Приговор в отношении Воронова С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 231 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года                                                                        г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: - Швецов С.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Воронова С.В., его защитника - адвоката Монина В.Б., представившего удостоверение № 1894 ордер № 482346, при секретаре Бородавко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Воронова С.В., <...> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего в <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воронов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

11.07.2011 да, Воронов С.В., находясь на участке местности, расположенной между левым берегом реки «Бейсуг» и лесополосой, расположенной с северной стороны п. Анапский Кореновского района в западном направленииул. Ореховой, умышленно для личного потребления путем курения сорвал с растений конопли часть боковых листьев, высаженных им в марте месяце 2011 года. С сорванными им листья растения конопли помещенными им в газетный сверток, он пришел к себе домой по адресу <...>, где спрятал сверток с наркотическим средствам под шиферную крышу хозяйственной постройки на балку, где незаконно хранил. 12.07.2011 года в 15.00 часов сотрудниками милиции в хозяйственной постройке в <...>, был обнаружен и изъят газетный сверток «Кубанская околица» от 09 июля 2011г. № 28 (419) в котором Воронов С.В. незаконно хранил наркотическое средство - марихуана общим весом - 6,87гр., что является крупным размером наркотического средства.

Он же, в марте месяце 2011 года, точная дата дознанием не установлена, на участке местности, расположенной между левым берегом реки «Бейсуг» и лесополосой, расположенной с северной стороны п. Анапского Кореновского района в западном направлении от ул. Ореховой, для личного пользования путем курения незаконно выращивал 25 растений конопли, заведомо зная, что выращивание конопли запрещено законом. При этом Воронов С.В., в период с марта месяца 2011 года по 12.07.2011 года незаконно культивировал двадцать пять растений конопли, вокруг которых удалял сорную растительность и производил их полив с целью улучшения их роста и доведения этих растений до стадии полного созревания. 12.07.2011 года сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты незаконно выращиваемые 25 растений конопля которые являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля (Канабис Л)».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воронов С.В. вину в инкриминируемых ему деяниях, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что обстоятельства изложенные в обвинительном заключении о незаконном хранении им наркотических средств в крупном размере и выращивании им наркотико содержащих растений в количестве 25 шт. имели место. Он полностью признает себя виновным в содеянном и просит суд сурово его не наказывать.

Кроме собственного признания своей вины подсудимым Вороновым С.В. его винав совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере :

Допрошенный в суде свидетель К.М.Ю. показал, что 12.07.2011 года в дневное время сотрудник милиции пригласил его в кабинет участкового уполномоченного милиции, расположенный в пос. Новоберезанском Кореновского района поучаствовать в качестве понятого при осмотре домовладения <...> по <...>. В кабинет находился молодой человек, которого сотрудники милиции попросили представиться. Им оказался Воронов С.В., проживающий по адресу: <...> <...>. Сотрудники милиции сообщили Воронову С.В., что у них имеется информация о том, что тот выращивает на окраине пос. Анапского Кореновского района наркотикосодержащее растения конопля, листья которого обрывает и хранит дома для личного употребления. После этого, сотрудники милиции предложили Воронову С.В. выдать добровольно данные кусты. На это Воронов С.В. сообщил, что он действительно выращивает несколько кустов растения конопли и согласился показать место ее произрастания. После того, как Воронов С.В. показал им место произрастания кустов конопли, то ему предложили выдать имеющиеся у него наркотические вещества. Воронов С.В. сообщил, что он ничего не хранит, но добровольно дал свое согласие на осмотр его домовладения расположенного <...>. После этого он и второй понятой, сотрудники милиции и Воронов С.В. направились к дому, где он проживает по адресу: <...> <...>. Перед началом осмотра сотрудники милиции предложили Воронову С.В. добровольно выдать оружие, наркотические средства, а так же иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил отказом, пояснил, что таких предметов у него нет. В присутствии его и второго понятого, Воронова С.В., сотрудник милиции в ходе осмотра домовладения в хозяйственной постройке, расположенной за порогом саманной хозяйственной постройкой, под шиферной крышей, на деревянной балке обнаружил газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток с веществом растительного происхождения был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет серого цвета с надписью «Мерседес-Бенс» горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 75» с подписью Воронова, его и второго понятого. Сотрудники милиции спросили Воронова С.В., чье это вещество. Воронов С.В. пояснил, что это листья конопли, которые он сорвал с кустов вышеуказанных растений, выращенных им на окраине пос. Анапского около лесополосы. Данные листья Воронов С.В. сорвал 11.07.2011 года и положил под крышу, чтобы высушить, впоследствии измельчить и употребить путем курения. Воронов С.В. пояснил, что не выдал коноплю добровольно, так как боялся ответственности.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля А.А.А. показал, что 12.07.2011 года его пригласили в качестве понятого при проведении осмотра домовладения и участка местности, где выращивали растение конопля. Он помнит, что следственные действия проводились в отношении Воронова С.В. Он с сотрудниками милиции, Вороновым С.В. и вторым понятым выезжали на место на окраину пос.Анапский, где Воронов С.В. указал им место, где росла конопля. Сотрудники милиции задавали Воронову С.В. вопрос о наличии у него в доме наркотических средств, но тот отрицал их наличие и дал свое согласие на осмотр его домовладения и хоз.построек. После этого, он и второй понятой, сотрудники милиции и Воронов С.В. направились на автомобиле к дому, где тот проживает по адресу: <...> <...>. Перед началом осмотра сотрудники милиции предложили Воронову С.В. добровольно выдать оружие, наркотические средства, а так же иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что этих предметов у него нет. В присутствии его и второго понятого, Воронова С.В., сотрудник милиции в 15 часам в ходе осмотра хозяйственной постройки, расположенной за саманной хозяйственной постройкой, под шиферной крышей, на деревянной балке обнаружели газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данный газетный вверток с веществом растительного происхождения был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет серого цвета с надписью «Мерседес-Бенс» горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены отрезком бумаги с подписью Воронова С.В., его и второго понятого. Сотрудник милиции спросили Воронова С.В. кому принадлежит данное вещество зеленого цвета растительного происхождения, и каким образом оно появилось в хозяйственной постройке, под шиферной крышей на деревянной балке, на что Воронов С.В. пояснил, что это листья конопли, которые он сорвал с кустов вышеуказанных растений, выращенных м на окраине пос. Анапского около лесополосы. Воронов С.В. пояснил, что не выдал коноплю добровольно, так как боялся ответственности. Данные листья Воронов С.В. сорвал 11.07.2011 года и положил под крышу, чтобы высушить впоследствии измельчить и употребить путем курения.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Курмаев Д.С. показал, в ходе оперативных мероприятий была получена информация о том, что житель пос.Анапский Воронов С.В. выращивает растение конопля и потребляет их. Он решил провести проверку и 12.07.2011 года совместно с оперуполномоченным Г.Е.М. пригласили в кабинет участкового уполномоченного милиции, расположенного в <...> Воронова С.В. и сообщили ему, что у них имеется информация о том, что он выращивает наркотикосодержащее растения конопли, листья которого обрывает и хранит дома для личного употребления. Воронов С.В. подтвердил, что он действительно выращивает коноплю около лесополосы, расположенной на окраине п. Анапского, листья которого обрывает и хранит дома для личного употребления. После того, как Воронов С.В. с ними и понятыми показал место где он выращивал коноплю, то он предложил Воронову С.В. добровольно выдать наркотическое вещество хранящееся у него. Воронов С.В. сообщил, что у него такого вещества нет, но согласился добровольно на осмотр ими его домовладения и хоз.построек. После этого, все они проехали к Воронову С.В. домой, вновь предложили выдать ему наркотические средства, но тот ответил, что таких средств у него нет. Он, присутствии двух понятых и Воронова С.В., оперуполномоченного Г.Е.М. в ходе осмотра в 15 час. 10 мин. 12.07.2011 года хозяйственной постройки, выполненной из обрезной доски и листов шифера, под шиферной крышей, на деревянной балке обнаружил газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который изъял и положил в полиэтиленовый пакет серого цвета с надписью «Мерседес-Бенс». Все найденное было опечатано и подписано понятыми и самим Вороновым С.В. на его вопрос, кому это все принадлежит Воронов С.В. сообщил, что это наркотическое вещество он 11.07.2011 года оборвал с кустов растений конопли, которые он посадил в марте месяце 2011 года на окраине пос. Анапского около лесополосы, принес домой и положил их под крышу, чтобы высушить, впоследствии измельчить и употребить путем курения. Воронов С.В. также пояснил, что боялся уголовной ответственности за хранение марихуаны, поэтому перед осмотром не выдал ее сотрудникам милиции. Данную марихуану Воронов С.В. хранил для личного употребления, без цели сбыта, угощать или реализовывать данное средство, он не хотел и не собирался. Ни какого принуждения в отношении Воронова С.В. с его стороны допущено не было.

Оглашенными в суде показания свидетеля Г.Д.С. показавшего на предварительном следствии, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по Кореновскому району, в его обслуживания входит пос. Анаский Кореновского района Краснодарского края. 12.07.2011 года он совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Кореновскому району К.Д.С. направились в пос. Новоберезанский Кореновского района Краснодарского края, так как имелась информация о том, что житель пос. Анапского Воронов С.В. выращивает в лесополосе, расположенной на окраине п. Анапского наркотикосодержащие растения конопли, листья которых обрывает и хранит дома, для личного употребления. В кабинете участкового уполномоченного милиции, расположенного в здании администрации Новоберезанского сельского поселения, был приглашен Воронов С.В., которому сообщили, что у них имеется информация о том, что тот выращивает наркотикосодержащее растения конопли, листья которых обрывает и хранит дома для личного употребления. Воронов С.В. подтвердил, что он действительно выращивает коноплю около лесополосы, расположенной на окраине п. Анапского и согласился выдать ее добровольно. Затем в кабинет участкового уполномоченного были приглашены двое понятых: К.М.Ю. и А.А.А., где в их присутствии Воронов С.В. представился и сообщил, что он выращивает в лесополосе, расположенной на окраине п. Анапского наркотикосодержащие растения конопли, листья которых обрывает и хранит дома для личного потребления и дал согласие добровольно выдать ее. Он совместно со ст. оперуполномоченным милиции К.Д.С. и с двумя понятыми К.М.Ю. и А.А.А., а так же Вороновым С.В. на служебном автомобиле ВАЗ-2106 регистрационный номер Е 344 ЕХ23 направились в п. Анапский, где Воронов С.В. указывал дорогу к месту произрастания растения конопли. Приехав в указанный населенный пункт, они повернули на ул. Ореховую и направились в западном направлении от нее по грунтовой дороге вдоль лесополосы. Примерно через 300-500 м, они свернули направо в проезд между деревьями и остановились на поляне. Затем вышли из автомобиля, и пошли пешком по зарослям сорной растительности, как указывал Воронов С.В.. так же в западном направлении вдоль лесополосы. Пройдя примерно 50м, они повернули и направились на север, где имелся узкий проход через заросли сорной растительности к дереву «Бузина» высотой 4м. В присутствии двух понятых, Воронова С.В. и его и К.Д.С. в 12.07.2011 года в 14 часов 20 минут в ходе осмотра данного участка местности, который был покрыт сорной растительностью, Воронов С.В. указал в сторону дерева «Бузина» с северной стороны которого, под кроной на земельном участке размером 1мх2м, где было обнаружено произрастание 25 кустов растения конопли высотой от 35см до 130см. На вышеуказанном участке почва около растений обработана от сорной растительности, имелись следы полива в виде твердой корки на почве. После этого, К.Д.С. вышеуказанные растения были удалены из почвы и упакованы в газетные листы, которые были обвязаны нитью белого цвета, концы которой скреплены печатью «Для пакетов № 75» с подписями участвующих лиц. К.Д.С. спросил Воронова С.В. : «Кому принадлежат растения конопли, и с какой целью тот их выращивает?, на что Воронов С.В. ответил, что в марте месяце 2011 года он посадил 25 кустов растения конопли, после этого неоднократно приходил в вышеуказанное место, для того, чтобы прорвать сорную растительность и полить их. Коноплю Воронов С.В. выращивал для личного употребления, без цели сбыта. Затем все участники на служебном автомобиле направились к Воронову С.В., так как К.Д.С. в присутствии понятых и его сообщил Воронову С.В., что у них имеется информация о том, что тот хранит по месту своего жительства наркотическое средство марихуана и спросил у него разрешение на проведение осмотр его домовладения, на что Воронов С.В. дал добровольное согласие. Приехав на <...> <...> <...>, где проживает Воронов С.В. перед началом осмотра К.Д.С. предложил Воронову С.В. добровольно выдать оружие, наркотические средства, а так же иные предметы и документы, запрещенные в гражданском обороте. На что Воронов С.В. ответил, что ничего подобного у него нет. В присутствии двух понятых и Воронова С.В и его К.Д.С. в 15 час. 10 мин. 12.07.2011 года в ходе осмотра хозяйственной постройки, выполненной из обрезной доски и листов шифера, под шиферной крышей, на деревянной балке был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который был помещен в полиэтиленовый пакет серого цвета с надписью «Мерседес-Бенс», горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы, которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 75» с подписями понятых и Воронова С.В. К.Д.С. спросили Воронова С.В.: «Кому принадлежит данное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, и каким образом оно появилось в хозяйственной постройке?» Воронов С.В. пояснил, что 11.07.2011 года, что он оборвал листья с кустов растений конопли, которые он посадил в марте месяце 2011 года на окраине пос. Анапского около лесополосы, принес домой и положил их под крышу, чтобы высушить, впоследствии измельчить и употребить путем курения. Воронов С.В., так же пояснил, что боялся уголовной ответственности за хранение марихуаны, поэтому перед осмотром не выдал ее сотрудникам милиции. Данную марихуану Воронов С.В. хранил для личного употребления, без цели сбыта, угощать или реализовывать данное средство, он не хотел и не собирался. Осмотр домовладения не производился, так как у нас имелась информация о том, что Воронов С.В. хранит наркотическое средство в одной из построек (л.д. 189-190).

Кроме этого, вина подсудимого Воронова С.В., в совершении преступления подтверждается также:

- Данными протокола осмотра места происшествия от 12.07.2011 года, согласно которого в ходе осмотра хозяйственной постройки, расположенной во дворе домовладения № 118, по <...>, где проживает Воронов С.В. был обнаружен под шиферной крышей на деревянной балке газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток с веществом был помещен в полиэтиленовый пакет серого цвета с надписью «Мерседес-Бенс» и опечатан (л.д.7-9)

- Данными заключения судебно-химической экспертизы № 267 от 22.07.2011 года, согласно которого высушенная растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, изъятая у гр. Воронова С.В. и представленная на экспертизу является наркотическим средством- марихуана. (л.д.54).

- данными протокола осмотра предметов (документов) (л.д.56-57).

- Данными протокола приобщения к делу вещественных доказательств (л.д.58 ).

- Данными копии административного материала в отношении Воронов С.В. привлекавшегося к административной ответственности по ст.6.9. КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.(л.д.20-31)

По эпизоду незаконного культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества :

Допрошенный в суде в качестве свидетеля К.М.Ю. показал, что 12.07.2011 года в послеобеденное время, он присутствовал при проведении следственных действий, осмотра места выращивания растений конопля, в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудники милиции сообщили Воронову С.В., что у них имеется информация о том, что тот выращивает на окраине пос. Анапского Кореновского района наркотикосодержащее растения конопля, листья которого обрывает и хранит дома для личного употребления. После этого, сотрудники милиции предложили Воронову С.В. выдать добровольно данные кусты. На что Воронов С.В. ответил, что он действительно выращивает несколько кустов растения конопли и согласился показать место их произрастания. После этого он совместно со вторым понятым, Вороновым С.В. и двумя сотрудниками милиции на служебном автомобиле ВАЗ-2106 направились в пос. Анапский Кореновского района. Воронов С.В. стал показывать дорогу к месту произрастания растения конопли. Приехав в указанный населенный пункт, они повернули на ул. Ореховую и направились в западном направлении от нее по грунтовой дороге вдоль лесополосы. Примерно через 300-500 м, они свернули направо в проезд между деревьями и остановились на поляне. Затем вышли из автомобиля, и пошли пешком по зарослям сорной растительности как указал Воронов С.В., так же в западном направлении вдоль лесополосы. Пройдя примерно 50м, они повернули и направились на север, где имелся узкий проход через заросли сорной растительности к дереву «Бузина», высотой 4м. В присутствии его и второго понятого, Воронова С.В. и сотрудника милиции Г.Е.М., сотрудник милиции К.Д.С. в 12.07.2011 года в 14 часов 12 минут, стал осматривать участок местности, который был покрыт сорной растительностью. Воронов С.В. указал в сторону дерева «Бузина», с северной стороны которого, под кроной на земельном участке размером 1мх2м было обнаружено произрастание 25 кустов растения конопли высотой от 35см до 130см. На вышеуказанном участке почва около растений была обработана от сорной растительности, имелись следы полива в виде твердой корки на почве. После чего, сотрудником милиции К.Д.С. вышеуказанные растения были удалены из почвы и упакованы в газетные листы, которые были обвязаны нитью белого цвета, концы которой скреплены печатью с подписью Воронова С.В. и его подписями и второго понятого. Сотрудник милиции К.Д.С. спросил у Воронова С.В. : «Кому принадлежат растения конопли, и с какой целью эти растения выращивают?, на что Воронов С.В. ответил, что в марте месяце 2011 года он посадил эти 25 кустов растения конопли, после чего неоднократно приходил в вышеуказанное место, для того, чтобы прорвать сорную растительность и полить их. Коноплю Воронов С.В. выращивал для личного употребления, без цели сбыта.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля А.А.А. показал в суде, что 12.07.2011 года он был приглашен в качестве понятого для осмотра места где выращивались кусты конопли. Его пригласили в кабинет участкового уполномоченного милиции, расположенный в пос. Новоберезанском Кореновского района. В кабинет находился молодой человек, которого сотрудники милиции попросили представиться. Им оказался Воронов С.В. Сотрудники милиции сообщили Воронову С.В., что у них имеется информация о том, что он выращивает на окраине пос. Анапского Кореновского района наркотикосодержащие растения конопля, листья которого обрывает и хранит дома для личного употребления. После чего сотрудники милиции предложили Воронову С.В. выдать добровольно данные кусты. Воронов С.В. ответил, что он действительно выращивает несколько кустов растения конопли и согласился показать место ее произрастания. После этого он совместно со вторым понятым и Вороновым С.В. и двумя сотрудниками милиции на служебном автомобиле ВАЗ-2106 направились в пос. Анапский Кореновского района. Воронов С.В. стал показывать дорогу к месту произрастания растения конопли. Приехав в указанный населенный пункт, они повернули на ул. Ореховую и направились в западном направлении от нее по грунтовой дороге вдоль лесополосы. Примерно через 300-500 м, они свернули направо в проезд между деревьями и остановились на поляне. Затем вышли из автомобиля, и пошли пешком по зарослям сорной растительности, как указал Воронов С.В., так же в западном направлении вдоль лесополосы. Пройдя примерно 50м, они повернули и направились на север, где имелся узкий проход через заросли сорной растительности к дереву «Бузина», высотой 4м, В присутствии его и второго понятого, Воронова С.В. и сотрудников милиции в 14.00 часов 20 минут в ходе осмотра данного участка местности, который был покрыт сорной растительностью, Воронов С.В. показал в сторону дерева «Бузина», с северной стороны которого, под кроной на земельном участке размером 1мх2м, где было обнаружено произрастание 25 кустов растения конопли высотой от 35см до 130см. На этом участке почва около растений была обработана от сорной растительности, имелись следы их полива в виде твердой корки на почве. После этого, сотрудником милиции Курмаевым Д.С. эти растения были удалены из почвы и упакованы в газетные листы, которые были обвязаны нитью белого цвета, концы которой скреплены печатью с подписью Воронова С.В., понятых. Сотрудник милиции К.Д.С. спросил у Воронова С.В. : «Кому принадлежат растения конопли», на что Воронов С.В. ответил, что в марте месяце 2011 года он посадил 25 кустов растения конопли, после чего неоднократно приходил в это место, где прорвал сорную растительность и поливал их. Коноплю Воронов С.В. выращивал для личного употребления, без цели сбыта.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля К.Д.С. показал, что ему поступило информация о незаконном выращивании Вороновым С.В. растения конопля и ее потреблении. 12.07.2011 года он вместе с сотрудником милиции Г.Е.М. приехали в опорный пункт милиции ст.<...> куда пригласили Воронова С.В. На его вопрос выращивает ли он растение конопли, Воронов С.В. не стал запираться, а пояснил, что действительно он выращивает растение конопля на окраине пос.Анапский Кореновского района и согласился показать это место. Он пригласил двух понятых и они все вместе приехали в пос.Анапский, по указанию Воронова С.В. повернули на ул. Ореховую и направились в - западном направлении от нее по грунтовой дороге вдоль лесополосы. Примерно через 300-500 м, они свернули направо в проезд между деревьями и остановились на поляне. Затем все вышли из автомобиля, и пошли пешком по зарослям сорной растительности как указал Воронов С.В., так же, в западном направлении, вдоль лесополосы. Пройдя примерно 50м, они повернули и направились на север, где имелся узкий проход через заросли сорной растительности к дереву «Бузина» высотой 4м. В присутствии двух понятых, Воронов С.В. показал им участок, который был покрыт сорной растительностью. Воронов С.В. показал в сторону дерева «Бузина» с северной стороны которого, под кроной на земельном участке размером 1мх2м обнаружено произрастание 25 кустов растения конопли высотой от 35см до 130см. На этом участке почва около растений была обработана от сорной растительности, имелись следы полива в виде твердой корки на почве. После этого, он удалил все 25 растений конопля из почвы и упаковал в газетные листы, которые были обвязаны нитью белого цвета, концы которой скреплены печатью «Для пакетов № 75» с подписями участвующих лиц. На его вопрос, кому принадлежат растения конопли, и с какой целью их выращивают Воронов С.В. ответил, что в марте месяце 2011 года он посадил данные 25 кустов растения конопли, после чего неоднократно приходил в это место, для того, чтобы прорвать сорную растительность и полить их. Коноплю он выращивал для личного употребления, без цели сбыта.

Оглашенными в суде показаниями свидетеля Г.Е.М. показавшего на предварительном следствии, что он участвовал при осмотре места выращивания растения конопля Вороновым С.В. 12.07.2011 года. В присутствии его, сотрудника милиции К.Д.С., двух понятых Воронов С.В. привез их на окраину пос.Анапский Кореновского района, где указал место. На этом месте было обнаружено 25 кустов конопли. Они были ухожены, поливались. Воронов С.В. пояснил, что эти кусты он выращивал лично для себя, для собственного потребления. Эти кусты были изъяты и упакованы К.Д.С. (л.д.189-190)

Кроме этого, вина подсудимого Воронова С.В в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- данными протокола осмотра места происшествия от 12.07.2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный между левым берегом реки Бейсуг и лесополосой находящейся с северной стороны п. Анапского в западном направлении от ул. Ореховой. Данный участок по периметру покрыт сорной растительностью. В центре участка находится дерево «Бузина», высотой 4м, С северной стороны дерева под кроной на земельном участке размером 100х200см обнаружено 25 кустов растения конопли высотой от 35см до 130см. на указанном участке сорная растительность отсутствует, имеются следы полива в виде твердой корки. л.д. 71-72)

- данными заключения судебно-химической экспертизы № 2496/05-1/10.5 от 12.08.2011г., согласно которой 25 пять сухих целых растений, предоставленных на исследование, являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля (Канабис Л).» (л.д.113-121)

- данными заключения судебно-химической экспертизы № 2497/05-1/12.1 от 15.08.2011г., согласно которой на территории участка местности в пос. Анапском Кореновского района, где были обнаружены 25 растений конопля, осуществлялось культивирование (выращивание) двадцати пяти наркотикосодержащих растений конопли (л.д.123-129)

- данными копии административного материала, согласно которого Воронов С.В. был привлечен к административной ответственности по ст.6.9. КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача..(л.д.20-31)

- данными протокола осмотра предметов (документов) от 16.08.2011 года (л.д.136-137).

- данными протокола приобщения к делу вещественных (л.д. 138);

- данными дополнительного заключения судебно-химической экспертизы № 3256/05-1/12.1 от 125.10.2011 года, согласно которого на растениях конопли, изъятых 12.07.2011 г. при осмотре участка, расположенного между левым берегом р. Бейсуг и лесополосой, расположенной с северной стороны п. Анапский, имеются признаки ухода (черенка, рыхление почвы. На данном участке местности осуществлялось культивирование (выращивание) двадцати пяти растений конопли, о чем свидетельствуют имеющиеся на фотографиях признаки подготовки     участка местности (расчистка участка дернины) и ухода за растениями (рыхление, прополки). Затенение данного участка произрастающим рядом кустом бузины не привело к отсутствию дернины на исследованном участке произрастания конопли, а только облегчило расчистку этого участка местности. Каких-либо признаков того, что отсутствие сорной растительности на участке произрастания конопли вызвано не расчисткой участка, а иными причинами, не имеется. (л.д.257-265)

- данными дополнительного заключение судебно-химической № 3336/05-1/10.5 от 15.10.2011 года, согласно которой все представленные на исследование двадцать пять растений являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля (Каннабис Л).(л.д.267-274)

Суд считает, что действия подсудимого Воронова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

Также правильно квалифицированы действия подсудимого Воронова С.В. по ч.1 ст.231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, так как он совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Воронова С.В. суд относит то, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, полностью признал вину в содеянном, раскаялся, положительно характеризуется по месту его прежней работы.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Воронова С.В.

С учетом характера и тяжести совершенных подсудимым Вороновым С.В. преступлений, их общественной опасности, суд считает необходимым назначить Воронову С.В. наказание за содеянное в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывая личность подсудимого Воронова С.В. ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту своей прежней работы, его молодой возраст, раскаяние в содеянном, приходит к выводу о возможности исправления Воронова С.В. без отбывания назначенного ему наказания в виде лишения свободы и применении к нему требований ст. 73 УК РФ, считая назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с назначением ему испытательного срока для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воронова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.1 ст. 228 УК РФ - Два года лишения свободы.

- ч.1 ст.231 УК РФ - Один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний к отбытию Воронову С.В. определить - Два года и Шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воронову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Два года и Шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Воронова С.В. без разрешения гос.органа исполняющего наказание не менять постоянного места жительства и места работы, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в гос. орган исполняющий наказание.

Меру пресечения Воронову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: высушенная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли- марихуана, двадцать пять растений конопли хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток - со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено осужденному его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника.

Судья Кореновского районного суда                          С.И. Швецов

Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.