Приговор в отношении Корниенко Н.И. по ч. 3 ст. 290 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         17 ноября 2011 года                                                                             г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Павлисова А.Н.

подсудимой Корниенко Н.И.,

защитника - адвоката Апачева М.П., предоставившего удостоверение <...> и ордер № 813775,

при секретаре Синютиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корниенко Н.И., <...>

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.290, ч.3 ст.290, ч.3 ст.290, ч.3 ст.290, ч.3 ст.290, ч.3 ст.290, ч.3 ст.290, ч.3 ст.290УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корниенко Н.И., являясь должностным лицом, совершила получение лично взятки за незаконные действия ( 8 эпизодов).

Корниенко Н.И., являясь в соответствии с приказом №87 л/с руководителя государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» <...> от 28.09.2006 года, должностным лицом - ветеринарным врачом - ветеринарным санитарным экспертом 13 разряда государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», осуществляя в соответствии с уставом государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» и своими должностными инструкциями, функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, совершила получение взятки при следующих обстоятельствах.

В июне 2011 года Т. обратился к ветеринарному врачу -ветеринарному санитарному эксперту государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» Корниенко Н.И., осуществляющей в соответствии со своими должностными инструкциями, утвержденными 28.09.2006 года начальником государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» <...>., исполнение обязанностей по проведению в полном объеме ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и других продуктов убоя скота и птицы, а также выдаче ветеринарных свидетельств, заключений и других ветеринарных документов установленной формы, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции, с просьбой о получении ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства - мяса свинины. В связи с указанной просьбой, у Корниенко Н.И. возник преступный умысел на получение от Т. взятки за выдачу ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства.

Желая получить незаконно денежное вознаграждение, Корниенко Н.И. предложила передать ей денежные средства в сумме пятисот рублей в качестве вознаграждения за действия, направленные на получение Т. указанного ветеринарного свидетельства.     

Реализуя свой преступный умысел, Корниенко Н.И. 23 июня 2011 года, находясь в помещении служебного кабинета государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», расположенного по адресу: Краснодарский край Кореновский район г. Кореновск ул. Маяковского 16, осознавая, что в силу своего должностного положения она может способствовать получению Т. ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства, в нарушение требований ст. 21 закона Российской Федерации «О ветеринарии», согласно которому запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе, а также в нарушение установленного порядка, предусмотренного административным регламентом предоставления государственной услуги «Оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы», утвержденному приказом №26 руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края <...> от 26.02.2008 года, согласно п. 3.2 которого для выдачи ветеринарных сопроводительных документов ветеринарный специалист обязан провести ветеринарный осмотр груза, его ветеринарно-санитарную экспертизу, клинический осмотр животного, проверку сведений о выполнении перечня необходимых вакцинаций и профилактических обработок и (или) лабораторные исследования (по показаниям), она без фактического осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы груза, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, выдала Т. ветеринарное свидетельство, имеющее идентификационный номер «223 № 4299403», дающее право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства - мяса свинины.

23 июня 2011 года примерно в 12 часов 25 минут Корниенко Н.И. являясь должностным лицом - ветеринарным врачом - ветеринарным санитарным экспертом государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», находясь на рабочем месте в помещении служебного кабинета государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», расположенного по адресу: Краснодарский край Кореновский район г. Кореновск ул. Маяковского 16, реализуя умысел, направленный на получение взятки от Т. за совершение незаконных действий в его пользу - выдачу ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства, в нарушение установленного порядка, действуя из корыстных побуждений, лично получила от Т.. в качестве взятки денежные средства в размере пятисот рублей.

В июне 2011 года С. обратился к ветеринарному врачу -ветеринарному санитарному эксперту государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» Корниенко Н.И., осуществляющей в соответствии со своими должностными инструкциями, утвержденными 28.09.2006 года начальником государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» <...>., исполнение обязанностей по проведению в полном объеме ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и других продуктов убоя скота и птицы, а также выдаче ветеринарных свидетельств, заключений и других ветеринарных документов установленной формы, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции, с просьбой о получении ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства - мяса свинины. В связи с указанной просьбой у Корниенко Н.И. возник преступный умысел на получение от С. взятки за выдачу ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства.

Желая получить незаконно денежное вознаграждение, Корниенко Н.И. предложила С. передать ей денежные средства в сумме пятисот рублей в качестве вознаграждения за действия, направленные на получение им указанного ветеринарного свидетельства.     

Реализуя свой преступный умысел, Корниенко Н.И. 23 июня 2011 года, находясь в помещении служебного кабинета государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», расположенного по адресу: Краснодарский край Кореновский район г. Кореновск ул. Маяковского 16, осознавая, что в силу своего должностного положения она может способствовать получению С.. ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства, в нарушение требований ст. 21 закона Российской Федерации «О ветеринарии», согласно которому запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе, а также в нарушение установленного порядка, предусмотренного административным регламентом предоставления государственной услуги «Оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы», утвержденному приказом №26 руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края <...> от 26.02.2008 года, согласно п. 3.2 которого для выдачи ветеринарных сопроводительных документов ветеринарный специалист обязан провести ветеринарный осмотр груза, его ветеринарно-санитарную экспертизу, клинический осмотр животного, проверку сведений о выполнении перечня необходимых вакцинаций и профилактических обработок и (или) лабораторные исследования (по показаниям), она без фактического осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы груза, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, выдала С. ветеринарное свидетельство, имеющее идентификационный номер «223 № 4299404», дающее право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства - мяса свинины.

23 июня 2011 года примерно в 12 часов 25 минут Корниенко Н.И., находясь на рабочем месте в помещении служебного кабинета государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», расположенного по адресу: Краснодарский край Кореновский район г. Кореновск ул. Маяковского 16, реализуя умысел, направленный на получение взятки от С.. за совершение незаконных действий в его пользу - выдачу ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства, в нарушение установленного порядка, действуя из корыстных побуждений, лично получила от С. в качестве взятки денежные средства в размере пятисот рублей.

В июне 2011 года Т. обратился к ветеринарному врачу -ветеринарному санитарному эксперту государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» Корниенко Н.И., осуществляющей в соответствии со своими должностными инструкциями, утвержденными 28.09.2006 года начальником государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» <...>., исполнение обязанностей по проведению в полном объеме ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и других продуктов убоя скота и птицы, а также выдаче ветеринарных свидетельств, заключений и других ветеринарных документов установленной формы, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции, с просьбой о получении ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства - мяса свинины. В связи с указанной просьбой у Корниенко Н.И. возник преступный умысел на получение от Т. взятки за выдачу ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства.

Желая получить незаконно денежное вознаграждение, Корниенко Н.И. предложила передать ей денежные средства в сумме пятисот рублей в качестве вознаграждения за действия, направленные на получение Т. указанного ветеринарного свидетельства.     

Реализуя свой преступный умысел, Корниенко Н.И. 30 июня 2011 года, находясь в помещении служебного кабинета государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», расположенного по адресу: Краснодарский край Кореновский район г. Кореновск ул. Маяковского 16, осознавая, что в силу своего должностного положения она может способствовать получению Т. ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства, в нарушение требований ст. 21 закона Российской Федерации «О ветеринарии», согласно которому запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе, а также в нарушение установленного порядка, предусмотренного административным регламентом предоставления государственной услуги «Оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы», утвержденному приказом №26 руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края <...> от 26.02.2008 года, согласно п. 3.2 которого для выдачи ветеринарных сопроводительных документов ветеринарный специалист обязан провести ветеринарный осмотр груза, его ветеринарно-санитарную экспертизу, клинический осмотр животного, проверку сведений о выполнении перечня необходимых вакцинаций и профилактических обработок и (или) лабораторные исследования (по показаниям), она без фактического осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы груза, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, выдала Т. ветеринарное свидетельство, имеющее идентификационный номер «223 № 4555920», дающее право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства - мяса свинины.

30 июня 2011 года примерно в 12 часов 20 минут Корниенко Н.И. находясь на рабочем месте в помещении служебного кабинета государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», расположенного по адресу: Краснодарский край Кореновский район г. Кореновск ул. Маяковского 16, реализуя умысел, направленный на получение взятки от Т.. за совершение незаконных действий в его пользу - выдачу ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства, в нарушение установленного порядка, действуя из корыстных побуждений, лично получила от Т. в качестве взятки денежные средства в размере пятисот рублей.

В июне 2011 года С. обратился к ветеринарному врачу -ветеринарному санитарному эксперту государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» Корниенко Н.И., осуществляющей в соответствии со своими должностными инструкциями, утвержденными 28.09.2006 года начальником государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» <...>, исполнение обязанностей по проведению в полном объеме ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и других продуктов убоя скота и птицы, а также выдаче ветеринарных свидетельств, заключений и других ветеринарных документов установленной формы, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции, с просьбой о получении ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства - мяса свинины. В связи с указанной просьбой у Корниенко Н.И. возник преступный умысел на получение взятки от С. за выдачу ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства.

Желая получить незаконно денежное вознаграждение, Корниенко Н.И. предложила передать ей денежные средства в сумме пятисот рублей в качестве вознаграждения за действия, направленные на получение С. указанного ветеринарного свидетельства.     

Реализуя свой преступный умысел, Корниенко Н.И. 30 июня 2011 года, находясь в помещении служебного кабинета государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», расположенного по адресу: Краснодарский край Кореновский район г. Кореновск ул. Маяковского 16, осознавая, что в силу своего должностного положения она может способствовать получению С. ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства, в нарушение требований ст. 21 закона Российской Федерации «О ветеринарии», согласно которому запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе, а также в нарушение установленного порядка, предусмотренного административным регламентом предоставления государственной услуги «Оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы», утвержденному приказом №26 руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края <...> от 26.02.2008 года, согласно п. 3.2 которого для выдачи ветеринарных сопроводительных документов ветеринарный специалист обязан провести ветеринарный осмотр груза, его ветеринарно-санитарную экспертизу, клинический осмотр животного, проверку сведений о выполнении перечня необходимых вакцинаций и профилактических обработок и (или) лабораторные исследования (по показаниям), она без фактического осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы груза, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, выдала С. ветеринарное свидетельство, имеющее идентификационный номер «223 № 4556353», дающее право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства - мяса свинины.

30 июня 2011 года примерно в 12 часов 30 минут Корниенко Н.И., находясь на рабочем месте в помещении служебного кабинета государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», расположенного по адресу: Краснодарский край Кореновский район г. Кореновск ул. Маяковского 16, реализуя умысел, направленный на получение взятки от С. за совершение незаконных действий в его пользу - выдачу ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства, в нарушение установленного порядка, действуя из корыстных побуждений, лично получила от С. в качестве взятки денежные средства в размере пятисот рублей.

В июле 2011 года гражданин Т. обратился к ветеринарному врачу -ветеринарному санитарному эксперту государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» Корниенко Н.И., осуществляющей в соответствии со своими должностными инструкциями, утвержденными 28.09.2006 года начальником государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» <...>., исполнение обязанностей по проведению в полном объеме ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и других продуктов убоя скота и птицы, а также выдаче ветеринарных свидетельств, заключений и других ветеринарных документов установленной формы, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции, с просьбой о получении ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства - мяса свинины. В связи с указанной просьбой у Корниенко Н.И. возник преступный умысел на получение взятки от Т. за выдачу ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства, в результате чего она, желая получить незаконно денежное вознаграждение, предложила передать ей денежные средства в сумме пятисот рублей в качестве вознаграждения за действия, направленные на получение Т. указанного ветеринарного свидетельства.     

Реализуя свой преступный умысел, Корниенко Н.И. 13 июля 2011 года, находясь в помещении служебного кабинета государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», расположенного по адресу: Краснодарский край Кореновский район г. Кореновск ул. Маяковского 16, осознавая, что в силу своего должностного положения она может способствовать получению Т. ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства, в нарушение требований ст. 21 закона Российской Федерации «О ветеринарии», согласно которому запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе, а также в нарушение установленного порядка, предусмотренного административным регламентом предоставления государственной услуги «Оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы», утвержденному приказом №26 руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края <...> от 26.02.2008 года, согласно п. 3.2 которого для выдачи ветеринарных сопроводительных документов ветеринарный специалист обязан провести ветеринарный осмотр груза, его ветеринарно-санитарную экспертизу, клинический осмотр животного, проверку сведений о выполнении перечня необходимых вакцинаций и профилактических обработок и (или) лабораторные исследования (по показаниям), она без фактического осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы груза, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, выдала Т. ветеринарное свидетельство, имеющее идентификационный номер «223 № 4556716», дающее право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства - мяса свинины.

13 июля 2011 года примерно в 11 часов 50 минут Корниенко Н.И., находясь на рабочем месте в помещении служебного кабинета государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», расположенного по адресу: Краснодарский край Кореновский район г. Кореновск ул. Маяковского 16, реализуя умысел, направленный на получение взятки от Т. за совершение незаконных действий в его пользу - выдачу ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства, в нарушение установленного порядка, действуя из корыстных побуждений, лично получила от Т. в качестве взятки денежные средства в размере пятисот рублей.

В июле 2011 года Ж. обратился к ветеринарному врачу -ветеринарному санитарному эксперту государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» Корниенко Н.И., осуществляющей в соответствии со своими должностными инструкциями, утвержденными 28.09.2006 года начальником государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» <...>., исполнение обязанностей по проведению в полном объеме ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и других продуктов убоя скота и птицы, а также выдаче ветеринарных свидетельств, заключений и других ветеринарных документов установленной формы, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции, с просьбой о получении ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства - мяса свинины. В связи с указанной просьбой у Корниенко Н.И. возник преступный умысел на получение от Ж. взятки за выдачу ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства.

Желая получить незаконно денежное вознаграждение, Корниенко Н.И. предложила передать ей денежные средства в сумме пятисот рублей в качестве вознаграждения за действия, направленные на получение Ж.. указанного ветеринарного свидетельства.     

Реализуя свой преступный умысел, Корниенко Н.И. 13 июля 2011 года, находясь в помещении служебного кабинета государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», расположенного по адресу: Краснодарский край Кореновский район г. Кореновск ул. Маяковского 16, осознавая, что в силу своего должностного положения она может способствовать получению Ж. ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства, в нарушение требований ст. 21 закона Российской Федерации «О ветеринарии», согласно которому запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе, а также в нарушение установленного порядка, предусмотренного административным регламентом предоставления государственной услуги «Оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы», утвержденному приказом №26 руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края <...> от 26.02.2008 года, согласно п. 3.2 которого для выдачи ветеринарных сопроводительных документов ветеринарный специалист обязан провести ветеринарный осмотр груза, его ветеринарно-санитарную экспертизу, клинический осмотр животного, проверку сведений о выполнении перечня необходимых вакцинаций и профилактических обработок и (или) лабораторные исследования (по показаниям), она без фактического осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы груза, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, выдала Ж. ветеринарное свидетельство, имеющее идентификационный номер «223 № 4556717», дающее право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства - мяса свинины.

13 июля 2011 года примерно в 12 часов 10 минут Корниенко Н.И. являясь должностным лицом - ветеринарным врачом - ветеринарным санитарным экспертом государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», находясь на рабочем месте в помещении служебного кабинета государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», расположенного по адресу: Краснодарский край Кореновский район г. Кореновск ул. Маяковского 16, реализуя умысел, направленный на получение взятки от Ж.. за совершение незаконных действий в его пользу - выдачу ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства, в нарушение установленного порядка, действуя из корыстных побуждений, лично получила от Ж.. в качестве взятки денежные средства в размере пятисот рублей.

В июле 2011 года Т. обратился к ветеринарному врачу -ветеринарному санитарному эксперту государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» Корниенко Н.И., осуществляющей в соответствии со своими должностными инструкциями, утвержденными 28.09.2006 года начальником государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» <...>., исполнение обязанностей по проведению в полном объеме ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и других продуктов убоя скота и птицы, а также выдаче ветеринарных свидетельств, заключений и других ветеринарных документов установленной формы, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции, с просьбой о получении ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства - мяса свинины. В связи с указанной просьбой у Корниенко Н.И. возник преступный умысел на получение от Т. взятки за выдачу ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства, в результате чего она, желая получить незаконно денежное вознаграждение, предложила передать ей денежные средства в сумме одной тысячи пятисот рублей в качестве вознаграждения за действия, направленные на получение Т. указанного ветеринарного свидетельства.     

Реализуя свой преступный умысел, Корниенко Н.И. 22 июля 2011 года, находясь в помещении служебного кабинета государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», расположенного по адресу: Краснодарский край Кореновский район г. Кореновск ул. Маяковского 16, осознавая, что в силу своего должностного положения она может способствовать получению Т. ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства, в нарушение требований ст. 21 закона Российской Федерации «О ветеринарии», согласно которому запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе, а также в нарушение установленного порядка, предусмотренного административным регламентом предоставления государственной услуги «Оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы», утвержденному приказом №26 руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края <...> от 26.02.2008 года, согласно п. 3.2 которого для выдачи ветеринарных сопроводительных документов ветеринарный специалист обязан провести ветеринарный осмотр груза, его ветеринарно-санитарную экспертизу, клинический осмотр животного, проверку сведений о выполнении перечня необходимых вакцинаций и профилактических обработок и (или) лабораторные исследования (по показаниям), она без фактического осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы груза, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, оформила на имя Т. ветеринарное свидетельство, имеющее идентификационный номер «223 № 4297101», дающее право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства - мяса свинины.

22 июля 2011 года примерно в 12 часов 25 минут Корниенко Н.И. являясь должностным лицом - ветеринарным врачом - ветеринарным санитарным экспертом государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», находясь в салоне используемого ею автомобиля марки «LADAKalina», имеющего государственные регистрационные знаки <...> припаркованного возле проходной хлебокомбината, расположенного по адресу: Краснодарский край Кореновский район г. Кореновск ул. Маяковского 6, реализуя умысел, направленный на получение взятки от Т. за совершение незаконных действий в его пользу - выдачу ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства, в нарушение установленного порядка, действуя из корыстных побуждений, лично получила от Т. в качестве взятки денежные средства в размере одной тысячи пятисот рублей.

В июле 2011 года Ж. обратился к ветеринарному врачу -ветеринарному санитарному эксперту государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» Корниенко Н.И., осуществляющей в соответствии со своими должностными инструкциями, утвержденными 28.09.2006 года начальником государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» <...>., исполнение обязанностей по проведению в полном объеме ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и других продуктов убоя скота и птицы, а также выдаче ветеринарных свидетельств, заключений и других ветеринарных документов установленной формы, удостоверяющих ветеринарно-санитарное благополучие выпускаемой продукции, с просьбой о получении ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства - мяса свинины. В связи с указанной просьбой у Корниенко Н.И. возник преступный умысел на получение от Ж. взятки за выдачу ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства, в результате чего она, желая получить незаконно денежное вознаграждение, предложила передать ей денежные средства в сумме одной тысячи пятисот рублей в качестве вознаграждения за действия, направленные на получение Ж.. указанного ветеринарного свидетельства.     

Реализуя свой преступный умысел, Корниенко Н.И. 22 июля 2011 года, находясь в помещении служебного кабинета государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», расположенного по адресу: Краснодарский край Кореновский район г. Кореновск ул. Маяковского 16, осознавая, что в силу своего должностного положения она может способствовать получению Ж. ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства, в нарушение требований ст. 21 закона Российской Федерации «О ветеринарии», согласно которому запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя (промысла) животных, молока, молочных продуктов, яиц, иной продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе, а также в нарушение установленного порядка, предусмотренного административным регламентом предоставления государственной услуги «Оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы», утвержденному приказом №26 руководителя государственного управления ветеринарии Краснодарского края <...> от 26.02.2008 года, согласно п. 3.2 которого для выдачи ветеринарных сопроводительных документов ветеринарный специалист обязан провести ветеринарный осмотр груза, его ветеринарно-санитарную экспертизу, клинический осмотр животного, проверку сведений о выполнении перечня необходимых вакцинаций и профилактических обработок и (или) лабораторные исследования (по показаниям), она без фактического осмотра и ветеринарно-санитарной экспертизы груза, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, оформила на имя Ж.. ветеринарное свидетельство, имеющее идентификационный номер «223 № 4297102», дающее право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства - мяса свинины.

22 июля 2011 года примерно в 12 часов 30 минут Корниенко Н.И., находясь в салоне используемого ею автомобиля марки «LADAKalina», имеющего государственные регистрационные знаки <...>, припаркованного возле проходной хлебокомбината, расположенного по адресу: Краснодарский край Кореновский район г. Кореновск ул. Маяковского 6, реализуя умысел, направленный на получение взятки от Ж. за совершение незаконных действий в его пользу - выдачу ветеринарного свидетельства, дающего право на перевозку по территории Российской Федерации продукции животноводства, в нарушение установленного порядка, действуя из корыстных побуждений, лично получила от Ж., в качестве взятки денежные средства в размере одной тысячи пятисот рублей.

           В судебном заседании подсудимая Корниенко Н.И. вину в совершении преступлений признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Корниенко Н.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, а наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Корниенко Н.И. заявила добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель согласился с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и квалифицирует действия подсудимой Корниенко Н.И.:

по эпизоду получения взятки от Т. 23.06.2011года- по ч.3 ст.290 УК РФ, так как она являясь должностным лицом, а именно, ветеринарным врачом - ветеринарным санитарным экспертом 13 разряда государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», осуществляющим в соответствии с уставом государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» и своими должностными инструкциями, функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, совершила получение лично взятки за незаконные действия;

по эпизоду получения взятки от С. 23.06.2011года- по ч.3 ст.290 УК РФ, так как она являясь должностным лицом, а именно, ветеринарным врачом - ветеринарным санитарным экспертом 13 разряда государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», осуществляющим в соответствии с уставом государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» и своими должностными инструкциями, функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, совершила получение лично взятки за незаконные действия;

по эпизоду получения взятки от Т. 30.06.2011года- по ч.3 ст.290 УК РФ, так как она являясь должностным лицом, а именно, ветеринарным врачом - ветеринарным санитарным экспертом 13 разряда государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», осуществляющим в соответствии с уставом государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» и своими должностными инструкциями, функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, совершила получение лично взятки за незаконные действия;

по эпизоду получения взятки от С.. 30.06.2011года- по ч.3 ст.290 УК РФ, так как она являясь должностным лицом, а именно, ветеринарным врачом - ветеринарным санитарным экспертом 13 разряда государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», осуществляющим в соответствии с уставом государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» и своими должностными инструкциями, функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, совершила получение лично взятки за незаконные действия;

по эпизоду получения взятки от Т. 13.07.2011года- по ч.3 ст.290 УК РФ, так как она являясь должностным лицом, а именно, ветеринарным врачом - ветеринарным санитарным экспертом 13 разряда государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», осуществляющим в соответствии с уставом государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» и своими должностными инструкциями, функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, совершила получение лично взятки за незаконные действия;

по эпизоду получения взятки от Ж. 13.07.2011года- по ч.3 ст.290 УК РФ, так как она являясь должностным лицом, а именно, ветеринарным врачом - ветеринарным санитарным экспертом 13 разряда государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», осуществляющим в соответствии с уставом государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» и своими должностными инструкциями, функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, совершила получение лично взятки за незаконные действия;

по эпизоду получения взятки от Т. 22.07.2011года- по ч.3 ст.290 УК РФ, так как она являясь должностным лицом, а именно, ветеринарным врачом - ветеринарным санитарным экспертом 13 разряда государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», осуществляющим в соответствии с уставом государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» и своими должностными инструкциями, функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, совершила получение лично взятки за незаконные действия;

по эпизоду получения взятки от Ж. 22.07.2011года- по ч.3 ст.290 УК РФ, так как она являясь должностным лицом, а именно, ветеринарным врачом - ветеринарным санитарным экспертом 13 разряда государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района», осуществляющим в соответствии с уставом государственного учреждения Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района» и своими должностными инструкциями, функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, совершила получение лично взятки за незаконные действия;

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой Корниенко Н.И. относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимой, судом не установлено.

       Из имеющихся в деле справок МБУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Корниенко Н.И. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства и по месту прежней работы подсудимая характеризуется положительно.

Лиц, которым Корниенко Н.И. в силу закона обязана предоставлять содержание, на ее иждивении не имеется.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же учитывая данные характеризующие личность Корниенко Н.И., суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, а потому считает возможным назначив ей наказание в виде лишения свободы, применить к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Подлежит назначению подсудимой и дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

          Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корниенко Н.И. виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.290 УК РФ - по эпизоду получения взятки 23.06.2011 года от Т.., в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 тыс. руб.;

ч.3 ст.290 УК РФ - по эпизоду получение взятки 23.06.2011 года от С.., в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 тыс. руб.;

ч.3 ст.290 УК РФ - по эпизоду получения взятки 30.06.2011 года от Т.., в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 тыс. руб.;

ч.3 ст.290 УК РФ - по эпизоду получения взятки 30.06.2011 года от С. в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 тыс. руб.;

ч.3 ст.290 УК РФ - по эпизоду получения взятки 13.07.2011 года от Т.., в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 тыс. руб.;

ч.3 ст.290 УК РФ - по эпизоду получения взятки 13.07.2011 года от Ж.., виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 тыс. руб.;

ч.3 ст.290 УК РФ - по эпизоду получения взятки 22.07.2011 года от Т.., в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 60 тыс. руб.;

ч.3 ст.290УК РФ - по эпизоду получения взятки 22.07.2011 года от Ж.., в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 60 тыс. руб.;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, назначить подсудимой наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - четыре года лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 70 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой наказание в виде четырех лет лишения свободы, считать условным с испытательным сроком четыре года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденную Корниенко Н.И. обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Корниенко Н.И. подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры различного достоинства на общую сумму 1500 рублей, имеющие индивидуальные номера: <...>, денежные купюры различного достоинства на общую сумму 1500 рублей, имеющие индивидуальные номера: <...>, - хранящиеся при материалах уголовного дела - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: смывы сделанные с ладоней Корниенко Н.И., светокопию приказа начальника о ГУ КК «Управление ветеринарии Кореновского района» №22 от 29.01.2008 года, расценки на различные виды ветеринарных услуг, корешок ветеринарного свидетельства серии 223 №4297101 от 22.07.2011 года, корешок ветеринарного свидетельства серии 223 №4297102 от 22.07.2011 года, два цифровых носителя формата DVDc видеозаписями моментов получения Корниенко Н.И. денег в качестве взятки 22.07.2011 года, ветеринарное свидетельство серии 223 № 4297102 от 22.07.2011 года, удостоверение качества и безопасности №498 от 22.07.2011 года, накладная №498 от 22.07.2011 года, ветеринарное свидетельство серии 223 № 4556717 от 13.07.2011 года, удостоверение качества и безопасности №458 от 13.07.2011 года, накладная №458 от 13.07.2011 года, а также цифровой носитель формата CDc аудиозаписью момента получения Корниенко Н.И. денег в качестве взятки 13.07.2011 года, ветеринарное свидетельство серии 223 № 4299403 от 23.06.2011 года, удостоверение качества и безопасности №373 от 23.06.2011 года, накладная №373 от 23.06.2011 года, ветеринарное свидетельство серии 223 № 4555920 от 30.06.2011 года, удостоверение качества и безопасности №409 от 30.06.2011 года, накладная №409 от 30.06.2011 года, ветеринарное свидетельство серии 223 № 4556716 от 13.07.2011 года, удостоверение качества и безопасности №457 от 13.07.2011 года, накладная №457 от 13.07.2011 года, ветеринарное свидетельство серии 223 № 4297101 от 22.07.2011 года, удостоверение качества и безопасности №497 от 22.07.2011 года, накладная №497 от 22.07.2011 года, а также три цифровых носителя формата DVDc видеозаписями моментов получения Корниенко Н.И. денег в качестве взятки 23.06.2011 года, 30.06.2011 года и 13.07.2011 года, ветеринарное свидетельство серии 223 № 4299404 от 23.06.2011 года, удостоверение качества и безопасности №374 от 23.06.2011 года, накладная №374 от 23.06.2011 года, светокопия декларации о соответствии от 22.03.2011 года, ветеринарное свидетельство серии 223 № 4556353 от 30.06.2011 года, удостоверение качества и безопасности №410 от 30.06.2011 года, накладная №410 от 30.06.2011 года, а также цифровой носитель формата CDc аудиозаписью момента получения Корниенко Н.И. денег в качестве взятки 23.06.2011 года - хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять      меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.       

Судья В.И.Ягудина

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 29.11.2011 года.