П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 28 ноября 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Сердюк А.В., его защитника - адвоката Проскурниной Е.В., представившей удостоверение № 3071 и ордер № 446883, при секретаре Бородавко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сердюк А.В. , <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сердюк А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В июле месяце 2011 года, точные дата и время, дознанием не установлены, Сердюк А.В. находясь на водоеме реки, расположенном в х.Малеванном Кореновского района, обнаружил три дикорастущих растений конопля, которые незаконно приобрел, сорвав с них верхние части стебля в количестве шести штук, после чего пришел к себе домой, по адресу: <...>-136, где сорванные им части стебля, верхушечные части растения и листья конопли спрятал, без цели сбыта для личного употребления, путем курения в качестве наркотического средства, на чердак хозяйственной постройки, по месту своего жительства. 18.10.2011 года в 11.40 часов в ходе осмотра территории домовладения сотрудниками полиции, по адресу: <...>-136 наркотическое средство марихуана в количестве 94,75 гр., что является крупным размером наркотического средства, незаконно хранимая Сердюк А.В. была обнаружена на чердаке хозяйственной постройки домовладения Сердюк А.В. и изъята работниками полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сердюк А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В судебном заседании подсудимый Сердюк А.В. вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч.1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела. Данное ходатайство было поддержано его защитником. Судом ходатайство Сердюк А.В. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к преступлениям средней тяжести, максимальный срок наказания за совершение которого, не превышает 3 лет лишения свободы, он с предъявленным обвинением согласился, ходатайство заявлено им добровольно после его консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Сердюк А.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что действия подсудимого Сердюк А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого Сердюк А.В. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту его жительства и месту работы, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 г. рождения. Суд не находит обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Сердюк А.В. С учетом характера и тяжести, совершенного Сердюк А.В. преступления, его общественной опасности, личности подсудимого Сердюк А.В. ранее не судимого, раскаявшегося в совершенном преступлении, положительно характеризующегося по месту своего жительства и работы, наличии у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, суд приходит к выводу о том, что исправление Сердюк А.В. возможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание за содеянное в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сердюк А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Сердюк А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения серо- зеленого цвета - наркотическое средство - марихуана массой 94,05 гр. хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств при ОМВД РФ по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда Швецов С.И. Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 09 декабря 2011 года.