Приговор в отношении Шаповалова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        24 ноября 2011 года                                                                            г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д.

подсудимого Шаповалова А.В.,

защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 446878 адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,

при секретаре Синютиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаповалова А.В., <...>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаповалов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2010 года, точная дата и время следствием не установлено, Шаповалов А.В. в зарослях камыша возле озера, расположенного по ул. Калинина ст. Платнировской, Кореновского района, Краснодарского края, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Шаповалов А.В. сорвал с дикорастущего растения конопли верхушки и листья, принес их по месту своего проживания по адресу: <...>, где высушил и измельчил, после чего поместив указанное вещество в два полиэтиленовых пакета, хранил его в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения <...>.

14.09.2011 года в 13 часов 00 минут Шаповалов А.В. имея реальную возможность добровольно выдать незаконно хранящееся у него растительное вещество с характерным запахом конопли, умышленно не сделал этого и незаконно хранил его в двух пакетах в хозяйственной постройке по адресу: <...>, до момента обнаружения и изъятия указанного вещества работниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключения эксперта № 300 от 29.09.2011 года «Высушенная, круп-ноизмельченная растительная масса серо - зеленного цвета, с характерным запахом конопли, изъятая у Шаповалова А.В. и представленная на экспертизу по уголовному делу № 280838 в прозрачном полиэтиленовом пакете № 1 является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 1,04 гр. Первоначальная масса обнаруженного и изъятого наркотического средства - марихуана составляет 1,39 г.

Высушенная, крупноизмельченная растительная масса серо - зеленного цвета, с характерным запахом конопли, изъятая у Шаповалова А.В. и представленная на экспертизу по уголовному делу № 280838 в сером полиэтиленовом пакете № 2 является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 16,41 гр. Первоначальная масса обнаруженного и изъятого наркотического средства - марихуана составляет 16,76 г.

Общая масса изъятого наркотического средства - марихуана составляет 18,15 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шаповалов А.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Шаповалов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шаповалов А.В. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и квалифицирует действия подсудимого Шаповалова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Шаповалов А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В составе семьи подсудимого не имеется лиц, которым он обязан предоставлять содержание.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что применение к подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества не будет способствовать достижения целей наказания, а потому считает, что наказание Шаповалову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с соблюдением требований п.7 ч.1 ст.62 УК РФ не могут быть применены судом при назначения Шаповалову А.В. наказания, в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства- рецидива преступлений.

         Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаповалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24.11.2011г.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с марихуаной весом 16,06 грамм, полиэтиленовый пакет с марихуаной весом 0,069 грамм хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кореновскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять      меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья В.И.Ягудина

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 06.12.2011 года.