К делу 1 - 225 /2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 ноября 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Пшеничникова С.В., с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Павлисова А.Н. и Колокольцевой Ю.Д., подсудимых Лось А.П., Сныткина В.С., Попова А.В. их защитников: адвоката Конннова А.А.., предоставившего удостоверение № <...> и ордер 814252, КФ КККА № 2; адвоката Борисова М.В., предоставившего удостоверение № <...>, ордер № 160101, КФ КККА № 3; адвоката Бакумченко С.Н., предоставившей удостоверение № <...> и ордер 566095, филиала КККА № 64, гор. Краснодара, потерпевшего Т. при секретаре Бородавко Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 1. Лось А.П., <...> <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ; 2. Сныткина В.С., <...> <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ; 3. Попова А.В., <...> <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лось А.П., Сныткин В.С., Попов А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 12 июня 2011 года около 14 часов, Лось А.П., Попов А.В. и Сныткин В.С. распивали спиртные напитки на пересечении улиц Кирова и Гоголя в ст. Сергиевской Кореновского района. В это время мимо них прошли по улице Т. и К.., который слушал музыку от сотового телефона «SAMSUNGE 2121», находившегося в кармане его куртки. Увидев у К. сотовый телефон, Лось А.П. предложил совершить хищение телефона у К. своим друзьям Попову А.В. и Сныткину В.С., которые согласились с предложением Лось, вступив, таким образом, в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. 12 июня 2011 года около 15 часов 30 минут Лось А.П. совместно с Поповым А.В. и Сныткиным В.С. подъехали на мотоцикле «Иж - Планета», принадлежащем Попову А.В., под управлением последнего, к автобусной остановке, расположенной на пересечении автодороги «Дон» и автодороги, ведущей в ст. Сергиевскую Кореновского района, где находились незнакомые ему ранее несовершеннолетние К. и Т. После чего Лось А.П. под предлогом послушать музыку попросил у К. сотовый телефон «SAMSUNGE 2121» с наушниками, и, одновременно, не дождавшись ответа, потянул за провод наушников, находящихся в ушах К.., вытащив из кармана куртки потерпевшего и сотовый телефон, стоимостью 1590 рублей, на балансе которого находилось 150 рублей. На законные требования К. вернуть похищенное Лось А.П. не реагировал, удерживая наушники и телефон. Своими действиями Лось А.П. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 1740 рублей. В судебном заседании подсудимый Лось А.П. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и показал, что 12 июня 2011 года, около обеда, вместе со Сныткиным и Поповым они гуляли в районе пересечения улиц Кирова и Гоголя, распивали пиво. Мимо них прошли два незнакомых для них парня. У одного из них ( потерпевшего) в ушах были наушники от сотового телефона. Лось предложил Попову и Сныткину поехать за этими парнями. В ходе разговора Лось предложил Попову похитить телефон. Тот согласился. Они Поповым на мотоцикле приехали к Сныткину, он сел к ним и поехал с ними. Сныткин не знал о намечающемся хищении. Они ему сказали, «потом увидишь, что будет». По дороге на выезд из ст. Сергиевской они сказали Сныткину, что хотят похитить телефон. Потерпевший с парнем шли по дороге. Лось, Сныткин, Попов остановились. Лось их позвал. Потерпевший с парнем подошли. После чего Лось подошел к одному из парней и спросил послушать музыку, но не дождавшись ответа вытащил из ушей одного из парней наушники и потянул за них, тем самым вытащил из кармана сотовый телефон «Самсунг» красно - черного цвета. После этого Лось А.П. стал слушать музыку, а через некоторое время сказал Попову, чтобы тот заводил мотоцикл. Парень у которого Лось похитил телефон, стал просить отдать телефон, но Лось А.П. никак не реагировал. После чего Лось, Попов и Сныткин вместе с похищенным сотовым телефоном сели на мотоцикл и поехали в ст. Сергиевскую, где продолжить пить пиво на ул. Кирова. Около 17 - 18 часов они все разошлись по домам, похищенный телефон Лось А.П. забрал себе с целью личного использования. Подсудимый Сныткин В. С. вину признал полностью и пояснил, что 12 июня 2011 года они вместе с Лось и Поповым, распивали пиво на ул. Кирова в ст. Сергиевской. Мимо них прошли два незнакомых парня. У одного из них (потерпевшего) в ушах был сотовый телефон с наушниками. Они спросили дорогу в Кореновск и ушли. После чего Сныткин пошел переодеваться домой. Когда он выходил из дома, Лось и Попов позвали его поехать вместе с ним на мотоцикле за теми парнями. А по дороге сказали, что они хотят похитить у тех парней телефон для Лося. Ближе к лесополосе они догнали их. Потерпевший с парнем шли по дороге. Лось, Сныткин и Попов остановились. Лось их позвал. Потерпевший с парнем подошли. Лось попросил послушать музыку. После чего выхватил за наушники телефон, потом сели и уехали на старое место. Потерпевшего никто не бил. Подсудимый не помнит, разрешил ли К. Лосю послушать музыку или нет. Парень просил вернуть телефон, но Лось ему его не вернул. Подсудимый Попов А.В. свою вину признал полностью и пояснил, что они с Лосем и Сныткиным являются друзьями. 12 июня 2011 года в обеденное время они втроем шли по ул. Кирова пили пиво. Попов был на мотоцикле, принадлежащем ему. В это время к ним подошли два незнакомых парня и спросили дорогу в Кореновск. У одного из них (потерпевшего) в ушах были наушники от сотового телефона. После того как парни ушли, Сныткин пошел переодеваться. Лось предложил Попову поехать за теми парнями и похитить телефон. Попов согласился. В это время из дома вышел Сныткин и помахал им рукой. Они с Поповым на мотоцикле приехали к Сныткину, он сел к ним и они втроем поехали. Сныткин не знал о намечающемся хищении. На выезде из ст. Сергиевской они сказали Сныткину, что хотят похитить телефон. Тот не возражал. Ближе к лесополосе они увидели потерпевшего с парнем и остановились возле них. Лось их позвал. Потерпевший с парнем подошли. Лось попросил послушать музыку. После чего выхватил за наушники телефон, и они уехали на старое место на ул. Кирова ст. Сергиевской. Потерпевшего никто не бил. Подсудимый не помнит, разрешил ли К. ему послушать музыку или нет, сказал, что у него там только одна песня. Парень просил вернуть телефон, но тот ему его не вернул. Потерпевший К. пояснил суду, что в начале июня 2011 года утром он со своим знакомым Т. поехали на поля ст. Сергиевской с целью заработка. После работы около 15 часов они шли по ст. Сергиевской и увидели троих ребят, которые пили пиво, возле них стоял мотоцикл «Иж Планета 5». Они подошли к ним и спросили как дойти до Кореновска, если идти пешком. Ребята им указали на дорогу мимо фермы, после чего надо выходить на трассу ФАД «Дон». У Тарабаева были наушники и сотовый телефон. Спросив дорогу, они пошли в указанном направлении. Когда Токарев и Тарабаев дошли до остановки, расположенной на пересечении ФАД «Дон» и автодороги, ведущей к ст. Сергиевской, к ним подъехал мотоцикл «Иж - Планета» красного цвета. Там сидели трое парней, которые им показывали до этого дорогу. Один сидел в люльке, а два сидели на сиденье за рулем. После чего они слезли с мотоцикла и подошли к ним. Один из парней спросил у К. послушать музыку, на что К. ему сказал, что у него там всего две песни. После чего не дождавшись согласия К.., вытащил из ушей К. наушники вместе с телефоном, который лежал в кармане и начал слушать музыку. К. сказал тому парню, чтобы тот отдал телефон, но он его просьбу проигнорировал и сказал одному из парней заводить мотоцикл. Потом они втроем все вместе уехали. Спустя около двух недель К. обратился в полицию. Законный представитель потерпевшего К. в судебном заседании пояснила, что в начале июня 2011 года поздно вечером ее сын - <...>., приехал домой с работы на полях и сообщил ей, что у него 3 парня отобрали сотовый телефон «Самсунг», когда он со своим другом стояли на остановке и собирались ехать в г. Кореновск. Указанный телефон она подарила сыну в мае 2011 года, его стоимость 1590 руб. Кроме личного признания вины подсудимыми, их вина подтверждается следующими доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от 24 июня 2011 года, согласно которому осмотрена территория, расположенная за северо - западной окраиной ст. Сергиевской Кореновского района, откуда был похищен сотовый телефон «SAMSUNGE 2121 D» ИМЕЙ:<...>, принадлежащий К. ( л.д. 5); - протоколом осмотра места происшествия от 12 июля 2011 года, согласно которому осмотрен служебный кабинет ОМ в ст. Сергиевской Кореновского района, где был изъят у Лось А.П. сотовый телефон «SAMSUNGE 2121 D», ИМЕЙ:<...>, принадлежащий К. ( л.д. 25 - 26); - справкой ООО «Евросеть - Ритейл» от 14 июля 2011 года, согласно которой стоимость сим - карты ТЕЛЕ 2 со стартовым балансом 100 рублей составляет сто рублей ( л.д. 55). - справкой Кореновской торгово - промышленной палаты ( исх № 242 от 27 июня 2011 года), согласно которой рыночная стоимость б/у сотового телефона ««SAMSUNGG - TE 2121 RED», приобретенного в 2011 году, составляет 1330 рублей ( л.д. 20); - протоколом осмотра предметов от 14 июля 2011 года, согласно которому осмотрен сотовый телефон «SAMSUNGE 2121 D», изъятый у Лося А.П., ИМЕЙ которого совпадает с ИМЕЙ похищенного сотового телефона :<...>, принадлежащего К. ( л.д. 50 - 51); - постановлением о признании и приобщении к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотового телефона «SAMSUNGE 2121 D», ИМЕЙ:<...> принадлежащего К. ( л.д. 52); - протоколом выемки от 11 октября 2011 года, в ходе которой в МУЗ «Кореновская ЦРБ» у врача психиатра была изъята амбулаторная карта <...> <...> <...> <...> Действия подсудимых Лося А.П., Сныткина В.С., Попова А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимыми Лось А.П., Сныткиным В.С. и Поповым А.В. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лось А.П. суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба ( л.д. 23). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сныткина А.В., судом признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Попова А.В., суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба ( л.д. 111). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Лося А.П., Сныткина В.С., Попова А.В., судом не установлено. По месту жительства Лось А.П. характеризуется удовлетворительно (л.д. 185), на учете у врача психиатра и нарколога в МБУЗ «Кореновская ЦРБ» не состоит (л.д. 186 - 187). Сныткин В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 199), на учете у врачей психиатра и нарколога в МБУЗ «Кореновская ЦРБ» не состоит (л.д. 200 - 201). Подсудимый Попов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 190), на учете у врача нарколога в «Наркологическом диспансере» не состоит (л.д. 194). <...> На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно в условиях без изоляции их от общества, а потому считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно. Учитывая имущественное положение подсудимых, а также их поведение на предварительном следствии и в суде, считает возможным не применять к ним дополнительное наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: 1. Лось А.П. признать виновным и назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить на Лось А.П. дополнительные обязанности в виде: ежемесячно являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения осужденному Лось А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю. 2. Сныткина В.С. признать виновным и назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить на Сныткина В.С. дополнительные обязанности в виде: ежемесячно являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения осужденному Сныткину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю. 3. Попова А.В. признать виновным и назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить на Попова А.В. дополнительные обязанности в виде: ежемесячно являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, не менять места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения осужденному Попову А.В.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «SAMSUNGE 2121», хранящийся под сохранной распиской у К., проживающего по адресу: <...>, при вступлении приговора в законную силу - оставить по месту хранения; <...> Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Пшеничникова Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 13.12.2011 года.