К делу № 1- 249/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «29» ноября 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И., с участием государственного обвинителя -прокурора Кореновского района Гололобовой Н.П., подсудимого Гудзоватого В.Р., при секретаре Синютиной О.В., с участием защитника подсудимого - адвоката Панченко Г.А., предоставившего удостоверение <...>, ордер 433470, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гудзоватого В.Р., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гудзоватый В.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 09 июля 2011 года около 21 часа 30 минут на втором этаже строящегося многоэтажного дома литера № 9 СУ «Эмма» расположенного в микрорайоне № 10 «Радужный» города Кореновска, Гудзоватый В.Р. и К. распивали совместно спиртные напитки. Во время распития спиртного, между Гудзоватым В.Р. и К.., на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого Гудзоватый В.Р. нанёс К. несколько ударов руками по лицу, от которых К.. упал, а Гудзоватый В.Р., взял в коридоре деревянный держак от малярной кисти, которым продолжил наносить К. удары по левой стороне туловища и конечностям. В результате противоправных, умышленных действий Гудзоватого В.Р., К. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 5 - 7 ребра слева, осложнившиеся гемопневмотораксом (скоплением крови и воздуха в плевральной полости), пневмоторакса справа (скоплением воздуха в плевральной полости), ушиба головного мозга, ушибленных ран лица, правой кисти, кровоподтеков лица, грудной клетки слева, ссадин конечностей, которые, согласно заключению эксперта № 460 от 05 октября 2011 года, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Гудзоватый В.Р. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Панченко Г.А. поддержал заявленное ходатайство. Исходя из того, что Гудзоватый В.Р. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гудзоватый В.Р. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший в письменном заявлении поступившем в адрес суда, согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает уголовное дело в отношении Гудзоватого В.Р. в особом порядке и квалифицирует действия Гудзоватого В.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. По месту жительства Гудзоватый В.Р. характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. <...> Учитывая тяжесть совершенного преступления, а так же обстоятельства, при которых преступление было совершено, суд находит, что достижение целей наказания в отношении Гудзоватого В.Р. не возможно без изоляции его от общества, а потому приходит к убеждению в том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с соблюдением требований п.7 ст. 316 УПК РФ. При этом, суд не находи основанийдля применения в отношении Гудзоватого В.Р. положений ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. П Р И Г О В О Р И Л : Гудзоватого В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 29.11.2011г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 24.10.2011г. по 29.11.2011г. Меру пресечения осужденному - содержание под стражей, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - фрагмент полипропиленового уплотнителя со следами вещества бурого цвета, ватный тампон со смывами вещества бурого цвета, ватный тампон с контрольными смывами, фрагмент материала белого цвета со следами вещества бурого цвета, тканевый плед со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД России в Кореновском районе, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья В.И.Ягудина Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 10.12.2011 года.