К делу 1-235 /2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 ноября 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Пшеничникова С.В., с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Е., подсудимых Бурмакина И.В., Иванченко В.В., Голодного Н.Н., Новомирского О.А., и их защитников: адвоката Коннова А.А., предоставившего удостоверение № <...> и ордер № 814251, КФ ККА № 2, адвоката Панченко Г.А., предоставившего удостоверение № <...> и ордер № 433460. КФ КККА № 1, адвоката Борисова М.В., предоставившего удостоверение № <...> и ордер № 160288, КФ КККА № 3, адвоката Калининой Е.В., предоставившей удостоверение № <...> и ордер № 793838, КФ КККА № 3, потерпевшего А.., при секретаре Бородавко Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 1. Бурмакина И.В., <...> 2. Иванченко В.В., <...>: 3. Голодного Н.Н., <...> 4. Новомирского О.А., <...>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурмакин И.В., Иванченко В.В., Голодный Н.Н. и Новомирский О.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В конце июня 2011 года, точная дата в период предварительного следствия не установлена, в дневное время суток, Бурмакин И.В., Иванченко В.В., Голодный Н.Н., Новомирский О.А. по предварительному сговору пришли к центральной ремонтной мастерской, расположенной по <...>, с целью хищения металлических деталей с транспортных средств и трактора. Находясь на территории центральной ремонтной мастерской, они подошли к одному из боксов, и, убедившись, что их действия остаются тайными, по заранее достигнутой договоренности, Бурмакин И.В. и Иванченко В.В. через не застекленный оконный проём незаконно проникли в помещение бокса, предназначенного для хранения запасных частей транспорта, откуда похитили головку блока цилиндров двигателя Д - 240 МТЗ - 80, стоимостью 4231 рубль, масляный насос двигателя Д - 240, стоимостью 588 рублей, поршневые с кольцами двигателя Д - 240 2 штуки, стоимостью 563 рубля - 1 штука, шатун двигателя Д - 240, стоимостью 760 рублей, вал коромысел двигателя Д - 240, стоимостью 1100 рублей, распределительный вал двигателя Д - 240, стоимостью 505 рублей, выпускной коллектор двигателя Д - 240, стоимостью 490 рублей, отопитель кабины в сборе ЮМЗ - 6, стоимостью 2135 рублей, карданный вал ЗАЗ - 3370 с крестовиной, стоимостью 3550 рублей, блок автомобиля Москвич 412 с карданным валом, стоимостью 1260 рублей, привод трамблера автомобиля Москвич 412, стоимостью 76 рублей, шпильку автомобиля Москвич 412, стоимостью 3 рубля, шкив петкус гигант - 531 двухручьёвый, стоимостью 1350 рублей, тормозной шток МТЗ - 80 (тормоз в сборе), стоимостью 1015 рублей, а Голодный Н.Н. и Новомирский О.А. остались около бокса, наблюдая за происходящей обстановкой. Металлические детали с транспортных средств и трактора, принадлежащие Елютину А.Е., Бурмакин И.В. и Иванченко В.В. через оконный проем передали Голодному Н.Н. и Новомирскому О.А. С похищенным имуществом Бурмакин И.В., Иванченко В.В., Голодный Н.Н. и Новомирский О.А. скрылись с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой единый преступный умысел. Таким образом, Бурмакин И.В., Иванченко В.В., Голодный Н.Н. и Новомирский О.А. своими действиями причинили А. значительный материальный ущерб на общую сумму 18189 рублей. В судебном заседании подсудимые Бурмакин И.В., Иванченко В.В., Голодный Н.Н., Новомирский О.А. вину в совершении преступления признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что Бурмакин И.В., Иванченко В.В., Голодный Н.Н. и Новомирский О.А. вину в совершении преступления признали полностью, а наказание за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бурмакин И.В., Иванченко В.В., Голодный Н.Н., Новомирский О.А. заявили добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Действия подсудимых Бурмакина И.В., Иванченко В.В., Голодного Н.Н., Новомирского О.А. правильно квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, что полностью подтверждается материалами дела. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Преступление, совершенное подсудимыми Бурмакиным И.В., Иванченко В.В., Голодным Н.Н. и Новомирским О.А. относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бурмакина И.В., суд признает явку с повинной ( л.д. 6). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванченко В.В., суд признает явку с повинной ( л.д. 37). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Голодного Н.Н., суд признает явку с повинной ( л.д. 7). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Новомирского О.А., суд признает явку с повинной ( л.д. 38). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бурмакина И.В., Иванченко В.В., Голодного Н.Н. и Новомирского О.А., судом не установлено. По месту жительства Бурмакин И.В. характеризуется отрицательно (л.д. 104), на учете у врача психиатра в МБУЗ «Кореновская ЦРБ» не состоит ( л.д. 102). <...> Иванченко В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 114), на учете у врачей психиатра и нарколога в МБУЗ «Кореновская ЦРБ» не состоит ( л.д. 112 - 113). Подсудимый Голодный Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 119), на учете у врача психиатра в МБУЗ «Кореновская ЦРБ» не состоит ( л.д. 117). <...> По месту жительства Новомирский О.А. характеризуется отрицательно (л.д. 132), по месту работы характеризуется положительно; на учете у врачей психиатра и нарколога в МБУЗ «Кореновская ЦРБ» не состоит ( л.д. 130 - 131). На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Бурмакина И.В., Иванченко В.В. и Голодного Н.Н. возможно в условиях без изоляции их от общества, а потому считает необходимым назначить им наказание в виде исправительных работ. Исправление подсудимого Новомирского О.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. К назначенному наказанию следует, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором Кореновского райсуда от 12.07.2010 года и постановлением от 06.09.2011 года в виде 6 месяцев 5 дней лишения свободы. Учитывая имущественное положение подсудимого Новомирского О.А., имеющего постоянное место работы, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Бурмакина И.В. признать виновным и назначить ему наказание по п. «а,б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 20%; 2. Иванченко В.В. признать виновным и назначить ему наказание по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 20%; 3. Голодного Н.Н. признать виновным и назначить ему наказание по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 20%; 4. Новомирского О.А. признать виновным и назначить ему наказание по п. «а,б,в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию определить один год девять месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Порядок следования в колонию-поселение Новомирскому О.А. определить самостоятельно за счет государства. Срок наказания Новомирскому О.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Бурмакину И.В., Иванченко В.В., Голодному Н.Н. и Новомирскому О.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: головку блока цилиндров двигателя Д - 240 МТЗ - 80, масляный насос двигателя Д - 240, поршневые с кольцами двигателя Д - 240 2 штуки, шатун двигателя Д - 240, вал коромысел двигателя Д - 240, распределительный вал двигателя Д - 240, выпускной коллектор двигателя Д - 240, отопитель кабины в сборе ЮМЗ - 6, карданный вал ЗАЗ - 3370 с крестовиной, блок автомобиля Москвич 412 с карданным валом, привод трамблера автомобиля Москвич 412, шпильку автомобиля Москвич 412, шкив петкус гигант - 531 двухручьёвый, тормозной шток МТЗ - 80 (тормоз в сборе), хранящиеся под сохранной распиской у законного владельца А. по адресу: <...>, после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности А. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Пшеничникова Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 06.12.2011 года.