Приговор в отношении Христовского А.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 23 » декабря 2011 года                                                                                        г. Кореновск

Судья Кореновского районного суда Краснодарского края Пшеничникова С.В.,

с участием государственного обвинителя Кореновской районной прокуратуры Колокольцевой Ю.Д.,

подсудимого Христовского А.Н.,

защитника - адвоката Панченко Г.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № 433849, КФ ККА № 1,

потерпевшего Е.

при секретаре Бородавко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Христовского А.Н., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Христовский А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Так, 31.10.2011 года около 18-17 часов, Христовский А.Н. находился в помещении магазина № 77 <...> Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Христовский А.Н. под видом покупателя взял у продавца К. одну бутылку пива « Балтика 9 Крепкое», емкостью 1,5 литра, стоимостью 88 рублей, одну пачку сигарет « Винстон», стоимостью 32 руб. 60 коп. и стал выходить из магазина, не реагируя на требования продавца вернуть похищенное. Покинув помещение магазина, Христовский А.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Христовский А.Н. причинил материальный ущерб <...> в сумме 120 руб. 60 коп..

В судебном заседании подсудимый Христовский А.Н. вину в совершении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного расследования по делу, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что Христовский А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, а наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая то, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Христовский А.Н. заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознавая сущность и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с таким порядком рассмотрения дела, суд рассматривает данное уголовное дело в особом порядке и приходит к следующему.

Действия Христовского А.Н. по ч.1 ст. 161 УК РФ квалифицированы верно, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений.

Христовский А.Н. постоянной регистрации по месту жительства не имеет, по прежнему месту жительства на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает необходимым назначить Христовскому А.Н. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Христовского А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23.12.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 09.11.2011 года по 23.12.2011 года.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу одну пластиковую бутылку с этикеткой « Балтика 9 Крепкое», пачку сигарет « Винстон», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кореновскому району - вернуть по принадлежности <...> по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кореновский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Пшеничникова

Справка: приговор не обжалован, вступил в законную силу 11.01.2012 года.