П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «21» ноября 2011 года Кореновский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Кривцова А.С. при секретаре Антипиной Н.В. с участием прокурора Колокольцевой Ю.Д. подсудимого Митрофанова В.М. защитника адвоката Коннова А.А., представившего удостоверение №4109 и ордер №814256 Кореновского филиала №2 КККА АП КК, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Митрофанова В.М., <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Митрофанов В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В августе месяце 2011 года, точная дата дознанием не установлена, Митрофанов В.М., находясь на берегу реки «Малевана» в хут. Малеванном, обнаружил два дикорастущих куста растения конопли, которые незаконно приобрел, сорвав с них листья. После чего Митрофанов В.М. прибыл домой по адресу: <...>, где сорванные им листья растения конопли <...>, после чего хранил в бумажном свертке на деревянном стеллаже в гараже вышеуказанного домовладения. Имея возможность добровольно выдать наркотическое вещество - марихуану, Митрофанов В.М. умышленно не сделал этого и хранил его до 13 часов 00 минут 14.10.2011г., когда оно был обнаружено и изъято сотрудником ОМВД РФ по Кореновскому району в ходе осмотра места происшествия домовладения. Согласно, заключению эксперта № 323 от 26.10.2011г. «1. Высушенная, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, изъятая у гр. Митрофанова В.М. и предоставленная на экспертизу по уголовному делу №280902 в листе из книги страницы 52 из полиэтиленового пакета № 1, является наркотическим средством -марихуана. Масса марихуаны 8,46гр. Первоначальная масса марихуаны 8,81 гр. 2. На внутренней поверхности двух обрезанных сверху и снизу пластиковых бутылок, представленных на экспертизу по уголовному делу № 280902 в упаковке №2, обнаружены микрочастицы марихуаны, подвергшиеся термическому воздействию (в ходе выкуривания). (Согласно справке об исследовании № 306 от 17.10.2011г. первоначальная масса марихуаны 8,81 гр.)», что согласно Постановлению Правительства РФ от № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела Митрофанов В.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. В частности, суд учитывает, что Митрофанов В.М. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнюю дочь. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Митрофанова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 190 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Митрофанову В.М. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: марихуана массой 8,11 гр. И две обрезанные пластиковые бутылки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кореновскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Справка: приговор не обжалован и вступил в законную силу 02 декабря 2011 года.