К делу № 1- 238 /2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 13 » декабря 2011 года г. Кореновск Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В., с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д., подсудимого Иманмурзаева М.А., и его защитника - адвоката Панченко Г.А. представившего удостоверение № <...> и ордер № 433465, КФ ККА № 1, потерпевшего И.., при секретаре Бородавко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иманмурзаева М.А., <...> <...> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иманмурзаев М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 14 августа 2011 года, точное время следствием не установлено, Иманмурзаев М.А. пришел к дому <...>, с целью хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Иманмурзаев М.А. незаконно проник через не запертое окно во внутрь вышеуказанного дома, так как квартира находится на первом этаже. Находясь внутри квартиры, в одной из комнат он обнаружил сотовый телефон «Верту Т 77», стоимостью 2750 рублей и женские наручные часы «ОМАКС», стоимостью 300 рублей, принадлежащие Ж.., которые положил к себе в карман. После этого Иманмурзаев М.А. прошел в другую комнату и на компьютерном столе увидел золотую цепочку, массой 7 грамм, 585 пробы, стоимостью 4200 рублей, золотой кулон массой 2 грамма, 585 пробы, стоимостью 1200 рублей и женские наручные часы «Армани», стоимостью 300 рублей, принадлежащие И.., которые также полил в карман и тем самым их похитил. С похищенным имуществом Иманмурзаев М.А. скрылся с места совершения преступления тем же способом, как и проник в квартиру, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Ж. на сумму 3050 рублей, И. - 5700 рублей. В судебном заседании подсудимый Иманмурзаев М.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования по делу. Исходя из того, что Иманмурзаев М.А. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Иманмурзаев М.А. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему. Действия Иманмурзаева М.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ квалифицированы верно, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной ( л.д. 72 - 73) К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны (л.д. 139), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 141 - 142), На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить Иманмурзаеву М.А. в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Иманмурзаева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 13 декабря 2011 года. Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Иманмурзаева М.А. под стражей в период с 04.10.2011 года по 12.12.2011 года. Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Пшеничникова Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 24.12.2011 года.