Приговор в отношении Абилова О.А. по ч.1 ст.307 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» сентября 2011 года                                            Кореновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                        Кривцова А.С.

при секретаре                                          Антипиной Н.В.

с участием прокурора                                         Шадрина Г.О.

подсудимого                                                                                       Абилова О.А.

защитника адвоката Вишневского М.С., представившего удостоверение и ордер филиала <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абилова О.А., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абилов О.А. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Абилов О.А, находясь в зале судебного заседания Кореновского районного суда, будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе рассмотрения в открытом судебном заседании уголовного дела по обвинению П.Я.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 162, ч.4 ст. 166 УК РФ, желая создать ему алиби, дал заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах.

23.12.2010 года Кореновским районным судом в открытом судебном заседании рассматривалось уголовное дело № 1-253/2010 по обвинению П.Я.И., в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 166 УК РФ, который в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 30 минут 02.08.2008 года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и имея умысел на нападение в целях завладения денежными средствами в особо крупном размере, из корыстных побуждений, действуя согласованно в соответствии с распределением ролей, находясь в Кореновском районе Краснодарского края на обочине автодороги М-4 «Дон» около отметки 1289 км. + 770 м. в сторону г. Краснодара, наблюдал за действиями Т.Р.П., Ч.С.И., З.З.М. и неустановленного лица, осуществлявших действия, направленные на беспрепятственный угон им автомобиля модели <...>. После этого, получив свободный доступ к автомобилю Г.Е.С., П.Я.И. совершил угон указанного автомобиля, находящегося в собственности Г.Е.С., на котором уехал по автодороге М-4 «Дон» в направлении города Краснодара и, остановившись в малолюдном месте на территории Динского района Краснодарского края, на обочине дороги в близи отметки 1394 км + 900 метров автодороги М-4 «Дон» в направлении г. Краснодара, совершил хищение денежных средств находившихся в багажнике автомобиля в размере 50637760 рублей, чем причинил С.В.С. и Г.Е.С. материальный ущерб. Затем, положил похищенные денежные средства в подъехавший неустановленный автомобиль импортного производства, в котором находились Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленное лицо, и минуя контрольно-пропускные пункты милиции ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю прибыли к дому <...>, по <...> в <...>, где П.Я.И. передал за участие в угоне автомобиля <...> Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленному лицу, денежные средства в размере 1000000 рублей, которые были разделены между указанными лицами в равных частях по 250000 рублей каждому. Похищенными денежными средствами П.Я.И. распорядился по своему усмотрению.

Абилов О.А., находясь в дружеских отношениях с П.Я.И., желая создать ему алиби, не являясь П.Я.И. лицом, указанным в п. 4 ст. 6 УПК РФ, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, умышленно дал заведомо ложные показания о том, что видел П.Я.И. 02.08.2008 года около 00 часов 00 минут на ул. Волжской г. Краснодара, после чего совместно с ним до 01 часа 20 минут 02.08.2008 года посещал принадлежащие ему АЗС. До окончания рассмотрения судом уголовного дела по обвинению П.Я.И., Абилов О.А. о ложности данных им показаний, не заявил.

Приговором Кореновского районного суда от 7.02.2011 года, П.Я.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 166 УК РФ, показания Абилова О.А., данные им в судебном заседании, оценены судом критически.

В судебном заседании подсудимый Абилов О.А. вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав представленные сторонами доказательства, несмотря на непризнание подсудимым Абиловым О.А. вины в инкриминируемом преступлении, суд считает, что вина подсудимого полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель Ч.Е.Е., показала, что состоит в должности секретаря судебного заседания Кореновского районного суда с 19.04.2010г. В конце 2010 года при рассмотрении в судебном заседании уголовного дела по обвинению П.Я.И., Абилов О.А. давал показания в качестве свидетеля по данному делу. Перед началом допроса Абилов О.А. председательствующим был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем была отобрана подписка. После допроса данного свидетеля государственный обвинитель поставил под вопрос показания Абилова О.А. данные в ходе судебного заседания, утверждая, что свидетель создает алиби подсудимому. В последующем, до удаления суда в совещательную комнату Абилов О.А. свои показания не изменил.

Кроме показаний свидетеля вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, согласно рапорту заместителя руководителя <...> С.В.Г. от 06.06.2011 года, 27.05.2011 года в <...> поступил материал проверки по факту дачи заведомо ложных показаний свидетелем Н.П.В.. В ходе рассмотрения данного сообщения о преступлении, было установлено, что в ходе допроса в судебном заседании в Кореновском районном суде, расположенном по адресу: <...>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, Абилов О.А. в своих показаниях привел сведения о якобы имеющемся у осужденного П.Я.И. алиби. К показаниям данного лица суд отнесся критически, о чем указано во вступившем в законную силу приговоре суда от 7.02.2011 года (том №1 л.д. 8).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 01.08.2011г., 01.08.2011г. был осмотрен зал судебного заседания, расположенный на третьем этаже здания Кореновского районного суда, находящегося по адресу: <...>, где Абилов О.А. 23 декабря 2010 года, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, дал заведомо ложные показания, желая увести от уголовной ответственности П.Я.И. (том №1, л.д. 70-71).

Согласно протоколу выемки от 27.07.2011 года, 27 июля 2011 года в Кореновском районном суде было изъято уголовное дело №1-253/2010 (879065) по обвинению П.Я.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 162 и ч.4 ст. 166 УК РФ (том №1 л.д. 73-76).

Как усматривается из протокола осмотра предметов (документов) от 27.07.2011 года, 27 июля 2011 года в помещении <...> было осмотрено изъятое в ходе выемки уголовное дело №1-253/2010 (879065) по обвинению П.Я.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 162 и ч.4 ст. 166 УК РФ, Т.Р.П. и Ч.С.И. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 166, состоящее из 17 томов.

При осмотре тома №1, установлено, что он состоит из 226 листов. Листы прошиты между собой, в верхней правой части имеют нумерацию. При осмотре листа дела № 1, установлено, что на нем изложено содержание постановления о возбуждении уголовного дела от 02.08.2008 года по ч. 4 ст. 166 УК РФ, по факту нападения и угона автомобиля принадлежащего Г.Е.С.

Осмотрены листы дела 79-83 - протокол допроса потерпевшего Г.Е.С., от 06.08.2008 года, согласно которого он сообщил, что 01 августа 2008 года он совместно с П.И.Г., выехал из в гор. Москва в гор. Краснодар, с собой он вез денежные средства в сумме 1 300 000 евро. В ходе допроса Г.Е.С. отметил, что 02.08.2008 года около 01 часа 20 минут они остановились на обочине в Кореновском районе, где на них было совершенно нападение незнакомыми людьми. Был угнан автомобиль марки <...> в котором находились денежные средства.

Осмотрены листы дела 204-206 тома № 1 данного уголовного дела - протокол дополнительного допроса потерпевшего от 30.06.2009 года. В ходе допроса, потерпевший Г.Е.С. показал, что, был доставлен в больницу с места происшествия около 02 часов 00 минут ночи 02.08.2008 года.

Осмотром листов дела 114-118 тома № 2, установлено, что на них изложен протокол задержания подозреваемого З.З.М., от 07.10.2009 года. Согласно указанного протокола, З.З.М. после разъяснения ему о том, что подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ - нападения и угона в августе 2008 года вблизи г. Кореновска, заявил, что согласен с задержанием и причастностью к совершению данных преступлений.

Осмотром листов дела 125-130 осматриваемого тома №2 дела установлено, что на них имеется протокол допроса подозреваемого З.З.М. от 07.10.2009 года. В ходе допроса З.З.М. отметил, что около 01 часа 00 минут в Кореновском районе Краснодарского края, совместно с Т.Р.П., Ч.С.И., П.Я.И., К.Д,И., совершили нападение на Г.Е.С., находившегося в автомобиле <...> П.Я.И. после нападения сел в автомобиль, принадлежащий Г.Е.С. и уехал на нем. После чего они встретились дальше на трассе. П.Я.И. пересел в их автомобиль и они приехали в <...>, где П.Я.И. передал деньги Т.Р.П., Ч.С.И., К.Д,И. и З.З.М., в сумме 1 000 000 рублей, которые они поделили на четверых по 250 000 рублей каждому.

Осмотром листов дела 132-136 тома № 2, установлено, что на нем изложен протокол задержания Ч.С.И. от 08.10.2009 года. Из протокола следует Ч.С.И., с задержанием не согласен, так как каких либо преступлений не совершал.

Осмотром листов дела 143-146 тома 2 установлено, что на них изложен протокол допроса подозреваемого Ч.С.И., от 08.10.2009 года, согласно которого, он показания давать отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении преступления он не признал.

Осмотром листов дела 158-160 тома № 2 уголовного дела установлено, что на них изложен протокол допроса подозреваемого П.Я.И., от 08.10.2009 года, согласно которого он показания давать отказался, вину в инкриминируемом ему преступлении не признал.

Осмотром листов дела 161-162 тома дела № 2 установлено, что на нем изложен протокол предъявления лица для опознания от 08.10.2009 года, согласно которого подозреваемый З.З.М., опознал П.Я.И., с которым познакомился в августе 2008 года в день совершения нападения и угона автомобиля <...> в Кореновском районе.

Осмотрены листы дела 183-187 тома № 2 уголовного дела - протокол допроса подозреваемого Т.Р.П. от 09.10.2009 года. Т.Р.П. в ходе допроса показал, что он совместно с З.З.М., Ч.С.И., П.Я.И. и молодым человеком которого он не знает, летом 2008 года в Кореновском районе, совершили нападение на мужчину, находившегося в автомобиле <...> После совершенного нападения, П.Я.И. сел за руль автомобиля <...> и угнал его.

Осмотром листов дела 214-220 тома № 2 уголовного дела установлено, что на указанных листах дела изложены показания подозреваемого З.З.М. допрошенного дополнительно 13.10.2009 года. В ходе допроса З.З.М. дал аналогичные показания показаниям первичного допроса, при этом добавил, что на полученные от П.Я.И., деньги он приобрел мотоцикл <...>

Осмотрены листы дела 223-229 тома № 2 уголовного дела - протокол дополнительного допроса подозреваемого Ч.С.И., от 13.10.2009 года. Ч.С.И. показал, что 1.08.2008 года или 2.08.2008 года ему позвонил П.Я.И. и попросил собрать ребят для совершения преступления. После чего Т.Р.П., К.Д.И., З.З.М. и Ч.С.И. прибыли в г. Краснодар. Указанные лица около 17 часов 00 минут встретились с П.Я.И. в районе аэропорта, который приехал на автомобиле такси белого цвета модели <...> Указанные лица поехали по указанию П.Я.И. в район ул. Уральской, расположенной в г. Краснодаре, где пересели в автомобиль японского производства и направились в сторону г. Кореновска. Проехав мимо станицы Динской, около 21 часа 00 минут прибыли в Кореновский район, где стали ожидать автомобиль <...> Ч.С.И. показал, что прождав несколько часов, они увидели проехавший мимо автомобиль модели <...> на который указал П.Я.И.. После этого указанные лица на автомобиле, направились за проехавшим автомобилем <...>», который остановился на обочине. После чего Т.Р.П., К.Д.И., З.З.М. и Ч.С.И., подъехав сзади, выскочили из автомобиля, совершили нападение на Г.Е.С., находившегося в автомобиле <...> а П.Я.И., сел в автомобиль, принадлежащий Г.Е.С., и уехал на нем. После совершенного нападения, двигаясь по направлению в сторону <...>, они увидели стоящий на обочине автомобиль модели «Honda Accord», из которого вышел П.Я.И., пересел к ним в автомобиль и они направились в г. Краснодар, где П.Я.И. передал деньги Т.Р.П., З.З.М., К.Д,И., в сумме 1 000 000 рублей, которые они поделили на четверых по 250 000 рублей каждому.

Осмотром листов дела 230-235 тома 2 уголовного дела установлено, что на указанных листах изложен протокол дополнительного допроса подозреваемого Т.Р.П. от 13.10.2009 года. Т.Р.П. отметил, что в период времени с 17 часов 00 минут до совершения преступления в отношении Г.Е.С., его избиения и угона автомобиля он находился совместно с П.Я.И., который и угнал автомобиль. Т.Р.П. показал, что после встречи около 17 часов в районе аэропорта в г. Краснодаре, они поменяли автомобиль <...> на котором прибыли в г. Краснодар. После чего, оставив автомобиль <...> в районе улиц Стасова и Селезнева, на автомобиле японского производства совместно с П.Я.И. поехали в сторону г. Кореновска. Прибыли к городу Кореновску около 21 часа, где стали ожидать автомобиль <...>

После совершения преступления, и прибытия к месту, где оставили в г. Краснодаре <...>, на котором приехали из г. Лабинска, П.Я.И. передал Ч.С.И., З.З.М., К.Д,И. и Т.Р.П. деньги в сумме 1 000 000 рублей за совершенное преступление.

Осмотром листов тома 3 № 23-32 установлено, что это протокол проверки показаний на месте подозреваемого З.З.М.. от 15.10.2009 года. Осмотром 26 листа тома установлено, что в ходе проверки показаний на месте подозреваемый З.З.М. отметил, что в начале августа 2008 года около 18 часов 00 минут он совместно с К.Д.И., Ч.С.И. и Т.Р.П. прибыли на ул. Фадеева в район аэропорта, расположенного в г. Краснодаре, где встретились с парнем по имени Я., который приехал на автомобиле иностранного производства белого цвета. Оттуда указанные лица направились в сторону ул. Уральской, где остановились в районе <...> и оставили на парковке автомобиль <...>, на котором прибыли в г. Краснодар. Туда подъехал уже на другом автомобиле с правосторонним расположением руля Я., к которому они пересели в автомобиль и направились в сторону г. Кореновска. З.З.М. отметил, что за рулем автомобиля, на котором они направлялись в сторону г. Кореновска, находился Я.. Они проехали обводным путем, чтобы миновать пост КПМ г. Краснодара. До Кореновска указанные лица ехали примерно 40 минут - л.д. 27.

Осмотром листа 28 тома 3 протокола проверки показания на месте установлено, что подозреваемый З.З.М. показал место в районе г. Кореновска, куда они прибыли около 19 часов 30 минут и стали ожидать автомобиль <...> В период времени с двенадцати до одного часа ночи указанные лица увидели автомобиль, проехавший мимо. Я. сказал, что это именно тот автомобиль, пассажирам которого необходимо причинить повреждения и указанная группа направилась за автомобилем. З.З.М. в ходе проверки показаний на месте указал место, где причинял повреждения с другими лицами пассажирам автомобиля, отметив, что это происходило около одного часа ночи.

Осмотром протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Т.Р.П., который изложен на листах дела 145-156 тома 3 уголовного дела установлено, что в ходе проверки показаний на месте Т.Р.П. показал место на ул. Фадеева в г. Краснодаре, где он в начале августа 2008 года около 17 часов, и прибывшие с ним З.З.М., К.Д,И., Ч.С.П. встретились с П.Я.И. - л.д. 149.

Т.Р.П. отметил, что после встречи на ул. Фадеева они направились, чтобы оставить автомобиль <...>, на котором прибыли из г. Лабинска. Т.Р.П. показал, что там они пересели в автомобиль <...> - л.д. 148.

Т.Р.П. показал на место, расположенное в районе ночного клуба <...> расположенного рядом с г. Кореновском, куда они прибыли для того, чтобы ожидать автомобиль модели <...> пассажирам которого К.Д,И., Ч.С.П., З.З.М. и сам Т.Р.П. должны были за вознаграждение, причинить повреждения - л.д. 151.

После полуночи П.Я.И. разбудил Т.Р.П., сказав, что нужный им автомобиль проехал мимо. После чего указанная группа лиц направилась за автомобилем модели <...>. После чего З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П. и К.Д,И. причинили повреждения, Г.Е.С. П.Я.И. взял автомобиль модели <...> и уехал в сторону г. Краснодара.

Осмотром листов 174-177 тома № 5 уголовного дела, установлено, что на них имеется протокол допроса свидетеля К.Н.И. от 14.12.2009 года. В ходе допроса К.Н.И. отметила, что работала диспетчером в такси <...> В данном такси в качестве водителя работал П.Я.И.. К.Н.И. показала, что ей о местонахождении П.Я.И. 01.08.2008 года, ничего известно не было.

Осмотром листов дела 177-184 тома № 7 установлено, что на указанных листах изложено существо протокола проверки показаний на месте обвиняемого Ч.С.И. от 10.02.2010 года. Ч.С.И. показал, что в начале августа 2008 года он совместно с З.З.М., Т.Р.П. и К.Д,И. на автомобиле <...> прибыли к автозаправочной станции, расположенной в районе аэропорта в г. Краснодаре, где они встретились с П.Я.И.

После чего указанная группа оставила автомобиль <...> в районе дома № <...>, расположенного <...>, откуда пересели в автомобиль с правосторонним управлением, водителем которого являлся П.Я.И., на котором они направились к. г. Кореновску, минуя пост КПМ г. Краснодара.

Ч.С.И. показал место возле г. Кореновска, где они ожидали автомобиль модели <...> который должен был проследовать в направлении г. Краснодара. Именно пассажиров этого автомобиля З.З.М., Т.Р.П., К.Д,И. и Ч.С.И. должны были связать, что и было сделано после того, как данный автомобиль проехал мимо через 4-5 часов после ожидания и остановился в Кореновскому районе - л.д. 182.

Ч.С.И. отметил, что после совершенного преступления, они с П.Я.И. прибыли к автомобилю <...>, который оставили в районе ул. Селезнева, где П.Я.И. передал денежные средства в сумме 1 000 000 рублей.

Далее объектом осмотра являются листы дела 42-51 тома № 8 осматриваемого уголовного дела. Данный том дела прошит и пронумерован. Осмотром установлено, что на них изложено существо протокола допроса обвиняемого З.З.М., согласно которого он подтвердил, показания данные им ранее в качестве подозреваемого. В ходе допроса З.З.М. повторно сообщил об обстоятельствах совершения им и иными лицами преступления. З.З.М. отметил, что после того, как он, К.Д,И., Ч.С.И. и Т.Р.П. оставили автомобиль <...> в районе ул. Селезнева в г. Краснодаре, они на автомобиле иностранного производства в правосторонним рулевым управлением с П.Я.И. поехали в район г. Кореновска, куда прибыли около 20 часов 00 минут. Все вместе стали ожидать автомобиль модели <...> пассажирам которого они должны были причинить повреждения. Около 1 часа следующего дня после прибытия в район г. Кореновска, мимо проехал ожидаемый автомобиль. Указанные лица стали осуществлять его преследование. Автомобиль, который они преследовали, остановился справа на обочине в районе моста через реку «Кирпили». К.Д,И., Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М., а также находившийся с ними П.Я.И. остановились. После чего К.Д,И., Ч.С.И., Т.Р.П. и З.З.М. стали причинять повреждения пассажирам автомобиля, а П.Я.И. сел в автомобиль модели <...>», из которого^ вытащили пассажиров и уехал по направлению к г. Краснодару. Через некоторое время они подобрали П.Я.И., с которым прибыли в г. Краснодар к месту, где ими был оставлен автомобиль <...>, а П.Я.И. автомобиль <...>. В указанном месте П.Я.И. передал им деньги.

В ходе допроса З.З.М. отметил, что когда они приехали к тому месту, где оставили свой автомобиль модели <...>, то автомобиля <...> не было - л.д. 49.

Осмотром листов дела 63-71 тома № 8 уголовного дела установлено, что на указанных листах изложены показания Т.Р.П., допрошенного в качестве обвиняемого. Т.Р.П. показал, что встретились они с П.Я.И. 1 августа 2008 года встретились возле автозаправочной станции в районе аэропорта г. Краснодара, куда он прибыл на автомобиле <...>.

После чего Т.Р.П. и прибывшие с ним К.Д,И., З.З.М., Ч.С.И., оставили по указанию П.Я.И. автомобиль <...> в районе ул. Селезнева в г. Краснодаре, а после этого направились с ним в район г. Кореновска, куда прибыли около 20 часов 00 минут. Прибыв на место, указанные лица стали ожидать автомобиль модели <...> пассажирам которого они должны были причинить повреждения. После некоторого ожидания, уже около 1 часа ночи следующего дня, П.Я.И., увидел, как ожидаемый автомобиль проехал мимо. Указанные лица направились за ним и увидев автомобиль остановившийся в месте, указанном им ранее П.Я.И., Т.Р.П. остановил автомобиль на котором они осуществляли преследование. После чего, Т.Р.П. К.Д,И., З.З.М., Ч.С.И. стали причинять повреждения в соответствии с ранней договоренностью.

П.Я.И. сел в автомобиль модели <...> и уехал на нем. После чего, Ч.С.И. позвонил П.Я.И., который сообщил, что остановился немного дальше на трасе вперед по направлению к г. Краснодару. После чего, увидев автомобиль <...> на котором уехал П.Я.И., они остановились на автомобиле, куда пересел П.Я.И. Далее указанная группа направилась в район, где ранее они оставили <...>. Там П.Я.И. передал им денежные средства в сумме 1 000 000 рублей.

Осмотром листов дела 149-150 тома № 8 уголовного дела установлено, что на указанных листах имеется постановление о выделении из уголовного дела № 879065 уголовного дела по обвинению П.И.Г. и К.Д,И. в совершении преступлений, предусмотренных по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, которые были объявлены в розыск.

Осмотром листов 1-9 тома № 9 уголовного дела установлено, что на указанных листах изложены показания потерпевшего Г.Е.С., изложенные в протоколе допроса от 22.04.2010 года. Г.Е.С. подтвердил данные им ранее показания, отметив, что 2 августа 2008 года в 1 час 6 минут он с П.И.Г. на автомобиле <...> проехали КПМ г. Кореновска, расположенный на автодороге М 4 ДОН. После чего, П.И.Г. остановил автомобиль, мотивируя это тем, что сходит в туалет, и в этот момент в отношении них было совершено разбойное нападение.

Осмотром листов дела № 97-101 тома № 9, установлено, что на них имеется постановление о частичном прекращении уголовного преследования от 29.04.2010 года. Согласно данного постановления, в отношении Ч.С.И. по п. 2 п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, прекращено.

Осмотром листов дела № 107-111 осматриваемого тома 9 дела установлено, что на них изложено постановление о частичном прекращении уголовного преследования от 29.04.2010 года. Согласно данного постановления, в отношении Т.Р.П. по п. 2 п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Осмотром листов дела 139-148 тома № 9 установлено, что на них изложено постановление о привлечении в качестве обвиняемого от 03 мая 2010 года, согласно которого П.Я.И., предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 166 УК РФ. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого П.Я.И. указано, что З.З.М., Т.Р.П., К.Д,И. и Ч.С.И. в 17 часов 3 минуты на автомобиле ВАЗ 2107 регистрационный знак М 897 ЕА 93 регион прибыли в г. Краснодар, где встретились с П.Я.И. возле автозаправочной станции «Лукойл», расположенной по ул. Фадеева на въезде на территорию аэропорта г. Краснодара.

Согласно данного постановления, автомобиль <...> в которой находился Г.Е.С. с большой суммой денег под управлением П.Э.И. проехал контрольно-пропускной пункт милиции ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю 2 августа 2008 года в 1 час 6 минут. В это время З.З.М., Т.Р.П., К.Д,И., Ч.С.И. и П.Я.И. ожидали данный автомобиль на асфальтированной площадке, расположенный на обочине трассы М-4 «Дон». После того, как этот автомобиль проехал мимо, стали осуществлять его преследование. После чего, увидев, что данный автомобиль остановился на обочине автодороги М-4 «Дон» около отметки 1289 км. + 770 м в сторону Краснодара, вблизи лесополосы, расположенной на берегу реки «Кирпили» в Кореновском районе, согласно преступного плана и распределения ролей в период времени с 1 часа 10 минут по 1 час 30 минут, остановили свой автомобиль, а затем З.З.М. и Т.Р.П. применили насилие к Г.Е.С., а Ч.С.И. и К.Д,И., действуя в соответствии с единым умыслом, направленным на угон автомобиля Г.Е.С., а также с целью сокрытия причастности к преступлению П.И.Г., связали скотчем ему руки и ноги.

Из данного постановления следует, что именно в это время, то есть в период времени с 1 часа 10 минут по 1 час 30 минут 2 августа 2008 года, П.Я.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на нападение в целях завладения денежными средствами в особо крупном размере из корыстных побуждений, наблюдал за действиями Ч.С.И., К.Д,И., З.З.М. и Т.Р.П.. Получив свободный доступ к автомобилю Г.Е.С., П.Я.И. совершил его угон.

После чего, П.Я.И. остановился на территории обочины автодороги М-4 «ДОН» в Динском районе, где пересел в автомобиль, в котором находились Ч.С.И., К.Д,И., З.З.М. и Т.Р.П., следовавшие за ним. П.Я.И. с указанными лицами прибыл на этом автомобиле в район ул. Селезнева в г. Краснодаре, где передал им денежные средства в сумме 1 000 000 за участие в угоне автомобиля.

Осмотром листов дела 150-153 тома № 9 осматриваемого дела установлено, что на нем имеется протокол допроса обвиняемого П.Я.И. от 03.05.2010 года. Согласно данного протокола, П.Я.И. вину в совершении преступлений предусмотренных ч. 4 ст. 166 УК РФ не признал, показания давать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Осмотром листов дела 187-192 тома № 10 установлено, что на указанных листах дела имеется протокол осмотра предметов (документов) от 12.04.2010 года, в ходе которого были осмотрены детализации телефонных переговоров. Согласно данных детализаций, происходили телефонные переговоры между П.Я.И. и его сообщниками в день совершения преступления. В ходе осмотра установлено, что с 18 часов 12 минут 1.08.2008 года по 2 часа 21 минуту 2.08.2008 года с номера телефона абонента П.Я.И. по номеру. <...> соединений не совершалось, но абонентский номер фиксировался базовой станцией, расположенной по адресу: <...>, и по адресу: <...>. Данный факт подтверждает встречу, произошедшую между П.Э.И., П.Я.И., З.З.М., Ч.С.И., Т.Р.П., К.Д,И. около дома № <...> расположенного по <...> в момент передачи неустановленного автомобиля, на котором указанные лица направились в Кореновский район для совершения преступлений.

Осмотром листа дела № 202 тома №16 дела, установлено, что это судебная расписка от 23.12.2010 года согласно которой, Абилова О.А., перед тем, как дать показания, был предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем он расписался в этой расписке. Осмотром тома № 17 уголовного дела установлено, что в нем имеется протокол"" судебного заседания по уголовному делу № 1-253/2010 г. от 12 января 2011 года, изготовленный на 50 листах. Осмотром данного протокола судебного заседания установлено, что на тридцать пятом его листе имеется фраза свидетеля Абилова О.А. о том, что у него имеются дружеские отношения с П.Я.И.и что в период с 00 часов 00 минут 02.08.2008 года примерно в течении 1 часа 20 минут находился совместно с П.Я.И., объезжая совместно с ним на автомобиле принадлежащие ему АЗС.

Осмотром тома № 17 уголовного дела установлено, что в нем имеется приговор Кореновского районного суда от 7 февраля 2011 года, вынесенный Кореновским районным судом по результатам рассмотрения уголовного дела по обвинению П.Я.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 166 УК РФ. Приговор изложен на 49 листах.

Осмотром четвертого и пятого листов по счету приговора суда установлено, что в период времени с 1 часа 10 минут до 1 часа 30 минут 2.08.2008 года П.Я.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и имея умысел на нападение в целях завладения денежными средствами в особо крупном размере, из корыстных побуждений, действуя согласованно в соответствии с распределением ролей, наблюдал за действиями Т.Р.П., Ч.С.И., З.З.М. и неустановленного лица, которые подъехав с ним к автомобилю <...> государственный регистрационный знак <...>, стоящему на обочине автодороги М-4 «Дон» около отметки 1289 км. + 770 причиняли повреждения Г.Е.С. После этого, получив свободный доступ к автомобилю Г.Е.С., П.Я.И. совершил угон автомобиля <...> государственный регистрационный знак <...>, находившегося в собственности Г.Е.С., на котором уехал по автодороге М-4 «Дон» в направлении г. Краснодара и остановившись в малолюдном месте на территории Динского района Краснодарского края, на обочине дороги в близи отметки 1394 км + 900 метров автодорги М-4 «Дон» в направлении города Краснодара, из которого совершил хищение денежных средств находившихся в багажнике автомобиля в размере 1300000 билетов Европейского банка, что эквивалентно 47547760 рублям по курсу Центрального банка РФ, принадлежащих С.В.С.. и денежных средств в размере 3090000 рублей, принадлежащих Г.Е.С., чем причинил данным лицам ущерб на общую сумму 50637760 рублей. Затем, положил похищенные денежные средства в подъехавший неустановленный автомобиль импортного производства, в котором находились Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленное лицо, и минуя контрольно- пропускные пункты милиции ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю прибыли к дому <...>, по <...>, где П.Я.И. передал за участие в угоне автомобиля <...> государственный регистрационный знак <...>, Ч.С.И., Т.Р.П., З.З.М. и неустановленному лицу, денежные средства в размере 1000000 рублей, которые были разделены между указанными лицами в равных частях по 250000 рублей каждому. Похищенными денежными средствами П.Я.И. распорядился по своему усмотрению.

Осмотром 24 листа по счету приговора суда установлено, что Абилова О.А. дал показания, согласно которых он состоит в дружеских и добрососедских отношениях с П.Я.И. и что в период с 00 часов 00 минут 02.08.2008 года примерно в течении 1 часа 20 минут находился совместно с П.Я.И., объезжая совместно с ним на автомобиле принадлежащие ему АЗС.

Осмотром листов 46-47 приговора суда установлено, что судом сделан вывод о том, что материалами уголовного дела опровергаются ничем не подтвержденные показания свидетеля Абилова О.А. о том, что с 00 часов 00 минут до 01 часа 20 минут 02.08.2008 года подсудимый находился с ним. Воспроизводя указанные события двухлетней давности, Абилова О.А. смог назвать время с точностью до минуты. Вместе с тем, этот же свидетель, апеллируя к своей памяти, не смог назвать хотя бы дату более значимого по отношению к П.Я.И. события, которое произошло значительно ближе к настоящему моменту и очевидцем которого являлся Абилова О.А., то есть дату обыска в доме Пасеновых и задержания подсудимого, Данный свидетель привел сомнительный довод о том, что события 02.08.2008 года он смог вспомнить, просмотрев уже в 2010 году видеозапись таковых, а сама запись по истечению 2 лет якобы сохранилась на жестком диске записывающем данные с камер внешнего наблюдении одной из заправочных станций. В то же время, данную запись свидетель суду не представил, хотя с его слов он просматривал таковую, именно готовясь к допросу в суде. Как пояснил Абилова О.А., указанная им запись в настоящее время утрачена.

Осмотром 48 и 49 листов осматриваемого приговора суда установлено, что в нижней части листа № 48 по счету приговора, П.Я.И. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ, ему путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определено 10 лет лишения свободы отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100000 рублей. В нижней части листа № 49 имеется оттиск мастичной печати Кореновского районного суда голубоватого цвета, подпись судьи, а также отметка о том, что приговор вступил в законную силу 6.04.2011 года. Кроме этого имеется отметка о том, что копия этого приговора верна.

В ходе осмотра с указанных документов сняты светокопии, которые заверены надлежащим образом и приобщены к материалам уголовного дела. Уголовное дело № 1 - 253/2010 признано вещественным доказательством и передано на хранение в архив Кореновского районного суда (том №1 л.д. 77-252).

Согласно заверенной надлежащим образом светокопии выписки протокола судебного заседания по уголовному делу № 1-253/2010 года по обвинению П.Я.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 162, ст. 307 УК РФ - за дачу заведомо ложных показаний, показал: «Я знаком с П.Я.И., мы являемся соседями, проживаем на одной улице <...>. Между нами дружеские отношения, конфликтов никогда не было. Знаком со всеми членами семьи. Больше общался с Э. и Я.. Ходили друг к другу в гости семьями. И я не замечал в 2007-2008г., чтобы у них ухудшилось материальное положение». «Мне известно, что П.Я.И. летом 2008 года работал в такси <...>. Мне иногда приходилось пользоваться услугами такси, хотя у меня имеется личный автомобиль, т.к. бывают ситуации, когда я могу выпить». Также Абилова О.А. показал: «мне известно, что в ночь с 01 на 02 августа 2008 г. около 12 часов ночи я выгуливал собаку по <...>, у дома П.Я.И. я увидел Я., который стоял около автомобиля <...>. Я пошел к нему и попросил, чтобы он меня свозил проинкассировать заправки, т.к. я был выпивший. Одна заправка находится на <...>, а другая <...>. Янис согласился, я отвел собаку домой и мы поехали на заправку, которая находится по <...> было примерно в 00 часов 10-15 минут 02 августа. Дорога от дома до заправки заняла примерно 10 минут. Во время следования рация в автомашине работала, т.к. были слышны переговоры. Я. при мне мобильным телефоном не пользовался. Когда приехали на заправку, Я. остался в автомобиле, а я пошел в операторскую. Заправка по ул.Шевченко не оснащена видеонаблюдением. Я там находился минут 15-20. После этого мы поехали на заправку, которая находится на <...>, там происходило тоже самое. Я. остался в машине, а я зашел в операторскую. После всего этого Я. отвез меня домой. Домой я приехал примерно в 01.15-1.20 часов ночи» (том №1 л.д. 55-57).

Согласно приговору Кореновского районного суда от 27 августа 2010 года Т.Р.П. и Ч.С.И. признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166 УК РФ. Приговор вступил в законную силу определением суда кассационной инстанции (том №2 л.д. 104-168).

Согласно приговору Кореновского районного суда от 7.02.2011 года, П.Я.И. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 69 УК РФ, ему путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определено 10 лет лишения свободы отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100000 рублей. Данный приговор вступил в законную силу 6.04.2011 года (том №2 л.д. 53-101).

Согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 6.04.2011 года, выводы суда первой инстанции о виновности П.Я.И. в совершении инкриминируемых ему деяний, а именно совершении преступлений, предусмотрены п. «б» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 166 УК РФ соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах. Суд обоснованно пришел к выводу о виновности осужденного П.Я.И. в содеянном. При проверке дела судебной коллегией не установлено нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона.

Определением суда кассационной инстанции от 6.04.2011 года, приговор Кореновского районного суда от 7 февраля 2011 года в отношении П.Я.И. оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения (том <...> л.д. 169-171).

При оценке доказательств, представленных суду стороной обвинения, суд, руководствуясь требованиями ст.50 Конституции РФ и ст.75 УПК РФ при их получении не допущено.

Оценив в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 307 УК РФ, поскольку он дал заведомо ложные показания в суде.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которая состоит в том, что данное преступление существенно препятствовало объективному исследованию обстоятельств, установлению истины, могло привести к вынесению неправосудного приговора и тем самым серьезно нарушить интересы не только правосудия, но и личности.

Кроме того, при назначении вида и меры наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В ходе рассмотрения дела обстоятельств смягчающих вину, также как и обстоятельств отягчающих вину суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, материальное и семейное положение подсудимого.

В частности, из показаний Абилова О.А., данных в ходе предварительного расследования и исследованных в ходе судебного следствия, судом установлено, что подсудимый постоянно трудоустроен в качестве индивидуального предпринимателя, родом деятельности которого является реализация горюче-смазочных материалов, его среднемесячный доход составляет примерно 20 000 рублей, кредитных и долговых обязательств он не имеет, пристрастия к алкоголю и наркотическим средствам он не имеет. Данные обстоятельства в ходе судебного следствия не опровергнуты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абилова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Абилову О.А. - подписка о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: уголовное дело №1-253/2010 по обвинению П.Я.И. в совершении преступлении, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 162, ч.4 ст. 166 УК РФ - хранить в архиве Кореновского районного суда Краснодарского края.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, подсудимым - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -

Справка: приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 02.11.2011 года.