Приговор в отношении Нелипы А.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ и Шапки С.А. по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



К делу 1 - 264/2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года                                                                            г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой

подсудимых: Нелипы А.А. и Шапки С.А.,

их защитников: адвоката Коннова А.А.., предоставившего удостоверение № <...> и ордер 814257, Кореновского филиала № 2; адвоката Борисова М.В., предоставившего удостоверение № <...>, ордер № 814257, Кореновского филиала № 2,

потерпевших К. и Ш..,

при секретаре     Бородавко Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

1.Нелипа А.А., <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

2. Шапка С.А., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Нелипа А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Шапка С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2011 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, около 21-00 часа, прийдя к себе домой по адресу <...>, Нелипа А.А. обнаружил чужой саквояж около входной двери в дом П.., дом которого расположен по тому же адресу. Нелипа А.А. открыл указанный саквояж, в котором обнаружил различные парикмахерские принадлежности. Убедившись, что его действия остаются тайными, Нелипа А.А. решил похитить саквояж. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность своих действий, Нелипа А.А. тайно похитил универсальный саквояж для парикмахерских принадлежностей стоимостью 1600 рублей, в котором находились следующие предметы: б/у машинка для стрижки волос «Moser» с универсальным зарядным устройством, стоимостью 3250 рублей, б/у фен «VitekAqua 1000W», стоимостью 615 рублей, б/у филировочные ножницы «Devalprofessional 5.5», стоимостью 975 рублей, б/у ножницы для стрижки волос «Viperprofessionalinox 5.5», стоимостью 800 рублей, б/у кисточка для волос «Deval», стоимостью 90 рублей, б/у пульвелизатор (объемом 0,5 л.), стоимостью 70 рублей, б/у опасная бритва «JaguarpresnyleR-1M», стоимостью 2000 рублей, б/у кисточка для окраски волос, стоимостью 20 рублей, б/у кисточка для окраски волос с расческой, стоимостью 30 рублей, б/у гребень для волос (большой), стоимостью 95 рублей, б/у гребень для волос (маленький), стоимостью 50 рублей, б/у расческа для волос «Deval», стоимостью 40 рублей, б/у расческа массажка «Infinity», стоимостью 35 рублей, б/у щетка для укладки волос (средняя), стоимостью 25 рублей, б/у щетка для укладки волос (маленькая), в количестве 3-х шт., стоимостью 35 рублей за 1 шт., на общую сумму 105 рублей, б/у универсальный пояс для парикмахерских инструментов «Schwarzkopf-professional», стоимостью 175 рублей, б/у фартук «Loreal-professional», стоимостью 125 рублей, б/у пеньюар «Мир красоты», стоимостью 175 рублей. С похищенным Нелипа А.А. скрылся с места совершения преступления. В тот же день Нелипа А.А. распорядился похищенным саквояжем с парикмахерскими принадлежностями по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел, причинив значительный материальный ущерб Ш. в сумме 10275 рублей.

27 июля 2011 года около 11 часов Нелипа А.А. и Шапка С.А., находились в гостях у общего знакомого К.., проживающего по адресу <...> Нелипа А.А. предложил Шапка С.А. совершить хищение секций отопительных радиаторов, чтобы в дальнейшем сдать их на пункте приема металла, а на вырученные деньги купить алкогольных напитков, на что Шапка С.А. согласился. В тот момент, когда хозяин домовладения - К. отдыхал в другой комнате, Нелипа А.А. сказал Шапке С.А., чтобы последний начал срывать секции отопительных радиаторов с кухни, спальни и коридора, в вышеуказанном домовладении К.. После чего, действуя в рамках единого преступного умысла, по предварительному сговору с Нелипа А.А., Шапка С.А. умышленно, из корыстных побуждений и, осознавая общественную опасность своих действий, стал срывать радиаторы со стен вышеуказанного домовладения в кухне, спальне и коридоре. В это время Нелипа А.А. зашел в комнату, где К. лежал на диване, подошел к нему, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений и, осознавая общественную опасность своих действий, открыто похитил с дивана сотовый телефон «SamsungGT-E1080», стоимостью 790 рублей, принадлежащий К... К.., увидев, что Нелипа А.А. похитил у него сотовый телефон, высказал требование, чтобы Нелипа А.А. положил сотовый телефон на место. Однако, Нелипа А.А. на возражение К. отреагировал агрессивно и нанес два удара кулаком в область лица К. чем причинил последнему физическую боль. Затем Нелипа А.А. вышел на кухню вышеуказанного дома, где Шапка С.А. срывал со стены отопительный радиатор. Вслед за Нелипа А.А. вышел К.., который стал требовать, чтобы Шапка С.А. прекратил свои действия, на что Нелипа А.А., находящийся в той же комнате рядом с Шапка С.А., подошел к К. А.В., и, по внезапно возникшему умыслу, без сговора с Шапка С.А., с целью подавления воли к сопротивлению, нанес один удар кулаком в область лица последнему, чем причинил физическую боль. От удара К. упал на пол и потерял сознание. В продолжение своего преступного умысла Нелипа А.А. и Шапка С.А. вынесли из домовладения три чугунных радиатора отопления, общим весом 162 кг., стоимостью 8 рублей за 1 кг чугуна, на общую сумму 1296 рублей, которые затем сдали на пункт приема металла, чем полностью реализовали свой преступный умысел. Своими преступными действиями Шапка С.А. и Нелипа А.А. причинили К. материальный ущерб на общую сумму 2086 рублей.

В судебном заседании подсудимый Нелипа А.А.вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что в конце апреля 2011 года, вечером он пришел к себе домой по адресу: <...>. В этом же доме проживает П.. Около входной двери П. он обнаружил саквояж, в нем находились парикмахерские принадлежности. Подсудимый забрал этот саквояж и ушел. У него есть знакомый парикмахер, которому он потом позвонил и предложил купить парикмахерскую бритву. Парикмахер согласился и купил у него бритву за 1000 рублей. Похищенный саквояж потерпевшей возвращен.

27.07.20111 года, утром Нелипа А.А. встретил около больницы в г. Кореновске своего знакомого Шапка и предложил ему пойти погулять. Они вместе доехали до парка, там купили 2 коктейля и на пляже распили его. После этого решили пойти в гости к К., поскольку у него постоянно собирались и выпивали. Когда они пришли домой к К.., там находились 2 женщины и 2 мужчин. К. не было. Нелипа и Шапка вышли покурить, и Нелипа предложил похитить батареи, поскольку у К. все равно нет газа и дом не отапливается. Шапка согласился. После этого Шапка стал срывать батареи. Нелипа пошел в соседнюю комнату, где находился К. и взял у него сотовый телефон. К. потребовал, чтобы ему телефон вернули. Нелипа ударил К. 2 раза по лицу и пошел в комнату, где Шапка срывал батареи. К. вышел за следом за ним. К. стал требовать, чтобы Шапка перестал срывать батареи. Нелипа снова ударил К. по лицу. Вместе с Шапка они вынесли батареи на улицу. Нелипа вызвал такси, и они уехали. Батареи сдали в пункт приема металла за 1000 рублей.

Подсудимый Шапка С.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 27.07.20111 года, утром около больницы в г. Кореновске он встретил своего знакомого Нелипа А.А., который предложил ему пойти погулять, и тот согласился. Вместе они доехали до парка, там купили 2 коктейля и на пляже распили их. После этого решили пойти в гости к К.. В доме у К. находились 2 женщины и 2 мужчин. Он и Нелипа вышли покурить и Нелипа предложил похитить батареи из дома К., поскольку все равно у того в доме нет газа и дом не отапливается. Он согласился и стал срывать батареи, а Нелипа ушел в другую комнату. Когда Нелипа вернулся, за ним вошел в комнату К., который стал требовать перестать срывать батареи. Нелипа ударил его по лицу. После этого он и Нелипа вынесли батареи на улицу. Нелипа вызвал такси и вместе они уехали. Батареи сдали в пункт приема металла за 1000 рублей

Кроме личного признания вины подсудимыми, их вина подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 05.08.2011 года, в котором Ш. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в конце апреля 2011 года, похитило принадлежащий ей металлический ящик, в котором находились парикмахерские принадлежности на общую сумму 17400 рублей. Ущерб для нее является значительным(т. 1 л.д. 165),

- протокол осмотра места происшествия от 09.08.2011 года, в ходе которого у О. был изъят универсальный саквояж с парикмахерскими принадлежностями                                                                    (т. 1 л.д.172-173),

- протоколом осмотра предметов и документовот 17.08.2011 года, в котором зафиксирован осмотр универсального саквояжа с парикмахерскими принадлежностями                                                                  (т. 1 л.д.202-204);

- справкой Кореновской торгово-промышленной палаты от 10.08.2011 года, согласно которой среднерыночная стоимость б/у товаров составляет: универсальный саквояж для парикмахерских принадлежностей - 1600 рублей, машинка для стрижки волос «Moser» с универсальным зарядным устройством - 3250 рублей, фен «VitekAqua 1000W» - 615 рублей, филировочные ножницы «Devalprofessional 5.5» - 975 рублей, ножницы для стрижки волос «Viperprofessionalinox 5.5» - 800 рублей, кисточка для волос «Deval» - 90 рублей, пульвелизатор (объемом 0,5 л.) - 70 рублей, опасная бритва «JaguarpresnyleR-1M» - 2000 рублей, кисточка для окраски волос - 20 рублей, кисточка для окраски волос с расческой - 30 рублей, гребень для волос (большой) - 95 рублей, гребень для волос (маленький) - 50 рублей, расческа для волос «Deval» - 40 рублей, расческа массажка «Infinity» - 35 рублей, щетка для укладки волос (средняя) - 25 рублей, щетка для укладки волос (маленькая) - 35 рублей, универсальный пояс для парикмахерских инструментов «Schwarzkopf-professional» - 175 рублей, фартук «Loreal-professional» - 125 рублей, пеньюар «Мир красоты» - 175 рублей                                                                        (т. 1 л.д. 176);

         <...>

-явкой с повинной Нелипа А.А. от 04.08.2011 года, в которой он признается в совершенной им краже саквояжа с парикмахерскими принадлежностями, принадлежащего Ш.. (т. 1 л.д.177);

- явкой с повинной Нелипа А.А. от 01.08.2011 года, в которой он признается в совершенном им хищении радиаторов отопления по предварительному сговору с Шапка С.А. и сотового телефона у К. (т. 1 л.д. 40);

- явкой с повинной Шапка С.А. от 28.07.2011 года, в которой он признается в совершенном им хищении радиаторов отопления по предварительному сговору с Нелипа А.А. у К.                                                                      (т. 1 л.д.45);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 27.07.2011 года, в ходе которого было осмотрено домовладение <...>                                                                      (т. 1 л.д. 7-17),

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 27.07.2011 года, в ходе которого осмотрена территория пункта приема металла в г<...>, в ходе которого были обнаружены и изъяты три металлические секции батарей отопления. В ходе осмотра радиаторы отопления были взвешены, общий вес 162 кг.                                                                    (т. 1 л.д. 20-28);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2011 года, в ходе которого были осмотрены сотовый телефон «Самсунг GT-1080I» имей-код: <...> и сим-карта «Теле-2», и изъят сотовый телефон «Самсунг GT-1080I» имей-код: <...>                                                                       (т. 1 л.д. 32-35);

- протоколом осмотра предметов и документовот 10.08.2011 года, в котором зафиксирован осмотр сотового телефона «Самсунг GT-1080I» имей-код: <...>                                                                 (т. 1 л.д. 132-133);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.08.2011 года, согласно которого сотовый телефон «Самсунг GT-1080I» признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.                                                                         (т. 1 л.д. 134);

- протоколом осмотра предметов и документов от 12.10.2011 года, в котором зафиксирован осмотр трех секций чугунных батарей отопления.(т. 1 л.д. 153);

- справкойКореновской торгово-промышленной палаты от 29.07.2011 года, согласно которой среднерыночная стоимость сотового телефона «Самсунг GT-1080I» составляет 790 рублей, 1 кг чугуна - 8 рублей (т. 1 л.д. 44), а также показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая Ш. в суде показала, что в конце апреля 2011 года, вечером она пришла в гости к П.. Около входной двери она оставила чемоданчик с парикмахерскими принадлежностями, а сама пошла в дом и там они с П.. стали распивать спиртное. Когда она собралась уходить, обнаружила пропажу чемоданчика. Они стали его искать у знакомых, но не нашли. После этого <...> обратились с заявлением в полицию. Чемодан ей вернули, но в нем отсутствовала парикмахерская бритва и были сломаны ножницы.

Потерпевший К. суду показал, что 27.07.2011 года к нему в гости пришли Нелипа и Шапка. Вместе они сидели и распивали спиртное. Потом он ушел в комнату отдыхать. Через время в комнату вошел Нелипа и взял его сотовый телефон. К. попросил вернуть телефон,.на что Нелипа 2 раза ударил его по лицу и вышел из комнаты. К. пошел за ним и увидел, что в другой комнате Шапка снимает батареи. Он стал требовать прекратить снимать батареи, но на требование Нелипа снова меня ударил его по лицу. После этого подсудимые вынесли батареи из дома и уехали.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что с мая 2011 года он проходит испытательный срок для дальнейшего трудоустройства у индивидуального предпринимателя на пункте приема металла, расположенного <...>, на должность приемщика металла. Работает он посменно - трое суток, через трое суток. Так 27.07.2011 года около 09-00 часов он находился на своем рабочем месте, когда на пункт приема металла приехал автомобиль такси «Эконом» белого цвета модель ВАЗ-2107. Из данного автомобиля вышли двое молодых парней, ранее он их не видел, и не знаком. Парни подошли к нему и спросили, принимает ли он металл. Он ответил, что принимает металл, а так же спросил, не ворованный ли он. Парни ответили, что хотят сдать три радиатора, так как у тех дома идет ремонт. После этого двое молодых парней подошли к багажнику такси «Эконом», на котором те приехали, и из него достали три чугунных радиатора, которые вместе, вдвоем перенесли по одному радиатору на весы. Общий вес трех чугунных радиаторов составил 162 кг. За данные радиаторы он заплатил 1296 рублей, с учетом 8 рублей за 1 кг. После этого те парни сели в то же такси, на котором приехали, и уехали. В какую сторону они поехали, он не смотрел. Кто из парней взял у него деньги, он не помнит. Больше ему ничего не известно.

Свидетель Ю. в судебном заседании показал, что 01.08.2011 года гр. Нелипа А.А., находясь в служебном кабинете № 302 ОМВД России по Кореновскому району, добровольно, без какого-либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников полиции, дал признательные показания в совершенном совместно с гр. Шапка С.А. хищении трех радиаторов отопления и сотового телефона «Самсунг» из домовладения <...>, принадлежащих К.. После чего гр. Нелипа А.А. собственноручно, без какого - либо давления на него, написал явку с повинной в совершении вышеуказанного преступления. При этом тот излагал свои мысли самостоятельно. В ходе написания явки с повинной Нелипа А.А. он, будучи оперуполномоченным ОРЧ по линии УР ОМВД России по Кореновскому району, помогал Нелипа А.А. сформулировать фразы, не изменяя их смысл и суть.                                                                        

           Свидетель Ш. в судебном заседании показал, с 15.07.2011 года он проходит испытательный срок в ООО «Эконом» на должность таксиста. Офис ООО «Эконом» расположен <...>. Так 27.07.2011 года в 10-00 часов он заступил на свою смену. На служебном автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета г/н <...>, он стал осуществлять заказы клиентов. Около 12-13 часов он от диспетчера получил вызов на ул. <...>. По приезду на место к адресу, возле забора стояли двое молодых парней. Так же он обратил внимание, что недалеко от тех, возле забора, на земле лежали три чугунных радиатора. Тех молодых парней он видел впервые, один из них был в очках. Затем молодой парень, который был без очков, попросил его открыть багажник на автомобиле. Он открыл багажник, после чего парни погрузили в него три радиатора. После этого молодой парень в очках сел сзади, а другой сел рядом с ним и попросил проехать на ближайший пункт приема металла. Он направился на пункт приема металла, который расположен по <...>. По приезду на место, двое парней вышли из автомобиля и подошли к приемщику металла. О чем те с ним разговаривали, он не слышал, так как сидел в машине. Затем парни попросили открыть багажник, он открыл, не выходя из автомобиля, нажав на кнопку. Затем те двое парней выгрузили три радиатора, перенеся вдвоем один радиатор на весы. Какой был вес, он не знает. Сколько им заплатил приемщик металла, он не знает. Он видел, что деньги приемщик передавал парню без очков. После этого парни сели в его автомобиль и попросили его отвезти их на плиты на речку, в сторону х. Бураковского. Он поехал по ул. Суворова в г. Кореновске. По дороге молодой человек без очков расплатился с ним, отдав ему 300 рублей. А так же он попросил остановиться около магазина, расположенного недалеко от ж/д переезда по ул. Садовой. Он около магазина остановил автомобиль, парни вдвоем вышли из автомобиля и пошли в магазин. Когда те вернулись из магазина, он видел, что в пакете у тех были две или три бутылки пива емкостью 1,5 л, колбаса, хлеб и сигареты. Затем он отвез тех на речку и вернулся на линию в г. Кореновск. Хочет пояснить, что очки у того молодого человека были не солнечные, а лечебные, для плоховидящих людей. Затем около 14-15 часов того же дня, ему снова поступил заказ от тех же молодых людей, точнее диспетчер ему сказал, чтобы он проехал на плиты в сторону х. Бураковского, где необходимо было забрать людей. Когда он приехал на место, то увидел, что это были те самые парни, которых он чуть раньше отвозил на пункт приема металла, а потом на речку. По дороге он остановился около магазина «Березка» в г. Кореновске, название улицы он не знает, в районе 9 квартала, где вышел из машины, чтобы купить воды, а двое парней остались сидеть в автомобиле. Когда он вернулся из магазина, то увидел, что тех двух парней задержали сотрудники милиции, которые пояснили, что парни причастны к краже трех радиаторов из дома <...>

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ю.., данные им на стадии предварительного расследования 13 октября 2011 года, из которых следует, что <...> он проживает с матерью, бабушкой, а так же сожительствует с Ш. Они встречаются около 2-х лет, но живут вместе с мая 2011 года. На сколько ему известно, Ш. является профессиональным парикмахером. Со слов Ш. ему стало известно, что в конце апреля 2011 года вечером та находилась в гостях у их общего знакомого П. который проживает <...>. В тот вечер она осталась у того ночевать. С собой у Ш. был ее саквояж с парикмахерскими принадлежностями. Когда утром она проснулась у П., то обнаружила, что кто-то похитил ее саквояж с парикмахерскими принадлежностями. Она его тогда так и не нашла, и кто это сделал, она не знала. Ранее он видел этот саквояж у Ш., он был на металлической основе, оббит черным дерматином, в нем находились различные парикмахерские принадлежности. Сначала Ш. в милицию по факту пропажи своего саквояжа не обращалась, так как они хотели найти его своими силами. Но потом она написала заявление в милицию (т. 2 л.д. 18-19).

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля П.., данные им на стадии предварительного расследования 14.10.2011 года, из которых следует, что он проживает в <...>. Так же во дворе его домовладения имеется еще один дом, где ране проживал Нелипа А. Примерно в апреле 2011 года, точную дату он не помнит, в вечернее время, точное время он не помнит, к нему в гости пришла его знакомая Ш.. У той с собой был чемоданчик, оббитый дерматином черного цвета. Свой чемоданчик Ш. оставила у входа в летнюю кухню. В тот вечер они с Ш. распивали спиртные напитки у него в летней кухне, после чего Ш. осталась у него ночевать. Утром Ш. обнаружила отсутствие своего чемоданчика. Она сказала, что в нем у неё находились различные парикмахерские принадлежности. В милицию Ш. сразу не обратилась, они хотели найти ее чемодан своими силами. Они спрашивали у Нелипа А., не брал ли тот Ш. чемодан, тот сказал, что не брал. Кто похитил Ш. чемодан с парикмахерскими принадлежностями, он не знает                                                                       (т. 2 л.д.20-21).

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Р.., данные им на стадии предварительного расследования по делу 10.10.2011 года, из которых следует, что он работает в ОВО ОМВД России по Кореновскому району. Примерно в апреле 2011 года, точной даты он не помнит, к нему домой приехал Нелипа А., с которым близко знаком он не был. В связи с тем, что по первой профессии он является парикмахером, то в свободное время он стрижет друзей и знакомых у себя дома. Нелипа А. приходил к нему стричься пару раз. Нелипа А., зная его увлечение, предложил ему купить у того металлический саквояж, в котором находились инструменты и принадлежности для стрижки волос. На вопрос, где тот взял данный саквояж и кому он принадлежит, А. пояснил, что того знакомая девушка попросила продать данный саквояж и саквояж не краденный. Осмотрев данный саквояж, внутри которого находились инструменты и принадлежности для стрижки и укладки волос, он решил приобрести данный саквояж и оставить его у себя подозревая, что тот краденный. Нелипа А. он отдал 1000 рублей и оставил данный саквояж у себя дома. На следующий день, прейдя на работу, он поинтересовался у коллег по работе, имеется ли зарегистрированный факт кражи металлического саквояжа с инструментами и принадлежностями для стрижки волос, ему пояснили, что в ОВД по Кореновскому району факт кражи выше указанных вещей не зарегистрирован. После чего данный саквояж он хранил у себя дома, для дальнейшего пользования инструментами и принадлежностями, находящимися в нём. 09 августа 2011 года к нему обратились сотрудники ОРЧ по линии УР ОМВД по Кореновскому району, не приобретал ли он саквояж с принадлежностями для стрижки волос, на что он пояснил, что действительно приобрел в апреле 2011 года данный саквояж у гражданина Нелипа А. за 1000 рублей. Данный саквояж в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам ОРЧ по линии УР ОМВД России по Кореновскому району. О том, что вышеуказанный саквояж краденный, он не знал, и узнал об этом только от сотрудников полиции (т. 2 л.д.16-17).

          Действия подсудимого Нелипы А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Шапки С.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.                                                                     

Преступления, совершенные подсудимым Нелипа А.А., относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Нелипы А.А., является явка с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства Нелипа А.А. характеризуется отрицательно (т.2 л.д.63).

Из справок МБУЗ «Кореновская ЦРБ» следует, что Нелипа А.А на учете у врача нарколога не состоит (т.2 л.д. 60), <...>

Преступление, совершенное подсудимым Шапка С.А., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шапки С.А., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства и по месту работы Шапка С.А. характеризуется с положительной стороны.

Из справок МБУЗ « Кореновская ЦРБ» следует, что Шапка С.А.на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( т.2 л.д. 72 - 73).

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Нелипа А.А. и Шапка С.А. возможно лишь в условиях их изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

1. Нелипу А.А. признать виновным и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

- по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Кореновского райсуда от 10.02.2011 года и приговором мирового судьи судебного участка № 154 Кореновского района от 07.06.2011 года.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Кореновского райсуда от 10.02.2011 года и приговором мирового судьи судебного участка № 154 Кореновского района от 07.06.2011 года, и окончательно к отбыванию наказания определить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Нелипе А.А. исчислять с 12.12.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Нелипы А.А. под стражей в период с 03.08.2011 года по 11.12.2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Нелипе А.А. в виде заключения под стражу, - оставить без изменения.

2. Шапку С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 12.12.2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шапке С.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- три секции чугунных радиаторов отепления, сотовый телефон «SamsungGT-Е1080», имей - код: <...>, хранящиеся у законного владельца - К. по адресу: <...>, по вступлению приговора в законную силу - оставить по месту хранения собственнику К..;

- универсальный саквояж с парикмахерскими принадлежностями, хранящийся у законного владельца - Ш.., по вступлению приговора в законную силу - оставить по месту хранения у Ш..;

- <...>

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток после вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 23.12.2011 года.