому ООО «АМПЕР» поставляло семена подсолнечника и кукурузы, ей не известно. Ни о приходе, ни о возврате семян, она не знает. Направляло ли ООО «АМПЕР» семена на экспертизу, ей не известно. Какие суммы должны были поступить на счет ООО «АМПЕР» в период с 08 по <...>, ей не известно. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля П.Л.И., данные ею в ходе предварительного следствия о том, что она в филиале № 4 ОАОЛ КБ «Центр-Инвест» работает с 2009 года, в должности начальника учетно-операционного отдела, с июля 2010 года. В её обязанности входит, в том числе операционно - кассовое обслуживание юридических лиц. График работы с 09 часов до 16 часов с понедельника по пятницу. После 16 часов продолжают обслуживать физических лиц, представителей юридических лиц после 16 часов в операционный зал не пропускают. Операции с безналичными платежами проводятся до 15 часов, после этого возможны лишь консультации, и операции с наличными расчетами. Однако если клиент банка приносит платежные документы после 15 часов, то она может принять их, но операцию проводит следующим рабочим днем. Она находится в операционном зале. ООО «АМПЕР» с 2009 года является клиентом банка и у данной организации имеется расчетный счет в их банке. До середины лета 2010 года директором ООО «АМПЕР» являлся Швец Ю.С., который и обладал правом подписи. После этого директором стала Г.Ю.С. жена Швец Ю.С. Таким образом, лично Швец Ю.С. не имел с этого момента права подписи. Во всех документах платежных расписывалась сама Гонтарь Ю.А. Клиент может использовать систему «Клиент-банк» или может использовать платежные документы, изготовленные самим клиентом. В данном случае, клиент сам изготавливает бланк платежного документа в 2-х экземплярах, проставляет подпись и печать, после чего приносит в банк, где операционист принимает платежные поручения, сверяет подпись и печать клиента с подписью и печатью в карточке образцов подписи и печати, после чего при наличии денежных средств на счете проводит операцию и в платежном поручении ставит дату в графе «поступило в банк плательщика», в графе «списано со счета плательщика», штамп банка и подпись в графе «Отметки банка». Платежное поручение предоставляется в двух экземплярах, один из которых при проставлении отметок банка передается клиенту. Кроме того, она сама по просьбе клиента может изготовить бланк платежного поручения, так же в двух экземплярах, после чего клиент проставляет подписи и печать, она так же сверяет их и так же проводит платеж, как указано ранее. При этом необязательно присутствие лица, имеющего право подписи. Если бланк платежного поручения изготавливается в банке, то дата в графе «поступление в банк плательщика» вводится электронно при изготовлении платежного поручения, дата в графе «списано со счета плательщика», если платеж проводится одномоментно, также выполняется в электронном виде, если в течении 10 дней после поступления платежного документа, то в графе «списано со счета плательщика электронно дата не проставляется, а проставляется штамп - «датир», тогда когда фактически проводится платеж. 08.04.2011 года в банк приехал Швец Ю.С. и попросил изготовить платежное поручение на сумму 935000 рублей в адрес ООО «Агрорегион». На момент 08.04.2011 года денег на счете ООО «АМПЕР» не было, но так как платежное поручение действительно в течении 10 дней, то есть платеж можно провести без личного присутствия клиента в течение 10 дней, и Швец Ю.С. заверил её, что деньги на счет должны поступить, а он уезжает в командировку, жена с маленьким ребенком приехать не сможет, она согласилась изготовить бланк платежного поручения. После этого отдала платежное поручение Швец Ю.С. и он уехал. Примерно через час Швец Ю.С. вернулся, операционный день закрыт еще не был, привез платежное поручение с подписью Г.Ю.С. и печатью ООО «АМПЕР» и отдал ей. При этом штамп банка, подпись в графе «Отметки банка», и дату в графе «Списано со счета плательщика», она не ставила, поскольку денег на счету ООО «АМПЕР» не было и физически платеж, она провести не могла. Кроме этого в платежке указана большая сумма денег. Через несколько дней в банк позвонили из ООО «Агрорегион» и спросили, проводились ли операции по счету ООО «АМПЕР». Она ответила, что справок таких по телефону не дает. После этого из ООО «Агрорегион» снова позвонили и объяснили, что у них имеется платежное поручение с оригинальным штампом банка на сумму 935000 рублей и почему денежные средства не поступили на их счет. Она сказала, что платежа такого не проводили. После этого она позвонила Швец Ю.С. и спросила, откуда в ООО «Агрорегион» платежное поручение со штампом банка. Швец Ю.С. пояснил, что это недоразумение, и он сам с этим разберется. По истечении 10 календарных дней с учетом выходных, деньги на счет ООО «АМПЕР» не поступили, и она оставленный экземпляр платежного поручения уничтожила, порвав его на мелкие кусочки. В банк приезжал представитель ООО «Агрорегион» и она сказала, что платежа на сумму 935000 рублей от ООО «АМПЕР» в ООО «Агрорегион» 08.04.2011 года она не проводила. Он так же сказал, что должен подъехать Швец Ю.С., но Швец Ю.С. не приехал и представитель ООО «Агрорегион» ушел из банка. Представитель еще сказал, что Швец Ю.С. пояснил, что на счет был наложен арест, и тот якобы отозвал исполнение платежа. Она пояснила, что денег не было, арест на счет ООО «Ампер» не налагалось. Она утверждает, что штампы в платежном поручении на сумму 935000 рублей от 08.04.2011 года и подпись она не ставила. Обслуживание представителей юридических лиц проводится за рабочим столом, без наличия стойки, которые имеются обычно в банке в операционном зале. Штамп банка, который проставляется в графе «отметки банка» находится на данном рабочем столе, и в зоне досягаемости клиента. Каким образом штамп мог быть проставлен в платежном поручении, которое предъявил Швец Ю.С. в ООО «Агрорегион», она пояснить не может. Последнее поступление денежных средств на счет ООО «АМПЕР» были 01.04.2011 года в сумме 350 рублей. До настоящего времени денег на счете ООО «АМПЕР» нет. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г.Л.Ф., данные ею в ходе предварительного следствия о том, что она в ЗАО «Приоритет» работает с апреля 2009 года в должности главного бухгалтера. В ее обязанности входит весь бухгалтерский учет на предприятии. Никаких финансово-хозяйственных отношений между ЗАО «Приоритет» и ООО «АМПЕР» никогда не было, она о такой фирме не слышала. Швец Ю.С. ей не знаком. Директор ЗАО «Приоритет» - Ш.А.В.. В данной должности Ш.А.В. с декабря 2007 года. В мае 2011 года она от начальника Андроповского отдела ФГУ «Россельхозцентр» П.Ю.В. узнала, что с их предприятия туда на экспертизу поступали семена подсолнечника, и необходимо оплатить расходы, связанные с проведением экспертизы. Ей поступили счета-фактуры об оплате услуг. П.Ю.В. пояснил, что семена плохой всхожести, всего 60 или 70%. Что это за семена, она пояснить не может, поскольку о данной партии ей ни чего не известно. Ш.А.В. может лично осуществлять сделки, но все равно только путем оформления договоров и накладных. Семена кукурузы их предприятие никогда не закупало и не выращивало. Все договоры заключаются с предоставлением сертификатов качества и случаев, чтобы сначала проводили экспертизу и если семена хорошие заключались договоры, не было. А.А.А. ей знаком, это зам.директора ООО «Кочубеевские хлебопродукты+», с которым у них были финансово - хозяйственные отношения по поставкам пшеницы. Кочубеевский элеватор относится к данному предприятию. С ООО «Хлебокомбинат Кочубеевский» их предприятие не работало. Л.С.Б. ей не знаком. В этом году они первый раз решили закупить и посеять семена кукурузы. Семена приобрели весной 2011 года, в какой фирме и какие именно, она не помнит, но это точно не ООО «АМПЕР». В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ш.А.В., данные им в ходе предварительного следствия о том, что он генеральный директор ЗАО «Приоритет» с 12.08.2007 года. С этого года начали выращивать кукурузу. Семена кукурузы приобрели на одном из заводов <....>. Семена подсолнечника приобретают у разных компаний. В середине апреля 2011 года к нему обратился заместитель директора ООО «Кочубеевские хлебопродукты+» А.А.А.. Он с ним знаком, они ему поставляли зерно. А.А.А. сказал, что у Швец Ю.С. из ООО «АМПЕР» имеются семена подсолнечника и не желает ли он их приобрести. Он согласился, но при условии, что он сначала проведет исследование и если семена хорошие, то заключит договор. Цена оговаривалась 3000 рублей за посевную единицу. Примерно 15 апреля ему на предприятие привезли семена подсолнечника марки «Альтесс». Он отобрал образцы и отправил на исследование в Андроповский отдел ФГУ «Россельзозцентра». Через 4 дня ему позвонил Петренко и сообщил, что семена плохие, всхожесть всего 60%. Он сразу позвонил А.А.А. и сказал, чтобы Швец забирал семена, поскольку они плохого качества. Ни А.А.А., ни Швец при разгрузке семян не было. Он за семена нигде не расписывался, семена принимал водитель, данные которого он не знает. А.А.А. он сказал, что семена вернул. Куда потом делись семена, он не знает. Семена кукурузы он у Швец не приобретал. Справку о качестве семян он получил 10.05.2011 года. Он лично со Швец не встречался, не созванивался, все переговоры велись через А.А.А.. Семена, которые ему привезли от Швец Ю.С. были гнилые, бирки переклеены не были, мешки были свежие. Фирма «Агрорегион» ему не знакома. В мешках мышей и мышиных гнезд не было. От Швец Ю.С. ему привозили семена «желтого» подсолнечника в количестве 400 мешков, в 20-х числах апреля 2011 года. После майских праздников он вернул семена подсолнечника поскольку они были не качественные. Упаковка была свежая, на бирки он внимания не обратил, не помнит. Семена кукурузы Швец Ю,С. не поставлял. Семена, поставленные Швец Ю.С., были гнилые, то есть хранились несколько лет в непригодных для хранения условиях. Ни при каких условиях семена нельзя было использовать. Эти семена товаром не являются. Семена подсолнечника он отправил на экспертизу, поскольку это делает всегда при поступлении товара. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Я.С.И., данные ею в ходе предварительного следствия о том, что она является индивидуальным предпринимателем в сфере агропромышленного комплекса. Фактически всеми организационными и хозяйственными вопросами занимается ее муж Я.Н.А. У нее в собственности имеются зерноуборочные комбайны. Примерно в 2009 году был заключен договор между ней и хлебокомбинатом «Кочубеевский» на уборку урожая. Она свои условия по договору выполнила. ООО Хлебокомбинат Кочубеевский с ней не рассчитался. Они должны были ей перечислить 1012000 рублей. В связи с неоплатой она обратилась в Арбитражный суд. В феврале 2011 года решением суда было утверждено мировое соглашение, согласно которому ООО Хлебокомбинат Кочубеевский должен был погасить задолженность на сумму 750000 рублей. После этого они начали производить оплату долга, но не деньгами, а ядохимикатами и семенами кукурузы. 19.05.2011 года она забрала остаток долга семенами подсолнечника на сумму 624000 рублей. Семена подсолнечника оказались непригодными для использования. В связи с этим в ООО «АМПЕР» была направлена претензия. До настоящего времени семена подсолнечника хранятся на складе в <....>. Лично она ООО «АМПЕР» и Швец Ю.С. не знает. Так же она не знает лиц в ООО Хлебокомбинат Кочубеевский, так как всеми вопросами по данной сделке занимался ее муж. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Я.Н.А., данные им в ходе предварительного следствия о том, что он является председателем СПК «Колос» с 1994 года. Сельхозтехникой, которая принадлежит СПК «Колос» по заключенным договорам убирают урожаи в других сельскохозяйственных организациях. В 2009 году СПК «Колос» заключил договор по уборке урожая с ООО Хлебокомбинат Кочубеевский, от лица которого выступал директор Л.С.Б. Так как объемы уборки предполагались большие, а техники в колхозе было мало, был заключен договор на уборку урожая еще и с ИП «Я.С.И.». Согласно договору Я.С.И. должна была осуществить уборку урожая, за что ООО Хлебокомбинат Кочубеевский должен был произвести платеж в сумме 1012000 рублей. Уборка была произведен, однако ООО Хлебокомбинат Кочубеевский расчет не производил. В итоге СПК «Колос» и Я.С.И. обратились в Арбитражный суд по взысканию долга. По итогам рассмотрения исковых заявлений было заключено мировое соглашение. С СПК «Колос» был проведен взаимозачет средствами защиты растений и семенами кукурузы и задолженность была полностью погашена. Задолженность перед Я.С.И. после данного мирового соглашения составила 750000 рублей. ООО Хлебокомбинат Кочубеевский тоже произвел расчет средствами защиты растений семенами кукурузы и семенами подсолнечника «Альтесс РМ». После поставки семян подсолнечника и проведения экспертизы оказалось, что семена не пригодны для посева. После этого семена остались храниться на складе. В ООО Хлебокомбинат Кочубеевский и ООО «АМПЕР» были направлены претензии. Об ООО «АМПЕР» ему стало известно от Л.С.Б., который сообщил, что семена подсолнечника Альтесс РМ брал в ООО «АМПЕР». С ООО «АМПЕР» ни он, ни его жена никаких взаимоотношений не имели, договоров поставки не заключали. Швец Ю.С. ему не знаком. Оценивая доказательства, представленные суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст.50 Конституции РФ и ст.74 УПК РФ, приходит к убеждению, что все представленные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, нарушений требований ст.75 УПК РФ при их получении не допущено. Непризнание подсудимым своей вины в инкриминируемом преступном деянии суд расценивает, как выбранный им способ защиты с целью избежать уголовной ответственности, поскольку его показания опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств стороны обвинения, которые суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные. Суд, проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, оценив их в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказана и действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Доводы стороны защиты о том, что в действиях Швец Ю.С. отсутствует состав преступления, так как имеется договор, обязательства по которому не исполнены между юридическими лицами, не могут быть приняты как обоснованные и подтверждающие невиновность подсудимого. Как и те доводы, что существуют гражданско-правовые отношения, ГК РФ не препятствует сторонам договора изменять его условия в процессе исполнения. Умысла на хищении не было, он предлагал наличные деньги за товар, но продавец отказался их принимать. Платежное поручение реальное, штамп в нем стоит банка, а то, что подпись не принадлежит Швец и операционисту, так это проблемы банка, как и обеспечение сохранности штампов и печатей. Швец Ю.С. не оплачивает полученный товар, так как он не качественный и ему не предоставили сертификаты, то есть не доказали качество проданного товара. О плохом качестве товара заявили контрагенты, получившие семена не от Швец и ООО «АМПЕР». С точки зрения закона Швец считается не получившим товар. Состав преступления в действиях подсудимого подтвержден, так как он умышленно, зная об отсутствии денежных средств на расчетном счёте, предоставил потерпевшему подложное платежное поручение. Наличные деньги у Швец никто не видел, доказательств их наличия суду не представлено, при наличии обоснованных сомнений, так как предыдущие платежи он осуществлял гораздо меньшими суммами. У подсудимого не было препятствий для внесения денежных средств на расчетный счет ООО «АМПЕР» с целью осуществления платежа, как до получения товара, так и после возвращения в <....>. Лживость и изворотливость в пояснениях работникам ООО «Агрорегион» об аресте на счете предприятия, о проблемах в банке по переводу средств, подтверждает его нежелание оплачивать полученный полностью товар и наличии умысла на его получение бесплатно, под прикрытием подложного платежного документа. Преступление окончено, так как Швец Ю.С. получил реальную возможность распорядиться похищенным у потерпевшего имуществом. Он вывез семена в г.Ставрополь, где их частично реализовал, получив прибыль, а частично хранит у себя. Ни один из свидетелей не указал на невиновность подсудимого. Нахождение некачественных семян в сторонних организациях и у предпринимателей в Ставропольском крае не доказывает приобретение некачественных семян Швец Ю.С. у ООО «Агрорегион». В том числе и операционист банка, у которой отсутствуют основания для оговора Швец, изобличила его во лжи и пояснила, что подпись в платежном поручении стоит не её. Эти показания подтверждаются заключением почерковедческой экспертизы и опровергают доводы стороны защиты о не подложности платежного поручения, послужившего основанием для отгрузки потерпевшим семян подсудимому. Завладение имуществом потерпевшего у подсудимого возникло именно тогда, когда он предоставил фиктивное платежное поручение. В противном случае, ему не удалось бы получить семена на складе. Хотя получение их и было предусмотрено договором, но в данном случае, после предъявления подложного финансового документа, отношения между сторонами в сделке формируются под влиянием обмана со стороны покупателя и выходят за рамки гражданско-правовых отношений, а регулируются нормами уголовного законодательства. При определении подсудимому Швец Ю.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства (том №2 л.д.97) и месту работы, как человек ответственный и целеустремленный, трудолюбивый (том №2 л.д.106), ранее не судим (том №2 л.д.107), не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (том №2 л.д.100,102). Суд учитывает и тот факт, что один из детей подсудимого является ребенком-инвалидом. К обстоятельству смягчающему наказание подсудимого Швец Ю.С., в соответствии с требованиями п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Швец Ю.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, характера и тяжести причиненного вреда, а также влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества. При этом суд не считает целесообразным применение в отношении осужденного дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Швец Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Швец Ю.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11 октября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: платежное поручение № 053 от 08.04.2011 года на сумму 935000 рублей (том № 2 л.д. 155); договор № 88 от 11.02.2011 года, товарные накладные № 78 от 04.04.2011 года и № 102 от 09.04.2011 года, доверенность на имя Швец Ю.С., платежное поручение № 5 от 08.04.2011 года на сумму 365000 рублей, карантинный сертификат № 26233404200511001, сертификаты соответствия упакованы в бумажный конверт; договор на оказание возмездных услуг по уборке урожая от 20.07.2009 года, договор на оказание возмездных услуг по уборке урожая от 03.08.2009 года, определение АС Ростовской области от 14.02.2011 года, претензии к ООО «Хлебокомбинат «Кочубеевский» и ООО «Ампер», товарные накладные, (том № 2 л.д. 175-191), находящиеся в уголовном деле, хранить вместе с делом. Семена подсолнечника Альтесс РМ в количестве 1 посевной единицы (том №2 л.д. 195), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кореновскому району,семена подсолнечника Альтесс РМ в количестве 183 посевных единиц ИП Я.С.И. (том № 2 л.д. 193-194) вернуть по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Справка: приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 16 ноября 2011 года.