П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 декабря 2011 года г.Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И., с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Дубовицкого В.В., подсудимого Башарина Н.В., защитника - адвоката Проскурниной Е.В. представившей удостоверение № <...> и ордер № 446893, адвокатского кабинета Прскурниной Е.В., при секретаре Синютиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Башарина Н.В., <...> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Башарин Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В августе 2011 года, точная дата и время дознанием не установлено, Башарин Н.В. на берегу реки « Журавка», в районе дамбы « Ставок» ст. Журавской Кореновского района Краснодарского края обнаружил куст дикорастущего растения конопли. Действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, Башарин Н.В., сорвал куст растения конопли и отнес к себе домой по адресу: <...>, где высушил и измельчил листья растения конопли. Высушенное и измельченное растение конопли Башарин Н.В. упаковал в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил по месту своего жительства в саманной хозяйственной постройке расположенной на территории домовладения <...>. 15.10.2011 года в 13 час.10 мин., в ходе осмотра жилища Башарина Н.В. по адресу: <...>, в вышеуказанной хозяйственной постройке работниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, незаконно хранившееся Башариным Н.В.. Согласно заключению эксперта № 325 от 28.10.2011 года «высушенная, крупноизмельченная растительная масса серо- зеленого цвета, с характерным запахом конопли, изъятая у Башарина Н.В. и представленная на экспертизу по уголовному делу в прозрачном полиэтиленовом пакете является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны - 7,52 гр. Марихуана получена кустарным способом <...>. Первоначальная масса обнаруженного и изъятого наркотического средства составила 7,87 гр., что согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Башарин Н.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Исходя из того, что Башарин Н.В. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель согласен с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Действия подсудимого Башарина Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ, наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, <...> При этом, из обвинения подсудимого подлежит исключению отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, поскольку Федеральным законом « О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты « № 420-ФЗ от 7.12.2011г., вступившим в силу 8.12.2011г., преступление предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ, за которое Башарин Н.В. был осужден по приговору Кореновского районного суда от 24.08.2009г. отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Согласно ч.4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются. Из имеющихся в деле справок МУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Башарин Н.В. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. По месту жительства Башарин Н.В. характеризуется с отрицательной стороны. <...> На основании вышеизложенного, принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить Башарину Н.В. наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. 299, 303, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Башарина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Башарину Н.В. исчислять с 13.12.2011 года. Меру пресечения Башарину Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 7,17 гр., хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Кореновскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья В.И.Ягудина Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 24.12.2011 года.