Приговор в отношении Федурина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        06 декабря 2011 года                                                                            г.Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Тонконоженко Н. В.,

подсудимого Федурина А.А.,

защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 446899 адвокатского кабинета Проскурниной Е.В.,

при секретаре Бородавко Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федурина А.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федурин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, Федурин А.А. на земельном участке домовладения, в котором он проживает по адресу: <...>, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Действуя умышленно и, осознавая преступный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Федурин А.А. сорвал с дикорастущего растения конопли верхушки и листья, высушил их и измельчил, после чего, поместив указанное вещество в пластиковую банку, хранил его под матрацем своей кровати, без цели сбыта для личного употребления путем курения.

10.08.2011 года в 12 часов 30 минут Федурин А.А., имея реальную возможность добровольно выдать незаконно хранящееся у него наркотическое средство, умышленно не сделал этого и незаконно хранил его в пластиковой банке под матрацем своей кровати по адресу: <...>, до момента обнаружения и изъятия указанного вещества работниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Первоначальная масса обнаруженного и изъятого наркотического средства - марихуаны составляет 9,50 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

Он же, 14.08.2011 года в лесополосе в районе железнодорожного вокзала гор. Кореновска, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Действуя умышленно и, осознавая преступный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, Федурин А.А. сорвал с дикорастущего растения конопли верхушки и листья, принес их к себе домой по адресу: <...>, где высушил их и измельчил, после чего поместив указанное вещество в бумажный сверток белого цвета, хранил его на полке в серванте, без цели сбыта для личного употребления путем курения.

16.08.2011 года в 18 часов 00 минут Федурин А.А., имея реальную возможность добровольно выдать незаконно хранящееся у него наркотическое средство, умышленно не сделал этого и незаконно хранил его в бумажном свертке на полке в серванте по адресу: <...>, до момента обнаружения и изъятия указанного вещества работниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Первоначальная масса обнаруженного и изъятого наркотического средства - марихуана составляет 10,95 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Федурин А.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Федурин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Федурин А.А. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке.

Действия Федурина А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Федурин А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что Федурину А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований п.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федурина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 228 УК РФ /по эпизоду от 10.08.2011 года/ в виде одного года лишения свободы;

По ч.1 ст. 228 УК РФ /по эпизоду от 16.08.2011года/ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбыванию наказания определить один год три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 06.12.2011г.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: пластиковая банка с веществом серо - зеленого цвета массой 9,31 гр., эмалированный бидон и пластиковую бутылку объемом 1,5 л., марихуану, массой 10,77 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кореновскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 17.12.2011 года.