ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «09» декабря 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края: - Швецов С.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района - Тонконоженко Н.В., подсудимой Семеновой С.А., ее защитника: - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № 3697, ордер № 433487, потерпевшей Мигалевой В.И., при секретаре - Бородавко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Семеновой С.А., <...> года рождения, уроженки ст.<...>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в ст.<...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семенова С.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. 09 сентября 2011 года около 11 часов 30 минут, Семенова С.А. с целью открытого хищения чужого имущества, через калитку вошла во двор домовладения, расположенного по адресу: ст. <...>. 81, затем через незапертую дверь незаконно проникла в жилой дом, в котором в то время находилась М.В.И.. Войдя в дом, Семенова С.А., с целью подавления воли к противодействию и сопротивлению М.В.И., сразу же применила в отношении неё насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: толкнула её руками в грудь, от чего М.В.И. упала на пол и ударилась головой о стол, затем лежавшую на полу М.В.И. схватила руками за лицо, дважды ударила ногой в область ягодицы, а когда М.В.И. попыталась встать, толкнула ее на печь. В результате своих умышленных действий, Семенова С.А. причинила М.В.И. умышленные телесные повреждения в виде кровоподтеков волосистой части головы, правой ягодицы, правого бедра, не повлекшие вреда ее здоровью. Свои действия Семенова С.А. сопровождала нецензурной бранью в адрес потерпевшей и надуманными требованиями к ней о выдаче ей ножа и двух сотовых телефонов, которые якобы принадлежат её знакомому А.А.В.. В ответ на ее требования, М.В.И. сообщила ей, что у неё этих вещей нет и она не имеет к ним никакого отношения. Семенова С.А., продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, сознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, понимая свое превосходство в силе и подавив волю М.В.И. к сопротивлению и противодействию, открыла дверцу ее холодильника, осмотрела его содержимое, затем прошла во вторую жилую комнату и, не обращая внимание на требования М.В.И. о прекращении своих действий, стала рыться в её вещах в платяном шкафу, при этом открыто похитила, взяв с полки шкафа стопку сложенных там вещей: скатерть из ткани стоимостью 50 рублей, занавеску из тюля стоимостью 52 рубля, скатерть из ткани стоимостью 60 рублей, простынь стоимостью 90 рублей, отрезок ткани стоимостью 65 рублей, платок из ткани стоимостью 15 рублей, платок носовой стоимостью 5 рублей, майку женскую стоимостью 50 рублей, платок из ткани стоимостью 15 рублей, которые сложила в полиэтиленовый пакет. Затем она взяла со стола сотовый телефон связи марки «FlyEzzy» стоимостью 1 330 рублей, принадлежащий М.В.И., и со всеми перечисленными вещами скрылась с места происшествия, тем самым открыто их похитила, причинив потерпевшей М.В.И. материальный ущерб на сумму 1 732 рубля.. В судебном заседании подсудимая Семенова С.А. вину в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, признала полностью в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой Семеновой С.А. Потерпевшая М.В.И. не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства, но просила суд назначить подсудимой Семеновой С.А. наказание в виде реального лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой Семеновой С.А.. Поскольку вину в инкриминируемом ей деянии по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ Семенова С.А. признала полностью, и это преступление относится к тяжким преступлениям, за которые максимальный срок наказания не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Семеновой С.А. в порядке, предусмотренном УПК РФ, в присутствии ее защитника и после консультаций с ним, добровольно, а также с учетом согласия потерпевшей и государственного обвинителя с таким порядком рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия подсудимой Семеновой С.А. были правильно квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимой Семеновой С.А. суд относит ее раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, в которой она сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления. Суд также считает необходимым признать в качестве смягчающих обстоятельств для Семеновой С.А. наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, который хотя и не проживает с ней, но она не лишена в отношении него родительских прав и по закону обязана осуществлять его воспитание и материальное обеспечение. Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Семеновой С.А. С учетом характера содеянного, его общественной опасности, личности подсудимой Семеновой С.А., отрицательно характеризующейся по месту жительства, суд считает необходимым назначить подсудимой Семеновой С.А. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы. При назначении размера наказания за содеянное, суд назначает Семеновой С.А. наказание в виде лишения свободы с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ, На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семенову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде Одного года лишения свободы, без штрафа в доход государства, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии Общего режима. Меру пресечения Семеновой С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу, взяв ее под стражу из зала суда. Срок наказания Семеновой С.А. исчислять с момента ее задержания - с 09 декабря 20111 года. Вещественные доказательства по делу: следы рук в одном конверте хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. - скатерть из ткани, занавеска из тюля, скатерть из ткани, простыня, отрезок ткани, платок из ткани, платок носовой, майка женская, платок из ткани, сотовый телефон марки «FlyEzzy», коробка от сотового телефона с документами - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей М.В.И. возвратить потерпевшей М.В.И. - по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский райсуд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда Швецов С.И. Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.