Приговор в отношении Руссковой М.М. по ч. 3 ст. 159 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года                                                                       г. Кореновск

       Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Ягудина В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кореновского района Колокольцевой Ю.Д.

подсудимой Руссковой М.М.,

защитника - адвоката Соловьёвой Т.А., представившей удостоверение № <...> ордер № 125300,

при секретаре Синютиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

             Руссковой М.М., <...>

<...>           

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:     

Русскова М.М. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Русскова М.М. с целью получения материальной выгоды, решила приобрести в рассрочку коров в <...> Не имея возможности заключить договор от своего имени, Русскова М.М. решила оформить договор купли - продажи на условиях рассрочки платежа от имени Г.., без согласия последней, путем предоставления подложных документов, т.е. путем обмана.

26.06.2009 года реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, Русскова М.М. представила в ГУП КК « Кубаньплемподдержка» заведомо подложные документы для оформления договора: заявление на оказание содействия в приобретении сельскохозяйственных животных и анкету от имени Г.., в которых согласно заключению эксперта № 211-П от 05.10.2011 года Русскова М.М. подделала подписи Г.

На основании данных документов <...> подготовило на имя Г. договор купли - продажи животных в рассрочку № 02-19-591/09.09-К

28.09.2009 года Русскова М.М. продолжая реализовывать свой преступный умысел, в <...> по подложным документам - договору купли - продажи животных в рассрочку № 02-19-591/09.09-К, акту приема - передачи, спецификации, получила путем обмана 5 коров ( нетель племенная), общей стоимостью 317 116, 80 руб.. Впоследствии похищенными коровами Русскова М.М. распорядилась по своему усмотрению, от уплаты денежных средств по договору Русскова М.М. уклоняется.

Своими действиями Русскова М.М. причинила <...> материальный ущерб на общую сумму 317 116,80 руб.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Русскова М.М. заявила ходатайство о проведении уголовному делу особого порядка судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимая Русскова М.М. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

       Судом ходатайство подсудимой удовлетворено, т.к. она согласилась с предъявленным ей обвинением, и после консультации с адвокатом поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в письменном заявлении, согласились с заявленным ходатайством.

Суд, рассмотрев уголовное дело в отношении Руссковой М.М. в особом порядке, приходит к следующему.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана в крупном размере.

      При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

         Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой троих несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние, а так же то, что до совершения настоящего преступления Русскова М.М. к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимой, по делу не имеется.

              По месту жительства и по месту работы Русскова М.М. характеризуется положительно. Согласно справок МУЗ «Кореновская ЦРБ» подсудимая на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

<...>     

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, и других, заслуживающих внимания обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение цели наказания в отношении подсудимой возможно без изоляции ее от общества и реального отбывания наказания, а потому считает возможным назначив подсудимой наказание в виде лишения свободы применить к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Учитывая имущественное и семейное положение подсудимой, а так же отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание, назначенное Руссковой М.М. по приговору мирового судьи 257 судебного участка Кореновского района от 19.01.2011г. по ч. 2 ст. 165, ч.2 ст. 165 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, условно со штрафом в доход государства в размере 12 000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению

Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Русскову М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание два года шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Русскову М.М. обязанность: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного ( УИИ), не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор мирового судьи 257 судебного участка Кореновского района от 19.01.2011г. по ч. 2 ст. 165, ч.2 ст. 165 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, условно со штрафом в доход государства в размере 12 000 рублей, исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения осужденной Руссковой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: свободные образцы почерка и подписи Г.. в виде трех тетрадных листов с рукописными записями, 4 квитанции об оплате услуг связи, свободные образцы почерка и подписей Руссковой М.М. в виде тетради, заявления, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу: договор № 02-19-591/09.09-К купли - продажи животных в рассрочку от 28.09.2009 г., спецификация к договору № 02-19-591/09.09-К от 2.09.2009 г., акт приема-передачи к договору № 02-19-591/09.09-К, анкета от имени Г. от 29.06.2009 г., заявление на оказание содействия в приобретении с/х животных от 29.06.2009 года от имени Г.., хранящиеся при материалах дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы на приговор суда, он вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении защитника по своему выбору.

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить ему пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять      меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Разъяснить, что в соответствии с п.5 ч.2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья В.И.Ягудина

Справка: приговор не обжаловано, вступил в законную силу 11.01.2012 года.