Приговор в отношении Сидельникова С.И. по п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1- 259 /2011 г.       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 30 » ноября 2011 года                                                                                        г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Сидельникова С.И.,

защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № 433480, КФ ККА № 1,

потерпевшей Б..,

при секретаре     Бородавко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сидельникова С.И., <...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидельников С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2011 года около 12 часов 30 минут Сидельников С.И. находился по месту временного проживания в домовладении <...>. В это время у него возник умысел на хищение ранее увиденных у Б. денежных средств. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, и, воспользовавшись тем, что Б. вышла из домовладения и не видела происходящего, Сидельников С.И. проник в металлический сейф, открыв его при помощи ключа, который находился в сумочке в шкафу, и оттуда похитил принадлежащие Б. денежные средства в сумме 15000 рублей, купюрами по 5000 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Тем самым Сидельников С.И. полностью реализовал свой преступный умысел, причинив Б. значительный материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый     Сидельников С.И. поддержал свое ходатайство заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования по делу, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Сидельников С.И. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сидельников С.И. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия Сидельникова С.И. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны (л.д. 65), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 62 - 63).

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить Сидельникову С.И. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидельникова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 13.12.2011 года.