П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «30» ноября 2011 года Кореновский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Кривцова А.С. при секретаре Антипиной Н.В. с участием прокурора Тонконоженко С.В. подсудимой Карцевой Т.В. защитника адвоката Коннова А.А., представившего удостоверение №4109 и ордер №814253 Кореновского филиала №2 КККА АП КК, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Карцевой Т.В., <...> года рождения, уроженки <...> края, гражданки <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.306, ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карцева Т.В. совершила преступления предусмотренные ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос в совершении преступления. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 30 июля 2011 года, около 02 часов 30 минут, Карцева Т.В. обратилась в ОВД по <...>, расположенный по адресу: <...>, с заявлением о совершении кражи её дочерью К.У.С., принадлежащих ей денежных средств в сумме 1100 рублей из кошелька, находящегося в комнате <...>. 67 А по <...>. О чем был составлен, на бланке установленного образца, протокол принятия устного заявления о преступлении. При этом Карцева Т.В. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Однако, в действительности Карцева Т.В., решила отомстить К.У.С. из-за сложившихся на тот момент между ними неприязненных отношений. Она же, 01 августа 2011 года, около 20 часов 30 минут, обратилась в ОВД по Кореновскому району, расположенный по адресу: г. Кореновск ул. Мира 77, с заявлением о совершении кражи её дочерью К.У.С., принадлежащих ей денежных средств в сумме 1100 рублей из кошелька, находящегося в комнате <...>. 67 А по <...>. О чем был составлен, на бланке установленного образца, протокол принятия устного заявления о преступлении. При этом Карцева Т.В. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Однако, в действительности Карцева Т.В., решила отомстить К.У.С. из-за сложившихся на тот момент между ними неприязненных отношений. В судебном заседании подсудимая Карцева Т.В. вину в совершении преступлений не признала. Суду показала, что в июле 2011 года она с дочерью и внучками проживали на съемной квартире по адресу: <...> А <...>. <...> она заняла денежные средства в размере 6000 рублей у знакомой К.Н.Ю. на оплату коммунальных услу<...> 19 час. 00 мин. принесла деньги домой и положила их в кошелек, а кошелек на кухне на холодильник. По приходу домой она переоделась, поужинала, после чего в гости к дочери К.У.С. пришел знакомый Андрей, они сели пить пиво, ей купили «чекушку» водки, которую она выпила. После этого, ей захотелось еще выпить водки и она позвонила своему знакомому Д.И.Н., который пригласил ее к себе, сказав, что у него есть что выпить. Она ушла к Д.И.Н., где распивала спиртные напитки. Вернулась домой, когда было уже темно, К.У.С. дома не было, в доме находился Андрей, который смотрел телевизор. Она взяла кошелек с холодильника и пошла спать, положив кошелек под подушку. Когда проснулась, К.У.С. еще не было дома и она решила пересчитать деньги. В кошельке не хватило 1000 рублей. Она позвонила К.У.С., которая ей сказала, что она разрешила ей взять 1000 рублей из кошелька. Она не помнила, что давала разрешение К.У.С. брать деньги и она вызвала милицию, по приезду которой написала заявление на свою дочь по факту кражи денег из её кошелька. На утро, она хотела забрать заявление, но ей его не отдали, тогда она пошла к адвокату, который написал заявление о прекращении дела в связи с тем, что деньги она нашла у себя. Неприязненных отношений с дочерью у нее нет, однако она была рассержена на нее в связи с тем, что та ушла без спроса оставив ей детей. 01.08.2011г. она ушла на работу. В дневное время она потратила 145 рублей из денежных средств в кошельке на продукты питания, после чего взяла 2000 рублей из кошелька и положила в карман халата, так как хотела ими заплатить часть коммунальных услуг. В кошельке остались денежные средства на сумму 2855 рублей. После этого пошла к Д.И.Н., с которым распивала спиртные напитки, спиртное они покупали за счет Демченко. Она решила продолжить распивать спиртное, и хотела взять деньги из кошелька, чтобы купить спиртное, когда открыла кошелек, то обнаружила отсутствие 2000 рублей. Она сразу же начала звонить К.У.С., но у К.У.С. был выключен телефон, тогда она позвонила в милицию, по приезду которой написала заявление на свою дочь по факту кражи денег из её кошелька. Впоследствии она нашла деньги в кармане своего халата. Считает, что во всем виновата водка. В первом и во втором случае ее предупреждали за ответственность за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Исследовав представленные сторонами доказательства, несмотря на непризнание подсудимой Карцевой Т.В. вины в инкриминируемых преступлениях, суд считает, что вина подсудимой полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных доказательств. По эпизоду заведомо ложного доноса о совершении преступления 30.07.2011г. вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Согласно показаниям свидетеля Д.И.Н. данным в ходе судебного заседания, в июле-августе 2011 года к нему в гараж приходила Карцева Т.В. с которой они распивали спиртные напитки. Из разговора с ней ему известно, что она занимала деньги на оплату коммунальных услуг. Конкретные обстоятельства дела вспомнить не может. Из показаний Д.И.Н., данных им при допросе в качестве свидетеля от 27.09.2011г. (л.д.36) и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в конце июля и начале августа 2011 года он проживал в гараже возле <...>. Недалеко от него по адресу: <...> А <...> проживала его знакомая Карцева Т.В. КарцеваТ.Е. проживала на съемной квартире вместе со своей дочерью К.У.С. и внучками С.и А.. Карцева Т.Е. часто приходила к нему в гости, с ней он распивал спиртные напитки. Так в конце июля 2011 года Д.И.Н. с Карцевой Т.Е. распивали спиртное в гараже, в ходе разговора от Карцевой Т.Е. стало известно, что та взяла в долг 6000 рублей у К.Н. на оплату коммунальных услуг. Спиртное Д.И.Н. покупал за свои деньги. Каких-либо денег Карцева Т.Е. ему не давала и ничего не покупала. В этот день Карцева Т.Е. домой ушла поздно. На следующий день к нему вновь пришла Карцева Т.Е. и рассказала о конфликте с дочерью К.У.С. на счет денег. <...> к Д.И.Н. также приходила Карцева Т.Е. и они распивали спиртное. Карцева Т.Е. рассказывала ему, что у нее неприязненные отношения с дочерью К.У.С., что та постоянно куда то уходит, и ей приходится сидеть с внучками. На вопрос следователя, рассказывала ли ему Карцева Т.Е., о том, что написала заявление на свою дочь по факту кражи денег, пояснил, что та рассказывала только то, что они с дочерью ругались насчет денег. Из показаний свидетеля К.И.Г., данных ею при допросе в качестве свидетеля от 27.09.2011г. (л.д.42) и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 306 УК РФ, с разъяснением данной статьи. После чего при составлении протокола принятия устного заявления о преступлении гражданка Карцева Т.В. поставила подпись о предупреждении об ответственности за заведомо ложный донос. Согласно показаниям свидетеля К.У.С., данных ею при допросе в качестве свидетеля от 26.09.2011г. (л.д.47-48) и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, она проживает вместе с матерью Карцевой Т.В. и дочерями М.и А.. В июле 2011 года она с матерью и дочерями проживали на съемной квартире по адресу: <...> А <...>. Так 29.07.2011 года её мать заняла денежные средства в размере 6000 рублей у знакомой К.Н. на оплату коммунальных услуг. После чего принесла деньги домой. При этом К.У.С. попросила у матери 1000 рублей, мать разрешила взять ей 1000 рублей. После этого мать ушла распивать спиртное к соседу Демченко Игорю. После того как мать ушла К.У.С. взяла 1000 рублей, и пошла в магазин, где купила себе обувь. Ночью около 23 час. 30 мин. мать пришла домой, при этом та находилась в состоянии алкогольного опьянения. Мать начала ругаться с ней, кричать на нее, так происходило всегда, когда мать злоупотребляла спиртным. Через некоторое время К.У.С. пошла к магазину «Алькор». Там она встретила своих знакомых, с которыми распивала спиртное. Около 02 часов К.У.С. позвонила её мать и спросила, где деньги, на что она ответила, что деньги потратила, и мать разрешала их брать. Домой К.У.С. не возвращалась, и через некоторое время уехала в г. Краснодар со своими знакомыми. К.У.С. проживала в Краснодаре, домой не возвращалась. На вопрос следователя, почему её мать написала на нее заявление по факту кражи денежных средств, пояснила, что, потому что она находилась с матерью в неприязненных отношениях. Согласно показаниям свидетеля У.А.Ю. данных им при допросе в качестве свидетеля от 27.09.2011г. (л.д.45) и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 306 УК РФ, с разъяснением данной статьи. После чего при составлении протокола принятия устного заявления о преступлении гражданка Карцева Т.В. поставила подпись о предупреждении об ответственности за заведомо ложный донос. Согласно показаниям свидетеля К.Н.Ю. данных ею при допросе в качестве свидетеля от 27.09.2011г. (л.д.46) и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, 29.07.2011 года ей позвонила знакомая Карцева Т.В., в ходе разговора которая попросила занять ей 6000 рублей на оплату коммунальных услуг. К.Н.Ю. ей сказала, чтобы та приехала и взяла деньги. Раньше она ей давала в долг деньги и та во время все возвращала. В обеденное время К.Н.Ю. передала Карцевой 6000 рублей, после чего та уехала. Через несколько дней Карцева Т.В., вернула ей долг. О том, что произошло между Карцевой Т.В. и ее дочерью К.Н.Ю. ей ничего не известно Кроме показаний свидетелей вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 24.09.2011 года, в ходе расследования уголовного дела № 280734 было установлено, что 30.07.2011 года около 02 час. 30 мин. гражданка Карцева Т.В. <...> г.р., проживающая по адресу: <...>, совершила заведомо ложный донос о преступлении - краже принадлежащих ей денежных средств её дочерью К.У.С. (л.д.3). Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 28.09.2011 г., был произведен осмотр отказного материала № 1379 от 28.09.2011 года (л.д. 51). Согласно постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств от 28.09.2011 года, был признан вещественным доказательством отказной материал № 1379 от 28.09.2011 года и приобщен к уголовному делу № 280852 (л.д. 91). Оценив в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированны по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления 30.07.2011г. По эпизоду заведомо ложного доноса о совершении преступления 01.08.2011г. вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Согласно показаниям свидетеля К.У.С., данных ею при допросе в качестве свидетеля от <...> (л.д.47-48) и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, она проживает вместе с матерью Карцева Т.В. и дочерями М.и А.. В июле 2011 года она с матерью и дочерями проживали на съемной квартире по адресу: <...> А <...>. Так 29.07.2011 года её мать заняла денежные средства в размере 6000 рублей у знакомой Кузьменко Натальи на оплату коммунальных услуг. После чего принесла деньги домой. При этом К.У.С. попросила у матери 1000 рублей, мать разрешила взять 1000 рулей. После этого мать ушла распивать спиртное к соседу Демченко Игорю. После того как мать ушла К.У.С. взяла 1000 рублей, и пошла в магазин, где купила себе обувь. Ночью около 23 час. 30 мин. мать пришла домой, при этом та находилась в состоянии алкогольного опьянения. Мать начала ругаться с ней, кричать на нее, так происходило всегда, когда мать злоупотребляла спиртным. Через некоторое время К.У.С. пошла к магазину «Алькор». Там она встретила своих знакомых, с которыми распивала спиртное. Около 02 часов К.У.С. позвонила её мать и спросила, где деньги, на что она ответила, что деньги потратила, и мать разрешала их брать. Домой К.У.С. не возвращалась, и через некоторое время уехала в г. Краснодар со своими знакомыми. К.У.С. проживала в Краснодаре, домой не возвращалась. Через 2 дня ей позвонила мать и сообщила, что написала на нее заявление в милицию по факту кражи денежных средств из кошелька, мать сказала, что вспомнила, что давала ей эти деньги. 8 августа К.У.С. приехала к матери за документами, мать уже проживала в пос. Южном. В ходе разговора мать сообщила ей, что 01.08.2011 года снова написала на нее заявление по факту кражи денежных средств из кошелька, так как находилась с ней в неприязненных отношениях, и сказала, что до этого переложила данные денежные средства в карман халата. На вопрос следователя, находилась ли она дома 01.08.2011 года, пояснила, что не находилась, так как была в гостях у своих знакомых в г. Краснодаре. На вопрос следователя, брала ли какие-либо денежные средства из кошелька матери, пояснила, что брала из кошелька матери 1000 рублей 29.07.2011 года с разрешения матери, больше ни каких денег она не брала. На вопрос следователя, почему её мать написала на нее заявление по факту кражи денежных средств, пояснила, что, потому что она находилась с матерью в неприязненных отношениях. Согласно показаниям свидетеля Д.В.С., данных ею при допросе в качестве свидетеля от <...> (л.д.44) и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 306 УК РФ, с разъяснением данной статьи. После чего при составлении протокола принятия устного заявления о преступлении гражданка Карцева Т.В. поставила подпись о предупреждении об ответственности за заведомо ложный донос. Согласно показаниям свидетеля М..Р.Ю., данных им при допросе в качестве свидетеля от 28.09.2011г. (л.д.43) и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 306 УК РФ, с разъяснением данной статьи. После чего при составлении протокола принятия устного заявления о преступлении гражданка Карцева Т.В. поставила подпись о предупреждении об ответственности за заведомо ложный донос. Согласно показаниям свидетеля К.Н.Ю., данных ею при допросе в качестве свидетеля от 27.09.2011г. (л.д.46) и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, 29.07.2011 года ей позвонила знакомая Карцева Т.В., в ходе разговора которая попросила занять ей 6000 рублей на оплату коммунальных услуг. К.Н.Ю. ей сказала, чтобы та приехала и взяла деньги. Раньше она ей давала в долг деньги и та во время все возвращала. В обеденное время К.Н.Ю. передала Карцевой 6000 рублей, после чего та уехала. Через несколько дней Карцева Т.В., вернула ей долг. О том что произошло между Карцевой Т.Е. и ее дочерью К.Н.Ю. ничего не известно Согласно показаниям свидетеля Д.И.Н., данных им при допросе в качестве свидетеля от 27.09.2011г. (л.д.36) и оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ, в конце июля и начале августа 2011 года он проживал в гараже возле <...>. Не далеко от него по адресу: <...> А кВ. 13 проживала его знакомая Карцева Т.В.. Карцева Т.В. проживала на съемной квартире вместе со своей дочерью К.У.С. и внучками М.и А.. Карцева Т.В. часто приходила к нему в гости, с ней он распивал спиртные напитки. Так в конце июля 2011 года Д.И.Н. с Карцевой Т В. распивали спиртное в гараже, в ходе разговора от Карцевой Т.В. стало известно, что та взяла в долг 6000 рублей у Кузьменко Натальи на оплату коммунальных услуг. Спиртное Д.И.Н. покупал за свои деньги. Каких-либо денег Карцева Т.В. ему не давала и ничего не покупала. В этот день Карцева Т.В. домой ушла поздно. На следующий день к нему вновь пришла Карцева Т.В. и рассказала о конфликте с дочерью Ульяной на счет денег. 01 августа 2011 года к Д.И.Н. также приходила Карцева Т.В. и они распивали спиртное. Карцева Т.В. рассказывала ему, что у нее неприязненные отношения с дочерью К.У.С., что та постоянно куда то уходит, и ей приходится сидеть с внучками. На вопрос следователя, рассказывала ли ему Карцева Т.В., о том, что написала заявление на свою дочь по факту кражи денег, пояснил, что та рассказывала только то, что они с дочерью ругались на счет денег. Кроме показаний свидетелей вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 24.09.2011г., в ходе расследования уголовного дела № 280734 было установлено, что 01.08.2011 года около 20 час. 30 мин. гражданка Карцева Т.В. <...> г.р., проживающая по адресу: <...>, совершила заведомо ложный донос о преступлении - краже принадлежащих ей денежных средств её дочерью К.У.С. (л.д. 21). Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 28.09.2011г., был произведен осмотр отказного материала № 1379 от 28.09.2011г. (л.д. 51). Согласно постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств от 28.09.2011г., был признан вещественным доказательством отказной материал № 1379 от 28.09.2011г. и приобщен к уголовному делу № 280852 (л.д. 91). Оценив в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированны по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления 01.08.2011г. Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми. Совокупность приведенных доказательств согласуется между собой и в полной мере подтверждает вину Карцевой Т.В. в совершенном преступлений. К позиции подсудимой в части непризнания вины в инкриминируемых деяниях суд относится критически, поскольку данные показания расцениваются судом как возможность избежать уголовной ответственности за содеянное, либо смягчить наказание. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая не имеет постоянной регистрации по месту жительства, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», нигде не работает, посредственно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимой от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, то есть, с применением требований ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карцева Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 306, ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 306 УК РФ (по эпизоду от 30.07.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев; - по ч. 1 ст. 306 УК РФ (по эпизоду от 01.08.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения наказаний, определить Карцевой Т.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Карцеву Т.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течении 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора. Вещественные доказательства: отказной материал 1379 от 28.09.2011г. на 37 листах хранить при уголовном деле. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, подсудимым - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - подпись. Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 13 декабря 2011 года.