Приговор в отношении Кожевникова Г.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ.



К делу № 1- 241 /2011 г.       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 18 » ноября 2011 года                                                                                        г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Кожевникова Г.В,

защитника - адвоката Коннова А.А., представившего удостоверение № <...> ордер № 814254, Кореновского филиала №2,

при секретаре     Бородавко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кожевникова Г.В., <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кожевников Г.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2011 года около 11 часов 45 минут, в светлое время суток, Кожевников Г.В., управляя автомобилем ВАЗ 21011 г/н <...>, двигался по автодороге подъезд ст. Сергиевской к пересечению с автодорогой «ДОН» 1290 км+980 в границах территории Кореновского района Краснодарского края. При выезде на автодорогу «Дон» с целью поворота налево, водитель Кожевников Г.В. допустил нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков, п.1.5 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 13.9 ПДД РФ, устанавливающего, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, двигающегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, п. 8.1 ПДД РФ устанавливающего, что перед началом движения, перестроения, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны - рукой, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, и при наличии перед пересечением с автодорогой «Дон» дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», обязывающего водителя уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, нарушив требования указанного знака, проявил преступную небрежность, при которой он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, мог и должен был предвидеть эти последствия, не уступил дорогу приближающемуся слева по автодороге «Дон» автомобилю ВАЗ - 21053 г/н <...> под управлением М. а именно, в непосредственной близости выехал на полосу движения данного автомобиля и допустил с ним столкновение.

В результате данного дорожно - транспортного происшествия водителю автомобиля ВАЗ - 21053 г/н <...> М. были причинены повреждения в виде: закрытой травмы левой половины грудной клетки; перелом второго ребра, осложненного левосторонним пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости); сотрясения головного мозга; ушиба мягких тканей носа; ссадины левого коленного сустава, кистей, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Нарушения водителем Кожевниковым Г.В. п.п. 1.3,1.5,8.1,13.9 Правил дорожного движения РФ, и требований дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Приложения № 1 «Дорожные знаки» к Правилам дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Махароблидзе В.М. по неосторожности.

В судебном заседании подсудимый     Кожевников Г.В. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования по делу.

Исходя из того, что     Кожевников Г.В. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кожевников Г.В. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия Кожевникова Г.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ квалифицированы верно, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны (л.д. 133), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 136 - 135).

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить Кожевникову Г.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кожевникова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности в виде ежемесячной явки в УИИ по месту жительства для отметки и не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за исполнение наказания.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

Автомобиль ВАЗ 21053 г/н <...>, хранящийся у М. по адресу: <...> - по вступлению приговора в законную силу - оставить М.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 29.11.2011 года.