П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 02 ноября 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Швецов С.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д., подсудимой Марцин С.И., ее защитника - адвоката Проскурниной Е.В. представившей удостоверение №3071, ордер № 446857, при секретаре Бородавко Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Марцин С.И., <...> года рождения, уроженки <...>, гражданки <данные изъяты>, ранее судимой: <данные изъяты> судимость не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марцин С.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Так, 06.09.2011 года Марцин С.И., находясь проездом в районе ДЭУ г.Кореновска Краснодарского края, из корыстных побуждений, решила совершить хищение чужого имущества: денежных средств путем обмана. С этой целью, действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действий Марцин С.И. 06.09.2011 года около 09-часов, зашла в диспетчерскую ДЭП №5 филиала ООО «Дорснаб», расположенную в районе ДЭУ г.Кореновска по ул.Ростовское шоссе без номера. Находясь в диспетчерской, Марцин С.И. завела разговор с диспетчером ДЭП №5 филиала ООО «<данные изъяты>» П.З.Г., ранее ей незнакомой. В ходе разговора, Марцин С.И. обманула П.З.Г. убедив ее в том, что якобы она работает в организации от Администрации Кореновского района, которая обслуживает ветеранов, и по льготной цене для ветеранов реализует бытовую технику. После этого, Марцин С.И., продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, предложила П.З.Г. приобрести что-либо из перечисленного ей товара по льготной цене. При этом, никакого товара в наличии у Марцин С.И. не было. Марцин С.И. пообещала привести выбранный товар после его оплаты. П.З.Г., находясь под воздействием обмана со стороны Марцин С.И., поверила ей и выбрала из предложенного товара народного потребления сплит-систему стоимостью 8 000 рублей. При этом, у П.З.Г. в наличии были денежные средствав сумме только 5 000 рублей, о чем П.З.Г. сообщила Марцин С.И., которая согласилась взять у Префиловой 5 000 рублей в счет оплаты за приобретение сплит-системы, пообещав привезти ей выбранный товар 08.09.2011 года, и в тот же день, произвести с ней окончательный расчет. Находясь под воздействием обмана, П.З.Г. добровольно передала Марцин С.И. денежные средства в сумме 5 000 рублей, считая, что расплачивается за приобретенную сплит -систему. После совершения преступления Марцин С.И. с похищенными деньгами скрылась с места совершения преступления, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел, причинив потерпевшей П.З.Г. значительный материальный ущерб в размере 5 000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Марцин С.И. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В судебном заседании подсудимая Марцин С.И. вину в инкриминируемом ей деянии, предусмотренном ч.2 ст. 159 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась, просила суд учесть ее возраст и материальное положение и не назначать ей наказание в виде реального лишения свободы, а также заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства дела. Потерпевшая П.З.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие. Гражданский иск заявлять не будет, деньги ей возвращены. Судом ходатайство Марцин С.И. было удовлетворено, поскольку преступление, в котором она обвиняется, относится к преступлениям средней тяжести, максимальный срок наказания за совершение которого, не превышает 5 лет лишения свободы, она с предъявленным обвинением согласилась, ходатайство заявлено ей добровольно, после ее консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает. Данное ходатайство было поддержано защитником подсудимой Марцин С.И. Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства Марцин С.И. о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что действия подсудимой Марцин С.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину и эти обстоятельства полностью нашли свое подтверждение в суде. При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимой Марцин С.И. суд относит полное признание ею своей вины, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном ею преступлении, положительную характеристику по месту ее жительства. К обстоятельствам, отягчающих ответственность подсудимой Марцин С.И. суд относит наличие у нее рецидива преступления. При этом, суд не учитывает в качестве рецидива преступления неотбытое наказание, назначенное по приговору Андроповского районного суда <...> от <...> в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ. С учетом характера и тяжести, совершенного Марцин С.И. преступления, его общественной опасности, личности подсудимой Марцин С.И. ранее судимой,, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Марцин С.И. возможны лишь в условиях ее изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание за содеянное в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ, к назначаемому Марцин С.И. наказанию в виде лишения свободы частично присоединить не отбытое наказание по приговору Андроповского районного суда <...> от <...> На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Марцин С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание Один год и Шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии поселении. В соответствии ч. 2 ст.159 УК РФ, назначенное ей по приговору Андроповского районного суда <...> от <...>. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных Марцин С.И. наказаний, окончательно к отбытию Марцин С.И. определить - Два года и Один месяц лишения свободы, без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Марцин С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 5 000 руб. находящуюся на ответственном хранении у П.З.Г. - возвратить П.З.Г. по вступлению приговора в законную силу. Обязать осужденную Марцин С.И., после вступления приговора в законную силу, самостоятельно следовать в колонию-поселения к месту отбытия наказания, за счет государства. После вступления приговора в законную силу, осужденной Марцин С.И. необходимо прибыть в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №7 УИИ, №39 ст. Новопокровской Краснодарского края для получения предписания о направлении ее к месту отбывания наказания в соответствии со ст.75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Марцин С.И. исчисляется со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. При этом, время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы. В случае уклонения осужденной Марцин С.И. от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст.75.1 УИК РФ, или неприбытии его к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденная объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Кореновский суд в течение 10 суток со дня его вынесения и провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также судом разъяснено его право воспользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, право иметь защитника по назначению суда, отказаться от услуг защитника. Судья Кореновского районного суда Швецов С.И. Справка: приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 07 декабря 2011 года.