ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 октября 2011 года город Кореновск. Судья Кореновского районного суда Краснодарского края - Мосин А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Тонконоженко Н.В., потерпевшей П.Е.П., подсудимого Пивоварова Д.А. и его защитника - адвоката Болокан В.И., предоставившего удостоверение № 1869 и ордер № 504124, при секретаре Диденко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пивоварова Д.А., родившегося <...> в <...>-<данные изъяты>» <...>, зарегистрированного по адресу: <...>А <...>, фактически проживающего по адресу: <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пивоваров Д.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. 27 апреля 2011 года около 13 часов в г.Кореновске Кореновского района Краснодарского края, в светлое время суток водитель Пивоваров Д.А., управляя личным автомобилем ВАЗ-11113, имеющим государственный регистрационный номер <...> двигался по ул.Горького со стороны ул.Суворова к пересечению с ул.Архипова. Вместе с ним в автомобиле в качестве пассажиров на заднем сиденье находились его жена П.Е.П. и малолетний сын П.В.Д. При пересечении ул.Архипова Пивоваров Д.А. допустил нарушение п.1.3 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД, знаков, проявил преступную небрежность, при которой он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и при наличии по ул.Горького перед пересечением с ул.Архипова дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» (Приложения № 1 к ПДД РФ), обязывающего водителя уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, нарушив требования указанного знака, не уступил дорогу приближающемуся слева по ул.Архипова автомобилю ВАЗ-21074, имеющему государственный регистрационный номер <...>, под управлением водителя П.А.В., а именно, в непосредственной близости выехал на полосу движения автомобиля ВАЗ-21074 и допустил с ним столкновение. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ-11113 П.В.Д. были причинены тупая закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани левой височно-теменной-затылочной области, осколочный перелом костей свода с переходом на основание черепа, размозжение вещества левой височной и теменной долей, кровоподтек правой голени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинную связь со смертью П.В.Д. Смерть П.В.Д. наступила вследствие закрытого перелома костей свода и основания черепа с размозжением вещества головного мозга. Нарушения водителем Пивоваровым Д.А. пункта 1.3 Правил дорожного движения и требований дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Приложения № 1 «Дорожные знаки» к Правилам дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения смерти П.В.Д. по неосторожности. В ходе производства предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Пивоваров Д.А. и его защитник, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. Судебное заседание назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Пивоваров Д.А. понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме и, после консультации с адвокатом в его присутствии добровольно поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просила прекратить производство по делу в связи с примирением сторон. В зале суда подсудимый Пивоваров Д.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, раскаивается в содеянном, а кроме того просил прекратить производство по делу в связи с примирением сторон. Суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена полностью и действия его квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ правильно, так как подсудимый совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении подсудимому Пивоварову Д.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести; а также личность подсудимого,положительно характеризующегося по месту работы, по месту прохождения службы, как дисциплинированный, исполнительный работник, по характеру спокойного, общительного (л.д.155, 157), не судимого (л.д.153), не состоящего на учете у врача нарколога и врача психиатра (л.д.150,151). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пивоварову Д.А. в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, суд считает совершение преступления впервые, раскаяние, принятие мер по заглаживанию вреда. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Пивоварова Д.А. в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Дав оценку тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, взаимоотношениям подсудимого и потерпевшей, суд приходит к выводу об отсутствии возможности освобождения подсудимого от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. На основании изложенного суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, а поэтому необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пивоварова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным наказанием с испытательным сроком в два года, в течение которого Пивоваров Д.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать условно осужденного Пивоварова Д.А. ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого: уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства для отметки и не менять места жительства без уведомления УИИ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пивоварову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-11113 хранящийся у законного владельца П.Е.П. по адресу: <...>, <...> (л.д.45-46), автомобиль ВАЗ-21074 хранящийся у законного владельца П.А.В. по адресу: <...>, <...>А (л.д.131), вернуть по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Справка: приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 07 декабря 2011 года.