К делу № 1- 236 /2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 18 » ноября 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В., с участием государственного обвинителя Краснодарской транспортной прокуратуры Каппушев К.А., подсудимого Виноградова И.Н., защитника - адвоката Борисова М.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № 160285, КФ КККА № 3, при секретаре Бородавко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Виноградова И.Н., <...> <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Виноградов И.Н. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах. В конце июля 2011 года в неустановленное дознанием время, Виноградов И.Н., находясь на территории участка местности, покрытом сорной растительностью, расположенном на западной окраине пос. Комсомольского Кореновского района Краснодарского края, в лесополосе, находящейся не далеко от автомобильной дороги, обнаружил один куст растения - конопля, с которого оборвал листья, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18 января 1998 года № 3 - ФЗ незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - марихуану, массой 12, 91 грамм в сухом остатке, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Виноградов И.Н. поместил в полиэтиленовый пакет и перенес для дальнейшего незаконного хранения в кучу сложенных шлакоблоков на <...> и оставил незаконно хранить без ведома других лиц, для личного употребления без цели сбыта до 28 августа 2011 года. 28 августа 2011 года вышеуказанный пакет с наркотическим средством Виноградов И.Н. поместил в правый передний карман брюк, надетых на нем, и направился на железнодорожную станцию гор. Кореновска, где в 17 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ. В рамках административного производства в 17 часов 50 минут 28 августа 2011 года был проведен личный досмотр Виноградова И.Н. в служебном помещении ЛПМ на станции Кореновск, расположенном по адресу: Краснодарский край, гор. Кореновск, ул. Привокзальная площадь, 1, во время которого в правом переднем кармане брюк, надетых на подсудимом, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 12,91 грамм в сухом остатке, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Виноградов И.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования по делу. Исходя из того, что Виноградов И.Н. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Виноградов И.Н. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Действия Виноградова И.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ квалифицированы верно, так как он совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 36). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны (л.д. 139), на учете у врача психиатра не состоит, однако, согласно справке «Наркологического диспансера» ДЗК, состоит на учете у врача нарколога с 2005 года с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя». На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить Виноградову И. Н. наказание в виде лишения свободы. П Р И Г О В О Р И Л : Виноградова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 18.11.2011 года. Определить порядок следования в колонию-поселение Виноградову И.Н. - под конвоем. Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с находящимся в нём наркотическим средством - марихуаной массой 12,91 г. в опечатанном виде, полимерный пакет с находящимся в нём ватным тампоном со смывами с ладоней рук Виноградова И.Н. в опечатанном виде, бумажный пакет с находящимся в нём срезами ногтевых пластин с пальцев рук Виноградова И.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств по Краснодарскому краю ЛУ МВД РФ на транспорте( л.д. 100 - 101), - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Пшеничникова Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 29.11.2011 года.