К делу № 1-237 /2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 ноября 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В., с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Брык В.Н., защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № 433466 КФ КККА № 1, при секретаре Бородавко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Брык В.Н., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Брык В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средства в крупном размере, и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В конце июля 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, во второй половине дня в ст. Сергиевской, Кореновского района, Краснодарского края Брык В.Н., выйдя из ст. Сергиевской по ул. <...>, которая пересекается с ул. <...>, в балке, среди камыша, обнаружил несколько небольших растений дикорастущей конопли. После этого он руками оборвал с данных растений верхушки и листья, принес их себе домой по адресу: <...>, где часть приобретенного наркотического средства употребил путем курения в период с 18 июля 2011 года до 30 июля 2011 года, а оставшуюся часть наркотического средства спрятал среди вещей в занимаемом им домовладении и хранил её там для личного употребления без цели сбыта до 19 часов 40 минут 01 августа 2011 года, после чего при проведении обыска в домовладении по адресу: <...>, сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 11,81 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Он же, в период времени с 10 июля 2011 года по 01 августа 2011 года в ст. Сергиевской Кореновского района Краснодарского края с целью бесплатного получения алкогольных напитков и части наркотических средств, в домовладении своего проживания осуществлял содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставляя данное помещение для этих целей другим лицам. Так, 10 июля 2011 года в 21 час Брык В.Н. предоставил К. и С. прихожую - кухню его домовладения для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, за что получил от указанных лиц алкогольный напиток и часть наркотического средства. 22 июля 2011 года около 16 часов Брык В.Н. предоставил К. и С. помещение сарая своего домовладения, за что получил от указанных лиц алкогольный напиток и часть наркотического средства марихуаны, которую употребил там же с ними. 24 июля 2011 года около 19 часов Брык В.Н. предоставил К. и С. помещение сарая своего домовладения, за что получил от указанных лиц алкогольный напиток и часть наркотического средства марихуаны, которую употребил там же с ними. 31 июля 2011 года Брык В.Н. предоставил К. и С. помещение сарая своего домовладения, за что получил от указанных лиц алкогольный напиток и часть наркотического средства марихуаны, которую употребил там же с ними. 01 августа 2011 года Брык В.Н. предоставил К. и С. помещение сарая своего домовладения, за что получил от указанных лиц алкогольный напиток и часть наркотического средства марихуаны, которую употребил там же с ними. В судебном заседании подсудимый Брык В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования по делу. Исходя из того, что Брык В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы за каждое отдельно, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Брык В.Н. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Действия Брык В.Н. по ч. 1 ст. 228 и по ч.1 ст. 232 УК РФ квалифицированы верно, так как он совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. А также содержание притона для потребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 224), на учете у врача психиатра врача нарколога не состоит (л.д. 222). На основании изложенного, с учетом общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить Брык В.Н. наказание в виде лишения свободы. П Р И Г О В О Р И Л : Брык В.Н. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и по ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 232 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания определить десять месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 17.11.2011 года. Определить осужденному следование в колонию-поселение под конвоем. Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: четыре пластиковые полимерные бутылки, фрагмент фольги на внутренних поверхностях которых обнаружено наркотическое средство, именуемое тетрагидроканнабинолом, файл с газетным листом, бирки, и наркотическое средство - марихуана, массой 11,27 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК (л.д. 147), - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Пшеничникова Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 29.11.2011 года.